Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Анастасия П.

Пользователь
Добрый вечер, раз уж Вы здесь))),
Прочла про какие - то триггерные зоны.
На ноге от нечегоделанья нашла 3 точки: одна сразу под ягодичной мышцей, вторая под коненом, чуть латерально и третья чуть выше ахилла , тоже латерально. Вроде не сухожилия , а мышечная ткань. При давлении 2-3 см в глубину локальная достаточно интенсианая боль , размером с “ пятак». Интересно, это те самые триггеры, о которых ведутся бурные дискуссии? Они у всех в разных точках или стандартное расположение при конкретном поражении нерва?
Какой-то товарищ это зоны палками специальными разминает)))
Впечатлившись находками, я их намазала вольтареном.

Простите, иногда думаю, глупостями беспокою...

Но такова судьба, лежащих на койке в неведении..

И еще помучаю вопросом: а почему боль усиливается к вечеру , на ночь?
Ведь здесь нет вегетативного вагусного парасимпатического влияния, ведь нервы не те и сплетение не там...
Вегетатика вечером усиливает свои проявления, а здесь почему?
 
И еще помучаю вопросом: а почему боль усиливается к вечеру , на ночь?
Ведь здесь нет вегетативного вагусного парасимпатического влияния, ведь нервы не те и сплетение не там...
Вегетатика вечером усиливает свои проявления, а здесь почему?
А болевой порог?
А еще и венозный застой.
 

Анастасия П.

Пользователь
Добрый день, вернее уже вечер.
Напомню немного, убежав с операционного стола, госпитализировпна в неврологию . С учетом праздников- проведено 6 сеансов электрофореза, 5 капельниц с тренталом и эуфиллином, 1 блокада в первый день, магнит 5 , нимесил 7 дней, сирдалуд 7 дней. Выписана домой.
Остается: небольшая боль в малоберцовой мышце. Чувство « синяка» в пояснице слева, сила в первом пальце 3 балла как и было. При продлении больничного районный невролог предложила оставить мильгаму и начать габопентин по 300 без титрования дозы 1 раз на ночь.
5 дней активного ЛФК дома по рисункам ( подострый) . И вот: две последние ночи не могла заснуть - онемение мизинца и 4 пальца ДРУГОЙ НОГИ.
Сегодня с утра - боль в области выхода сидал нерва в ягодице, уже справа и онемение пальчиков. слабость. Невролог проверила сила есть. Но ножки трясутся , когда идешь ( теперь две)Однако рефлексы сохранены. Интересно, что доктор нажимая на область поясницы уже и справа сказала, что мышцы очень напряжены , мышцы голени и бедра СПРАВА ,- тоже. Такого раньше не было. Почему так, она не знает. Может еще , что вывалилось из диска терерь на правый корешок. Но , кажется это ерунда какая-то. Вероятно, от упражнений, что-то типа локальной перегрузки мышц и развитие туннельного синдрома с поддавливанием корешка уже справа?
Симптома Ласега, справа, кстати нет. Ногу потягивает, но угол почти 90 .
Что делать? Что это такое? Почему справа-то теперь?
Выпила мидокалм ( стрдалуд с габапентином , думаю , будет круто)

Грыжа слева фораминальная была- секвест спустился каудально

И еще, сказала - сделать МРТ . Но смысла , кажется, нет прошло с 11 октября - месяц. Смотреть еще рано...
Но это мне так кажется...
 

Анастасия П.

Пользователь
А что может быть что-то новое?
Еще кусок диска вывалился но уже на правый корешок? Такое бывает?
Ведь секвестр не может качнуться слева на право и опять поджать корешок. Скорее всего он уже стабилизировался? Хотя может нго упражнения сдвинули?
Допустим увидят на МРТ отечный правый корешок , снова проходить весь комплекс но для правой ноги?

Люберцы так далеко от Речного вокзала...
 

Анастасия П.

Пользователь
Как сейчас пишут
«ОК»...)))
Спасибо
Правда , все же не поняла , почему вторая нога присоединилась к “процессу”?
 

Александр_100

Активный пользователь
Интересно, что доктор нажимая на область поясницы уже и справа сказала, что мышцы очень напряжены , мышцы голени и бедра СПРАВА ,- тоже. Такого раньше не было. Почему так, она не знает.
Она к сожалению не разбирается в мышцах.
Вероятно, от упражнений, что-то типа локальной перегрузки мышц и развитие туннельного синдрома с поддавливанием корешка уже справа?
Запросто может быть.
@Анастасия П., А вы пообщайтесь с доктором @AIR, на этом форуме. Он вам поможет определить где какие мышцы напряжены.
ЛФК это хорошо, но как вы сами заметили, общие упражнения без учета мышечно-тонических нарушений могут ухудшать ситуацию в проблемной зоне.
 

Анастасия П.

Пользователь
Добрый вечер, если можете, успокойте меня...
Первый невропатолог месяц назад , который первым оформлял мне больничный лист, напугал меня смертельно, сказав, что секвестр может провалиться ниже и вызвать симптомы «конского хвоста», поддавить артерию. По этой причине надо оперировать срочно. Эта информация меня сильно впечатлила. По вечерам, когда депрессивный настрой увеличивается, вегетатика «играет», мне кажется, что чувствительность в промежности (как положено!) меньше! Правда всяческих неприятностей с мочевым пузырем и проч нет но впечатление от сказанного врачом настолько сильное, что я в постоянном предвкушении возможной экстренной госпитализации.
Вопрос такой: 1. Действительно секвестр может провалиться так низко до крестцовых корешков? И спустя полтора месяца после начала болезни? )Ведь он подпирается связкой сзади..)
кто-то из докторов видел такие ситуации в своей практике?
2. Немеет только область промежности, а ноги нет?
 

Анастасия П.

Пользователь
Парень очень молодой, но очень уверенный в себе. Сказал, что вызывал скорую помощь прямо на прием при осмотре пациента.
Учитывая, что была в « остром периоде» на приеме, крайне растерянная, он на меня подействовал как удав на кролика. Спустя 1 мес нахожусь под впечатлением и так и не знаю , может такое случиться.
Кстати никто из врачей с форума, не отвечают на этот вопрос...
 

Александр_100

Активный пользователь
Такие случаи не очень часто бывают, не факт, что так будет.
Вы сами подумайте только 10-15% из всех у кого есть грыжи нужна операция, а уже из этих 10% совсем небольшой процент, у кого оторвался секвестр и провалился в канал.
Т.е. вывод это очень маленькая вероятность такой.
Он вам зря про такое сказал, вы теперь будете думать о плохом.
 

Анастасия П.

Пользователь
До недавнего времени отдельный секвест считался 100% показанием к хирургическому лечению, думаю, как раз по причине «непредсказуемости» его будущего и взаимодействия с окруж тканями. Только сейчас заговорили о его возможном рассасывании месяца за 3-6 ( у кого как пойдет). Подвели под это научную базу и инструментальные независимые доказательства ( снимки МРТ в динамике). Но все же никто не отвечает, как он там себя ведет эти 3-6 мес.
Вероятно, что месяца за 1,5 должны образоваться спайки и проч , удерживающие его на песте. Но тогда исключены: массаж, лфк, манупльн терапия, все , что может его смесьить с « насиженного» места.
Видимо , надо лежать, не снимать корсет, иглорефлексотер, может магнит, препараты, снимающие импульсы боли , вит В, нейромедин « до кучи», да, пожалуй, вот и все лечение....

Самое интересное, что эти рассуждения я веду сама с собой и никто из докторов с форума, не отвечают на мои вопросы.

Так что будем просто делиться впечатлениями о состоянии здоровья « на данный час» и поддерживать друг-друга.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия П., По сути да, примерно так.
Проблема стем же массажем в том, что нет специалистов, которые бы делали не просто тупо массаж всего тела, а только тех мышц, которые напряжены. Точнее не массаж, а миопрессуру, тогда это бы привело к тому, что нужные мышцы расслабились и давление на проблемные позвонки снизилось.
Но это очень ювелирная работа. Тут ее умеет делать только @AIR. Таких специалистов по мышцам очень мало.

@Анастасия П., Напишите доктору @AIR. Можете сфотографировать себя стоя купальнике спереди сбоку сзади и фотографии выложить на форум или в личку ему написать, он вам нарисует проблемные мышцы и поймете, что вам отчасти возможно не правильно лечат.
 

Анастасия П.

Пользователь
Спасибо
Но меня не лечат
Я исключила все методы возможного механического воздействия.
Думаю только пойду на иглорефлексотерапию завтра
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия П., Хотя бы иглорефлексотерапию, хуже не должно быть.
Все начинается с мышц. Если есть проблемы в позвоночнике, то есть и проблема с мышцами. И за частую если грамотно лечить и поддерживать мышцы, то можно вполне неплохо жить и не болеть. Это я по себе знаю. Т.к. меня тоже некому лечить, но я сам занимаюсь со своими мышцами. Но это сложно и не все смогут разобраться к сожалению.
Вам бы апитерапевта и пчел бы ставить если нет аллергии. Хорошее лечение. Та же иглорефлексотерапия, только круче. Там еще кровоснабжение и лифоснабжение улучшается.
 
Сверху