Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Анастасия П.

Пользователь
Извините, что поздно... блокада дексометазоном в 14.00 сейчас стал болет крестец ( верхний отдел ) чуть ниже поясничного. Ноющая боль. И место укола в глубине.. есть небольшая боль в паху.. боли не острые, ноющие,
Проверяю лежа силу в пальчике ( давишь и сопротивляешься)- пока все также, легкие парастезии в стопе...
Это нормально, что эффекта нет и болит?
 

Анастасия П.

Пользователь
След день после блокады - боли в ягодице и в глубине укола. Онемения нет, сила несколько прибавилась. Электрофорез дексаметазрном, магниты 10 мин, легкая мануальная терапия. капельница трентала и эуфиллина.
Все хорошо.
Сегодня встала- нога онемела в ступне. Опять слабость и боли в икроножной мышце. Ощущение общей астении, наклоняться
вперед в корсете вызывает боль ноющую в пояснице. Может я многого хочу от первого полноценного дня лечения? Или как мы сами врачи говорим: лечение идет через обострение... Увы - впереди праздники и будет только капельница...
 

32Ольга

Активный пользователь
@Анастасия П., зачем наклоняться? зачем пытаетесь шевелить поврежденным сегментом? Надо себя поберечь и не наклоняться, не скручиваться. Зафиксировала корсетом и приняла позу хрустальной вазы.
 

Анастасия П.

Пользователь
Не скручиваюсь. Пробую амплитуды движений. Иначе атрофируются мышцы совсем.
Дали гимнастику подострого периода- там круче чем у доктора Ступина! На пузе лежишь - ноги наверх задираешь!
Делать не стала...
покажу картинки для вашей оценки...
 

32Ольга

Активный пользователь
Не надо пока никакие амплитуды проверять. Мышцы не атрофируются, если будете выполнять ЛФК доктора Ступина. Круче ЛФК Федора Петровича не существует!
 

Анастасия П.

Пользователь
Всякую гимнастику со сгибанием и разгибанием боюсь делать из- за секвестра, хотелось бы чтобы он там “ прижился» и не шебуршил...
Если вновь возникнет компрессия. Все начнется сначала.
Сегодня появились первый раз те самые « мурашки» в стопе, которыми все так интересовались: есть они или нет... но они такие ощутимые...
Плохо это или нет - не поняла.
А блокаду надо при отсутствии болей делать?
Только если мурашки и небольшая слабость в ноге?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Анастасия П., вопрос про блокаду конечно к @Доктор Ступин . Если нет болей, то мне кажется не нужно. У меня помимо адской боли в ноге, муражки носились роем от ягодицы до стопы, причем и боль и муражки были и по задней стороне ноги и по лампасу, видимо у меня 2 нерва было зажато. Тоже не поняла, хорошо это или плохо дело с муражками. То ли от пережатия нерва, то ли так нерв восстанавливается, не знаю. Вам бы затаиться и ждать, когда секвестр рассосется))
 

32Ольга

Активный пользователь
Тему не создавала, т.е. создавала, но не продолжала, теперь жалею, надо было бы.
Тут краткая история и приложенные МРТ. Информация на прошлый год. В этом году (март) делала МРТ, грыжа с 13 мм уменьшилась до 5. Год и 10 месяцев с момента обострения. Продолжаю заниматься ЛФК самостоятельно по утрам, дважды в неделю - с инструктором. Рабочее место (сидячая) обустроено в соответствии с рекомендациями доктора Ступина. Стараюсь не засиживаться, встаю каждый час, делаю некоторые упражнения, в обед - на улицу на час. Вечером после работы лежу на Кузнецове и раскатываю спину, ягодицу, ногу blackroll. Да и конечно при любой нагрузке - корсет!
 

Анастасия П.

Пользователь
Начало болезни 6 октября.
Боли только ноющие 4- макс 6 баллов. 2 последние недели только онемение , парастезии и слабость пальчика 3 балла. Немного болит икра и поясница чуть ноет. Терпимо.
2 дня назад при отсутствии болей сделали блокпду 12 декса паравертебрально.и два дня всего электрофорез и магнит и остеопат потянул за ушки и шею...( в стационаре)+ уже 3 капельницы эуфил и пентоксиф....
Слабость сегодня жуткая. Астения. Трясутся ножки и руски.
А главное , как в день поступления те 3 дня назад - снова нога онемела. Но сила есть, zсопротивление кое-какое есть.
Уходя на праздник доктор предложил сделать блокаду - я отказалась.
Может это слабость от физиотерапии ( и вообще ухудшение перед ушучшением)....
 

Анастасия П.

Пользователь
Боли нет

Мне сказали, что блокада в данном случае нужна чтобы снять отек вокруг корешка. Мне кажется раз боли нет, то и отека уже нет. Компрессии секвестром нет , тк боли нет. А значит надо что- то для восстановления чувствительности нерва. И , видимо, онемение это “ остатки” прежней компрессии?
Но , тогда почему онемение прошло на сутки после блокады? Значит, компрессия есть?
Ну и специальность у вас, доктор! Все интуитивно и на ощущениях:..

Кстати, читала вашу врачебную переписку, где блокады стероидами не приветствовались, как угнетающие местный иммунитет ... и. Тормозящие естественный ход рассасывания “обьектов”. , что вполне логично...
 
Мне сказали, что блокада в данном случае нужна чтобы снять отек вокруг корешка. Мне кажется раз боли нет, то и отека уже нет. Компрессии секвестром нет , тк боли нет. А значит надо что- то для восстановления чувствительности нерва. И , видимо, онемение это “ остатки” прежней компрессии?
Но , тогда почему онемение прошло на сутки после блокады? Значит, компрессия есть?
Ну и специальность у вас, доктор! Все интуитивно и на ощущениях:..
Правильно.
Кстати, читала вашу врачебную переписку, где блокады стероидами не приветствовались, как угнетающие местный иммунитет ... и. Тормозящие естественный ход рассасывания “обьектов”. , что вполне логично...
Правильно, если не болит.
 
А вот первое « правильно» это про что?
...раз боли нет, то и отека уже нет. Компрессии секвестром нет , тк боли нет. А значит надо что- то для восстановления чувствительности нерва. И , видимо, онемение это “ остатки” прежней компрессии.
 

Анастасия П.

Пользователь
Доктора очень боятся , что нет динамики по увеличению силы пальца 1. И смущает их симптом Ласега, который не изменился в градусах за эти 3-4 дня . Говорят , если не пройдёт за 3-4 оставшихся дня- ( хотят выписать на след неделе, а сидишь в праздники здесь без физиотерапии, только на капельнице эуффилина и трентала) , вопрос об операции будет вновь открыт. Мне это непонятно.
Ведь чувствит восстанавливается постепенно, почему такой ажиотаж?
Физиотерапию на праздники решила заменить жгучей мазилкой на область поясницы - можно?
 
Сверху