Кто сделал операцию, откликнитесь! - 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олег66

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Перенёс операцию 05.02.2021 (Микродискэтомия L5 слева. Показание к операции: грыжа 14 мм диска L5-S1.) Возраст 26, рост 190, вес 110. Теперь о главном: беспокоящем-заставляющем писать это сообщение в 4 утра... Пришлось на 7-ой день после операции совершить 2 поездки на авто, каждая по минут 30-40, (пассажиром, на разложенном переднем сидении) и ходил без отдыха часа 1,5. Связываю с этим ухудшение ранее стабильного состояния (появилась тянущая боль в левой ноге, чаще всего в икре, ступня кажется горячее, чем на правой, в лежачем положении иногда болевые прострелы в заднюю поверхность бедра этой же ноги). Что это значит? Необходимо-ли наводить панику? Ииииии я абсолютно не понимаю как вы встаёте с живота с кровати? В моем случае кровать достаточно низкая, совершенно неудобно это делать, пара попыток привела к боли и отказу от этого метода. Выбран способ: подкатываюсь к краю кровати в положение боком, затем параллельно локтем (рукой) отталкиваю верхнюю часть туловища от кровати, ноги спускаю на пол. Принимаю положение сидя с полной опорой на руки и встаю усилием ног, все манипуляции в корсете. Что думаете по этому поводу, насколько это плохо?
 

Nathalia

Активный пользователь
@Олег66 Перевернуться на живот к краю кровати, колено и руку на пол, отталкиваясь стопой этой ноги и рукой от пола, коленом второй ноги и рукой от кровати встать. Не знаю, понятно написала) То есть в какой то момент руку с пола переставляешь на кровать. Для руки на полу кирпичик для йоги использовала, с ним удобнее.
Поездки мы почти все совершали, так как выписывают примерно на 4-7 день, а потом больничный продлевать) Мне было легче на боку ехать с подушкой под поясницей. Я тоже на 6 й день около 1,5 часов провела в поликлинике, ноги аж тряслись, хотелось в поликлинике везде прилечь?, в машину рухнула.
Остальные симптомы если не нарастают, не переживайте. У меня, кроме прострелов, все было так же, пока берегите себя, походили, полежите, лфк в кровати начинайте. Под икроножную аппликатор, да и под бедро наверно можно
 

Олег66

Новичок
@Nathalia, спасибо большое за отклик. Думаю записаться на приём к неврологу... Боли в ноге чем-то напоминают боли до операции, но в каком-то новом формате.
 

Виктор-72

Активный пользователь
так как выписывают примерно на 4-7 день
Это лафа, меня на второй день выперли, а хотели вообще на следующий день. Сказали, что комменческая клиника не может себе позволить, что бы простаивала операционная. Ничего личного, просто бизнес.
а потом больничный продлевать)
Да-да, помню, как я лежал на стульях перед кабинетом невролога в ожидании приема. Хорошие были времена, еще верилось в хороший исход операции.

@Олег66, мое личное, не профессиональное мнение, основанное на собственном опыте, опыте коллег по болячке и знакомых - если не стало значительно, именно значительно, лучше сразу после операции или в течение 2-4 дней, то операция была напрасна. Более того, скорее всего, в перспективе без операции состояние было бы лучше. Просто, увы, об этом не принято говорить "до". Ничего личного, - просто бизнес. Все, естественно, ИМХО.
 

Олег66

Новичок
@Виктор-72, меня тоже на следующий день после операции выписали. Был у нескольких НХ перед решением об операции, все в голос говорили - только операция, чем быстрее - тем лучше, пока онемение конечностей не началось. Естественно, решился. В том-то и дело, что в первые 5 дней вообще все огонь было, а потом походил, поездил и заболело.
 

Nathalia

Активный пользователь
@Виктор-72 не пугайте человека, мы все разные и начальные условия тоже у нас разные, возраст тоже влияет, и по сути, что мы ждем от мдэ? Полного излечения замученной годами спины? Этого не обещают, а декомпрессию хирург сделал, дальше восстанавливаемся и ждем. Парень молодой, если правильно будет себя вести, все у него будет хорошо. У меня, например, первые 2 месяца после операции все хорошо было, конечно не встала и побежала, но со стойким улучшением, а через 2 месяца стала болеть спина, но она и до операции болела год не прекращая, но слабоумие и отвага и тюбик диклофенака был мой девиз?
 

Nathalia

Активный пользователь
Меня тоже на следующий день после операции выписали. Был у нескольких НХ перед решением об операции, все в голос говорили - только операция, чем быстрее - тем лучше, пока онемение конечностей не началось. Естественно, решился. В том-то и дело, что в первые 5 дней вообще все огонь было, а потом походил, поездил и заболело.
Пока лежите, почитайте старые темы, у всех что то болело от месяца до года, икроножную сводило, по ходу нерва болело, мне тоже казалось, что что то со мной не так, но сразу и не пройдет, если боль не нарастает и терпима, то нужно время. А пока ЛФК в кровати, осторожно, без резких движений и обезболивайтесь, если не терпимо. Что-то меня сегодня много? Но помню свое ощущение, когда одна и не понимаешь, что с тобой происходит

А как Ваше состояние на текущий момент?
Сейчас 11 месяцев прошло, и можно сказать, что нога почти не беспокоит, а спина в целом с переменным успехом, если бы не надо было работать, то возможно быстрее бы восстановилась, а так как есть так есть
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72 не пугайте человека
@Nathalia , я не пугаю, я просто стараюсь быть объективным. Правда, не однократно на этом форуме "получал в тыкву" от участников дискуссии. Конечно все индивидуально, я всего лишь о статистике, а она, как известно, - продажная девка империализма, ну, собственно, как и кибернетика - лженаука.

Естественно, решился. В том-то и дело, что в первые 5 дней вообще все огонь было, а потом походил, поездил и заболело.
Вот и я тоже решился, к сожалению. Кипяток из ноги несколько ушел, сила наросла, но развалилось все остальное. А потом и кипяток вернулся. От неверных действий НХ, не думаю. Ну, судьба такая.
 

Zhurik

Новичок
А у меня между делом пролетело три месяца от операции.
В плане операции всё хорошо - мышечный дисбаланс ног остался небольшой и не мешает, зажатость мышц ноги давно забыта, постепенно начинаю наклоняться ниже в быту (насколько позволяет спина, именно цели наклоняться у меня нет - но спина восстанавливается, и как индикатор, что я не зря делаю зарядку, расширение диапазона движений радует). Понемногу вожу, сижу побольше (но спасибо удаленке - не часами), мышечный корсет явно в лучшем состоянии, чем у меня был в принципе до операции. Поясницу берегу (не поднимаю тяжелого и очень стараюсь не переохлаждать), получается хорошо, хотя ходила до недавнего времени много.

В плане плохого - я ухитрилась обе коленки травмировать. Поэтому пребываю в некоторой печали :err:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Понемногу вожу, сижу побольше (но спасибо удаленке - не часами), мышечный корсет явно в лучшем состоянии, чем у меня был в принципе до операции.
Так это же и есть победа! т.т.т Поздравляю Вас!
 

Zhurik

Новичок
Так это же и есть победа! т.т.т Поздравляю Вас!
Спасибо! Я рада, что меня прооперировали максимально быстро от начала развития проблем с ногой, нерв не успел пострадать и восстановление быстрое (если б не коленки ещё, они меня начали тормозить). Конечно, ситуация теперь нуждается в пожизненном контроле - но план у меня есть и я буду его придерживаться.

@Виктор-72, слежу за вашей темой тут вполглаза - здоровья вам и сил ❤️
 

Виктор-72

Активный пользователь
ситуация теперь нуждается в пожизненном контроле
Эх, понимание этого да всем нам бы с детства... Глядишь и на форуме по туризму зависали бы, о лодочных моторах и велосипедах говорили, а не об операциях и имплантах...
здоровья вам и сил ❤️
Спасибо, спасибо большое! И Вам верных планов и их реализации! =)
 

sherlok3000

Пользователь
19.02. сделал операцию, повторную, фиксация L5-L4 с заменой межпозвонкового диска на Кейдж с костным трансплантатом, для дальнейшего сращивания так называемый костный блок, который у меня уже будет второй,первая операция была в 2016 году там было L5-S1, ещё тогда перед операцией решали один уровень делать или два, решили один. Сейчас в итоге что сделали, выкрутили болты с S1 обломыш оставили, в 2018 году был перелом винта правого,"без последствий" как сейчас врач сказал что у меня сформировался замечательный костный блок, они даже куда то мои снимки предоставили и винты можно выкинуть, в L5 болты не стали трогать,что меня как специалиста по металлам немного беспокоит,четыре года они держали нагрузку усталость метала и т,д, могут не выдержать, и вкрутили только два новых болта в L4 ну и зафиксировали.
Состояние сейчас если сравнивать с 2016 годом, как бутто уже месяц прошел после операции, тогда все хуже было,сказалось наверно что в тот раз еще редукцию делали L5 на 1,5 см.
Сейчас, сегодня, чихаю,кашляю, сумки, практически без болезненно, хочу спросить когда за руль можно хотя бы минут на десять до больнички доехать, думаю какую нибудь подушечку на резинке к спинке на уровне поясницы проделать?

Сейчас оперировали в НМХЦ им Пирогова, отличное место, отличные врачи и персонал. Мне понравилось очень.
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Добрый день. У меня прошло ровно два года после операции на L4-L5 с ТПФ. Все это время ничего не беспокоило! Болей никаких не было.
Было просто все отлично.
Но вот вчера в процессе уборки квартиры, почувствовала знакомую боль в пояснице - как прострел, когда ходить возможно только прямо (любой наклон вызывает боль).

Не знаю что и думать... Может быть я просто неудачно наклонилась и потянула спину, или защемила нерв...
Болей в ногах как до операции - нет.

Может кто-то с таким сталкивался?
Есть ли смысл делать МРТ?
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Перенёс операцию 05.02.2021 (Микродискэтомия L5 слева. Показание к операции: грыжа 14 мм диска L5-S1.) Возраст 26, рост 190, вес 110. Теперь о главном: беспокоящем-заставляющем писать это сообщение в 4 утра... Пришлось на 7-ой день после операции совершить 2 поездки на авто, каждая по минут 30-40, (пассажиром, на разложенном переднем сидении) и ходил без отдыха часа 1,5. Связываю с этим ухудшение ранее стабильного состояния (появилась тянущая боль в левой ноге, чаще всего в икре, ступня кажется горячее, чем на правой, в лежачем положении иногда болевые прострелы в заднюю поверхность бедра этой же ноги). Что это значит? Необходимо-ли наводить панику? Ииииии я абсолютно не понимаю как вы встаёте с живота с кровати? В моем случае кровать достаточно низкая, совершенно неудобно это делать, пара попыток привела к боли и отказу от этого метода. Выбран способ: подкатываюсь к краю кровати в положение боком, затем параллельно локтем (рукой) отталкиваю верхнюю часть туловища от кровати, ноги спускаю на пол. Принимаю положение сидя с полной опорой на руки и встаю усилием ног, все манипуляции в корсете. Что думаете по этому поводу, насколько это плохо?
Сначала после операции (кровать тоже была невысокая) я вставала в корсете так: на кровати переворачивалась на живот, вставала начетвереньки ближе к краю, опускала сначала ногу, которая ближе к краю; потом как-бы одновременно опускала вторую и отталкивалась руками. Вуаля, и Вы стоите.

После операции вставать как Вы описываете нельзя, тк сидеть нельзя месяц (а то и больше).

Вставать из положения "лежа на боку" с одновременным опусканием ног и подъемом туловища с опорой на руки - лучше как можно позже.
 

Alen4ik

Пользователь
@_ТатьянА_, здравствуйте! Конечно, стоит... Чего ж вы после такой серьезной операции не бережете себя?! ? К врачу и мрт делать. А встаете вы прям в корне не правильно... ??‍♀️ У меня дома тоже низковатая кровать была... Но на живот переворачиваетесь, одну нону спускаете и она получается согнута в колене, а потом опора на руки и отталкиваетесь, а вторая нога прямая и получается, что спина на задействована, а работает таз! Берегите себя! 2 месяца, как минимум так.. Я в машине на заднем сиденье ездила, на боку... На переднем дискомфортно было.
 

Кати

Активный пользователь
Добрый вечер ! Решила написать , может кому и поможет . В апреле 2020 года мне сделали операцию по удалению секвестрированной 12мм грыжи диска L5-S1. В L4-L5 имеется протрузия ( её не трогали ) 3 мм. . Сама грыжа изначально была 4мм ,но секвестрировалась и выросла за 6 лет .

За 1,5 месяца до операции начался спазм во всем бедре , икроножная мышца болела от прикосновения просто ткани . Часть стопы потеряла чувствительность и перестала почти различать холодное и горячее , было онемение . Часть стопы наоборот болела . Ходить ,сидеть ,лежать и спать я не могла . Препараты ,даже рецептурные не помогали . Было сделано кюретаж полости диска , частичная гемиляминэктомия , конструкцию не ставили .

После операции трентал 100 , нейромидин , таблетки мильгамма . Через месяц после операции физиотерапия с эуфиллином на поясничный отдел и ногу + магнит . Еще через месяц электрофорез только на поясницу . В конце третьего месяца магнит + дарсонваль на ногу + массаж ног 15 сеансов и 15 сеансов на спину . И 3 раза в неделю массаж ,как поддерживающий вплоть до декабря месяца . В декабре снова 15 сеансов . Перерыв до апреля и снова 15 сеансов массажа ( весь массаж был глубокий направленный на снятие триггерных точек + баночный) одновременно магнит на поясницу и типа дарсонваля на ногу .

С 3 месяца после операции и по сей день ЛФК каждый день ( работала первое время индивидуально с инструктором ,т.к нога была худее другой и слабее мышцы на ней) + бассейн почти каждый день . Корсет носила не снимая 1,5 месяца . На работу вышла через 3,5 месяца . Корсет до апреля месяца 2021 года на улицу и поездки на работу и с работы . Присесть смогла ( не сидеть !) только через 2 месяца после операции .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху