На сентябрь назначена операция на шейном отделе позвоночника

Весёлый

Опытный Гуру
А какие импланты, пластины считаются лучшими?
Здравствуйте. Задайте вопрос нейрохирургу, который Вас будет оперировать. Он будет определять, какой имплантант подходит именно под Ваш случай. Если его вообще нужно будет ставить. Вы были в НИИ Склифосовского на приеме у профессора Гриня? Обычно он более подробно объясняет пациентам, что возможно сделать в их случаях оперативного вмешательства. А после госпитализации обязательно идет планирование операции и, при необходимости, собирается консилиум врачей для обсуждения тактики операции и применения имплантантов и каких.
Я только не совсем понял, почему МГМСУ им. Евдокимова? Это, вроде, медико-стоматологический университет... Или там тоже есть кафедра спинальной нейрохирургии с практикующими врачами и отделением?
 

maisto777

Активный пользователь
Здравствуйте. Задайте вопрос нейрохирургу, который Вас будет оперировать. Он будет определять, какой имплантант подходит именно под Ваш случай. Если его вообще нужно будет ставить. Вы были в НИИ Склифосовского на приеме у профессора Гриня? Обычно он более подробно объясняет пациентам, что возможно сделать в их случаях оперативного вмешательства. А после госпитализации обязательно идет планирование операции и, при необходимости, собирается консилиум врачей для обсуждения тактики операции и применения имплантантов и каких.
я в понедельник возвращаюсь в Мск, и начинаю подготовку к операции, я была на приеме у Крылова В.В., он так же оперирует в СКЛИФе, и так же есть институт на Кусковской улице, где он и руководит, его последний вердикт был: операция. Мне как сказали что операция, я отпросилась съездить к морю, а они готовы были оперировать в августе, сейчас приеду и к ним в институт снова, со свежими анализами и МРТ повторю. У меня все же травма была, спортивное прошлое сказалось (волейбол), прыжки из низкого приседа со штангой на плечах (но девочки они не мальчики и я на шею всегда ставила гриф), а вот к 45 все и посыпалось.... (но это мои догадки, много времени за рулем провожу, сидячая работа). Мой дядя, который был главврачом СКЛИФа, он так же говорит об операции, я оттягивала как могла, не спасло
Здравствуйте. Задайте вопрос нейрохирургу, который Вас будет оперировать. Он будет определять, какой имплантант подходит именно под Ваш случай. Если его вообще нужно будет ставить. Вы были в НИИ Склифосовского на приеме у профессора Гриня? Обычно он более подробно объясняет пациентам, что возможно сделать в их случаях оперативного вмешательства. А после госпитализации обязательно идет планирование операции и, при необходимости, собирается консилиум врачей для обсуждения тактики операции и применения имплантантов и каких.
Я только не совсем понял, почему МГМСУ им. Евдокимова? Это, вроде, медико-стоматологический университет... Или там тоже есть кафедра спинальной нейрохирургии с практикующими врачами и отделением?
https://vrachi.today/medic/krylov-vladimir-viktorovich/
 

maisto777

Активный пользователь
Здравствуйте. Задайте вопрос нейрохирургу, который Вас будет оперировать. Он будет определять, какой имплантант подходит именно под Ваш случай. Если его вообще нужно будет ставить. Вы были в НИИ Склифосовского на приеме у профессора Гриня? Обычно он более подробно объясняет пациентам, что возможно сделать в их случаях оперативного вмешательства. А после госпитализации обязательно идет планирование операции и, при необходимости, собирается консилиум врачей для обсуждения тактики операции и применения имплантантов и каких.
Я только не совсем понял, почему МГМСУ им. Евдокимова? Это, вроде, медико-стоматологический университет... Или там тоже есть кафедра спинальной нейрохирургии с практикующими врачами и отделением?
http://www.myuniverclinic.ru/sotrudnik/19/
 

maisto777

Активный пользователь
Здравствуйте. Задайте вопрос нейрохирургу, который Вас будет оперировать. Он будет определять, какой имплантант подходит именно под Ваш случай. Если его вообще нужно будет ставить. Вы были в НИИ Склифосовского на приеме у профессора Гриня? Обычно он более подробно объясняет пациентам, что возможно сделать в их случаях оперативного вмешательства. А после госпитализации обязательно идет планирование операции и, при необходимости, собирается консилиум врачей для обсуждения тактики операции и применения имплантантов и каких.
Я только не совсем понял, почему МГМСУ им. Евдокимова? Это, вроде, медико-стоматологический университет... Или там тоже есть кафедра спинальной нейрохирургии с практикующими врачами и отделением?
и я сейчас посмотрела. Гринь тоже оперирует в этом институте)
Сотрудниками клиники являются ведущие нейрохирурги кафедры нейрохирургии и нейрореанимации нашего университета:

Академик РАН, профессор Крылов В.В. - директор Клинического медицинского центра МГМСУ, зав. кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, главный нейрохирург Минздрава РФ

Гринь А.А. - д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, главный нейрохирург г. Москвы

Левченко О.В. - д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, проректор по лечебной работе МГМСУ

Дашьян В.Г. - д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ
 

Весёлый

Опытный Гуру
А, я понял. Да, выбор достойный. Крылов моему знакомому оперировал аневризму сосуда головного мозга в Склифе. Да, в принципе, они и с Андреем Анатольевичем вместе оперируют сложные случаи. Да, это очень сильная команда врачей. Да, и к тому же, в Склифе очень сильная нейро-реанимация, это тоже говорит о многом.
Ну что ж, желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления:)
 

maisto777

Активный пользователь
А, я понял. Да, выбор достойный. Крылов моему знакомому оперировал аневризму сосуда головного мозга в Склифе. Да, в принципе, они и с Андреем Анатольевичем вместе оперируют сложные случаи. Да, это очень сильная команда врачей. Да, и к тому же, в Склифе очень сильная нейро-реанимация, это тоже говорит о многом.
Ну что ж, желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления:)
спасибо) Крылов берет тяжелые случаи, почему он меня взял - не могу сказать, оперировать будет он сам, второй нейрохирург будет Каландари А.А., я и правда долгое время мучаюсь, а сейчас жду, хотя и боюсь очень)
 

Весёлый

Опытный Гуру
спасибо) Крылов берет тяжелые случаи, почему он меня взял - не могу сказать, оперировать будет он сам, второй нейрохирург будет Каландари А.А., я и правда долгое время мучаюсь, а сейчас жду, хотя и боюсь очень)
Не бойтесь. У них очень много практического опыта. Поток в Склифе, в том числе и по "экстренке" очень большой и уровень врачей по практике там очень достойный. Поэтому все профессора там - практики.
Мне, в свое время, очень понравился научный проект анестезилогов Склифа по спинальному послеоперационному обезболиванию. Сам в нем поучаствовал в качестве пациента.
Я думаю, если бы был вариант обойтись без операции, Вам бы его предложили.
 

maisto777

Активный пользователь
Не бойтесь. У них очень много практического опыта. Поток в Склифе, в том числе и по "экстренке" очень большой и уровень врачей по практике там очень достойный. Поэтому все профессора там - практики.
Мне, в свое время, очень понравился научный проект анестезилогов Склифа по спинальному послеоперационному обезболиванию. Сам в нем поучаствовал в качестве пациента.
Я думаю, если бы был вариант обойтись без операции, Вам бы его предложили.
операция только не в СКЛИФе будет, а в институте Евдокимова, и я так надеялась что они бы мне сказали: оперировать не надо, но увы)
 

Весёлый

Опытный Гуру
операция только не в СКЛИФе будет, а в институте Евдокимова, и я так надеялась что они бы мне сказали: оперировать не надо, но увы)
Я понял-понял. Имел ввиду, что в Склифе эти темы под их началом были. Это говорит об уровне. Они из Склифа все. Там "база" самая богатая и случаи самые тяжелые.
 

32Ольга

Активный пользователь
Проблемы со зрением стали гораздо меньше, головокружения тоже практически ушли, но я стала ходить в положении согнутой шеи, она наклонена вперед и мне так удобнее, плаваю много, единственное то что море прохладное, но это меня не пугает)
а плаваете то как? запрокинув голову назад? или правильно с погружением головы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Случайно попалась интересная тема, почитал.
Странно то, что по жалобам и течению заболевания непонятно, зачем нужна подобная операция.. Из инструментальные диагностики только два МРТ ... Ну, хотя бы ещё УЗДГ сосудов шеи и головы, а также рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. ..
По операции: удаление 3 грыж, 3 импланта и 3 титановые пластины.
Всё же это вам не редиску выдернуть..
Я конечно же за консервативное лечение, но прошла все виды его, а воз и ныне там, улучшений нет
Смотрим, что у нас из лечения:
назначили глиатилин, пила его, прокалывала капельницы, улучшения не последовало.
В начале лета пошла снова на прием к невропатологу, назначила мне витамины, глиатилин и Лирику.
Назвать это всеми видами консервативного лечения, как то язык не поворачивается. ..
я прошла уже многих врачей, все в один голос сказали: операция
Смотрим:
Смотрело меня 4 нейрохирурга, ждала Крылова Владимира Викторовича, перед его приемом прошла психолога и невролога, они дали ему заключение, он смотрел вместе с 4 докторами
То есть получается, что кроме невролога смотрели нейрохирурги. А что они лучше всего умеют делать? Ну конечно же оперировать!
Проблемы со зрением стали гораздо меньше, головокружения тоже практически ушли, но я стала ходить в положении согнутой шеи, она наклонена вперед и мне так удобнее, плаваю много, единственное то что море прохладное, но это меня не пугает)
То есть отдых на море уменьшает грыжи и стабилизирует позвоночник:faq:
Странно как то все это..:shy:
 

maisto777

Активный пользователь
@AIR, я же сказала: я в отпуске, все исследования ДОМА! приеду, выложу! И УЗГД шеи тоже есть и головы! Год консервативного лечения (про редиску) нет улучшений, то что я писала из лечения: глиатилин и прочие препараты: слава нашим медикам, что назначали то и делала, тейпирование, массаж, а так же вытягивание, все проходили, улучшения временные, нейрохирурги смотрели после того как неврологи развели руки широко и сказали: ну незнаааем, видимо это врожденное, и ишемические затемнения в белом веществе головного мозга, ну и то что травмы позвоночника были при занятии спортом, волейбол высоких достижений, и на счет того делать или не делать операцию - я прошла кучу видов лечения и мануальщиков и остеопатов, рука как была в состоянии - не чувствую пальцев - так и осталась, ухудшение зрения, головокружение, обморок на работе, бывают моменты что начинаю задыхаться, приступами, ну как еще рассказать... Надеюсь что все же после отпуска я пройду еще обследования и врачи еще раз сделают свои выводы! Отдых на море дает мне время успокоится, не бежать куда-то в рабочем режиме, плавание все же делает спину, ну скажите мне как врач - плавание не улучшает и не стабилизирует спину и не укрепляет корсет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну скажите мне как врач - плавание не улучшает и не стабилизирует спину и не укрепляет корсет?
Плавание полезно как общеукрепляющее воздействие на организм, но не более того, никак не лечебное.
И УЗГД шеи тоже есть и головы!
В Вашем случае обязательно рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. Странно, если при осмотре и лечении таким количеством разновеликих специалистов никто не поинтересовался, ведь при такой проблеме это первейшее исследование. .
неврологи развели руки широко и сказали: ну незнаааем, видимо это врожденное, и ишемические затемнения в белом веществе головного мозга, ну и то что травмы позвоночника были при занятии спортом, волейбол высоких достижений,
Но кроме этого, что не менее важно:
много времени за рулем провожу, сидячая работа).
Также немного необычно , что "посыпалось" к 45 ти, ведь со штангой Вы скакали лет 20 назад тому.. Значит должен быть скорее всего какой нибудь дополнительный фактор (ры)..
Например наличие сколиоза, это уже кой чего говорящая штуковина.
 

maisto777

Активный пользователь
@AIR, конечно и сколиоз есть, его никто не отменял, разновеликие специалисты: это в Пироговке, они даже умудрились не назначит мне МРТ шеи, пошла и сама назначила и сделала (а они только деньги вытягивали), про плавание я не говорила что оно лечебное, но реально помогает в плане физкультуры и еще что не плохо - лежу на гальке, ну вот что бы Вы сейчас мне не говорили - море, благоприятная обстановка, в меру плавание (правильное) и галька - помогает снять боль (мне так точно), со штангой я скакала лет 10 назад еще, а потом у возрастных дам присутствует такое понятие как климакс, вот тут организм бьет там где тонко, ну и как все спортсмены: пить, курить и ругаться матом я начала достаточно рано) стаж курильщика более 30 лет, это тоже как один из факторов, помимо сколиоза (который у 99,9 процентов спортсменов), а так все сделано в Пироговке - то сделано, хорошо что у меня есть родственники, которые вовремя за меня взялись))) по нейрохирургам пошла примерно в начале июня, а ждала Крылова, не думаю что им хочется лишний раз рисковать и лезть туда где еще можно подорожником обойтись, или ЛФК) У меня вот сейчас однокурсник - конькобежец - с такой же ерундой в шее, и тоже временное облегчение от консервативного лечения, а потом уснуть не может без таблетки....

Сыпаться раньше может бы и началось, вот только я еще поддерживала себя физкультурой, а потом времени мало стало и обленилась, в анамнезе есть ампутация матки в 28 лет, есть проблемы со спиной в целом - и хлыстовая травма, которая нам волейболистам ооочень в "возрасте" мешает, и играли с переломами, и все что было в молодые годы - даже когда болело мы могли на дискотеку сбежать со сборов, а сейчас все и в один момент, а болеть не умеем, неужели Вы думаете я хочу операцию? Ошибаетесь, я до последнего оттягивала и надеялась что скажут - не надо, и на тебе пахать еще можно)
 

AleksSeich

Активный пользователь
сыпаться раньше может бы и началось, вот только я еще поддерживала себя физкультурой, а потом времени мало стало и обленилась, в анамнезе есть ампутация матки в 28 лет, есть проблемы со спиной в целом - и хлыстовая травма, которая нам волейболистам ооочень в "возрасте" мешает, и играли с переломами, и все что было в молодые годы - даже когда болело мы могли на дискотеку сбежать со сборов, а сейчас все и в один момент, а болеть не умеем, неужели Вы думаете я хочу операцию? Ошибаетесь, я до последнего оттягивала и надеялась что скажут - не надо, и на тебе пахать еще можно)
Тогда не понятно, чего Вы здесь ожидаете, если уже полностью настроились на операцию. Кроме того в первом посте очень мало информации, чтобы понять, сколько прошло времени, исследований и лечения, а так же что конкретно беспокоит на данный момент и связано это с шеей или нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда не понятно, чего Вы здесь ожидаете, если уже полностью настроились на операцию.
Психологической поддержки, уверенности в правильности выбора.
Кроме того в первом посте очень мало информации, чтобы понять, сколько прошло времени, исследований и лечения, а так же что конкретно беспокоит на данный момент и связано это с шеей или нет.
Поэтому и информации немного, выбор то сделан, хотя может и действительно поневоле.
про плавание я не говорила что оно лечебное, но реально помогает в плане физкультуры и еще что не плохо - лежу на гальке, ну вот что бы Вы сейчас мне не говорили - море, благоприятная обстановка, в меру плавание (правильное) и галька - помогает снять боль (мне так точно),
О чем и речь, умеренная двигательная нагрузка помогает снять боль, умеренная! То есть, нет статической нагрузки (самой противной), нет избыточной (перегрузочной) двигательной. Это способствует расслаблению мышц, улучшению местной микроциркуляции и, кстати, о том что грыжи не основная проблема..
конечно и сколиоз есть,
И кроме сколиоза такие штуки:
, боль в шее в области чуть выше лопаток, тонус мышц сошел на "нет", слабость общая и я не могу повернуть голову в сторону, .
Чево получается... Левосторонний сколиоз говорит (типичные рассуждения про достаточно типичную ситуацию) - имеется укорочение слева в пучках трапециевидной мышцы, задней верхней зубчатой, задней и средней лестничных как минимум.
после НГ онемела левая рука
Кроме выше указанных мышечно-тонических нарушений типично укорочение верхних пучков большой грудной и особенно малой грудной мышцы. А это очень способствует онемению руки..
Проблемы со зрением стали гораздо меньше, головокружения тоже практически ушли, но я стала ходить в положении согнутой шеи, она наклонена вперед и мне так удобнее,
просто сейчас нахожусь в отпуске,
Уже говорил, уменьшение нагрузки на кранио-вертебральный переход уменьшилось мышечно-тоническую гипертензия, вот и полегчало. Опять же это говорит, что грыжи ни при чем..
а потом у возрастных дам присутствует такое понятие как климакс, вот тут организм бьет там где тонко,
Глупости, девушка в расцвете сил:super:
стаж курильщика более 30 лет
Нехорошо конечно, но и не так ужасно..
вот только я еще поддерживала себя физкультурой,
Это хорошо, только подозреваю, что физкультура была не совсем правильной.
есть проблемы со спиной в целом - и хлыстовая травма, которая нам волейболистам ооочень в "возрасте" мешает, и играли с переломами, и все что было в молодые годы - даже когда болело мы могли на дискотеку сбежать со сборов, а сейчас все и в один момент, а болеть не умеем,
Значит есть ещё "порох в пороховницах, а ягоды в ягодицах" (с) :aga:
неужели Вы думаете я хочу операцию? Ошибаетесь, я до последнего оттягивала и надеялась что скажут - не надо, и на тебе пахать еще можно)
Нет конечно, просто я сознательно несколько "акцентирую ситуацию" :shy:
не думаю что им хочется лишний раз рисковать и лезть туда где еще можно подорожником обойтись, или ЛФК)
Не факт.. Бывает, что работать, операции делать надо... А итоги операции на здоровой девушке всяко лучше чем на совсем больной, и статистика поприятней..
У меня вот сейчас однокурсник - конькобежец - с такой же ерундой в шее, и тоже временное облегчение от консервативного лечения, а потом уснуть не может без таблетки....
Также ситуацию не знаем в полноте и всякое быть может..
 

tatiana201

Новичок
+1 волейбол. в юности травмы без лечения разбегались а после 40 уменьшение нагрузки и посыпалось. Каждую травму теперь точно назвать могу ((. И половина коллег с поясницей, а болеть не умеем.
Выздоравливайте, все равно это решается и проходит!!

Здесь писала девушка недавно, поставили ей имплант в шею, достаточно быстро в зал вернулась и на сборы :).
 

Baschirina

Активный пользователь
Здесь писала девушка недавно, поставили ей имплант в шею...
У девушки той вроде 1 имплант и точно м6, а тут фиксацию трёх уровней предлагают. Операция, видимо, уже случилась ... интересно, помогла ли ...
 
Сверху