Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Анастасия П.

Пользователь
Сегодня ровно 7 недель с первого МРТ и 8 недель с момента боли.
Вот что на МРТ сегодня с 0,7 уменьшился до 0.2
На саггитальных я его просто не нашла чтобы снять.
Но боли в пояснице остаются ноющие.

206E630D-FAB5-4432-A695-4AF0254255B8.jpeg 94B1BC04-A058-44E0-9A2F-4E9C4FC361E7.jpeg

Заключение

BF0E734E-485E-44D2-8606-E8259CA6B786.jpeg
 

Александр_100

Активный пользователь
Но боли в пояснице остаются ноющие.
Болят мышцы. Возможно основная проблема именно в них.
Надо занимать мышцами и тогда и боль пройдет.
Убирать уплотнения в мышцах, расслаблять, растягивать.
 

Александр_100

Активный пользователь

32Ольга

Активный пользователь
@Анастасия П., помимо грыж еще есть мышцы (Александр прав) и суставы. Вы думаете у людей, у которых нет грыж, никогда не болит поясница? И мне кажется, что когда грыжа появляется и начинает давить на нерв, болит не поясница, а нога. Грыжа вообще сама по себе не болит.
Мне кажется Вам бы позаниматься конкретно поясницей: НПВП+миорелаксант, физио, ЛФК, корсет, аппликатор, массаж, удобный матрац так же важен.
А попробуйте такое упражнение, оно простое, но у меня эффективно снимает напряжение в поясницы. Аккуратно, медленно крутить бедрами, при этом голова и ноги в одном положении.

круговые.jpg
 

Анастасия П.

Пользователь
Видимо , проблемы все же не в оторвавшемся и рассасывающемся секвестре, а в существующей грыже L4-5 0,5 мм. Интересно, а этот кусок диска, висящий рассасывается?

78BB53AF-1B37-404C-A960-9F62B90D62BE.jpeg
 

Анастасия П.

Пользователь
@Александр_100, вот скажите, жил себе человек, жил... немного болела поясница, типа» как у всех»... неловко повернулся, поднял и тд и начались проблемы: грыжи, а вернее получается мышцы напряглись разные виразных местах, поичем напряглись-то неправильно: кусочками какими-то, триггерными...
вопрос: а гдетони раньше-то были в жизни? Очему раньше так выборочно -то не напрягались: то голень болит, то попа? Причем в конкретных точках, величиной с пятак?
Почему раньше-то не болели? То есть все же ущемленный корешок запускает» триггерную « боль?
Ладно, еще вопрос: корешок освободился слева, почему заболела за..ца справа? Те все вроде наладилось, а тут какие-то точки проявились..
Патофизиология этого дела не понятна...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия П., А вы почитай вот ту тему внимательно. https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-62#post-404345
Можете даже пообщаться @AIR.
@Александр_100, вот скажите, жил себе человек, жил... немного болела поясница, типа» как у всех»... неловко повернулся, поднял и тд и начались проблемы: грыжи, а вернее получается мышцы напряглись разные виразных местах, поичем напряглись-то неправильно: кусочками какими-то, триггерными...
вопрос: а гдетони раньше-то были в жизни?
Все гораздо сложнее чем вы думаете.
Подробно можно прочитать в выше упомянутой теме.
Как говорит @AIR, все начинается со школы лет с 6-7, когда человек начинает сидеть много за партой. Проблемы с мышцами копятся всю жизнь по сути. Вырабатывается не оптимальный стереотип движения. Часть мышц в теле вообще постепенно не работает со временем.
Пример с с травмой могу привести. Когда на конечность была загипсована, а потом гибс снимают, то мышцы не работают сустав не двигается, надо разрабатывать. Так и в теле, все живут используют только часть мышц тела - сел, встал, пошел, наклонился и т.п. И ладно если было бы все симметрично, а ведь у нас еще и симметрии нет в теле по жизни. Почему? Потому, что делаем все одной рукой, обычно правой если правша. А нужно стараться делать все обоими руками, левая должна быть развита не хуже правой.
Другая сторона медали это климат. У нас холодно, сухо зимой в основном - где-то подмерз мышцы лишний раз спазмировал и т.п.
И все это в какой-то момент накапливается и бам все посыпалось, начались проблемы, перегрузка определенных мышц достигала пика. И каждого этот пик наступает в разное время, в разном возрасте. Судя по форум у многих в 30 лет. как раз когда тело стареть начинает, обмен веществ снижается в организме.
А грыжа она скорее всего уже следствие того, что часть позвонков не работает, мышцы зажаты и т.п.

Нас в школе учили много чему в свое время. Но к сожалению самого главного предмета так и не было.
Предмета про то как жить и не болеть. Как эксплуатировать мышцы тела так, чтобы они не болели.
К сожалению поскольку наша среда обитания не благоприятная по сути для мышц (благоприятная среда это температура +25-28 град и влажность 60-70%), плюс работа которая постоянно перегружает тело (плохая обувь, каблуки, хорошо только босяком ходить), нам нужно заниматься постоянно поддержанием здоровья - т.е. занимать своими мышцами.
При этом не обязательно ходить в качалку, иметь хороший пресс и т.п.
Нужно научится путем не хитрых упражнений снимать мышечные напряжения, прорабатывать максимальное количество мышцы (убирать различные застои в мышцах, уплотнения), тогда и грыж никаких не будет и болеть ничего не будет.

Почему некоторые люди ничем не занимаются и прожив всю жизнь так и не узнают что такое проблемы с позвоночником?
Ну здесь я обычно не совсем согласен, что если они ничем не занимаются, то живут хорошо особенно в пожилом возрасте. Вон ходят все как утки с палочками за частую. Пол позвоночника у них поди срослась. Конечно не болит - это хорошо! Но я считаю, что все должно работать. Человек должен и в 70 лет спокойно доставать руками до пола с прямыми ногами так сказать.
А так конечно все еще от генетики зависит. Люди разные бывают. Мышцы у вех разные. У кого-то более пластичные, у кого-то более жесткие. Плюс у кого какая работа.

Все выше написанное это мое мнение, оно может не совпадать с мнением врачей и других пользователей форума. При написании я основываюсь на своем опыте борьбы с проблемой в позвоночнике.

Почитайте вдумчиво тему про мышцы и тогда поймете о чем я говорю.
 
а может быть такая история: перераспределение нагрузок на здоровую ногу и учитывая анамнез и наличие прочих грыж они активизировались. Онемение и чувство жжения сейчас справа по передней, не боковой поверхности голени.
Вполне.
Доброе утро, я не сильна в анатомии позвоночника, но как секвест, опустившийся каудально может переместиться в боковом направлении до противоположного выхода нерва с другой стороны? Минуя остистый отросток и будучи прикрыт желтой связкой. Ему надо переместиться сначала вверх , а потом вбок на сантиметр? И поддавить уже сбоку муфту противоположного нерва... у вас были такие наблюдения?
Видел ситуацию, когда секвестр поднялся на два позвонка вверх.
С другой стороны, справа боли в ноге нет, есть только онемение и жжение, и боль не в мышцах в в голеностопном суставе ( от нагрузки) те только проявление компрессии нерва (не воспаления) правильно? А чем он может быть поддавлен? Спазмированными компенсаторно какими- то мышцами?
Нет слабости и хорошо, но попробуйте повставать на на две стопы, а на каждую в отдельности. При такой пробе нет ли слабости.
Может и мышца, но это редкость. При наличии секвестра думать о мышцах сложно, только по результатам осмотра врача который оценить состояние мышц, в первую очередь ППМ и грушевидных во вторую.
 

Анастасия П.

Пользователь
@Доктор Ступин, сила одинаковая в стопах сейчас
Секвестр не нашли два рентгенолога : из Бурденко и института Неврологии. Наши, на работе, которые делали МРТ видят 0.2 мм На месте 0,7.
Однако, мне кажется, что есть грыжа и справа, но я не могу быть грамотнее специалистов- рентгенологов... они не пишут ничего и ранее не оПосмотрите? Я сделала скрин-шот того места, где мне кажется, что что-то свисает справа..не грыжа ли?

09798A9F-EE42-4E61-9C07-10BB7F83365A.jpeg
 

Анастасия П.

Пользователь
@32Ольга, Ольга, болит не нога ( ги) , а поясница, как синяк...
но не постоянно, когда кашляешь или долго сидишь..
Слабости выраженной в «первой» больной ноге есть немного, онемения нет. Палец как был слабоват, так и остался. Начала пить нейро медин но по 10 мг 2 оаза в день. Лфк не делаю. Всегда хуже делается. Пояс ношу в машине и когда тянет поясницу. Но н могу поднимать больше 3-х кг! Тяжесть кажется несусветной и неподьемной! Хотя раньше таскала тяжеленные сумки. Но и не пытаюсь , пока.
Есть возможность - лежу минут 10. Купила кузнецовааппликатор. Интересный эффект: в первые» сеансы» невозможно было улечься / больно. А сейчас привыкла, уже могу по 10 мин продержаться. Сразу после него мажу разогревающ мазью . Иногда- через раз фастум гелем или вольтареном , но не увлекаюсь.
Жду, когда острый период 4 января формально закончится...

Да еще, Ласега есть со стороны как больной, так и здоровой ноги, но угол уже градусов 70.
Да, еще хочу сделать контрольное мрт в Феврале в динамике
 

Анастасия П.

Пользователь
11 недель. Те 2 мес и 3 недели
Увеличились нагрузки. Стала ездить на машине за рулем. В поясе. Сразу же почувствовала, что « синяк» в пояснице болит больше. Переодически острая боль в пояснице, не понятно с чем и чем вызванная.. проходит сразу. Нога слабая в пальце. В движениях вроде норма.
Поясница болит и ощущение ватной ноги сохранятся. Видимо, секвестр- секвестром, а имеющиеся грыжи сами по себе... неужели это навсегда теперь? Или это все же такой долгий процесс восстановления?
Надо ли сейчас подключать иглооефлексотер например или мануальную терапию?
 
Сверху