Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Ююн

Активный пользователь
@32Ольга, сейчас хотя бы понятно что лечить)))ЛФК делаю исправно , это подлечим и думаю уже в бассейн идти на следующей нелеле. Спасибо
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн. У меня был случай. Прошлую зиму долго носил обувь без каблука (плоские ботинки были совсем). После перехода на другую обувь весной с каблуком заболела сильно пятка. Аж сильно больно было ходить. Думал, что это растяжение связок и сухожилий. Ничего подобного. Оказалось, что от непривычной нагрузки образовались триггерные точки в икроножной мышце. Они как-бы сами по себе не болели. Обнаружились при прощупывания. После надлежащего точечного массажа всё прошло. Так что, если где-то что-то болит, причина боли может быть совсем в другом месте.

Я смотрю, у вас боли по всему телу пошли. Вам нужно обязательно заняться теорией. Качайте эту книгу Дэвис "Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли." И заметьте, этот товарищ считает, что зачастую диагнозы типа артроза, бурсита, и что у вас там в пятке (назовём это шпорой - правильно мне не выговорить) ставятся неправильно. На самом деле у пациента болят мышцы и есть триггерные точки.
 

Harisma

Активный пользователь

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, и я кстати заметила, что боль появилась после смены кросовок. Первые , в которых ходила после операции,были легче и мягче, месяц назад надела уже потеплее и потяжелее. Но в серьез эту мысль не воспринимала. У меня видимо похожая ситуация с вами
Ну вот, положительный настрой!
Всё будет хорошо!
Мне всего-то нужно немного информации и направление)))и сразу появляются силы)))
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн, почитал я ваше УЗИ. Там чётко написано: признаки бурсита не определяются. Напрасно вы паникуете.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, да я не паникую, пролечусь))))будем дальше разбираться. А ориентировалась на заключение ортопеда-он пишет бурсит большого вертела. Единственное ещё не ращобралась-что такое "снижена эхогенность мышечных волокон ягодичной мышцы". Пока изучаю
 

Ююн

Активный пользователь
@Доктор Ступин , здравствуйте. Ваш диагноз подтвердился (фасцит)-слелала сегодня УЗИ и помнила ортопеда, назначили лечение (дублирую для удобства тут). Есть пару вопросов:
Достаточно ли указанных препаратов и стоит ли добавить какую-то физиотерапию?
В данном состоянии ЛФК продолжать или покой на 2-3 дня?(ЛФК делать могу, тянет но не болит)IMG_20191023_165126.jpg IMG_20191023_165203.jpg IMG_20191023_165141.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
Пью аркоксию 90мг раз в день (пока 5 пропила)+ЛФК+аппликатор+заказала индивидуальные стельки (оказалось резко выраженная полая стопа-упор только пятка и пальчики)
Улучшений пока нет. Кажется левая нога в икре немного меньше
 
Пью аркоксию 90мг раз в день (пока 5 пропила)+ЛФК+аппликатор+заказала индивидуальные стельки (оказалось резко выраженная полая стопа-упор только пятка и пальчики)
Улучшений пока нет. Кажется левая нога в икре немного меньше
Две недели хождения в стельках часто решают проблему. С аркоксией и лфк, еще лучше. А нет, так и физиотерапия может понабиться и локальное введение лекарств.
Если эффекта не будет, то надо сделать УЗИ, чтобы точно понять место и причину бои. Плантарный фасцит - это несколько причин и мест.
Только позавчера пациентка ушла недовольной. Ей год лечили пяточную шпору, поэтому Мы сразу на УЗИ отправили, а там больше энтезит короткого сгибателя и мышцы отводящей 5 палец. Сказала, что не умеем правильно ставить диагноз.
Носим, лечим и ждем 2 недели.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн, по поводу вашего плантарного фасциита. Прочтите про него статью в Википедии. Цитата №1.
Обычная причина плантарного фасциита – укорочение или контрактура икроножных мышц и подошвенной фасции.
. Цитата №2.
В большинстве случаев для диагностики плантарного фасциита достаточно анализа жалоб пациента, физикального осмотра и рентгенографии, позволяющих выявить наличие пяточной шпоры.
Рентген вы не делали. По УЗИ у вас там ничего не нашли. На мой, возможно не просвещённый взгляд, у вас там проблема с мышцами, фасциями и сухожилиями, то есть не сама болезнь, а предболезнь. И работать надо с мышцами обязательно путём массажа, лучше точечного. Мне также помогло ЛФК. Просто несколько раз на день поднимался на носочки и опускался. У вас от болезни просто соответствующие мышцы ослабли. Стельки, конечно, тоже помогут.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, Да икру тянет. С массажем там не все просто-на этом месте прооперировпный варикоз. ЛФК делаю, тяну ногу, становится легче, но не на долго
 

Ююн

Активный пользователь
Небольшой отчёт по прошествии недели.
1.В стельках ходу 5 дней, ногам легче, улучшение вроде есть.
2.Аркосиа пью неделю-от нее ни тепло,ни холодно, вернее не чувствую разницы до и после. Боль в ягодице такая же , по лампасу вроде прошло, но началось по ноге с переди жжение до колена.
3. Делаю упражнения на растяжку грушевидной мышцы. Когда лежу на спине , одна нога согнута , вторая на ней и отвожу колено от себя-на себя : сильно тянет ягодице и больно, поэтому амплитуда маленькая. Про прогресс пока сказать не могу.
4. Из нового- жудко чешется как бы внутри шва. Это нормально?чешется значит заживает?
 
1.В стельках ходу 5 дней, ногам легче, улучшение вроде есть.
И хорошо.
2.Аркосиа пью неделю-от нее ни тепло,ни холодно, вернее не чувствую разницы до и после. Боль в ягодице такая же , по лампасу вроде прошло, но началось по ноге с переди жжение до колена.
Посмотрим дальше.
3. Делаю упражнения на растяжку грушевидной мышцы. Когда лежу на спине , одна нога согнута , вторая на ней и отвожу колено от себя-на себя : сильно тянет ягодице и больно, поэтому амплитуда маленькая. Про прогресс пока сказать не могу.
Пришлите письмо на sfp05@mail.ru? дам свою гимнастику попробовать.
4. Из нового- жудко чешется как бы внутри шва. Это нормально?чешется значит заживает?
Точно, заживает.
 

Ююн

Активный пользователь
@Доктор Ступин , здравствуйте.
Делаю упражнения Ваши на грушевидную-когда тяну лентой отдает немного в спину, это нормально?
Делаю упражнения для первого месяца, кода делаю упражнения на животе, подкладывая свёрнутый коврик, поднимаю ноги также отдает в спину и прогибается поясница, не правильно делаю?
Общее состояние: после упражнений немного легче, но зудящее ощущение и как будто сводит осталось в ягодице и в ступне по внешней стороне и мизинец, тянет икру, внешнюю сторону бедра-лампас, печет спереди. Постоянно чешется в области шва, переодически тянет с левой стороны чуть ближе к шву, побаливает как будто сами позвонки выше места операции-поимерно там где сколиоз
Но в целом уже могу просидеть весь рабочий день.
 
Сверху