На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

maisto777

Активный пользователь
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением визуализируются позвонки С1-Тh3. Физиологический лордоз выпрямлен. Небольшая левосторонняя сколиотическая деформация до 4º. Смещения тел позвонков не выявлено.

Тела позвонков обычной формы и размера, высота тел позвонков сохранена. Замыкательные пластинки тел позвонков с четкими ровными контурами. Сигнальные характеристики тел и отростков позвонков с дистрофическими изменениями. В теле С7 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,7*0,7см /более вероятно гемангиома/.

Высота межпозвонковых дисков С3-Th1 снижена, высота остальных дисков на уровне исследования не изменена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены.

Краевые остеофиты в телах С4-С7 позвонков.

Задние медианные протрузия диска С3\С4, С7\Th1, размером до 2,0мм, с оттеснением задней продольной связки и компрессией дурального мешка.

Задние медианные грыжи диска С4\С5, С6\С7, размером до 3,3мм, с оттеснением задней продольной связки и компрессией дурального мешка.

Задняя медианная с левосторонним компонентом грыжа диска С5\С6, размером до 4,0мм, с оттеснением задней продольной связки и компрессией дурального мешка, левого нервного корешка.

Щели дугоотростчатых суставов не сужены и не деформированы краевыми остеофитами.

Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Участков патологического расширения или сужения не определяется.

Патологические изменения в мягких тканях не выявлены. Позвоночные артерии на аксиальных проекциях симметричны (D=S).



Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4\С5, С5\С6, С6\С7. Протрузии дисков С3\С4, С7\Th1. Нарушение статики. Гемангиома в теле С7 позвонка. Рекомендована консультация невролога.

Назначили операцию на 19 сентября, оперироваться у Крылова В.В и у Каландари А.А., скажите мне пожалуйста, кто прошел такого плана операции и как проходила реабилитация. Сейчас выехала на море, рука левая стала более чувствительная, но меня кружит в голове, а хирург сказал что от грыжи головокружений быть не может. По операции: удаление 3 грыж, 3 импланта и 3 титановые пластины.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@maisto777, Наталия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

maisto777

Активный пользователь
Не могу этого сделать, уехала отдыхать к морю на 3 недели‍♀️
 

Ares

Новичок
@maisto777, хирурги многим говорят, что головокружения не от грыж. Посылают всех к психологам, психиатрам. Как по шаблону. Мне иногда кажется, что основная клиентура у психологов - люди с грыжами в шее. Их любят сажать на антидепрессанты. Куча литературы и нашей и западной, где головокружение является одним из симптомов грыжи в шее....или дегенеративных процессов, которые любят называть отсталые врачи остеохондрозом. Многие до сих пор операцией пугают, мол парализует, терпи до последнего. А грыжа центральная и есть признаки миелопатии, им все равно. Посмотрите форумы на вуманру, там масса народа с головокружением и грыжами в шее. Некоторым уже сделали операцию, все симптомы прошли почти сразу.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Ares, а вас не смущает тот факт что женщину посылают делать операцию при маленьких грыжах 3-4мм? Тоесть 3 грыжы такого размера предлагают вырезать полностью, заменить на импланты и ещё скрепить пластинами... При 3-х пластинах она врятле сможет нормально поворачивать головой. Я бы наобарот подумал что нейрохирург хочет на мне заработать.
Во первых тут мало информации. Ни снимков ни точного анамнеза. Что болит, Где и какое онемение.. Когда кружится голова? Есть ли рентген с функц. пробами для выявления нестабильности и УЗГД сосудов шеи и головы и т.д поэтому тут нужно разбираться. Я бы лично пошёл бы на консультацию ещё как минимум к 3м нейрохирургам для полной картины ситуации. А в течении этого времени попробывал бы лечиться консервативно имхо
 

Ares

Новичок
@Eduard1223, не смущает. Ибо, деформация дурального мешка, центральная грыжа в сторону спинного мозга-это уже напрвление на операцию. Но не в нашей стране, в нашей, пока ноги, руки не отнимутся, никто на операцию не пошлет. Оттого, что стыд и срам нашей хирургии до сих пор, потому как действительно финансовая подоплека существует. Есть грыжи, которые можно и нужно лечить консервативно, но не когда у человека уже симптомы миелопатии, которые к вашему сведению могут не пройти после операции. Чем дольше затягиваешь-тем больше вероятность, что симптомы не уйдут или будут присутствовать еще очень долгое время. Соглашусь только с тем, что надо у нескольких специалистов проконсультироваться. И решить.

ЕСЛИ ДЕВУШКУ НАПРАВИЛИ НА ОПЕРАЦИЮ, КОТОРАЯ КСТАТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПО КВОТЕ, ПОТОМУ КАК СТАВЯТ НЕ НОВЕЙШИЕ ИМПЛАНТЫ. ОТКУДА ТУТ НАЖИВА? Я уже сама все консервативные методы прошла и на практике, а не в теории как вы, представляю как на нас наживаются. И отнюдь не нейрохирурги, а именно неврологи, мануальщики, остеопаты, и всякие там целители.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Ares, фактов за миелопатию на данный момент нету. Насколько я понимаю по мрт это можно определить?
Я почему написал, потому что 3 импланта и 3 пластины это достаточно сложная операция и даже если всё будет отлично сделано, то как шея будет поворачиваться после? Более того, в позвонке С7 по мрт имеется гемангиома. Как хирург будет сверлить этот позвонок чтобы поставить пластину на уровне С6/С7? Кто даст гарантии что позвонок не сломается?
 

maisto777

Активный пользователь
добрый вечер всем, голова кружится постоянно, когда я дома была, но приехала на море и некоторые вещи стали немного спокойнее, меньше кружится голова, онемение левой руки (мизинца и безымянного пальцев до локтя) тоже стало спокойнее, не так ощущается, но зрение падает. С зимы я была на капельницах (глиатилин и еще препараты против воспаления), но улучшения не последовало. Смотрело меня 4 нейрохирурга, ждала Крылова Владимира Викторовича, перед его приемом прошла психолога и невролога, они дали ему заключение, он смотрел вместе с 4 докторами диск с моими МРТ и сказал готовится к операции. К сожалению сейчас я не могу загрузить МРТ на сайте, потому что на отдыхе нахожусь. У меня до НГ начались проблемы с памятью, боль в шее в области чуть выше лопаток, тонус мышц сошел на "нет", слабость общая и я не могу повернуть голову в сторону, после НГ онемела левая рука. Пришла к невропатологу в Пироговку, сделали МРТ головы, нашли ишемические очаги в белом веществе головного мозга, назначили глиатилин, пила его, прокалывала капельницы, улучшения не последовало. В начале лета пошла снова на прием к невропатологу, назначила мне витамины, глиатилин и Лирику. Я пошла и сама сделала МРТ шеи и грудного отдела, там и обнаружились грыжи, протрузии и гемангиома. После этого я прошла 4 нейрохирургов (Пироговка, Склиф, Бурденко) там сказали делать, ждала профессора Крылова, он сказал оперировать. Может с количеством пластин я ошиблась, была под впечатлением, надеялась что скажут что можно не оперировать (боюсь), но Каландари А.А. (второй нейрохирург который меня будет оперировать) сказал что ставить будут, исправить неправильное положение позвонков.

гемангиому сказали трогать не будут, будут наблюдать. Операция по квоте, бесплатно, но я готова заплатить, лишь бы не болело. А какие импланты, пластины считаются лучшими? Оперироваться буду в МГМСУ им. А. И. Евдокимова
 

Ares

Новичок
Фактов за миелопатию на данный момент нету. Насколько я понимаю по мрт это можно определить?
Я почему написал, потому что 3 импланта и 3 пластины это достаточно сложная операция и даже если всё будет отлично сделано, то как шея будет поворачиваться после? Более того, в позвонке С7 по мрт имеется гемангиома. Как хирург будет сверлить этот позвонок чтобы поставить пластину на уровне С6/С7? Кто даст гарантии что позвонок не сломается?
Как раз таки есть, если срединная грыжа 4 мм, то по любому она деформирует спинной мозг....вторичная компрессия. Прочитайте что такое вторичная компрессия спинного мозга и какие ее симптомы....а потом уже пишите. Операция сложная, но нормальный врач у которого тысячи таких операций сделает ее отлично. В чем вы прави так это в том, что 3 неподвижных импланта-это плохо, но тут видимо по квоте другого не предложили....м6 от мст конечно получше или dsi по моему так.....хотя бы в 2-х плоскостях гнется....Гемангиома мелкая, с такими я знаю не бывает особых проблем. А дальше кормить приверженцев консервативного лечения смысла нет я вижу. Тем более человек живет неполноценной жизнью с головокружениями.....
 

Александр_100

Активный пользователь
@maisto777, Добрый день! С мышцами не пробовали работать? Прежде чем делать операцию, хорошо бы показаться специалисту, который умеет работать с мышечными техниками. Только не костоправ!
 

maisto777

Активный пользователь
Solis - хорошие имплантаты? предполагают что ставить их будут, скажите. они хорошие или лучше что-то другое?
 

maisto777

Активный пользователь
@La murr, ну так то я в Москве живу) просто сейчас нахожусь в отпуске, набираюсь сил перед операцией) вот в голову и лезут разные мысли и думы) я прошла уже многих врачей, все в один голос сказали: операция. Сегодня спросила какой имплантат будет устанавливаться, дословный ответ: Будет известно перед операцией, планируем Solis.

Спасибо за наводку))
 

maisto777

Активный пользователь
добрый день всем, подходит к концу отпуск, скоро домой, а там сдача анализов и подготовка к операции) Сейчас стоит вопрос: Филадельфию покупать или есть другой жесткий ортез, он несколько дороже, но более функциональный и удобный
Ортез шейный / воротник жесткий Miami J MJ Össur
кто пользовался? в интернете не могу найти сравнения, но смотрела что и майями подходит для того чтобы носить его в послеоперационный период
 

Ares

Новичок
добрый день всем, подходит к концу отпуск, скоро домой, а там сдача анализов и подготовка к операции) Сейчас стоит вопрос: Филадельфию покупать или есть другой жесткий ортез, он несколько дороже, но более функциональный и удобный
Ортез шейный / воротник жесткий Miami J MJ Össur
кто пользовался? в интернете не могу найти сравнения, но смотрела что и майями подходит для того чтобы носить его в послеоперационный период
Я думаю, что этот вопрос вам нужно обсудить с нейрохирургом, который будет делать операцию. Как отдохнули? Как зрение, головокружения не ушли? Не пропадайте, тут есть темы про операции, кто сделал, рассказывают историю, делятся впечатлениями.
 

maisto777

Активный пользователь
Проблемы со зрением стали гораздо меньше, головокружения тоже практически ушли, но я стала ходить в положении согнутой шеи, она наклонена вперед и мне так удобнее, плаваю много, единственное то что море прохладное, но это меня не пугает)
 

AleksSeich

Активный пользователь
проблемы со зрением стали гораздо меньше, головокружения тоже практически ушли, но я стала ходить в положении согнутой шеи, она наклонена вперед и мне так удобнее, плаваю много, единственное то что море прохладное, но это меня не пугает)
Я бы на Вашем месте всё-таки выложил все снимки, описания и пригласил специалистов в тему! Прооперироваться всегда успеете т.б абсолютных показаний, судя по всему, нет.
 

maisto777

Активный пользователь
Я бы на Вашем месте всё-таки выложил все снимки, описания и пригласил специалистов в тему! Прооперироваться всегда успеете т.б абсолютных показаний, судя по всему, нет.
в виду того что я сейчас в отпуске, не могу этого сделать) но меня смотрели 5 профессоров, и в один голос сказали: оперироваться, у меня ночные приступы: перекрывает дыхание, не могу дышать. Дыхательная недостаточность, головокружение, онемение левой руки, зрение падает) Приеду домой, выложу, но вроде нет оснований не доверять тем врачам, у которых я была на приеме. Я конечно же за консервативное лечение, но прошла все виды его, а воз и ныне там, улучшений нет
 
Сверху