Реабилитация после нуклеопластики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина6381

Активный пользователь
Может быть Вам объясняли первая цифра (6) - это вдоль или поперек (по горизонтале или по вертикале) и соответственно вторая цифра (14) это что?
 

alenaspina

Активный пользователь
Но сейчас я бы не стала делать нуклеопластику, а пошла бы к реабилитологу в клинику мединститута. С одной стороны нуклеопластика избавила от боли, измучившей меня на тот момент, но с другой стороны от боли бы и лфк и процедуры избавило бы.
 

alenaspina

Активный пользователь
Фронтальный 14, саггитальный 6,8 , левостороняя фораминальная грыжа
 

Ирина6381

Активный пользователь
Озадачилась словом саггитальный - добрый гугл выдал "Размеры грыжи составляют 10 (сагиттальный) х 16 (поперечный) х 12 (вертикальный) мм." Этих размеров ТРИ...

пошла смотреть заключение мрт свое
А у Вас еще и фронтальный...ЧЕТЫРЕ
Но сейчас я бы не стала делать нуклеопластику
Эта необходимость принимать неоднозначные решения сводит с ума просто?
 

alenaspina

Активный пользователь
Эта необходимость принимать неоднозначные решения сводит с ума просто?
Недавно разговаривала с своим реабилитологом и он сказал что можно оперироваться до бесконечности, но самое основное это мышцы, без них хоть оперируйся, хоть нет позвоночник будет сыпаться. Что есть спортсмены например, у которых огромные грыжи, но они спокойно с ними живут. Что мрт это еще не показатель, а один из методов диагностики. Он много еще чего говорил, все не опишу, но суть я для себя вынесла, что основное это ЛФК, пожизненное, следить за весом, правильные движения при вставании, поднятии и т.п. и что операция это не волшебная таблетка, которая решит все проблемы. Но все таки все индивидуально, у всех свои особенности. Я например пошла на операцию так как очень боялась что как нибудь упаду или сделаю что не так и парализует к херам. В итоге сделала, но ситуация то таже, беречься нужно будет всю жизнь.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Вы еще в стационаре на реабтлитации до 27.02, я правильно поняла?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Что есть спортсмены например, у которых огромные грыжи, но они спокойно с ними живут.
Видимо, это касается не только спортсменов, а всех людей. Просто у кого-то "удачное" расположение грыжи.
А вот если она в корешковое отверстие вылезла и надавила на корешок, то будь ты спортсменом, хоть кем - не выдержишь. Даже если боль перетерпишь неврологический дефицит никуда не денется.

Кстати, на счет веса. Очень интересно.
@Доктор Ступин, @AIR, уважаемые доктора, может ли действительно сильное похудение (15+ кг) "развалить" позвоночник?
 

alenaspina

Активный пользователь
Вы еще в стационаре на реабтлитации до 27.02, я правильно поняла?
Неделю отлежала в стационаре, вчера выписалась, до вторника там выходные, а со вторника буду ходить амбулаторно еще неделю. Затем по состоянию будут смотреть, продлят или нет, но в любом случае потом планирую два три раза в неделю туда ходить в теплый басеен и на лфк.
 

alenaspina

Активный пользователь
Видимо, это касается не только спортсменов, а всех людей. Просто у кого-то "удачное" расположение грыжи.
А вот если она в корешковое отверстие вылезла и надавила на корешок, то будь ты спортсменом, хоть кем - не выдержишь. Даже если боль перетерпишь неврологический дефицит никуда не денется.

Кстати, на счет веса. Очень интересно.
@Доктор Ступин, @AIR, уважаемые доктора, может ли действительно сильное похудение (15+ кг) "развалить" позвоночник?
а как понять что в корешковое отверстие вылезла?
На счет веса поддерживаю вопрос!
 

Виктор-72

Активный пользователь
а как понять что в корешковое отверстие вылезла?
По МРТ видно. В описании будет слово "фораминальная".
Если надавила на корешок, то боль в ноге такая, что наркотой не всегда снимается.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, на счет веса. Очень интересно.
@Доктор Ступин, @AIR, уважаемые доктора, может ли действительно сильное похудение (15+ кг) "развалить" позвоночник?
Для такого похудения меняется обмен веществ и структура тканей, в том числе компонентов позвоночника и околопозвоночных. Сказаться неблагоприятно на позвоночнике может.
 

Ирина6381

Активный пользователь
Сказаться неблагоприятно на позвоночнике может.
Потрясающе!
И чтоб еще более потрясти устои - правда, что НВПС негативно влияют на позвонки и диски?

Прием некоторых лекарственных препаратов, негативно сказывающихся на прочности костной ткани, питании и амортизационной функции хрящевых пластин (например, глюкокортикостероидов, бисфосфонатов, НПВС);

Основной причиной смещения пульпозного ядра в позвоночный канал нейрохирурги и вертебрологи называют повышенные физические нагрузки, травмы и повреждения позвоночника.

Среди других причин и факторов, способствующих развитию патологии, можно выделить:
прием некоторых лекарственных препаратов, негативно сказывающихся на прочности костной ткани, питании и амортизационной функции хрящевых пластин (например, глюкокортикостероидов, бисфосфонатов, НПВС);
ожирение 3-4 степени;
 

alenaspina

Активный пользователь
По МРТ видно. В описании будет слово "фораминальная".
Если надавила на корешок, то боль в ноге такая, что наркотой не всегда снимается.
Спасибо. У меня именно такая и была. Фораминальная и боль в ноге сильная.
 

Ирина6381

Активный пользователь
т.е. любимый Найз, диклофенак, он же вольтарен, он же еще миллион названий, в таблетках, уколах, гелях, мазях в отдаленной перспективе скорее принесут больше вреда, чем пользы. И уж точно не понацея и увлекаться не стоит.
 
ответьте пожалуйста: правда, что НВПС негативно влияют на позвонки и диски?
Не правда.
Есть период боли и воспаления, а есть период без боли.
Каждому фрукту-свое время.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху