Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Анастасия П.

Пользователь
@32Ольга, ну и Слава Богу!

Курага и изюм...
Волокордином «залакировать»...

Была сегодня в клинике Ткачева и Епифанова , кот открылась в Москве. Совершенно чудный доктор Гусейнова Камила.
Очень грамотный врач. Однако методика насторожила: иглорефлексотерапия ОДНОВРЕМЕННО ( буквально!) с лазером ( видимо лазер усиливает действие иголок). Если я поавильно поняла метод.
Секвестр быстрее рассасывается ..
Однако , пугает период обострения и усиления болей, и соответственно, необходимость повысить в процессе лечения, кол-во, ненавистного мною, габапентина в 3 раза. Что « отпугивает»... меня весьма...

Габапентина капсулу разьединила, порошочек высыпала на бумажку, ножичком разделила: половину дозы обратно в капсулу... Красота!

Кстати, мне кажется, что этот словесный поток... у меня вызывает этот « порошочек»...
 

Анастасия П.

Пользователь
Сказала, что отек распространяется и туда...
Хотя мне кажется, это он првыш нагрузки и перекоса и соответственно напряжения мышц
 

Анастасия П.

Пользователь
3-6 мес без их лечения.( иногда , правда, не рассасываются), 1.5 мес с из методикой

Без операции однозначно!

Меня в свое время напугали, что секвестр куда-то там провалится. Она сказпла ( весьма разумно) , что бывает все... однако ей такие случаи незнакомы.
 

Анастасия П.

Пользователь
@Татьяна Суржикова,
вы так рано просыпаетесь? На работу ходите?
Я закрываю наконец-то больничный в воскресенье.
Вчера, правда, уже вела прием в клинике 4 часа.
То стоя, то сидя.
Когда работаешь- не замечаешь ничего : ни боли, ни онемения
Из клиники меня вез муж на машине. 19.30- самые пробки в Москве. Ехали 1.45 ( с одного конца на другой города). Вот тут -то и онемели ноги , но не разболелось!
Выпила 1 капсулу гадостного габопентина.
На ночь. Больше ничего.
Сегодня 7 неделя как кусок дика отвалился . До начала работы у меня еще 5 дней . Думаю сегодня схожу на электрофорез ( все очень скептически к нему относятся) а мне нравится. И через день думаю на магнит с лазером ( в соседнем доме есть). Попробовать надо 2 этап- резорбцию. Решила- буду чередовать. Насчет Лфк - не знаю. Опасаюсь. Но , посмотрим...
Мануального терапевта поблизости нет.
Корсет только на улицу, и в машине. За рулем пока рано, думаю...

Да , вот еще: хочу заказать аппликатор Кузнецова ( до кучи) .

@32Ольга, перечитала, что писала
«Круче гимнастики доктора Ступина» я имела в виду, что жёстче, что-ли , не в смысле лучше. Хуже конечно! Очень обьемную дали , в распечатке в больнице надо было так ногами махать - ужас!
Я делать не стала...
Сейчас делаю то, что на сайте у Федора Петровича, но не активно...
Опасаюсь...

@Татьяна Суржикова,
Кстати , Татьяна , посмотрите сайт, там много сего интересного
http://www.pozwonocnik.ru/
 
Да , вот еще: хочу заказать аппликатор Кузнецова ( до кучи) .
Да, хорошая вещь. Я и на Кузнецова и на Ляпко лежу. Расслабляет, сама не замечаю, как засыпаю. Иногда и ногами по ним топчусь.
@Татьяна Суржикова,
вы так рано просыпаетесь? На работу ходите?
Да, я хожу на работу. Стараюсь вставать каждый час и в перерыв гуляю на улице.
Насчет мануальщиков...мне невролог запретила их. А к хорошему остеопату в нашем городе запись аж на март следующего года. :)

А что значит "попробовать 2 этап - резорбцию"?
 

Анастасия П.

Пользователь
Ну, как бы все пишут и говорят, что проходит два этапа , воспалительный, а потом, потихоньку рассасывается грыжа или секвестр , те резорбируется под действием элементов воспаления в тч макрофагов.
Но ее нпдо стимулировать, улучшать кровообращение местное, уменьшать венозный застой и лимфостаз. Это достигается в частности , в клинике в кот я была с помощью иголок, магнита, лазера и вроде как тогда процесс уменьшения, растрорения, ускоряется. Говорят о 1.5 месяцах вместо 6 и тд
На самои деле , мне кажется, что этот процесс непредсказуем и зависит от разных факторов, той же иммунной системы, активности этих самых макрофагов, возраста, плотности грыжи и секвестра...
Еще раз убеждаюсь с каждым днем, что толком-то давать прогнозы по исходам этой болезни, никто не может. Только аремя и терпение. И главное, не пропустить фатальных симптомов, которые только одни: симптомы конского хвоста.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
те резорбируется под действием элементов воспаления в тч макрофагов.
Сколько вам поставили капельниц с дексаметазоном и сколько таблеток его вы приняли? Сколько блокад вам сделали? И как после этого у вас с макрофагами? И как это всё мнению врачей из клиники Ткачёва-Епифанова может повлиять на скорость рассасывания?
 
  • Like
Реакции: brut

Анастасия П.

Пользователь
Я врач и « макрофаги» мне знакомы», Слава Богу.. По этой причине ( по причине знакомства) у меня в капельнице был только трентал и эуффилин , а от дексамет я отказалась. Блокада была одна 4 недели назад 12 мг декса паравертебратьно. Почему же вы не спросили про нестероиды, которые тоже снижают иммунитет? Их не было в избытке, я думаю..
На скорость рассасывания, по мнению врачей, оказывает влияние как раз НЕПОДАВЛЕНИЕ естественного иммунитета и методы, направленные на локальное усиление кровообращения.
 

Анастасия П.

Пользователь
Есть метод плазмотерапии, уколы плазмы, выделяемой из крови самого пациента. Считается, что обогащенная тромбоцитами возвращенная кровь, стимулирует разные регенерационные процессы и иммунные. Используют активно при проблемах с суставами и проч. Вводят паравертебрально обратно преобразованную плазму. И в косметологии используют тоже. На мой взгляд, ( подчеркну, на мой!) эффективность нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Если кому-то лучше становится , -прекрасно! Но, как любят сейчас говорить, «доказательной» базы у этого метода нет. Только если бы ввели, а потом взяли биопсию из места введения и изучили бы изменения тканей. Или ввели бы и сделали бы иммунограмму.
В советские времена был метод , когда в сосуд вводился световод и лазером как бы «облучали» кровь. Тоже вроде как поднимался иммунитет...

@Игорь_ЕД,
Да, Игорь, добрый вечер! нпвп- ведь нестероидные противовоспалительные препараты, по определению.

@Игорь_ЕД, кстати , ведь Вейну даже Нобелевскую премию дали за открытие, -он установил, что эти препараты подавляют выработку простагландинов, которые, по сути, медиаторы воспаления.
Простагландины подавляются- воспаления нет- иммунного ответа нет...
 
@Игорь_ЕД, кстати , ведь Вейну даже Нобелевскую премию дали за открытие, -он установил, что эти препараты подавляют выработку простагландинов, которые, по сути, медиаторы воспаления.
Простагландины подавляются- воспаления нет- иммунного ответа нет...
Поэтому препараты постоянного приема при аутоиммунных процессах.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
1.5 мес с из методикой
За 1,5 хорошо если боль уйдет) Неужели научились ускорять так сильно) Тут Ткачев отписывал на форуме, но не сильно впечалил, все-таки показалось, что маркетинговая составляющая превалирует.
 

Анастасия П.

Пользователь
Думаю, не без этого..;) без этого сейчас никак...
Но я думаю так: заболело, мучаешься недель 6, идешь по стандарту, потом ищешь информацию. ( форумы разные:)), потом ищешь информацию по конкретному специалисту , начинаешь там лечиться= месяца 2 -3 прошло. И фиговина может уже и рассосалась сама? Если не рассосалась , то 2-3 их курса по 12 дней- это еще месяц - полтора .итого 3+1.5= 4.5 мес
Может они так и «уходят» сами? Пометка: у кого-то! Не у всех! Но у кого-то...
Но в то же время есть у них снимки МРТ - там даты стоят - изменения видны...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД,
Да, Игорь, добрый вечер! нпвп- ведь нестероидные противовоспалительные препараты, по определению.

@Игорь_ЕД, кстати , ведь Вейну даже Нобелевскую премию дали за открытие, -он установил, что эти препараты подавляют выработку простагландинов, которые, по сути, медиаторы воспаления.
Простагландины подавляются- воспаления нет- иммунного ответа нет.

Добрый день, Анастасия! Не совсем понял суть вопроса. НПВП как правило полностью воспаление не убирают. Ежели это было так, то не было необходимости в применении стероидных препаратов. Воспаление - многостадийный процесс. НПВП действуют в одном узком месте (ЦОГ-2). Выработка макрофагов полностью не блокируется. Есть мнение (ссылки я не привожу, поскольку это может быть антинаучная ерунда), что при достаточном количестве стероидных препаратов выработка макрофагов (и тем самым рассасывание секвестра) может блокироваться полностью, так как эти препараты действуют на воспаление гораздо более комплексно, чем НПВП. Лично я с этим мнением не согласен. Дело в том, что у части пациенов, грыжа есть просто очень большое выпячивание без выхода внутреннего содержимого. И тогда, стероиды не повредят. А если произошёл выброс внутреннего содержимого мп диска, то организм его рассматривает как чужеродное тело. Ну, сейчас подавили воспаление. Оно всё равно позже возникнет, пусть не такое сильное. И секвестр (то есть вышедшее пульпозное ядро), как чужеродное тело, рассосётся по любому. Вопрос времени. А вот выпячивание на мп диске и рубец (как результат воспаления) останется по любому - лечи не лечи. Это будет, как выражается доктор Ступин, "протрузия после". И тут злые языке (в интернете) поговаривают, что делай операцию, не делай, лечи, не лечи, в перспективе результат примерно одинаковый. Разница лишь в текущих ощущениях. Опять же я с этим мнением не согласен. Поскольку тут нюансов до кучи.
 
Сверху