На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

maisto777

Активный пользователь
Нет, к счастью я смогла с этим разобраться еще зимой, помогло.
 

maisto777

Активный пользователь
Тут помогла девушка реабилитолог, вытянула меня полотенцем.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Александр_100, после операции пожизненное ЛФК, бассейн, да и вернусь в пилатесс, а может и йогу попробую) все без фанатизма, но корсет укреплять надо, да и растяжка наше все)))
Я тоже до операции не понимала тех , кто лфк забрасывает ))))
 

maisto777

Активный пользователь
Вчера прооперировали, утром перевели из реанимации в палату. Поменяли три диска, я хожу и сижу, немного болит когда поднимаюсь и ложусь в кровать, а в целом жить можно.

51436D11-E97E-4992-8818-E32635750654.jpeg ОХРИЦ.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@maisto777, Наталия, выздоравливайте! :love:
За шрам не переживайте - он станет незаметным (подруга оперировалась на шейном отделе, знаю, как это).
Пусть все боли и неприятности останутся в прошлом. :victory:
 

Александр_100

Активный пользователь
Вчера прооперировали, утром перевели из реанимации в палату. Поменяли три диска, я хожу и сижу, немного болит когда поднимаюсь и ложусь в кровать, а в целом жить можно.

Посмотреть вложение 150983 Посмотреть вложение 150988
Большой шовчик, почти всю шею разрезали. Интересно передние мышцы живыми оставили хоть чуть чуть.
Лишь бы это помогло!
Выздоравливайте!
 

Александр_100

Активный пользователь
А что им будет? Сошьют - срастутся и всё. Мышечная ткань очень быстро регенерирует
Не все так просто. Вместе разреза будет спайка, узел и т.п. Т.е. там уже не будет 100% однородной мышечной ткани. Проведите эксперимент. Возьмите резинку и завяжите там штук 5 узлов я думаю станет понятно, что она тянется хуже чем без узлов.
А следовательно мышцы с одной стороны будут тянуться больше чем с другой стороны. Возможно это будет давать некую асимметрию в работе шеи.
Конечно, постепенно это все немного сгладится, но на 100% я думаю нет.
Не зря в хирургии постоянно стремятся как можно меньше резать мышечной ткани, делать проколы и т.п.
Раньше больше резали, сейчас если есть возможно проколоть, то делаю прокол.
 

горошек

Опытный Гуру
Не все так просто. Вместе разреза будет спайка, узел и т.п. Т.е. там уже не будет 100% однородной мышечной ткани. Проведите эксперимент. Возьмите резинку и завяжите там штук 5 узлов я думаю станет понятно, что она тянется хуже чем без узлов.
А следовательно мышцы с одной стороны будут тянуться больше чем с другой стороны. Возможно это будет давать некую асимметрию в работе шеи.
Конечно, постепенно это все немного сгладится, но на 100% я думаю нет.
Не зря в хирургии постоянно стремятся как можно меньше резать мышечной ткани, делать проколы и т.п.
Раньше больше резали, сейчас если есть возможно проколоть, то делаю прокол.
У меня шов на шее после удаления щитовидки. Тоже немаленький. Не знаю, может там где он проходит нет каких-то значимых мышц, но ничего не изменилось ни в движениях шеи, ни при глотании.
 

maisto777

Активный пользователь
Привет всем) Вот я и дома) Назначения при выписке: воротник, беречь себя ну и много чего еще) Начну свой рассказ: поступила я в МГМСУ им.Евдокимова в четверг, привезла все бумаги, анализы и данные МРТ и КТ, определили меня в отделение нейрохирургии. Утром должны были взять на операцию в первую очередь
, но я попала только в 16 часов в предоперационную. Была совершенно спокойная с давлением 130/80, меня даже просили дать эмоцию) Пришлось сказать что так много красивых мужчин вокруг, я голая на столе, а повод для встречи не самый лучший)

Анастезиолог подошел спросил на что у меня есть из препаратов аллергия: получил ответ, сказал что у него этого нет, но я успела спросить: а чо есть) и погрузилась сон) Очнулась когда меня привезли в реанимацию, там я и проспала до утра, периодически ко мне подходили и давали попить воды. Утром пришел заведующий реанимации, сделал утренний осмотр и нас всех, кто был там, перевели по своим отделениям. Как меня привезли в палату, я сказала меня одеть и поднять и до вечера гуляла по отделению и развлекала себя чем могла)

Утром следующего дня позвала медсестру и попросила подняться, но поняла потом что самый легкий способ: это подниматься и поддерживать свою голову рукой своей же) утром узнала что удалены были 3 диска, заменены на кейджи, хотя перед операцией они думали лишь о 2 дисках. что было сделано при операции: дисэктомия на уровне с4-с5, с5-с6, с6-с7, передний шейный спондилез кейджем (амагнитный), в разговоре с хирургом он мне сказал что практически отсутствовал диск с5-с6, пришлось помучаться при доставании из меня того что осталось от диска.
Так же он сказал что атрофия нервных корешков в этом сегменте и они гормоны мне туда ввели в момент операции. воссоздали анатомию моей шеи, поставили 3 кейджа 6-5-6, нагрузка стала правильной.

По разговору про шов: Косые разрезы проводятся по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Достоинство косых доступов состоит в том, что они являются безопасными и обеспечивают оптимальный подход к глубоким образованиям шеи. Сам шов выполнен (на коже одной нитью, которая вытягивается одним движением, когда приходит время снимать шов).

Что по ощущениям: головокружений нет, это факт, вернуться или нет: не знаю сейчас их нет и голова светлая. Левая рука: онемение отпускает, хотя нервный сигнал восстанавливаться будет месяцев 6, сейчас онемение с одних пальцев перешли на указательный и средний и то я их чувствую, но видимо так и должно быть!) Шея не горит там где болела и горела ранее, я могу двигать руками, головой пока не крутим, но все будет хорошо!)

Ребят всем здоровья и не болей те никогда! Пы Сы: операция по ОМС, на счет хорошие кейджи поставили или нет: посмотрим - 5 градусов которые я потеряла, не сильно использовала и в здоровые времена, они не критичны, и крутить - вертеть головой я смогу через 2 месяца в полной мере.
 

olenkasolo

Активный пользователь
У девушки той вроде 1 имплант и точно м6, а тут фиксацию трёх уровней предлагают. Операция, видимо, уже случилась ... интересно, помогла ли ...
Если речь про м6 и волейбол, то речь обо мне, вероятно. Имплантов два в соседних уровнях.
 

Александр_100

Активный пользователь
@maisto777, А почему именно приняли решения стабилизировать позвонки, а не поставить как например @olenkasolo, искусственные диски М6? Все таки подвижные позвонки лучше чем фиксация. К тому же очень много зафиксировали позвонков.
Понятно, что голова будет поворачиваться за счет С0-С1 и это хорошо. Я видел снимки, когда людям С0-С1 фиксируют, там ничего хорошего.
В любом случаи вам желаю, чтобы не болело больше!
И нужно как-то стараться себя беречь, так чтобы не разрушить С0-С3, на нагрузка теперь вся на них ляжет.

@maisto777, И еще хочу вас попросить не теряйтесь. Я думаю многим будет интересна как у вас будет проходить реабилитация.
Так же будет интересно посмотреть когда пройдет месяцев 6 как будет двигаться голова (фото или видео записать).
Я думаю многим будет интересно посмотреть.
Хочется, чтобы было больше на форуме успешных результатов лечения у людей!
 

Oxi83

Активный пользователь
Вчера прооперировали, утром перевели из реанимации в палату. Поменяли три диска, я хожу и сижу, немного болит когда поднимаюсь и ложусь в кровать, а в целом жить можно.

Посмотреть вложение 150983 Посмотреть вложение 150988
Здравствуйте, желаю вам скорейшего выздоровления! Скажите пожалуйста, хирург вам сказал после операции, что один диск уже практически отсутствовал. А на МРТ это видно было, его «проседание» и снижение высоты? Просто нет фото вашего МРТ, хотелось посмотреть, как это выглядело.
 
Сверху