Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Видимо , надо лежать, не снимать корсет,
Это не лучший вариант. Во-первых, мышцы ослабнут. Во-вторых, в таких мышцах могут появиться проблемы и у вас добавятся ещё мышечные боли. Если можете походить по комнате и это вас не затрудняет, так почему и не походить?
Но тогда исключены: массаж, лфк, манупльн терапия
Это всё делать можно, но с умом. На сайте клиники доктора Ступина есть упражнения для острого периода. Не надо делать упражнения. которые затрагивают ваше проблемное место. Если болит в ягодице, так можно помассировать ягодицу. Но осторожно.
 

Анастасия П.

Пользователь
Добрый вечер! Хожу как раз по комнате туда-сюда и читаю... всякую всячину про грыжи ( по- моему уже свихнулась))))
С собакой хожу метров 800. Плохо, что ошейник надо одевать, приседая.
Наверное, перепутала где какой период. и делала в острый "подострые" упражнения.
Сейчас вообще не делаю, корсет ношу максимум 2 часа суммарно и когда сижу за столом.
За 6 недель изменения, но не активные:остаются какие-то ноющие постоянные боли в пояснице , причем и с больной стороны и со здоровой), небольшая боль в икроножной мышце, небольшая в ягодичной - терпимо. ( боли в пояснице сильнее) и онемение ( к которому я приспособилась) пальца слева.
Недоумение вызывает ночное и утреннее онемение другой ноги и небольшая слабость в ней при ходьбе. Вот это самый главный вопрос- почему справа?
 

32Ольга

Активный пользователь
Потому что правая берет сейчас на себя нагрузку, ваш организм жалеет левую ногу и переносит все на правую. У меня так было, даже казалось, что болят обе. Прошло. Потерпите.
По поводу рассасывания секвестра. Читала, что клетки макрофаги, которые живут в нашем организме, могут отпределять секвестр, как инородное тело, и пожирать его)
 

Анастасия П.

Пользователь
Смотрела доклад Ткачева, читала статьи Ткачева и Епифанова- действительно так.
Будем надеяться..

Принимал ли кто-нибудь габопентин?
Каковы впечатления?
 

Анастасия П.

Пользователь
Я пью его 5-й день только 100 мг. Тк острых болей нет и уель , в данном случае, исключить хронизации ноющей боли, дозу не увеличиваю. Но утром нарушение координации до 30 минут. головокружения нет и кажется Он вызывает перед сном уже в кровати онемение стопы и чувство холода в правой я( не больной) стопе. Ни с чем другим связать это нельзя, тк нога находится в покое, нагрузки нет...
Но выпьешь , ложишься спать и минут через 20 появляется онемение и зябкость. Кстати больная - не реагирует!
Может это мои фантазии. Но такую закономерность, мне кажется, я заметила...
 

Александра1981

Активный пользователь
@Анастасия П., у меня он наоборот снимает онемение, иголки. Он для этого и предназначен, снимать нейропатические боли. Я и не знала, что есть дозировка 100 мг. У меня таблетки по 300 мг. Габапентин пью уже 2 года.
 

Анастасия П.

Пользователь
Действительно, 300
сегодня еле встала
Шум в ушах, головокружение
Думаю, как теперь отменять. Капсулы- дозу не уменьшить
 

Анастасия П.

Пользователь
Никто не применяли Лазеротерапию?
Есть ли период обострения?долгий ли он?

Такой же вопрос по иглорефлексотерапии?
 

32Ольга

Активный пользователь
Никто не применяли Лазеротерапию?
Есть ли период обострения?долгий ли он?

Такой же вопрос по иглорефлексотерапии?
Применяла и то и другое, никаких обострений не было, ну кроме текущего)
 

32Ольга

Активный пользователь
не правильно поняли. делала эти процедуры, когда было обострение. сейчас тьфу-тьфу
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Думаю, как теперь отменять. Капсулы- дозу не уменьшить
Есть более лёгкие лекарства. Я пил карбамазепин. Хорошо переносится. Гормонами не злоупотребляйте. Может замедлить рассасывание грыжи, как тут на форуме писал Ткачёв. Какова тут официальная рекомендация - не знаю.
Недоумение вызывает ночное и утреннее онемение другой ноги и небольшая слабость в ней при ходьбе. Вот это самый главный вопрос- почему справа?
Может мышцы зажимают нерв? Попробуйте упражнение для острого периода - там надо лёжа ноги согнуть в коленках и сначала развести коленки, потом свести и т.д.. Может поможет?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, чем габапентин отличается от карбамазепина? Тот же самый противосудорожный препарат, с тем же действием, плюс он ещё антипсихотик. И вот с него как раз у меня побочки, сильная сонливость, но с течением времени она прошла, по мере привыкания к препарату. И он ну ничуть не легче.

Анастасия, просто прекращайте пить габапентин, не будет никакого симптома отмены у вас.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Александра1981, просто у меня карбамазепин как-то легко пошёл. Но если боли не сильные, то можно тот же карбамазепин заменить чем-то натуральным. Я прочёл, что карбамазепин усиливает действие калия и ослабляет натрия (гипотеза, но не суть важно). Значит в пищу надо побольше овощей, которые калий содержат. А подсаливать пищу поменьше. Ну, не знаю,будет ли это работать. Но можно поэкспериментировать. Во всяком случае, бромистый калий успокаивает. Интересно, это от брома или от калия?
 
Сверху