Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Анастасия П.

Пользователь
Пишу утром, может кто из докторов ответит!
Сегодня не спала тк почвились пульсирующие те не постоянные , а как бы спастические боли проекционно расположению позвонка где грыжа. Болей в ноге нет, боли связаны с движением но не асегда . Даже подумала что почесная колика. Больничный закрвли поехала на рпботу, вызвала такси, слабость общая. Не спала. На ухабах в этом месте отдается боль.
Выпила нимесил, ксефокам, баралгин, и 2 ношпы. Никакого результата. Слабость в ноге есть но непойму толи от недосыпа.. боль с 2 часов ночи, сейчас 8 утра.
Что могла ниключиться Там? Вчера все было в порчдке. Не гагружала упражнениями, готовилась к работе. Не понятен характер боли пульсирует, сожмет- отпустит.

Усиливается когда машина резко тормозит. Боль Откликается на ухабах, те не почечная.. могут это так мышцы давать. Спазмировпться, но помчему спастические боли?

Как будто в пряснице что то поворачивается,но шпа тоже не подействовала.
 

Александр_100

Активный пользователь
Усиливается когда машина резко тормозит. Боль Откликается на ухабах, те не почечная.. могут это так мышцы давать. Спазмировпться, но помчему спастические боли?
Локальная перегрузка мышц. Вы у доктора @AIR спросите.
 

Анастасия П.

Пользователь
Я ему уже вопросы посылала, но он не отвечает.
Еду на работу сделаю узи надо исключить почечн колику, тк есть еще резкая тошнота.

Мышечный спазм думаю снялся бы сирдалудом . Но он не помог.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Локальная перегрузка мышц. Вы у доктора @AIR спросите.
Я ему уже вопросы посылала, но он не отвечает.
Уважаемая Анастасия ! Как я мог отвечать на что либо, если никаких вопросов от Вас не получал и эту тему увидел только из-за упоминания меня Александр_100.
 

Анастасия П.

Пользователь
@AIR, добрый день, я обращалась к ряду врачей и к Вам с просьбой посмотреть мой случай через спец графу в меню.
Ну нет, так нет...
 

Анастасия П.

Пользователь
@AIR, да, действительно я ненашла письма -обращения к вам, хотя мне казалось, что именно у вас я спрашивала о том, как сделать правильно рентген конечностей, чтобы их померять.
Ну, прошу прощения...

интересно все же , мне кто- ниб ответит без обид. , если это не почечн колика и не гематома в месте блокады, почему возможны стреляющие внезапно среди ночи в покое появившиеся острые пусьсообразные боли.? Прошло 12 часов от начала. Мышцы ноги не болят. Симптом Ласего с тем же диапазоном как и раньше. Но интенсивность болей в пояснице слева та же.
Вягодице есть точка боли ( но не там, где вход седалищного) достат острая но при пальпации глубокой только. Может это самое люмбаго?
 
Если это не почечная коликов, то это боль от пораженного сегмента. Город пораженного сегмента может быть как от грыжи, так и от подвижности в нём. Поскольку движение в нём должно быть минимальным. Учитывая элемент перегрузки в машине скорее это подвижность.Если ситуация по ноге не ухудшается слабости нет онемение не нарастает, То нужен покой- корсет, правильное поведение, обезболивающее и миорелаксант. Наблюдаем три дня.
 

Анастасия П.

Пользователь
Да, спасибо. Не почечная, сделала узи.
Но боль- то возникла странно : в середине ночи в 2 часа и шевеление продолжается до сих пор. На машине я поехала уже позже. Как может быть это среди полного покоя в койке? Что странно и я не понимаю, почему мышцы не в тоническом режиме работают , а остро и внезапно шевелятся , как зверек и снова замирает..
это те самые триггерные зоны нарушенные ?

Сирдалуд выпила как пришла с работы. Никакая валяюсь. Эти шевеления препарат снял часа на два. Вот незадача! Не знаю , где у меня точки эти, шевелится в спине где секвестр лежит, а болит задница немного... выше седалищного...
 

Анастасия П.

Пользователь
Нету увы....
А думаете, может исходное состояние вернуться и воспаление снова начнется? Тогда караул и надо будет под нож..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А думаете, может исходное состояние вернуться и воспаление снова начнется?
Если это ко мне вопрос, то я ничего не думаю, поскольку не знаю, что с вами. Попробуйте с докторами разобраться, у вас проблемы с мышцами или с грыжей? Есть ли корешковая симптоматика? У вас при симптоме Ласега в каком месте болеть начинает? И куда у вас общее направление движения? На подавление воспаления или на увеличение скорости рассасывания грыжи?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
интересно все же , мне кто- ниб ответит без обид. ,
Так как обращения именно ко мне так и не прозвучало, то буду это считать обращением ко мне..:aga:
Прочитал тему и создалось впечатление, что не только Вы, а и все специалисты, общающиеся с Вами , все проблемы связывают с секвестром. Разнообразное и многообразное лечение при большом количестве лечащих большого проку не дало.
Из выложенных здесь обследований только описание и кусочек МРТ, этого мало. Желательно вид позвоночника и сбоку и спереди. Важны также внешний вид - коституция и осанка. И, самое главное, при возможности качественный мануальный осмотр, а не какого то "мануальщика" рядом с домом..
А думаете, может исходное состояние вернуться и воспаление снова начнется? Тогда караул и надо будет под нож..
Исходное состояние может и вернуться, а поможет ли "под нож", вопрос открытый.
 

Анастасия П.

Пользователь
@Доктор Ступин,
Добрый день, утром эти странные боли прошли - сирдалуд что- ли помог?
Зато правая здоровая нога онемела и передняя поверхность голени как будто жжет.. это еще что за ф..ня? Почему здоровая включилась в процесс?
Утром выпила но- шпу. ( конечно -конечно не та мускулатура!), но с сирдалудом не поработаешь...заснешь...
Думаю вечером вернуться к габопентину на ночь.
Лфк пока не делаю.
В корсете еду в машине , но раработе сниму ...
 
@Анастасия П., перекидывание боли и онемения с места на место при секвестре - нехороший признак. Признак его подвижности. Контролируйте силу ноги в бедре и в стопе.
По лекарствам - сирдалуд и габапентин на ночь, нормально.
 

Анастасия П.

Пользователь
Ну все! Я перепугалась ужасно
Те он и провалиться куда-то ниже может? И значит не «оброс» за 2 месяца?
Может МРТ сделать?!
 

Анастасия П.

Пользователь
CBE5B8B4-4732-4860-886F-4F2D9347614B.jpeg D89B8D42-BCF4-4FCE-BA76-D590F6FEA006.jpeg

@Доктор Ступин, а может быть такая история: перераспределение нагрузок на здоровую ногу и учитывая анамнез и наличие прочих грыж они активизировались. Онемение и чувство жжения сейчас справа по передней, не боковой поверхности голени.

Доброе утро, я не сильна в анатомии позвоночника, но как секвест, опустившийся каудально может переместиться в боковом направлении до противоположного выхода нерва с другой стороны? Минуя остистый отросток и будучи прикрыт желтой связкой. Ему надо переместиться сначала вверх , а потом вбок на сантиметр? И поддавить уже сбоку муфту противоположного нерва... у вас были такие наблюдения?

С другой стороны, справа боли в ноге нет, есть только онемение и жжение, и боль не в мышцах в в голеностопном суставе ( от нагрузки) те только проявление компрессии нерва (не воспаления) правильно? А чем он может быть поддавлен? Спазмированными компенсаторно какими- то мышцами?
 
Сверху