На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

maisto777

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, хирург вам сказал после операции, что один диск уже практически отсутствовал. А на МРТ это видно было, его «проседание» и снижение высоты?
нет, ни на МРТ ни на КТ этого не было видно, воспалительный процесс виной этому, они тоже были удивлены тому что на столько был плох этот диск
 

Oxi83

Активный пользователь
А почему именно приняли решения стабилизировать позвонки, а не поставить как например @olenkasolo, искусственные диски М6?
Это бы обошлось в пол ляма примерно. Не у всех же есть такие финансы.
нет, ни на МРТ ни на КТ этого не было видно, воспалительный процесс виной этому, они тоже были удивлены тому что на столько был плох этот диск
Ничего себе, вот так вот бывает. воспалительный процесс самого диска?
 

maisto777

Активный пользователь
@Александр_100, на счет фиксации: анатомически ничего не изменяется - я не балерина, не женщина-змея) Давайте исходить из того что кейдж поставили американский, стабилизировали то что расходилось в разные стороны (все же отсутствие диска, повлияло на то что анатомия позвоночника была изменена). Можно было ставить и М6, и лицензия у них есть на установку данного кейджа, но после разговора с профессорами, академиками и ординаторами, пришли к общему мнению ставить кейджи по квоте.
Ничего себе, вот так вот бывает. воспалительный процесс самого диска?
не самого диска, а вокруг участка где позвонки травмировались соприкасаясь друг с другом без диска, и осеофиты большие были.
 

Oxi83

Активный пользователь
Поняла, все логично. И ещё вопрос)) при поворотах, наклонах чувствовалось трение , хруст, боль, прострелы в том месте где как раз практически уже не было диска?
 

maisto777

Активный пользователь
Наклонять было больно, повороты в стороны не могла делать, поворачивалась полностью корпусом, болело, жгло, хруст был, но после того как делала массаж (который делать нельзя было), триггерные точки были постоянно в тонусе, болели
 

Oxi83

Активный пользователь
Да, с грыжами вообще нельзя мять и греть, тянуть. Думаю тонус мышц был из-за постоянной травматизации мягких тканей вокруг повреждённого участка. Вы правильно все сделали, что не стали себя мучать дальнейшим и бесполезным в вашем случае консервативном лечении и успели вовремя прооперироваться, потому что последствия бывают необратимы, когда доводят уже до компрессии спинного мозга.
 

maisto777

Активный пользователь
Да, именно так) Мне звонил хирург за день до операции, я ему рассказала о своих страхах, он мне коротко сказал: Не хочешь не ходи на операцию, решение только твое, но другого варианта у тебя нет.
 

Oxi83

Активный пользователь
Потому что они знают, что всё равно рано или поздно придётся оперироваться. У них таких случаев было уже очень много, глаз намётан так сказать)) и неправда, когда тут говорят, хирургам лишь бы что отрезать, когда они видят, что нет смысла лезть в позвоночник, так и говорят... ваш врач невролог или реабелитолог.
 

Oxi83

Активный пользователь
Самое страшное уже позади)) теперь покой, четкое выполнение рекомендаций врача, ну и в дальнейшем беречь и любить себя))
 

tankist

Активный пользователь
на счет фиксации: анатомически ничего не изменяется - я не балерина, не женщина-змея) Давайте исходить из того что кейдж поставили американский, стабилизировали то что расходилось в разные стороны (все же отсутствие диска, повлияло на то что анатомия позвоночника была изменена). Можно было ставить и М6, и лицензия у них есть на установку данного кейджа, но после разговора с профессорами, академиками и ординаторами, пришли к общему мнению ставить кейджи по квоте
Американский кейдж, а как он называется?
 

Oxi83

Активный пользователь
Забыла ещё спросить) вы говорили зрение стало садиться ( видимо была небольшая компрессия позвоночных артерий, они как раз таки снабжают участок головного мозга отвечающего за зрение) , сейчас после операции не почувствовали разницу? И был ли шум в ушах? Это тоже часто встречается при патологиях в шее.
 

maisto777

Активный пользователь
Про зрение: забыла отметить что теперь нет тумана, в который смотрела, нет затемнения по утрам то в правом то в левом глазу (это по утрам я просыпалась слепой на один из 2 глаз), и я не напрягаюсь и не щурюсь ища объект на который надо посмотреть, шума в ушах не было. В машине было страшно, но каким-то образом концентрировала себя и ехала, понимаю что так нельзя было. И еще - я перестала путать клавиши когда печатаю, на компьютере, раньше я могла проговорить слово, а напечатать абракадабру, сейчас это исчезло, я снова могу печатать на компьютере совершенно спокойно) Я путала слова в разговоре, и говорила медленно, сейчас я могу участвовать в стендапе и юморить с лету)
 

Oxi83

Активный пользователь
Супер! Хирурги молодцы, кровоток восстановился и мозг заработал, вернули к нормальной жизни.
 

maisto777

Активный пользователь
добрый день мои друзья товарищи) Прошла неделя после операции... Ну что рассказать вам про ощущения и состояние?))) Начала болеть левая рука - была предупреждена врачами, чувствительность возвращается, онемение проходит. Ортез ненавижу, он меня раздражает . бесит, словно я за ним замужем лет 15, бесит и бросить нельзя))) Обезболы практически прекратила принимать, но уже и не болит так, стараюсь сама все делать) Завтра снимают шов, перевязку и обработку делаю сама дома) Завтра наконец-то помою голову))) Хожу гуляю, я теперь объект внимания) смотрят на меня кто с жалостью, кто с интересом и любопытством))) Голова моя намного светлее, приятно начинать вспоминать слова и их значение) Здоровья всем, и хорошего дня)
 
Сверху