Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
@Стёпа
@Kaprikon

читаю что вы пишите, осмысливаю

я понять просто не могу, шея у меня наклонена влево,голова получается вправо? а болят то мышцы справа (под затылком, верх трапеции).. а не слева. И вот слева слабая трапеция..
по сути если голова наклонена влево, то и болеть должно слева?
Может вы что-то про это знаете?
 

Стёпа

Активный пользователь
@tatabel, все правильно, болит справа, потому что натяжение под затылком идет по правой стороне, потому что сколиоз налево.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, сделайте ЭМНГ, будет понятно откуда и что болит, потому, что слабая рука это дело не самое приятное.
По большому счёту, слабость может давать МФС шеи, если перенапряжена трапеция и укорочена лестничная мышца. По большому счёту это лечиться или корректируется, выравнивается таз, стелькой стопа, шея становиться ровнее, потом манипуляции на шее, причем с учётом ПА.
Ничего так не должно быть, просто так упражнения и растяжки нужно подбирать долго и нужен специалист. Вы же ходите к мануальному терапевту, пусть протестирует, что слабое, что укороченное. Зачем вам длинные рассказы, что так должно быть.
Тут Тигли была раньше, она многие проблемы решила УВТ, но в Вашем случае УВТ на шейный отдел даст рефлекторный спазм, так что с этим осторожно, ниже можно смело. Ещё там куча процедур, если спазм вызван раздражением ПА, отек этот хорошо убирает электрофорез с эуфиллином, потом лёгкий массаж курсом, как Стёпа говорит, аквайробика, хорошо тренирует глубокие мышцы спины, плаванье, это потом можно, по желанию.
 

tatabel

Активный пользователь
Ничего так не должно быть, просто так упражнения и растяжки нужно подбирать долго и нужен специалист. Вы же ходите к мануальному терапевту, пусть протестирует, что слабое, что укороченное. Зачем вам длинные рассказы, что так должно быть.

у меня рука давно не слабая, обычная.
к мануальному я не хожу.
у меня стягивает переднюю лестничную (по ощущениям) и трапецию

ходила к массажисту, он сказал приходить раз в месяц (не чаще)
я потому и ищу способ решения

специалиста даже за деньги найти не могу, в основном "у вас сколиоз"
с увт я думала, сейчас короновирус подутихнет, вернутся больницы в обычным режим
 

Kaprikon

Активный пользователь
Надо у врачей спрашивать, не грыжа точно, она маленькая.
Не просто же так стягивает лестничную и трапецию.
 

Kaprikon

Активный пользователь
И из-за сколиоза, мышцы неровно расположены, организм компенсирует неровность, если диски стали ниже остеофитами, получаем спондиатроз.
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин
@AIR

Добрый день
помогите пожалуйста разобраться, а то я сама не в силах (не могу найти информации)
поскольку у меня все началось с зубов и сейчас пощелкивает сустав справа + напряжение постоянно в мышцах челюстных сделала снимок панорамный челюсти
я понимаю, что вы не врачи по зубам, но вдруг

болит область сустава справа, он щелкает при закрытии рта где-то за 1 см до смыкания, прикус у меня глубокий (передние зубы торчат), все зубы пролечены, была у стоматологов их вердикт: ну прикус неидеальный, но всё смыкается, стираемся умеренная, зубы в норм состоянии.

но я смотрю снимки зубов в интернете и там суставы в основном стоят в ямках, а вот мои как-то странно

по мышцах в спине, трапеции стало все намного лучше и в руке тоже, но вот в области сустава этого..
может ли он как-то приспособится? растянутся и занять положение "не щелканья?"

и еще вопрос, по мышцам, как-то напрямую связано поднятие руки согнутой в локте и напряжение в зубах по этой же стороне?

спасибо за неоднократную помощь
зубы-01.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
помогите пожалуйста разобраться, а то я сама не в силах (не могу найти информации)
поскольку у меня все началось с зубов и сейчас пощелкивает сустав справа + напряжение постоянно в мышцах челюстных сделала снимок панорамный челюсти
я понимаю, что вы не врачи по зубам, но вдруг
Я вроде Вам об этой проблеме писал ещё 21 го мая... При подобных проблемах с шеей встречаются и подобные проблемы с правым суставом.
но вот в области сустава этого..
может ли он как-то приспособится? растянутся и занять положение "не щелканья?"
Сам он вряд ли приспособится.. считаю, что заниматься надо, лично я работаю мягкой прессурой.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel,
1)локоть на стол когда кладете за компом , мышцы кисти - нужно что-то подложить,там перегиб, лучше, чтобы его не было,так и связано.
2)Разные плечи, разная нагрузка на плечевые суставы, плечи наверно ушли вперёд.
3)Вот бы найти такую мягкую прессуру, и самому ее не сделаешь.
4)Шея влево, зажимается атлант, и второй шейный позвонок, слева, трапеция справа слабая, слева будет в гипертонусе
5) слабая трапеция, буду и перегружены лестничные и грудные мышцы, малая грудная
6) стянут бок справа, один из углов сколиоза, отдавать будет в правую ногу, там ППМ укорочена, нога будет слабее.
7) при наличии протрузии в пояснице, ещё и корешковые синдром слева возможен.
Как это раскручивать одному богу известно.
Можно попробовать со стопы, стелькой, чтобы выполнить таз немного.
8) нестабильность в нижних позвонках шеи или сопондилез, раздражает ПА, и все по цепочке опять.

Чтобы таз стал ровнее, нужно смотреть что со стопами, я сколько не пробовала мягко рамять мышцы под затылком, все повторяется опять - от ходьбы, если много, от излишних нагрузок, шею за компьютером попробуй ровно подержи, если она изначально кривая.
 

tatabel

Активный пользователь
День добрый.

Я вроде Вам об этой проблеме писал ещё 21 го мая... При подобных проблемах с шеей встречаются и подобные проблемы с правым суставом.

Сам он вряд ли приспособится.. считаю, что заниматься надо, лично я работаю мягкой прессурой.

я пытаюсь им заниматься, но если с телом ещё все более менее понятно, то с суставом увы.. и стоматолог, ортопед развел руками, в капе релаксирующей отказали, так как бруксизма нет. Сама разминаю щёки как могу. Язык всегда на верхнем небе держу, скулы максимально расслабленно. Скажите, а мягкой прессурой с какими мышцами работать?височная, затылочная, жевательная, крыловидная, то есть вся щека? И такая же тактика как на спине? Давить, растягивать, что тянется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сама разминаю щёки как могу
Я не "жамкаю " - нажал подушечками пальцев и держу минуты 2-4. Постепенно болезненность и плотность под пальцами начинают уменьшаться..
с какими мышцами работать?височная, затылочная, жевательная, крыловидная, то есть вся щека? И такая же тактика как на спине?
Там, где мышцы плотные, твердые, болезненные. И височная и жевательная и т,д.. и на спине также..
 

tatabel

Активный пользователь
Там, где мышцы плотные, твердые, болезненные. И височная и жевательная и т,д.. и на спине также..
спасибо
видимо я "пережамкиваю" щеки
еще один вопрос, а если причина дисфункции мышцы, то получается, что если снять спазм, то он обратно встанет или не факт?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...а если причина дисфункции мышцы, то получается, что если снять спазм, то он обратно встанет или не факт?
Если снять спазм, то мышцам вернется эластичность, растяжимость. Исчезнет "лестничность" при движении , сустав не будет "выкручивать".
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин
@AIR
Добрый день, начала ходить на УВТ, после 1 сеанса стало плохо на следующий день, обострение, мышцы напряглись, головокружения, на 3 день отпустило.
Что я заметила: при наклоне головы в больную сторону, то есть вправо, ощущение кола вдоль шеи, но он не всегда, а примерно каждый 5 день. То есть 4 дня живу хорошо и на 5 появляется кол, а затем дурнота в голове и желание лечь. Этот кол проходит полностью после бани. Я так понимаю это мышцы?
Не могу понять трогать эти мышцы, то есть растягивать и так далее или наоборот оставить в покое стараться не допускать чрезмерное напряжение, чтобы кол не появлялся.
Ортопед сказал что причина моих страданий мышца, которую я отметила на рисунке на нее же делают УВТ, но эта мышца мягкая (размяла банками вакуумными, муж иголками тыкал,), если только где- то глубоко проблема? Массажист сказал, что дело в разнице мышц справа и слева на процентов 20. После его сеанса, а он тянул мышцы около часа, была утренняя скованность около 2 недель, потом все возвращается обратно.

Ну и вопрос стоит тянуть мышцы или оставить в покое?
Нормально ли после УВТ обострение?
И что делать с колом в шее?
IMG_20200827_115053.png

И ещё вопрос эти боли уйдут?? Или это теперь навсегда?? Я уже даже не работаю правой рукой, стараюсь больше ходить, активно руками махать, в день может часа 3 хожу так. И эти боли от мышц или все таки протрузии и позвоночника? Как понять?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что я заметила: при наклоне головы в больную сторону, то есть вправо, ощущение кола вдоль шеи, но он не всегда, а примерно каждый 5 день. То есть 4 дня живу хорошо и на 5 появляется кол, а затем дурнота в голове и желание лечь.
Напряжение в мышцах потихоньку нарастает и на пятый день достигает клинически значимой величины.. обычное дело..
Этот кол проходит полностью после бани.
В баню ваще ходить полезно!:super:.
Я так понимаю это мышцы?
И я так понимаю ..
Не могу понять трогать эти мышцы, то есть растягивать и так далее или наоборот оставить в покое стараться не допускать чрезмерное напряжение, чтобы кол не появлялся.
Если нет хорошего специалиста, то лучше оставить в покое. Иногда лечение вреднее.
Нормально ли после УВТ обострение?
Специалисты по УВТ скажут точнее..
И что делать с колом в шее?
Если нет специалиста, то больше пользы будет от походов в баню.
 

tatabel

Активный пользователь
Если нет специалиста, то больше пользы будет от походов в баню
Походу никого нет(( ни за деньги, никак.. вроде договорилась с ортопедом диск посмотреть, но это только через месяц(( Андрей Иосифович, в что делать с этим напряжением на 5 день? Лежать? Начинает и затылок давить и муть в голове, то есть что то поджимает. Реально от этого избавиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, в что делать с этим напряжением на 5 день? Лежать? Начинает и затылок давить и муть в голове, то есть что то поджимает. Реально от этого избавиться?
Скорее всего напряжение постепенно нарастает к пятому дню. Поэтому оценить ежедневную нагрузку, понять что может быть не так.. Если избыточны упражнения, то уменьшить их количество. На проблемные участки на затылке работа мягкой прессурой..
 
Сверху