Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
А давайте посмотрим на снимки еще раз
а можно загрузить на яндекс диск и дать ссылку?
я пытлась разобраться что важно. а что нет, но не выходит
А давайте посмотрим на снимки еще раз


А можно дать ссылку на Яндекс диск?


Или лучше выбрать самой?
 

tatabel

Активный пользователь
Пока не пройдет, обычно 2-4 недели

Доктор Ступин, вразумите пожалуйста.
Мигрени у меня больше месяца нет, если что-то и было, то боли в затылке справа тянущие. Вчера решила превзойти себя и поделать упражнения лёжа на животе: по типу лодочки, поднятие рук и ног, поднятие корпуса с сведением лопаток и другие для улучшения осанки. Все это заняло буквально 10 минут. Ночью этого же дня спазм - давит зубы, висок, шею по правой стороне. Выпила два мидкальм а и опустила, вечер сходила к специальному терапевту похрустел.. сейчас совсем отпустило.

В связи с чем вопрос: могут ли от подобных упражнений спазмированные мышцы создавать блок или наоборот?
Если у меня тянет мышцу на ровне 7 позвонка (который выступает) и затягивает все до челюсти (в обострение) что реально сделать? Массаж был, увт было, спина уже мягкая, лёгкая. Размассировали фиброз по правой стороне вдоль позвоночника на уровне грудного отдела и начало ногу правую под коленом напрягать при движение ( по задней части). Такое при пересиройке может быть? И главное что делать с ЛФК если мышца больная (трапеция справа на уровне 7 позвонка) она постоянно либо в сильном спазме либо в умеренном. Тренировать через спазм?

Простите, как всегда много глупых вопросов

И ещё вопрос, от протрузии в 2 мм реальны эти спазмы? Может я борюсь с чем то непобедимым

@Доктор Ступин, на картинке условно отметила где был фиброз вдоль позвоночника
И вдоль шеи отметила места, где стянутость после ЛФК и всегда фоном.. то есть там постоянно либо сильный спазм м обострение, либо фоном идёт и тянет не так заметно.

Polish_20210104_203947331.jpg
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я не сколиоз рисую, а точки где болит (на линии внимания не обращайте, у меня нет фото без них)

Вот где прямая линия там был фиброз, такая толстая длинная жесткая сосиска. Ее разбили
, она стала мягкой и теперь появилось напряжение в ноге ниже колена по этой же стороне
А где плечо м голова - там ноет. Я это в посте над фото описала, там и вопросы
 
Я не сколиоз рисую, а точки где болит (на линии внимания не обращайте, у меня нет фото без них)

Вот где прямая линия там был фиброз, такая толстая длинная жесткая сосиска. Ее разбили
, она стала мягкой и теперь появилось напряжение в ноге ниже колена по этой же стороне
А где плечо м голова - там ноет. Я это в посте над фото описала, там и вопросы
Нарисовано прямо, а там криво. А значит справа и слева не может быть одинаково. И сделав одинаково в одном месте, можно декомпенсировать в другом.

Мигрени у меня больше месяца нет, если что-то и было, то боли в затылке справа тянущие. Вчера решила превзойти себя и поделать упражнения лёжа на животе: по типу лодочки, поднятие рук и ног, поднятие корпуса с сведением лопаток и другие для улучшения осанки. Все это заняло буквально 10 минут. Ночью этого же дня спазм - давит зубы, висок, шею по правой стороне. Выпила два мидкальм а и опустила, вечер сходила к специальному терапевту похрустел.. сейчас совсем отпустило.
То есть после нагрузки был приступ мигрени, который купирован расслаблением мышц. Вполне можно предположить, что миофасциальный синдром является спусковым крючком к запуску мигренозного приступа.

В связи с чем вопрос: могут ли от подобных упражнений спазмированные мышцы создавать блок или наоборот?
Могут

Если у меня тянет мышцу на ровне 7 позвонка (который выступает) и затягивает все до челюсти (в обострение) что реально сделать? Массаж был, увт было, спина уже мягкая, лёгкая. Размассировали фиброз по правой стороне вдоль позвоночника на уровне грудного отдела и начало ногу правую под коленом напрягать при движение ( по задней части). Такое при пересиройке может быть? И главное что делать с ЛФК если мышца больная (трапеция справа на уровне 7 позвонка) она постоянно либо в сильном спазме либо в умеренном. Тренировать через спазм?
Лучше подобрать правильные упражнения и темп.

И ещё вопрос, от протрузии в 2 мм реальны эти спазмы? Может я борюсь с чем то непобедимым
Не реальны и не они причина спазма

И вдоль шеи отметила места, где стянутость после ЛФК и всегда фоном.. то есть там постоянно либо сильный спазм м обострение, либо фоном идёт и тянет не так заметно.

То есть миофасциальный синдром есть и требует дальнейшего лечения. И препаратами, и физиотерапией, и массаж, и ПИР, и рефлексотерапия, и ЛФК.
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам за ответ
Я понимаю, что лечить нужно, но как не знаю. Последняя моя надежда были иголки, но терапевт уволился и все сорвалось, его место пока пусто.

По сути, если подвести итоги и сравнить сейчас и год назад, то все в разы лучше, то есть: не кружится голова никогда, зрение стабильное, натяжение мышц осталось только в одной области (было с двух сторон шеи + затылок ныл с двух сторон+где)
Были за глазом нет, зубы не ноют (только после лодочки возвращалось это нытье). Рука не немеет.. мышцы на спине мягкие и на руках тоже, а были болезненные. С одной стороны все зашибись, но стоит наклонить голову (как мы книжку лёжа читаем, у примеру или посуду моем) и затылок ноет. Цыгун тело хорошо переносит, а год назад при наклонах в голове был туман.

По лечению мне остаётся рассчитывать только на себя, так как обошла всех неврологов и они говорят одно и тоже "у вас парамедианная протрузия - болеть будет всегда, как бы грыжа не вылезла, пройдите массаж, пропейте мидкальм и аэртал 10 дней" как бы и массаж прошла дважды и пропила и ЛФК по типу Шишонина и цигун а проблема все там же.

Из зацепок - артроз внчс справа по УЗИ. Но опять же сам сустав не болит и после ультразвука на него перестал щёлкать совсем. Ну и щека правая в напряжении, когда жую пищу - мне лучше. Была у гнатолога в Минске в институте стамотологии, она сказала ну да, есть что-то, пройдите физио и пройдет. Вы же операцию не хотите? После физио стало легче, но не надолго. Мышцы расслабились в щеке. По УЗИ в мышцах щеки справа миозит, слева - норма.

Кстати, вот у меня ещё есть вид позвоночника на флюорографии. Вряд ли там что то видно, но в целом виден сколиоз. Он сильный? Критичный?

Доктор, а листез или нестабильность были бы видны на МРТ? Или это не моя история?

Что мне реально можно делать, принимать из лекарств? Я буду очень благодарна за совет, это большая помощь для меня

IMG_20210105_123117 (wecompress.com).jpg
 
1 степень сколиоза. Не критично.
Оценить листез можно по боковым снимкам, не по прямым.
За основу надо брать ЛФК, подбирать и методику, и упражнения, и темп. При отсутствии инструктора - берите за основу чувствительность. Смогли же получить эффект от сделанного.
Цигун продолжаете делать? Шишонина?
Если это можете надо увеличивать нагрузки и выходить на сегментарную гимнастику.
Физиотерапию на пораженные места делать каждые полгода, как санаторий.
Мидокалм помогает, значит ищем препараты постоянного приема для предупреждения спазма мышц.
.
 

tatabel

Активный пользователь
Оценить листез можно по боковым снимкам, не по прямым
А по МРТ реально оценить листез? Если бы он был в заключении написали?

Да, ЛФК делаю ежедневно, в основном цигун, редко Шишонин. Вот решила превзойти себя и улучшать осанку закачкой спины и сразу спазм усилился..


А препараты постоянного приема это ад? Они не лечат, но снижают болевой порог? Или лечат расслаблением?

И ещё глупый вопрос, по заключению МРТ написано, что шея значимо отклонена влево, а может быть спазм справа от этого? Мышц как бы возвращают шею более менее прямо? Массажист ещё предположил что затылок может тянуть от кифозировани с2-с3. Ортопед, что во всем виноват с7, который уехал и выпирает как горбик, затолкнул его обратно манипуляцией. Заметила, что любые действия (массаж, прогулка, физио и даже вправление с7) даёт непродолжительное облегчение, мышцы отпускает ненадолго, как цепочка разрывается что ли
 
А по МРТ реально оценить листез? Если бы он был в заключении написали?
Листез можно, так же по боковым срезам. Написали бы.

Да, ЛФК делаю ежедневно, в основном цигун, редко Шишонин. Вот решила превзойти себя и улучшать осанку закачкой спины и сразу спазм усилился..
Значит не то или не так.

А препараты постоянного приема это ад? Они не лечат, но снижают болевой порог? Или лечат расслаблением?
Можно и ад, но есть ещё успокаивающие, есть миорелаксанты, есть гомеопатия.

И ещё глупый вопрос, по заключению МРТ написано, что шея значимо отклонена влево, а может быть спазм справа от этого?
Мышц как бы возвращают шею более менее прямо?
Правильно. При сколиозе не может быть по-другому. Другой вопрос, что это было так всегда, с детства. Но компенсация кончилась. Теперь надо выстраивать по-новой.

Массажист ещё предположил что затылок может тянуть от кифозировани с2-с3.
И это верно. Потому что постоянно падающая вперёд голова, конечно напрягает нижние косые мышцы головы.. И из-за сколиоза и падения головы в сторону, одна сторона будет напрягаться больше другой.

Ортопед, что во всем виноват с7, который уехал и выпирает как горбик, затолкнул его обратно манипуляцией.
И он вкладывает свой процент в Вашу ситуацию.

Заметила, что любые действия (массаж, прогулка, физио и даже вправление с7) даёт непродолжительное облегчение, мышцы отпускает ненадолго, как цепочка разрывается что ли
Поэтому за основу нужно брать правильные, правильно подобранные и правильно выполняемые упражнения.
 

tatabel

Активный пользователь
Поэтому за основу нужно брать правильные, правильно подобранные и правильно выполняемые упражнения.
Спасибо большое за ваши развернутые ответы

Перечитала несколько раз

Походу нужно ехать в Москву, чтобы разобраться с правильным стереотипом движения. И сами мышцы протестить.. мне как- то не везёт с этим. Была у трёх мануальных, одного ортопеда, 4 неврологов, 2 массажистов и ни один не показал упражнений.. кроме крокодила


Может и в Минске кто-то есть? Туда ближе..
Да и непонятно что с границей.. у нас на выезд закрыли
 

***Halina***

Активный пользователь
Да и непонятно что с границей.. у нас на выезд закрыли
Должны выпустить. Запрет на выезд не распространяется на:
"лиц, выезжающих из Республики Беларусь для получения медицинской помощи, –
при предъявлении документов (копий документов) принимающей медицинской
организации или Министерства здравоохранения Республики Беларусь, подтверждающих
цель данной поездки, а также лиц, их сопровождающих"
 
Сверху