Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин
@AIR


Добрый день, скажите, а ОРВИ (несильно выраженное, но с тяжестью в голове и легким насморком) может давать обострение в мышцах? Все тех же: справа затылок, плечо справа, то есть те места, которые раньше беспокоили?

И еще вопрос, у меня СОЭ то в норме в течении месяца, то 22 (при норме до 20), то 10, то 30 :)) то опять 10-12.. это получается, что организм конкретно реагирует на каждое восполнение? острая пища, орви, женские дни, больной зуб и так далее? СРБ при это в норме. То есть я его сдавала раз 2 в две недели (в разных лабораториях) и оно стабильно разное (чаще в норме)

Доктор Ступин, вы как-то писали, что восстановление занимает 3, 6 месяцев и год? Правильно ли я понимаю, если, например, часть симптомов уходит, то это прогресс к улучшению?

всем здоровья
 

tatabel

Активный пользователь
Доктор @AIR очень нужно ваше мнение.
Вкратце, мучаюсь с ноября, примерная хронология
1. головокружение (шаткость больше, потеря равновесия)
2. пропала четкость зрения, давило правый глаз, хотелось его закрыть
3. давило на зубы справа (больше верхние, жевательные)

первые два пункта продолжались пару недель,
была у офтальмолога - всё ок


3. зрение вернулось полностью, головокружения прошли (и так до сегодняшнего дня)
4. появилась тяжесть в затылке и справа и шее справа (нижняя косая и мышца вдоль шеи)
5. начала неметь рука (правая)


через 2-2,5 месяца от начала
1. руку перестала неметь в ней появилось напряжение как после активной тренировке
2. появилась головная боль напряжения и продолжалась около 2ух недель ежедневно

потом отпустило всё, что болело ДО

и на сегодняшний день:
1. давит за ухом справа (но не у основания черепа (нижняя косая мышца), как было вначале, а выше и ближе к уху), и на стыке плеча и шеи (отметила на фото), так же давит зубы (время от времени)

и я заметила щелканье внчс справа (болезненности при открывании и закрывании нет, но щёлкает заметно, не припомню, чтобы полгода назад и более такое было)

так вот в чём вопрос,
это может быть дисфункция внчс? или первичны проблемы в шее? прикус неправильный с детсва
не понимаю куда дальше двигаться, помогите советом? МРТ шеи на 11 стр.

месяц назад прошла курс мануального терапевта, сразу стало лучше, но потом как-то медленно начало возвращаться обратно.
из ЛФК не понимаю что делать сейчас.. 8 кусков парчи изначально пошло хорошо, а потом начало кружить голову (мышцы уходили в спазм). Тут отец мне подкинул мазь 911.. я ей намазала полспины и шеи, зажгло сильно (как звездочка по запаху), на следующий день было очень плохо, спина как налилась, и голова дурная, не могла никак расслабить.

2507987.jpg

еще хотела отметить, что влево голова поворачивается легко и даже приятно, а вот вправо тяжело и ощущается натяжение вдоль шеи
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор @AIR очень нужно ваше мнение.
:pioner:
потом отпустило всё, что болело ДО
На мой взгляд, такая вариабельность и подвижность проявлений, говорит о том , что на фоне обычных вобщем-то мышечно-тонических нарушений имеется также и гиперчувствительность с лабильностью нервной системы.
1. давит за ухом справа (но не у основания черепа (нижняя косая мышца), как было вначале, а выше и ближе к уху), и на стыке плеча и шеи (отметила на фото), так же давит зубы (время от времени)
В напряженно-застойных мышцах сдавливаются нервные рецепторы , вот ощущения и появляются. .
и я заметила щелканье внчс справа (болезненности при открывании и закрывании нет, но щёлкает заметно, не припомню, чтобы полгода назад и более такое было)

так вот в чём вопрос,
это может быть дисфункция внчс? или первичны проблемы в шее? прикус неправильный с детства
При открывании-закрывании рта, одни мышцы должны легко расслабляться и растягиваться, а другие легко и свободно сокращаться.. Если этого не происходит, то получается что одни мышцы (спазмированные, застойно-ригидные) не успевают "отпустить" челюсть, а другие уже "тянут на себя".. Челюсть начинает усиленно "выкручивать" из сустава, вот и щелчок. Кроме этой составляющей имеется и вторая.. Напряжение мышц вокруг сустава нарушает местную микроциркуляцию, его кровоснабжение. Хрящом становится плотнее, жестче и тоньше. А также подвергается увеличенной механической нагрузке. .
Так как нарушается правильность движения в суставе, то это вполне можно назвать дисфункцией.
Что в Вашем случае первично, нарушение прикуса или шейные нарушения сказать сложно. В практике я встречал как первый вариант, так второй, так и сочетание их. У Вас имеется сочетание обеих причин, поэтому спокойно, в "рабочем режиме" с ними и надо заниматься..
месяц назад прошла курс мануального терапевта, сразу стало лучше, но потом как-то медленно начало возвращаться обратно.
Вот и хорошо, но это надо "поддерживать и улучшать"..
из ЛФК не понимаю что делать сейчас.. 8 кусков парчи изначально пошло хорошо, а потом начало кружить голову (мышцы уходили в спазм).
Переусердствовали. Всегда говорю, что упражения делаются (по крайней мере вначале) с постоянным (примерно через каждую неделю занятий) контролем самочувствия. При ухудшение сила, интенсивность, длительность, количество снижаются до комфортного самочувствия.
Тут отец мне подкинул мазь 911.. я ей намазала полспины и шеи, зажгло сильно (как звездочка по запаху), на следующий день было очень плохо, спина как налилась, и голова дурная, не могла никак расслабить.
Я однажды купил пару разных видов попробовать... При открытии резкий кислотный "химический" запах, типа нюхнул пару дешевых китайских тапочек.. Кожа сразу резко покраснела, стало щипать, будто кислотой разъедает.. Вобщем, гадость несусветная..
еще хотела отметить, что влево голова поворачивается легко и даже приятно, а вот вправо тяжело и ощущается натяжение вдоль шеи
Ну Даа. Мышечно-тоническая асимметрия сказывается - верх скованность больше справа, а низ слева.. Всё как у всех..
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин
@AIR

Добрый день уважаемые врачи.

Нужно ваше мнение.
Прочитала внимательно все ваши сообщения, сделала вывод что необходима работа с мышцами, растягивание, ЛФК.
Ежедневно делаю зарядку (лежа) по 10-15 минут, много хожу ногами, сидеть стараюсь с ровной спиной и отдыхом.
Спасибо.

У меня возникло 2 вопроса.
1. При растяжке шеи были очень сильные боли в мышцах, ощущение, что их рвёт (как в детстве при попытках сесть на шпагат), болит пару дней (даю отдых шеи в эти дни) и потом очень хорошо. Это нормально? В трапецивидной было очень больно, ночью не спала, но теперь она мягкая, хорошо тянется и не болит вообще.

2. Я подозревала, что у меня есть сколиоз, но не думала, что настолько кривой. Носила ребенка часами-годами (5 лет) на руках, на шее, прыгала на батутах.. ну и много чего, а получается это делать было нельзя? Как понять, что сколиоз прогрессирует? по изменениям в росте?
Мануальный терапевт сказал, что у меня смещен таз справа, но я сама родила ребенка.. это не опасно было? И можно ли с такой с такой спиной беременеть или будет ли это шаг к прогрессированию?
Начиталась что внутренние органы женщины смещаются и много-много страшного.. Я очень напугана.
Есть ли смысл идти на рентген? И выявлять градусы? Идти на операцию?
мне 34 года. Ребра торчат (левое больше). Детство активное, училась даже в колледже физ. культуры.. не знаю как это дело "не замечала" :))
Очень буду рада вашему мнению.

спина-01.jpgспина1.jpg
 
Нужно ваше мнение.

У меня возникло 2 вопроса.
1. При растяжке шеи были очень сильные боли в мышцах, ощущение, что их рвёт (как в детстве при попытках сесть на шпагат), болит пару дней (даю отдых шеи в эти дни) и потом очень хорошо. Это нормально? В трапециевидной было очень больно, ночью не спала, но теперь она мягкая, хорошо тянется и не болит вообще.
- То, что болит, нормально, значит больное, но надо найти край, чтобы занятия были регулярными , а не от обострение до обострения.
2. Я подозревала, что у меня есть сколиоз, но не думала, что настолько кривой. Носила ребенка часами-годами (5 лет) на руках, на шее, прыгала на батутах.. ну и много чего, а получается это делать было нельзя? Как понять, что сколиоз прогрессирует? по изменениям в росте?
Мануальный терапевт сказал, что у меня смещен таз справа, но я сама родила ребенка.. это не опасно было? И можно ли с такой с такой спиной беременеть или будет ли это шаг к прогрессированию?
Начиталась что внутренние органы женщины смещаются и много-много страшного.. Я очень напугана.
Есть ли смысл идти на рентген? И выявлять градусы? Идти на операцию?
мне 34 года. Ребра торчат (левое больше). Детство активное, училась даже в колледже физ. культуры.. не знаю как это дело "не замечала" :))
- Не так сильно.
- Рентген ради сколиоза не нужен.
- Операция не нужна.
- Надо заниматься.
 

tatabel

Активный пользователь
Я не совсем поняла, ваш ответ "не так сильно".
не так сильно будет прогрессировать? или не так сильно влияет на внутренние органы? или не так сильно у меня всё криво?
Доктор Ступин, если я запланирую беременность, то это сильные риски прогресса сколиоза? Ну и конечно для самого малыша не опасно?

Ренген я думала сделать ради того, чтобы узнать градус ну и от этого отталкиваться что делать дальше? Могу ли я совершать пробежки в медленном темпе например..
 
Не так сильно криво
А как будет прогрессировать зависит от Вас.
Прогресс сколиоза при беременности опять же зависит от тренированности организма
Я думаю треть олимпийских чемпионов имеют такой сколиоз. По крайней мере из трех, которых я знаю, у одного как у Вас.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе! Должен Вас разочаровать - похвастаться Вам практически нечем, почти у всех, приходящих на прием , точно так же.. :) .
По фото можно предположить "стандарт" - некоторое укорочение справа квадратной мышцы поясницы, а слева подвздошно - пояснично-подвздошной мышцы. Компенсаторно плечевой пояс немного уходит влево.. Напряжение нижних пучков прапециевидной мышцы слева, а также верхних... ну и так далее...
1. При растяжке шеи были очень сильные боли в мышцах, ощущение, что их рвёт (как в детстве при попытках сесть на шпагат), болит пару дней (даю отдых шеи в эти дни) и потом очень хорошо. Это нормально? В трапецивидной было очень больно, ночью не спала, но теперь она мягкая, хорошо тянется и не болит вообще.
При небольшом, но длительном напряжении мышцы затекают, сковываются, становятся жесткими, ригидными. . Разумеется при непривычной нагрузке, тем более избыточной для них, начинают болеть.... Но так как до травмы дело не дошло (и слава богу) , то за пару дней приходят в себя.. Поэтому желательно всё делать "помягше, помягше"... полегоньку, понемножку, почаще..
2. Я подозревала, что у меня есть сколиоз, но не думала, что настолько кривой. Носила ребенка часами-годами (5 лет) на руках, на шее, прыгала на батутах.. ну и много чего, а получается это делать было нельзя? Как понять, что сколиоз прогрессирует? по изменениям в росте?
Мануальный терапевт сказал, что у меня смещен таз справа, но я сама родила ребенка.. это не опасно было?
Уже писал, что хвастаться нечем - так себе сколиозик. .:D:aga:
Про мышечно-тоническую асимметрию на пояснично-крестцовом уровне писал, вот она с тазом и "шуткует".
И можно ли с такой с такой спиной беременеть или будет ли это шаг к прогрессированию?
Типа "отмаз " придумали!?:eek:?, неа, не прокатит.. придется беременеть!?
Начиталась что внутренние органы женщины смещаются и много-много страшного.. Я очень напугана.
Мелковато что то, мало читаете, надо читать больше и страаашнее! ?
Есть ли смысл идти на рентген? И выявлять градусы? Идти на операцию?
Вспоминается поговорка про кота, что он делает, когда ему делать то и нечего..:shy:
Завидую!
Ребра торчат (левое больше). Детство активное, училась даже в колледже физ. культуры.. не знаю как это дело "не замечала" :))
Есть смысл "не замечать " и дальше.?.
Очень буду рада вашему мнению.
Упражнения общего плана, но с систематическим выполнением. . Упражнения общие, так как мышечно-тонические нарушения имеют достаточно общий характер. Неоднократно писал, что в подразделе " Физические упражнения, ЛФК, спорт " имеется тема " бадуаньцзин " - " 8 кусков парчи ". Там выложены ролики китайских мастеров с очень подробными объяснениями правильного выполнения упражнений.
Вот и всё, делов то..:um::)
 

tatabel

Активный пользователь
Не так сильно криво
А как будет прогрессировать зависит от Вас.
Прогресс сколиоза при беременности опять же зависит от тренированности организма
Я думаю треть олимпийских чемпионов имеют такой сколиоз. По крайней мере из трех, которых я знаю, у одного как у Вас.

Нужно немного времени чтобы осмыслить то, что вы написали
"стандарт" - некоторое укорочение справа квадратной мышцы поясницы, а слева подвздошно - пояснично-подвздошной мышцы. Компенсаторно плечевой пояс немного уходит влево.. Напряжение нижних пучков прапециевидной мышцы слева, а также верхних... ну и так далее...

пока читаю и осмысливаю что вы написали и доктор Ступин
куски парчи делаю, лежа упражнения для спины тоже


@AIR а почему может болеть справа у шеи? где трапецевидная и затылок ?
На МРТ выявили протрузии до 2 мм (с4-с5-с6) и унко... артроз больше слева. А все ощущения то в мышцах справа.. и зубы давит (давило) и шея справа и затылок справа и глаз правый и за ухом справа и напряжение в правой руке..


Неужели от сиденья за компом (тянешься рукой когда к мышке) и ношения ребенка на правой руке?
еще я заметила, что если напрягаю плечо слева, то оно хорошо напрягается, появляется такой холмик от плеча к шее (трапецевидная видимо мышца), а вот справа такого нет.. напрягаешь, а там ни-че-го (вот там, кстати, и болит - болело)

И еще такой вопрос... к вам не ходят ведь люди без проблем, а если половина таких как я, значит проблемы будут, если не тренеровать тело ежедневно, так? И такой вариант сколиоза может прогрессировать? Это можно заметить по боли и уменьшению роста?

Ну и по поводу малыша (беременности), а кривой таз как-то влияет на комфорт малыша? И если у мамы едет таз (а он едет во время родов, и поздних месяцев), то и спина едет?

Прошу прощения за большое количество вопрос, но не выходит самой разобраться.
Спасибо большое за внимание
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR а почему может болеть справа у шеи? где трапецевидная и затылок ?
На МРТ выявили протрузии до 2 мм (с4-с5-с6) и унко... артроз больше слева. А все ощущения то в мышцах справа.. и зубы давит (давило) и шея справа и затылок справа и глаз правый и за ухом справа ..
Как писал ранее, из-за привычной (и типичной ) позы, сформировавшейся ещё с начальной школы, имеется не только напряжение мышц поясницы снизу справа, но и уравновешивающее в зоне плечо -шея слева.. напряжены слева некоторые пучки трапециевидной, а также задние, средние и некоторые пучки лестничных мышц, задняя верхняя зубчатая... Мышцы крепятся к позвонкам нижне-шейного отдела позвоночника и тянут их на себя. Из-за особенности строения шейных позвонков (их поперечных отростков ) это так просто не проходит - начинается компенсаторно ротация и наклон позвонков (и никак иначе) кранио-вертебрального перехода справа.. То есть мышечно-тонические нарушения в области затылка справа, под ухом справа и с переходом на челюсть справа (то есть жевательные мышцы и со временем височные) с подъемом до виска и глаза со временем.. С этим типа разобрались..:)
справа у шеи? где трапецевидная
и напряжение в правой руке..
Неужели от сиденья за компом (тянешься рукой когда к мышке) и ношения ребенка на правой руке?
Длительная , хоть и не сильная мышечная нагрузка при сидении за компьютером приходится не на всю мышцы, а только на некоторые её пучки. Со временем они уплотняются, становятся жесткими, плотными, ригидными и болят... А если на эти пучки приходится ещё и нагрузка при ношении ребенка, то они и болят сильнее..
еще я заметила, что если напрягаю плечо слева, то оно хорошо напрягается, появляется такой холмик от плеча к шее (трапецевидная видимо мышца), а вот справа такого нет.. напрягаешь, а там ни-че-го (вот там, кстати, и болит - болело)
И это легко объяснимо.. слева нагрузка для удержания туловища приходится на больший объем и количество мышц, вот они со временем и увеличились в объеме и больше сохраняют подвижность , а справа перегружаются отдельные мышечные пучки в более глубоких слоях, уплотняются и даже уменьшаются в объеме из-за нарушения обмена и микроциркуляции в них..
И еще такой вопрос... к вам не ходят ведь люди без проблем, а если половина таких как я, значит проблемы будут, если не тренеровать тело ежедневно, так? И такой вариант сколиоза может прогрессировать? Это можно заметить по боли и уменьшению роста?
Если выполнять правильно и правильные упражнения, то конечно будет прогрессировать. ... улучшение осанки и самочувствия! :D:super:
А если ничего не делать и сидеть за компьютером денно и нощно , то ваще , хрен его знает что еще может прогрессировать. .
Ну и по поводу малыша (беременности), а кривой таз как-то влияет на комфорт малыша? И если у мамы едет таз (а он едет во время родов, и поздних месяцев), то и спина едет?
Ну, во первых, "а кривой таз" - это сильно сказано.. комфорт малыша будет конечно не vip класса, а только бизнес. .:D:aga:, но думаю, что отличие он вряд ли заметит..?. Напоминаю, если выполнят упражнения, то ничего никуда не уедет, а только приедет.. Бывает конечно и по другому.. Одна ленивая девчушка со сколиозом с ротацией позвонков и соответствующим тазом приходила ко мне раз в неделю последние полтора месяца до родов из-за болей в пояснице... через полгода узнал от её подружки, что ребятёнок мамке претензий не предъявляет..:D
Прошу прощения за большое количество вопрос, но не выходит самой разобраться.
Чем, как говорится, могу..:shy:
 

tatabel

Активный пользователь
@Neodzidyn2018,
@Стёпа
@Kaprikon
Ребят, такой вопрос (не могу найти сама ответа)
Если у меня больные мышцы (справа, предположительно в районе плеча, лопатки и чуть выше талии), они в спазме и соответственно СОСУДЫ в спазме.. отсюда упадок сил (чем больше спазм, тем больше упадок)
С мышцами я работаю как умею, то есть массаж банкой против целлюлита, 8 кусков парчи и ЛФК 10минутное лежа на спине.
Но при этом у меня СКОЛИОЗ (s-образный) и горб справа, как раз где мышцы в спазме..


Если учесть что в октябре мне было очень плохо и давило мышцы не хило (шея справа, подзатылком, головные боли напряжения и т.п.), то сейчас перешло все в лопатку, плечо и все намного лучше, но не уходит (видимо из за сколиоза?)

Выходит замкнутый круг? или пора попробовать медикаментозно расслабить мышцы? если в них фиброз, то лекарствам под силу чем-то помочь?

И ещё есть такой момент. Бывают дни, что спазма нет. Как это??? Я не понимаю. Ведь мышцы прежние, сколиоз никуда не делся, но прилив сил, отличное самочувствие и так далее.

Шею я растягивала наклонами шеи, были боли, потом прошли и стало лучше (по ощущение как мышцы порвала при посадке на шпагат)

И ещё, кто-нибудь достиг уменьшение протрузий в шее?

Еще хотела спросить, а толкание тележки (коляски, газонокосилки) как-то негативно влияет на шею? или работают мышцы спины?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, если сколиоз и спазмы, можно попробовать Мидокалм курсом,, но проблема в том, что он расслабит всю сильную сторону. Он подходит, если с утра плохо. Можно попробовать финлепсин, но та же проблема, кусочек откусить, не падает хорошо, его лучше на ночь. Мне помогала финлепсин+Аэртал.
Но это все нужно подбирать. Горб массировать, причем не его, а всю спину.
То болит то не болит, это Вы меньше нагрузок дали, по идее где-то проблема ниже, со стопой, может быть с голенью.
Толкание тележки газонокосилки перегружает грудной отдел, который Вы компенсирует сколиоз, его расслаблять нужно а не перегружать
Плавание помогает?
Протрузия это следствие, а не причина, но если задевает корешок, то лучше мидолкалм +НСПВ.
 

tatabel

Активный пользователь
если сколиоз и спазмы, можно попробовать Мидокалм курсом,

я где-то читала, что может и сколиоз поползти и компенсация (не знаю, насколько это правда?)

я уже запуталась где проблема, не могу уловить, то в затылке, то зубах, то в трапеции (которая слабая), слева у меня сильная и она не болит, а вот справа слабая (она не напрягается особо, вот она и болит)

самое бредовое, что даже за деньги не к кому обратиться :(((
 

tatabel

Активный пользователь
было бы интересно мнение
на сайте связывают осанку и положение зубов (поскольку меня мучает внчс справа, а шея по мрт наклонена влево, то возможно это мне поможет?)
основатель исправил осанку через капы, его друг сколиоз уменьшил
оба избавились от проблем с мышцами и все благодаря устройству, которое можно сделать в домашнем условии

Книга Морено Конте (Италия) «Как я выпрямил свой позвоночник» (ч.1-7)
 

Стёпа

Активный пользователь
Лечите мышцы в первую очередь, позвоночник, это следствие неправильного тонуса мышц. Вам показано легкое лфк и массаж. Который нужно проходить курсами. Не придумывайте того, чего нет, все челюсти и неправильные прикусы, тот же тонус мышц шеи и сколиоз. У всех людей со сколиозом немного разные половинки лица
 

tatabel

Активный пользователь
Вам показано легкое лфк и массаж.
я делаю это, ежедневно, и лфк и для шеи по Шишонину и цигун и массаж банками и даже электрическим током (диадэнс), ну, иногда пропускаю, но в целом хоть что-то одно делаю, гуляю пешком

и четко стала ощущать дисбаланс организма, на который раньше не обращала внимания (вообще)
что если вытягиваю шею вперед (как за компом сидеть привыкли), то напряжение в трапеции растёт и затылке тоже

там на сайте обсуждают тему, что вся проблема дисбаланса организма в челюсти и если её поправить, то весь организм выровняется по инерции
ну и типа симметричные люди более активные, сильные, а вот при асимметрии все плохо..
вроде все логично, но
сколько кривых китайцев, у них и зубы и осанка.. ну и такие люди типа Ника Вуйнича у которого выстроена супер компенсация и как бы там ни было визуально плохо.. ему уже за 40 лет, двое детей и находит силы общаться с людьми, веселиться...
я запуталась.
но с внчс точно решать что-то нужно (в нем явно чувствуется что-то не то).. щелкает при закрытии (открывается молча) ну и в височном и затылочной (справа) мышце чувствуется напряжение
Знаете, Стёпа, вроде какая-то ерунда всё.. но так сложно разобраться и понять (?)
Записалась пока в ортадонту поставить слип систему для расслабления внчс и его разобщения (чтобы отдохнул и возможно сам прошёл)

спасибо за поддержку
 

Стёпа

Активный пользователь
и четко стала ощущать дисбаланс организма, на который раньше не обращала внимания (вообще)
что если вытягиваю шею вперед (как за компом сидеть привыкли), то напряжение в трапеции растёт и затылке тоже
Так вообще нельзя сидеть, чтобы шея вперед или назад. Только ровно, монитор на уровне глаз.
я делаю это, ежедневно, и лфк и для шеи по Шишонину и цигун и массаж банками и даже электрическим током (диадэнс), ну, иногда пропускаю, но в целом хоть что-то одно делаю, гуляю пешком
не знаю, как там Шишонин, но некоторые его упражнения уж очень для гибких шей. Не всем подходит, может и защемить, если так крутить. Нужно начинать с самых простых упражнений. Пробовал я банки, мне не понравилось, синяки остаются да и на тонус мышц не очень влияет. Самое лучшее, когда массажист аккуратно перебирает пальчиками все спазмированные мышцы , без резких движений и силовых нажимов, еще ручная легкая вытяжка. Все, что связано с силовыми массажами, не айс для шеи, можно невралгию схватить. После массажа 2 часа воротник поносить, мышца расслаблена и блоки начинают уходить. Подзатылочную мышцу прорабатывают отдельно, путем растягивания от центра к краям. Она самая противная, спазмированная и укороченная. Это можно и самому делать, маслом смажте руки немного и от центра к краям по всей шее до затылка проходиться, потом теплый душ. Околоушные/челюстные мышцы так же акккуратно прорабатывайте, круговыми движениями.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel,
У Вас на фото проблема больше в пояснице, в шее и слабость руки это наверное не от протрузии, а общий процесс. Сколиоз был всегда, почему то сбита компенсация именно сейчас.
Тянуть шею можно, и мять но то, что косо ровнее не встанет, она будет поворачиваться туда, чтобы голова смотрела более менее прямо. Хоть шишонина, хоть просто так потянуть, они потом опять сожмутся эти мышцы.
ЛФК попробуйте начать с низу, если будут ровнее поясница, будет ровнее и шея.
Посмотрите, что у Вас со стопами, начните с их растяжки. По сколиозу более менее разумное объяснение, жалко, что без инструктора, упражнения нужно делать так, чтобы не усиливать сильную сторону, и не ослаблять слабую.
Я себе наделала больших проблем именно тренажёрами, усилив дисбаланс.
Вы можете делать любые упражнения, обычно, если что то не так, видно на следующей день, может через день. Попробовали, посмотрели какой эффект.
Если зажало что немного растянуть.
Правое плечо связано с левым ТБС, что у Вас там, может проблемы идут оттуда. Попробуйте помять кисть в районе запястья, слабость может идти оттуда.
Самый проблемный отдел грудной, особенно, если есть килевидная деформация позвонков, чем больше его пытаешься исправить, тем хуже.
Иногда даже лучше вообще не трогать его, пока во всяком случае. Почему Вы не пробуете плавать?Это не плохой вариант, во всяком случае для не глубоких мышц, мне помогло такое дело почти сразу, в вашем возрасте, с учётом того, что шею не напрягать и руками грести одинаково.
 
Сверху