Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
показывает сами мышцы и сухожильные волокна, соединяющие
А разве УЗИ этого не показывает?
Попросите посмотреть и описать
И если у меня рука, трапеция, височная, жевательная и ещё группа мышц, то какой МРТ делать?
 

Стёпа

Активный пользователь
А разве УЗИ этого не показывает?

И если у меня рука, трапеция, височная, жевательная и ещё группа мышц, то какой МРТ делать?
А что вам даст мрт мышц? да по-сути ничего не даст! Ну допустим есть миозит, как показало на узи и лечится он везде одинаково.
Даже если есть триггеры, уплотнения какие-то или посттравматические изменения связка-мышца, лечится это тоже все по одной схеме. Отстрый период покой и противовоспалительные, далее физиопроцедуры.
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR
Доктора я снова к вам. Прошел год..

что я имею из позитивного: боль за глазом ушла, боль в трапеции ушла (возможно после увт). Напряжение в правой руке и онемения ушли.


Из нейтрального: если делать позу лучника и натягивать указательный палец вверх справа, то есть ощущение натяжения.

Из негативного: напряжение в половине головы осталось. Изначально оно где-то в затылке справа, может идти в щеку, вокруг уха.

Из непонятного: иногда напряжение незначительно, примерно раз в две недели-месяц достигает пика боли, то есть мигрени на полголовы, помогает сон на всю ночь. С чем это связано мне непонятно, например, сильный ветер на улице и бац..
Также непонятно с ВНЧС с одной стороны по УЗИ артроз справа, а слева остеофиты, но непонятно может ли это быть причиной? Ходила на физио: ультразвук и сухое тепло на область жевательных мышц стало лучше, но на какое то время. Сам сустав при открытии рта перестал щёлкать, но щелчок сохранился при выдвижении нижней челюсти вперед.

Пила неделю НПВС и медкальм, не могу сказать о результате, так как заболел желудок.

Делали манипуляции на позвоночнике, ортопед сказал что у меня проблема в сильно выпирающем с7, ну он его туда углубил, стало лучше но опять же на время.

Из анализов у меня УЗИ щитовидки, кфк, мочевая кислота -в норме.

Была на МРТ головы, но расширено значительно субарахоноидальное пространство, но врачи говорят, что скорее всего это посттравма или постинфекция, что вы от этом думаете?

Невролог утверждает, что при диффузных протрузиях так и должно быть, то есть болеть мышцы. То есть это навсегда что-ли?


Мои вопросы: что я делаю не так или все так, если симптомы уменьшились и мигрени стали реже?

Что вы думаете про субарахоноидальное пространство? Я уже подумывала про нейроинфекции, но врач уверяет что там другие симптомы?

Могут ли быть эти протрузии причиной страданий? И реально ли это навсегда? Как-то койлинг па связана с протрузией? Или такие вещи вражденные?

Я реальный вопрос: может быть что у меня психическое расстройство? И на самом деле мой мозг включает все эти боли? Я заметила, что с этой болью в мышцах приходят вместе страхи, много страхов.

Никифорова Т.А. (1)-01.jpgзаключение.jpgDw_E5karLtA.jpg
 
Мои вопросы: что я делаю не так или все так, если симптомы уменьшились и мигрени стали реже?
1. Неправильно поставлен вопрос
В лечении мигрени есть две задачи
- предупредить приступ
- снять сам приступ
То что вы перечислили - первая задача
Что вы думаете про субарахоноидальное пространство? Я уже подумывала про нейроинфекции, но врач уверяет что там другие симптомы?
2. С врачом согласен
Могут ли быть эти протрузии причиной страданий? И реально ли это навсегда? Как-то койлинг па связана с протрузией? Или такие вещи вражденные?
3. Не все понял, но протрузии тут малый процент в причине

Я реальный вопрос: может быть что у меня психическое расстройство? И на самом деле мой мозг включает все эти боли? Я заметила, что с этой болью в мышцах приходят вместе страхи, много страхов.
4. Так почитайте про предупреждение приступов мигрени, там прием антидепрессантов стоит на втором месте после здорового образа жизни, а для чувствительных натур так и на первом
 
Опять все путаете.

Набираем в поиске - сперва причины мигрени.
А потом причины боли - дискомфорта в позвоночнике.
А уж потом - причины миофасциального синдрома.
Вот там где-то и будет сколиоз.
Но!
У соседа сколиоз больше, а мигрени нет!
Почему?
 

tatabel

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне эту тему не понять видимо

Прочитала понятия

Мои выводы: мигрень неврологическая, поджимает мышцами (где-то в затылке) тройничный нерв, а он в свою очередь провоцирует рефлекторный спазм мышц в виске, зубах, носу, лбе и затылке?

И всегда только справа, так как проблемы с затылочной мышцей там из за особенности старения позвоночника? Или травмы от перегруза?

Провоцирует спазм мышц ветер, перегруз.

Нужно купировать боль ибупрофеном 400 или парацетамолом ( дозу не поняла) в самом начале приступа

Из-за протрузией голову вниз стараться не наклонять, носить шарф .. вот тут мне вообще непонятно

И спорт,, как с ним, чем заниматься можно, а чем нельзя? Лыжи зимой, скандинавская ходьба? Это можно или непонятно? Как эти протрузии убрать или сделать так чтобы они не выросли в большее. Ваши рекомендации про сон, комп читала- делаю. Гимнастика с вашего сайта не зашла из за того что мышцы в затылке приходили в спазм, цигун более менее зашёл

Я была у десятка неврологов, они тупо смотрят заключение МРТ и говорят " у вас столько проблем, что вы хотите" когда я прошу хоть упражнение показать то ссылаются на интернет

Я в ступоре, так как не понимаю как лечиться или смириться что это навсегда?

Через неделю опять на курс иголок иду

Кстати, есть периоды когда вообще ничего не болит. Наверно, заведу календарь и буду отмечать эти дни
 
....Мои выводы: мигрень неврологическая, поджимает мышцами (где-то в затылке) тройничный нерв, а он в свою очередь провоцирует рефлекторный спазм мышц в виске, зубах, носу, лбе и затылке?
- Мигрень это отдельное заболевание связанное с сосудами.
У нее есть пусковые моменты, среди них возможны и боли в мышцах, среди мышц возможно и мышцы шейного отдела
Тройничный нерв черепно-мозговой и не связан с шейным отделом, боли в половине лица скорее от мигрени, а не от шейного отдела.
....И всегда только справа, так как проблемы с затылочной мышцей там из за особенности старения позвоночника? Или травмы от перегруза?
- Боли в затылке - да.
...Провоцирует спазм мышц ветер, перегруз.
- Значит, надо избегать, лечить и тренировать.
....Нужно купировать боль ибупрофеном 400 или парацетамолом ( дозу не поняла) в самом начале приступа
- Если помогает, то надо.
...Из-за протрузией голову вниз стараться не наклонять, носить шарф .. вот тут мне вообще непонятно
- Не из-за протрузий, они не влияют на это и есть у всех, а из-за мышц.
....И спорт, как с ним, чем заниматься можно, а чем нельзя? Лыжи зимой, скандинавская ходьба? Это можно или непонятно? Как эти протрузии убрать или сделать так чтобы они не выросли в большее. Ваши рекомендации про сон, комп читала- делаю. Гимнастика с вашего сайта не зашла из за того что мышцы в затылке приходили в спазм, цигун более менее зашёл
- Протрузии убрать нельзя и не надо, не в них причина. Причина в мышцах по всему и их и надо лечить.
Можно все что не вызывает боли и все, где вы контролируете нагрузку. Если от лечебной гимнастики или от цигун болит - значит вы неправильное ее делаете. Надо ДО боли и НА боль, а не через боль. При повышенной чувствительности вначале только ДО боли
...Я была у десятка неврологов, они тупо смотрят заключение МРТ и говорят " у вас столько проблем, что вы хотите" когда я прошу хоть упражнение показать то ссылаются на интернет
- Найдите специалиста по Мигрени, пусть сперва подтвердить это заболевание. Какой город?
...Я в ступоре, так как не понимаю как лечиться или смириться что это навсегда?
- У вас 2 болезни. Мигрень и миофасциальный синдром, возможно первое провоцирует второе.
Начинаем с первого.
Через неделю опять на курс иголок иду
- Хорошо.
..Кстати, есть периоды когда вообще ничего не болит. Наверно, заведу календарь и буду отмечать эти дни
- Правильно. И окажется, что все связано еще и женскими делами.
 

tatabel

Активный пользователь
Найдите специалиста по Мигрени, пусть сперва подтвердить это заболевание. Какой город?
Город Витебск, за исследованиями ездила в Минск
Мигрень это отдельное заболевание связанное с сосудами
Ещё такой вопрос, но ведь мышцы в спазме способны пережимать сосуды и в том числе поджимать нервы? Я так понимаю,что под мышцами все пролегает.
- У вас 2 болезни. Мигрень и миофасциальный синдром, возможно первое провоцирует второе.
А возможно что МФЦ из-за больных мышц (от того что дочь 5 лет на плече таскала) провоцирует мигрень?

@Стёпа, добрый день
Вы вроде не врач, но очень подсказали мне, интересно ваше мнение по моему сообщению от вчера (на предыдущей странице)

Моя гипотеза: больные мышцы от неадекватной ежедневной нагрузки+ стресс+сколиоз и как-то сюда вписать мигрень. Что первично не пойму, что делать тоже.. если обследовать, то что?
 
....Город Витебск, за исследованиями ездила в Минск
- В Витебске есть медицинский институт.
...Ещё такой вопрос, но ведь мышцы в спазме способны пережимать сосуды и в том числе поджимать нервы? Я так понимаю,что под мышцами все пролегает.
- Неправильно. Мигрень - это сосуды головы. И в нее не может, а уж в голове тем более.
....А возможно что МФЦ из-за больных мышц (от того что дочь 5 лет на плече таскала) провоцирует мигрень?
Мигрень может провоцировать кофе, шоколад, усталость, эмоции.... и что важно - боль.
Боль может быть от МФС, зубная, желудочная, геморрой.....
....Моя гипотеза: больные мышцы от неадекватной ежедневной нагрузки+ стресс+сколиоз и как-то сюда вписать мигрень. Что первично не пойму, что делать тоже.. если обследовать, то что?
- У соседа сколиоз больше, боли есть, МВС есть, нагрузка есть, жена есть и тещу есть (это я про стресс), а мигрени нет!
Почему?
И есть детская мигрень.
Ничего перечисленного нет, а мигрень есть.
Так что первично?
Первично 2 заболевания.
И чаще МФС провоцирует приступы мигрени.

Надо устранить боль от МФС и тогда возможно приступов мигрени не будет.

Начинайте всегда сначала.
1. Кто поставил Вам диагноз мигрень?
2. Что Вы делаете для уменьшения боли от МФС?
 

tatabel

Активный пользователь
В Витебске есть медицинский институт
Институт то есть конечно и диагностический центр есть, а толку? Понимаете, без шуток я была если не у всех неврологов, то у основных, они смотрят МРТ и говорят - болевой синдром, пропейте НПВС и мидкальм.

Про мигрень кроме вас никто не говорил

Ортопед сказал, что причина в 7 позвонке, что он уехал и вернул его на место манипуляцией. Он действительно торчал как горб-холмик

Реально меня беспокоит мигрень (на полголовы) и и мышца затылка справа. Раньше было в сильном натяжение сосцевидной справа, но когда частично расслабилась щека оно ушло. Ну где то под скулой, над жевательными сверху и внчс. Как то вокруг уха, но там не так выражено как затылок. Если глаза вверх поднимаешь, то справа чувствуется расписание в брови.

Массажист сказал что у меня разница мышц слева и справа в 20 процентов и виной сколиоз

И что я прошла сама, дома (где то полгода назад): у меня вся трапеция справа была в активных триггерах, муж их миопрессурой убрал где то за месяц трапеция перестала меня беспокоить + в руке тяжесть прошла, плечо опустилось из чего я сделала дилетантский вывод, что причина моя в мышцах от ношения дочки на руках (когда тело уходит в лево а руки вправо, видели наверно как мамы ходят с малышами) и если в трапеции удалось с ними справится, то где то глубоко за нижней челюстью не получается, как и в затылке. И вот эти мышцы провоцирует мигрень. По сути мышцы были в неадекватном напряжении несколько лет ежедневно

И ещё я понять не могу, я вроде МРТ головы проходила с сосудами, узгд. И вроде как там ничего чтобы указывало на проблемы с сосудами. Получается что природа мигрени может быть на пустом месте? И раздражать мышцы? Собственно про это вы и говорите

А с МФЦ что можно сделать? И что можно дополнительно исследовать?

Пью потихоньку мидкальм, НПВС не рискую, потому почему-то крутит желудок
 

tatabel

Активный пользователь
Простите меня за мою глупость, но я очень далека от медицины

Вот фото как я передвигалась, это примерно 15 - 17 кг
 

Вложения

  • женщина-несет-ребенка-в-связи-с-лишением-родительских-прав-мама-160787340.jpg
    женщина-несет-ребенка-в-связи-с-лишением-родительских-прав-мама-160787340.jpg
    120,1 KB · Просмотры: 17
...Институт то есть конечно и диагностический центр есть, а толку? Понимаете, без шуток я была если не у всех неврологов, то у основных, они смотрят МРТ и говорят - болевой синдром, пропейте НПВС и мидкальм.
Про мигрень кроме вас никто не говорил
- Найдите доктора, который занимается Мигренью. По инету диагноз не определяется, а предполагается.
...Ортопед сказал, что причина в 7 позвонке, что он уехал и вернул его на место манипуляцией. Он действительно торчал как горб-холмик.
- То есть все прошло?
....Реально меня беспокоит мигрень (на полголовы) и и мышца затылка справа. Раньше было в сильном натяжение сосцевидной справа, но когда частично расслабилась щека оно ушло. Ну где то под скулой, над жевательными сверху и внчс. Как то вокруг уха, но там не так выражено как затылок. Если глаза вверх поднимаешь, то справа чувствуется расписание в брови.
- Так определитесь, только Мигрень, или только МФС, либо все вместе.
...Массажист сказал что у меня разница мышц слева и справа в 20 процентов и виной сколиоз
- При сколиозе так и должно быть и так было всегда так как сколиоз с детва, значит причина в функциональной способности мышц. Значит надо ее повышать.
....И что я прошла сама, дома (где то полгода назад): у меня вся трапеция справа была в активных триггерах, муж их миопрессурой убрал где то за месяц трапеция перестала меня беспокоить + в руке тяжесть прошла, плечо опустилось из чего я сделала дилетантский вывод, что причина моя в мышцах от ношения дочки на руках (когда тело уходит в лево а руки вправо, видели наверно как мамы ходят с малышами) и если в трапеции удалось с ними справится, то где то глубоко за нижней челюстью не получается, как и в затылке. И вот эти мышцы провоцирует мигрень. По сути мышцы были в неадекватном напряжении несколько лет ежедневно.
- Опишите, как лечите их ежедневно.
Например, сколько можно переносить женщине грузчику.
....И ещё я понять не могу, я вроде МРТ головы проходила с сосудами, узгд. И вроде как там ничего чтобы указывало на проблемы с сосудами. Получается что природа мигрени может быть на пустом месте? И раздражать мышцы? Собственно про это вы и говорите.
- Именно так. Если место пустое (в смысле болезни), то остается только мигрень спазм и расширение сосудов.
....А с МФЦ что можно сделать? И что можно дополнительно исследовать?
- Лечить надо.
Работа сидячая?
 

tatabel

Активный пользователь
Работа сидячая?
Я уже год не работаю за компом. Лежу и гуляю.
Тяжести не поднимаю вообще, еду заказываю на дом.
Каждый день обязательно ходьба, домашние дела, никакой статики (если только лёжа). Время от времени массаж банками. Сама жму точки на голове по 2 минуты, иногда лежу затылком на валике с апликкаторами. Иногда цигун, иногда Шишонин.

После вправления позвонка ортопедом чуда не прошло, но на время реально перестало болеть, как и после иголок, как после миопрессуры на трапеции, как и после ультразвука на внчс, но потом возвращается в затылок справа. Моя гипотеза, что мышцы частично включаются и от этого в целом чувствуется облегчение.

Вообще когда все это начиналось, то
рука немела правая
затылок болел с обеих сторон
мышцы вдоль шеи с обеих сторон были болезненны
трапеция была в триггерах и ныла справа
чувство перетренерованности в плече справа
Давило глаз справа
Ныла челюсть справа
Была головная боль напряжения

Сейчас осталось
Напряжение в щеке глубоко, затылке от центра до уха
И получается мигрень раз в 2 недели примерно и длится дня 2


Для лечения МФЦ иголки идут? Мне один врач говорил что нужно сухое тепло, можно феном дома. Честно, не пробовала. Вот у меня есть мидкальм.. есть смысл пить его без НПВС?

Я конечно постараюсь найти специалиста по мигрени.. но сомнительно конечно, а как они называются?
И знаете, что я вспомнила, когда ещё не было давления за ухом и такой очевидной боли, то болела голова всегда справа, я ещё была так удивлена, что раньше мигрень была и слева и на всей голове, а тут как что, то справа, а вот после стресса заболели мышцы
 
...Я уже год не работаю за компом. Лежу и гуляю.
- Счастливая.
...Тяжести не поднимаю вообще, еду заказываю на дом.
Каждый день обязательно ходьба, домашние дела, никакой статики (если только лёжа). Время от времени массаж банками. Сама жму точки на голове по 2 минуты, иногда лежу затылком на валике с апликкаторами. Иногда цигун, иногда Шишонин.
- Совсем счастливая.
....После вправления позвонка ортопедом чуда не прошло, но на время реально перестало болеть, как и после иголок, как после миопрессуры на трапеции, как и после ультразвука на внчс, но потом возвращается в затылок справа. Моя гипотеза, что мышцы частично включаются и от этого в целом чувствуется облегчение.
- Так если стало лучше, то Вам надо "жить у доктора", пока все не пройдет.
....Вообще когда все это начиналось, то
рука немела правая
затылок болел с обеих сторон
мышцы вдоль шеи с обеих сторон были болезненны
трапеция была в триггерах и ныла справа
чувство перетренерованности в плече справа
Давило глаз справа
Ныла челюсть справа
Была головная боль напряжения
- Много.
....Сейчас осталось
Напряжение в щеке глубоко, затылке от центра до уха
И получается мигрень раз в 2 недели примерно и длится дня 2
- Меньше. Значит, на правильном пути.
....Для лечения МФЦ иголки идут? Мне один врач говорил что нужно сухое тепло, можно феном дома. Честно, не пробовала. Вот у меня есть мидкальм.. есть смысл пить его без НПВС?
- Все перечисленное и надо. И лучше одновременно, и долго.
....Я конечно постараюсь найти специалиста по мигрени.. но сомнительно конечно, а как они называются?
- Чаще неврологи, те, что занимаются Мигренью.
...И знаете, что я вспомнила, когда ещё не было давления за ухом и такой очевидной боли, то болела голова всегда справа, я ещё была так удивлена, что раньше мигрень была и слева и на всей голове, а тут как что, то справа, а вот после стресса заболели мышцы.
- Почитайте про синдром нижней косой мышцы головы.
 

tatabel

Активный пользователь
Да, тоже об этом думаю иногда. Но это только с одной стороны, так как домашних дел много, а летом ещё и дача, а там 25 соток. Сейчас многие жалуются на самоизоляцию, а я в ней живу 7мой год, а когда то была любимая работа ? а теперь служу дому и семье, тоже труд нелегкий и как правило незаметный

Спасибо вам
 

tatabel

Активный пользователь
- Боли в затылке - да.

Прочитала про косую мышцу, ооочень похоже на это. Но как привязать напряжение жевательных мышц, которое есть? И как привязать онемения в руке, триггеры в трапеции, которые ушли давно, но были же. Они как -то не вписываются.

Нашла как протестить косую мышцу, лечь на спину, повернуть голову в больную сторону и подложить пальцы руки здоровой стороны вдоль этой мышцы и так давить с силой 3 кг. Ощущения от этого приятные, по сути что то подобное я и делаю ежедневно, то валиком, то пальцами.
А иголки реально в нее поставить? Или она сильно глубоко? И есть ли толк?
И ещё, она как то пересекается с тройничный нервом? Или это только ощущения
 

tatabel

Активный пользователь
Так всё и надо, чтобы прошло.

Доктор, прошу за глупые п
вопросы, но к неврологу записана только на 9, должна была идти на иголки и вот врач заболел..

А у меня вопросы. Я пью мидкальм и аэртал неделю, а сколько можно их пить? Какая обычно норма? Я пропила неделю, потом перерыв в неделю длинной и вот возобновила..

И ещё хожу на массаж, в основном поглаживания спины + банка антициллюлитная + миопрессура подзатылочных.. и вот у меня вопрос..
Я же все мышцами занимаюсь, а что делать с самими протрузиями чтобы они не стали грыжами? Реально их уменьшить или что они сами уйдут?
Я так понимаю, что ещё 1 мм и грыжа.. но как избежать этого? И можно ли их как то вообще убрать?
 
Сверху