Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
-Поддается ли выпрямлению поясничный лордоз ЛФК, если да, то за какое время?
1 год тренировок и не всегда.
-Куда делся спондилоартроз на втором мрт,есть он или нет.
Он всегда есть.
-Опасно ли сужение позвоночного канала до 11мм дисков L5-S1?
Нет.
-Сейчас заканчиваю реабилитацию в клинике и буду делать лфк два три раза в день дома, пару раз в неделю с инструктором и занятия в теплом басейне. Достаточно ли этого для восстановления?
Если все будет с нарастанием, и без обострения, то конечно.
-Нужно ли принимать какие то препараты, витамины? Боли сильной нет. Иногда при вставании и повороте на кровати есть ноющее ощущение в правом бедре/верхняя часть ягодицы.
Если нет слабости, и боль терпимая, то не надо.
 

alenaspina

Активный пользователь
Продолжу писать о самочувствии и реабилитации.

Подходит к концу реабилитация в клинике. Осталось пару дней занятий в басейне и лфк. Если честно, я всегда скептически относилась к лфк, думала что мышцы особо им не укрепить. Но я в шоке от того, как ощутимо укрепляются мышцы спустя всего две недели. Раньше я ходила в тренажерный зал, бесейн, пилатес и всегда первые недели были ужасными из за боли в мышцах. Поэтому и думала что лфк бесполезно, потому что боли совсем не было, а в моем понимании и толку. Но теперь поняла, что и не должно быть сильной боли при постепенном увелечении нагрузки и что упражнения в лфк работают. Это удивительное чувство ощущать свои мышцы, особенно после месяца в корсете.
Прошли неприятные ощущения в пояснице при поворотах в кровати и вставании, хруст в пояснице при упражнении Доктора Ступина где колени к пяткам тянуть и именно из за укрепления мышц.

На данный момент делаю лфк три раза в день(один раз с тренером, два сама), упражнения в басейне и хожу.

Вот вопрос про ходьбу. На улице сейчас скользко, не рискую гулять, поэтому хожу дома. В доме много лестниц (3этажа и подвал), по ним можно прилично находить, но не вредно ли именно хождение по лестницам? Или лучше по прямой поверхности. Так как хочу больше ходить, но устала уже вокруг мебели крутиться, а вот по лестницам бы походила. Не нашла нигде информации про лестницы.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня вопрос по некоторым упражнениям. Делаю упражнения для первого месяца, хоть пошел второй, но лфк занимаюсь только две недели, поэтому еще не все упражнения освоила из первого месяца.

Вопрос по этим упражнениям:
7. И.П., руки в стороны:
· вдох, обнимаем левую - правую (поочередно) ногу, сгибаемую в колене, и подтягиваем к приподнимаемой голове (ко лбу или подбородку)
· вернуться в исходное положение-выдох

1. И.П. стоя на четвереньках:
· тянуть правое колено к левой ладони
· вернуться в исходное положение.
· то же самое другой ногой

2. И.П.:
· руку правую вперед, ногу левую назад голову вверх не задирать, высота подъема руки и ноги - уровень туловища
· вернуться в исходное положение
· то же самое другой ногой и рукой

3. И.П.
· тянуться тазом к пяткам, спину прогибаем вверх дугой
· вернуться в исходное положение

Эти упражнения боюсь делать, так как чувствую что мышцы поясницы еще совсем слабые и боюсь что при выгибании позвонки сдвинутся с места или грыжа вылезет. Но понимаю что как раз на мышцы поясницы и расчитаны эти упражнения. Пока еще только пробовала их делать, совсем с небольшой амплитудой и чувствую не боль, а как будто происходит микроразрыв между позвонками, микроболь. Это чисто субьективная ассоциация, не знаю как обьяснить ощущение.
Поэтому решила спросить, безопасны ли они в моей ситуации, делать ли их или может заменить эти упражнения на другие, так как страшно их делать(.
 

alenaspina

Активный пользователь
Спасибо за ответ! @Доктор Ступин, можно еще вопрос. Простыла, приболела орви и вчера начихала себе обострение, стала болеть поясница в месте грыж при поворотах на кровати и стоянии, ну и общее самочувствие оставляет желать лучшего, насморк, температура небольшая. Можно ли делать лфк в такой ситуации или лучше отлежаться пару дней? Делать готова, не хочу прогресс потерять, вопрос нужно ли.

Пытаюсь разобраться в причине обострения. До операции боль была не в пояснице, а в ноге и ягодице. А сейчас боль в самой пояснице и только при переворачиваниях в кровати.
Прочитала статью про грыжи Тимура Гусейнова, там он пишет, что при грыже болит не поясница, а отдает в ногу. У меня в ногу не отдает, значит боль не из за грыжи, а из за чего же тогда.
Начало появления боли связываю с множественным чиханием, так как первые болезненные ощущения в пояснице начала чувствовать именно при чихании.Так же предполагаю что есть отечность, по узким глазам как у китайца вижу.
Попробую завтра принимать B12 и никотинку, как в больнице при обострении давали, может поможет. Очень боюсь что все перейдет в прежнее дооперационное состояние?
 

alenaspina

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо). Так и сделала, сегодня ттт в разы лучше, вернулась к обожаемому ЛФК. Готова круглые сутки его делать, очень мотивирует меня когда получается сделать упражнения. Но конечно помню про постепенность нагрузки. Чувствую к лету будет попа как орех?
 

alenaspina

Активный пользователь
Напишу о своем самочувствие, немного беспокоюсь. В целом третий день в течении дня я чувствую себя отлично, если бы не корсет и ограничения в сидении и наклонах, то как будто и здорова. Делала лфк, тоже все отлично.
Но вечерами и ночью когда ложусь, особенно если полежу на боку, появляется боль в правом бедре, в верхней части, в общем чуть справа от позвоночника. Как я думаю эта боль не от защемления нервов, а как бы мышечная, хотя кто его знает. Лежа на спине ничего не болит. Но я всегда спала на правом боку. А сейчас именно он и болит, а если лежу на левом боку, то боль в правом. А на спине уснуть не могу(.
Под утро не выдерживаю и пью полтаблетки кетонала , засыпаю, потом просыпаюсь, потягиваюсь, в пояснице хруст и как будто все встает на место и целый день все отлично. И так уже третий день. Боль не сильная и если очень аккуратно переворачиваться и укладываться то минимальная. Но откуда она взялась, от чего. И что с ней делать. Не лежать совсем на боку совсем уж грустно(, ненавижу на спине лежать((. Может у кого такое было или есть идеи от чего боль сбоку от позвоночника.
Прикладываю картинку, отметила где боль.

B68CFA71-E045-4A47-98E8-35BB78DEC4CE.jpeg

@Доктор Ступин , может у вас есть идеи что со мной? Буду очень признательна за ваше мнение ?

Немного неправильно описала, боль не когда лежу на боку, а когда с позиции на боку переворачиваюсь на спину . И при поворотах с позиции на спине переворачиваюсь на бок. Когда лежу на левом боку, то в первые секунд30 есть боль, потом расслабляюсь и проходит. На правом боку когда такого нет.
 

alenaspina

Активный пользователь
Спасибо. Ночью и сегодня вроде уже нет боли, продолжаю ЛФК в том же темпе. Уже освоила второй месяц.
 

alenaspina

Активный пользователь
Спасибо, Доктор! Простите что по ерунде вас беспокою). В обострения паникую сразу, что опять все вернется?
 
Для этого доктор и нужен. А постепенно замените аппликатором и мазью.
Заболело - три дня помазали мазью, полежали на аппликаторе, может быть, приняли какое-то НПВП, не прошло - пришли к доктору. Доктор посмотрел, пальчиками потрогал, что-то поправил, всё и прошло.
 

alenaspina

Активный пользователь
Я так и поняла, что обострения будут наверное всегда, нужно научиться просто на них реагировать. Если у вас будет время, можете посмотреть анализы крови мои? Есть ли в них что то на что нужно обратить внимание?

0A296290-98D5-4650-A643-4BEB40597DBF.jpeg CBD26FC4-3090-432E-90B4-79020CC4274D.jpeg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху