Реабилитация после нуклеопластики

alenaspina

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу посоветовать, как правильно проходить реабилитацию после нуклеопластики.
Четыре дня назад провели нуклеопластику на грыже 1,4см сегментов l4-l5.
В тот же день уменьшилась боль в ноге, сегодня уже практически прошла на 95%.
При выписке дали рекомендации, 1месяц не сидеть, ходить в корсете. Через 3месяца мрт и на прием к нейрохирургу. Больше ничего не сказали...
Но возможно есть еще другие дополнительные методы реабилитации, которые я могу совершать сразу? Ведь нуклеопластика это щадящая операция.
Я боюсь, что за месяц лежания и хождения в корсете мои мышцы совсем ослабнут. Так же я не знаю , помогла ли операция, так как врач сказал что результат от операции можно будет узнать только через три месяца.

Основные вопросы такие:

1. Можно ли делать эти упражнения http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/ с первой недели?
2. Стоит ли идти к остеопату ( опытный хороший врач)?
3. Если после нуклеопластики боль прошла, означает ли это что грыжа прошла?
4. Нужно ли идти к неврологу сразу или через три месяца?
5. Нужно ли пить какие то витамины?
Заранее извиняюсь, если эти вопросы были на форуме. Я совсем недавно нашла этот форум и читаю его, пока не нашла похожих тем.

alenaspina

Новичок
Пока никто не отвечает в этой теме, буду писать о том, как проходит реабилитация, вернее ее отсутствие(. Если будете читать эту тему, пожалуйста напишите хоть что то. Мне страшно и я не знаю что делать и любые советы, мнение будут важны.
Сегодня седьмой день после операции. Вчера вечером весь день все было отлично. Вечером вдруг почувствовала резкую резь в мизинце ноги, как бывает если нога онемела, а потом покалывает. В общем как иголочки в мизинце были. Испугалась, пошла выпила кетонал и легла. Все прошло, думаю что от обезбаливающего конечно. Ночь прошла хорошо.
Сегодня утром встала, чувствую напряжение в пояснице и очень отдаленные иголочки в стопе.
Не знаю от чего такие ощущения. Может это нерв так восстанавливается , может наоборот опять защемляется. Может из за упражнений, которые вчера делала. Но очень страшно вернуться к прежнему состоянию.
Записалась к остеопату. Я раньше была у него, он очень помогал. Думаю, что он снимет зажимы в позвоночнике, если они есть, напряжение в пояснице снимет. После него обычно все защемления уходили.
Вчера читала про водную вытяжку. Отзывы противоречевые. Кому то помогло, кому то навредило. Думаю стоит ли идти на нее или не рисковать. И записалась к невропатологу на следующую неделю.

1. Про операцию
Операция направлена на устранение дискорадикулярного конфликта.
Стало лучше- эта проблема решена.
2. про реабилитацию
Ничем не отличается от других операций. С меньшими усилиями и болями, чуть меньшими сроками по нагрузке самообслуживания, но с такими же сроками по большим нагрузкам.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
№22-28

3. Про жизнь дальше.
Проблема фасеточного синдрома осталась.
Читаем тему профилактики боли в спине и организуем рабочее место и время соответственно ситуации.
Если что-то непонятно по организации спрашивайте.
Есть много на форуме.
И №1-4

alenaspina

Новичок
1. Про операцию
Операция направлена на устранение дискорадикулярного конфликта.
Стало лучше- эта проблема решена.
2. про реабилитацию
Ничем не отличается от других операций. С меньшими усилиями и болями, чуть меньшими сроками по нагрузке самообслуживания, но с такими же сроками по большим нагрузкам.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
№22-28

3. Про жизнь дальше.
Проблема фасеточного синдрома осталась.
Читаем тему профилактики боли в спине и организуем рабочее место и время соответственно ситуации.
Если что-то непонятно по организации спрашивайте.
Есть много на форуме.
И №1-4
Доктор Ступин, у меня вопрос по второму упражнению первого месяца после операции.
"ноги согнуты в коленях и широко расставлены:
· правое колено наклонить к левой пятке, не отрывая плеча
· вернуть в исходное положение
· то же повторить с левым коленом"
Когда его делаю, то иногда слышу щелчок в пояснице, как будто кости на место встают. У меня поясница и тазобедренные кости и раньше хрустели. Как правило после хруста чувствую что позвоночник в удобном положении, проходит защемления. Но сейчас после операции боюсь как бытам что не нащелкало, да не прищелкнуло. Если хрустит в этом упражнении поясница, продолжать ли делать это упражнение?

alenaspina

Новичок
@Доктор Ступин! Подскажите пожалуйста, прошел почти месяц. Делаю упражнения, которые вы порекомендовали, соблюдаю поведение первого месяца. Нужно ли начать ходить на лфк, магнитотерапию, вертебрологу, мануальному, ортопеду и т.п. или достаточно упражнений 22-24 для полного восстановления?

alenaspina

Новичок
@Доктор Ступин, была сегодня у реабилитолога, назначил 2 недели в стационаре, программу еще не видела, но лфк будет, магнитотерапия и еще что то. Решила пролежать две недели, что бы уж наверняка)).

alenaspina

Новичок
Всем доброго времени суток. Буду продолжать писать о своей реабилитации.
Сегодня прошло 28 дней с момента операции. Делала упражнения первого месяца Доктора Ступина, ходила в корсете, не садилась. Сегодня легла на реабилитацию. Назначили процедуры гальванизации, магнитотерапии аппарат Полимаг, ЛФК и басеен с инструктором.
Смущает, что процедуры практически друг за другом без перерыва, только успевай бегать между этажами да кабинетами. Но решила смотреть по самочувствию.
Из ощущений по самочувствию на сегодняшний день: есть небольшое напряжение в пояснице когда долго стою и много хожу. В зоне соединения бедра и таза осталось немного онемение и когда трогаешь кожу ощущения как после онемения бывает, покалывание что ли, не знаю как описать. Но до операции было намного сильнее онемение и боль в этом месте. Как понимаю еще не восстановился нерв там.
Лежа все отлично. Пока оцениваю свое состояние на твердую 4ку по пятибальной шкале. Очень хочется наконец то сидеть и укрепить мышцы спины, вернуть полную активность, надеюсь двигаюсь в верном направлении. Буду рада комментариям, советам.

Сверху