Тяжесть в затылке, шее справа

Стёпа

Активный пользователь
Если после бани и горячего душа улучшение, то это однозначно спазм мышц. Все физиопроцедуры могут дать обострение, как правило они проходят через какое-то время. С массажистом нужно подходить аккуратно, если видите, что вам что-то не комфортно сразу об этом говорить! Чтобы поменять тактику и силу массажа. Или поменять массажиста, что скорее всего и нужно сделать! Дома на больное место аппликатор Кузнецова, после мазь для мышц. Днём можно пластыри клеить. Так же тейпы можно поклеить, они немного оттягивают кожу и дают мышце расслабление

А почему не хотите с неврологом или ортопедом обсудить пару недель попить миорелаксант? После физиопроцедур. Многим он действительно помогает при проблемах с мышцами.
 

tatabel

Активный пользователь
Дома на больное место аппликатор Кузнецова, после мазь для мышц. Днём можно пластыри клеить
А вот тут можно конкретнее? Мышцы где то глубоко по правой стороне
шейного отдела позвоночника. И когда тянешь трапецию, то их чувствуешь . Может это часть трапеции, не пойму.
Какую мазь, пластырь можно клеить?
Многим он действительно помогает при проблемах с мышцами.
Так я хочу, запись на месяцы вперёд, как только больницы открылись, так сразу в очередь и стала.
 

Стёпа

Активный пользователь
А вот тут можно конкретнее? Мышцы где то глубоко по правой стороне
шейного отдела позвоночника. И когда тянешь трапецию, то их чувствуешь . Может это часть трапеции, не пойму.
Какую мазь, пластырь можно клеить?
Лично мое мнение, что не нужно тянуть, Вы не умеете это делать правильно без наблюдения фищиотерапевта. Оптимальные упражнение для шейно-грудного перехода без вреда себе, это медленные вращения плеч на раскрывания грудной клетки и обратно , по 10-15 раз каждый день. При вращении плечами назад вдох и сводите лопатки вместе, когда обратно делаете плечами вращение вперёд, то выдох. Так же лёжа на полу руки по очереди поднимаете и опускаете касаясь каждый раз до пола. Потом лёжа на полу, руки раскинуты в стороны и по очереди без поворота корпуса и голова прямо, ладошки соединение ладошками вместе руки друг к другу, одна рука на полу, вторую к ней присоединяете. Короче физкультура как, при сколиозе грудного отдела. А вот эти всякие скручивания, растягивания в букву ЗЮ и йоги всякие , это для продвинутых и если листезов, протрузий нет .

Мазей куча для мышц в аптеках, есть с травами разогревающие, есть с НПВС, есть охлаждающие с ментолом в составе. Их нужно пробовать, если цель снять воспаление то с НПВС, если снять спазм , то с травами или ментолом на разогрев. Если обратите внимание на рекомендации по мазям от Ступина, то он всегда пишет одно и тоже, сначала аппликатор, потом мазь наносите и покой дать мышце.
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин очень нужно ваше мнение. Хожу на УВТ, врач без осмотра определил, что у меня все боли от триггеров в плече и туда нужно долбить. Мне деваться некуда, согласилась. В итоге девушка проводящая процедуру спросила где болит? Я говорю, что больше шея справа и затылок и вот она туда проходит.. а тут я в интернете встречаю мнение что увт нельзя выше 4 позвонка шейного, теперь в растерянности,чем это чревато? И насколько опасно бить в затылок?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, какой у Вас получился результат после УВТ, и сколько сеансов было?
Особенно этой мышцы, что идёт в затылок?
 

tatabel

Активный пользователь
@Kaprikon, только хожу ещё, потом отпишусь. Но могу сказать, что сдвиг есть в лучшую сторону.
 

tatabel

Активный пользователь
@tatabel, какой у Вас получился результат после УВТ, и сколько сеансов было?
Особенно этой мышцы, что идёт в затылок?
@Стёпа
как и обещала пишу, отходила на УВТ 10 сеансов через день
в плече стало легче, но все ушло наверх, в затылок и височную область
я пошла на иголки, вот это тема, но врач не сразу разобрался куда тыкать и сначала начал со спины и потом только перешел на область ВНЧС, но сеансы уже подошли к концу..
нашла у себя жестоко спазмированную жевательную мышцы справа, слева норм, а вот справа она ооочень болезненна (как раз где ВНЧС щелкает), буду разбираться, пока делаю на эту область массаж, растяжки

вопрос, ребят, я ходила к мануальному терапевту и вот после него у меня начали плечи щелкать при отведение назад. Раньше они у меня какбы всегда были слегка вперед наклонены, а он блок снял и защелкало, что это и что с этим делать?
Кстати, ортопед (он же кто иголки ставил), сказал изначально что причина у меня в 7 позвонке, что он сильно выпирает, что так не должно быть, он реально сильно выпирает, я вот даже думала, что от того, что дочку носила на плечах он как бы просел (как стульчик стал). И точка изначально болела как раз в глубине 7 позвонка.. но блин, разобраться во всем невозможно видимо
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR
Добрый день
Вчера сходила на МРТ головы, ну на всякий случай, там все хорошо.
Получается вы изначально были правы. Спасибо.
У меня к вам вопрос, вот я сходила на узи внчс, там в заключении миозит жевательных справа и артроз сустава правого, вот как по вашему, что с миозитом делать? Я конечно ко врачу схожу, по суставу, но это очень не скоро. Насколько серьезно все?
На всякий случай приложу заключение
Сами суставы ещё как то утолщены, получается, что они становятся уже и шире?

IMG-a7e6674e2e9a82023fd62791d56c7e9a-V (wecompress.com).jpg
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR и да, хотела добавить, ятосдавала креатиникеназу (правильно ли пишу?) И она в норме и мочевую кислоту и она тоже в норме
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR
Добрый день
Вечер добрый ?
Вчера сходила на МРТ головы, ну на всякий случай, там все хорошо.
В принципе и я это предполагал..:):shy:
У меня к вам вопрос, вот я сходила на узи внчс, там в заключении миозит жевательных справа и артроз сустава правого, вот как по вашему, что с миозитом делать? Я конечно ко врачу схожу, по суставу, но это очень не скоро. Насколько серьезно все?
Я вроде ранее уже писал по причине и проявлениям проблемы.. Ситуация достаточно обычная и довольно часто встречается, например сегодня у меня были пациент и пациентка с подобными проявлениями. И послезавтра еще пациентка будет.. И это при том, что пациентов немного, в институте перестройка из-за короновируса и работаю только на даче.. Серьезность умеренная, при правильной работе на кранио-вертебральном уровне справа и суставом, а также вокруг, проблема решается спокойно..
Если действительно миозит (а это еще надо клинически обосновать), то местно противовоспалительные средства , а их более чем много..
@AIR и да, хотела добавить, ятосдавала креатиникеназу (правильно ли пишу?) И она в норме и мочевую кислоту и она тоже в норме
По анализам, это не я..:shy: У нас есть гораздо более разбирающиеся в этом специалисты..:)
Сами суставы ещё как то утолщены, получается, что они становятся уже и шире?
Вначале, когда еще нет заметных дегенеративных изменений, а нарушение местной микроциркуляции и подвижности уже есть.
 

tatabel

Активный пользователь
Если действительно миозит (а это еще надо клинически обосновать), то местно противовоспалительные средства , а их более чем много..
То есть миозит по УЗИ не оценить полноценно?

На даче работать это, наверно, даже лучше ?
 

Elka66

Активный пользователь
КФК,АНФ,МРТ и энмг мышцы,биохимия мочевая кислота,печеночные пробы,креатинин,РФ,СРБ,оак
 

Elka66

Активный пользователь
МРТ показывает сами мышцы и сухожильные волокна, соединяющие мускулы с другими анатомическими образованиями. Послойные фотографии, получаемые в процессе исследования, визуализируют состояние следующих структур:

поперечнополосатых и гладких мышц;
фасций;
сухожилий;
жировой клетчатки и окружающей соединительной ткани;
собственных нервных волокон, сосудов, элементов лимфатической системы мышц;
синовиальной оболочки;
внутримышечных и периневральных перегородок.
Томограммы отражают негативные изменения, свойственные конкретному заболеванию, позволяя дифференцировать патологические процессы и определить их природу.

При травмах МРТ мышц помогает определить характер повреждения, его локализацию, степень вовлечения окружающих структур. На детальных изображениях видны разрывы соединительнотканных волокон и оболочек, нарушение целостности сосудистой стенки, гематомы. Метод позволяет дифференцировать травматический отек от миозита, помогает определить повреждения нервных стволов.

Новообразования, скрытые в толще мышечной ткани, сложно выявить при осмотре и пальпации. МРТ мягких тканей дает возможность диагностировать доброкачественные и злокачественные опухоли малого размера (2-3 мм), выявляя заболевание на ранней стадии.

Применение контраста во время МРТ мышц обеспечивает детальную визуализацию новообразования, показывая его размеры, структуру, особенности кровоснабжения. Опухоль имеет собственную сосудистую систему, рисунок которой позволяет предположить характер процесса. Малигнизированное образование отличается хаотичным расположением капилляров с большим количеством анастамозов.

В случае воспалительных процессов томография покажет отечность мышечной ткани, образование инфильтрата, абсцесса, флегмоны. Магнитно-резонансная томография выявляет подфасциальное скопление жидкости при инфекционно-аллергической миопатии, позволяя дифференцировать данные заболевания и определить этиологию патологических явлений.

При посттравматических изменениях метод показывает расположение и размеры рубцов, очагов фиброзной и жировой атрофии, помогая уточнить природу нарушения функциональности мускулатуры
 
Сверху