Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Это называется "не восстановленный оптимальный двигательный стереотип".
Позвоночник должен научиться жить по новому, так чтобы не двигать пораженным сегментом. Проще всего это сделать мануальному терапевту, который поработал бы со здоровыми сегментами, восстановив им подвижность и с больными мышцами, восстановив их работоспособность.
Самостоятельно это можно сделать за счет:
- лфк
- правильного выполнения движений при нагрузке
- ношения корсета
- просто жизни
 

Ююн

Активный пользователь
Видимо надо пробовать усложнять ЛФК. Уже можно после операции к мануальному терапевту? Главное не затрагивать место операции? По поводу нагрузки-ясвсегда с прямой спиной, не наклоняюсь совсем, только из присяда что-то поднимаю, больше 2 кг тоже не поднимаю. А жжение в ступнях тоже может быть от мышц?
 

Ююн

Активный пользователь
Плоскостопие ортопед ставил , видимо есть . Жжение при первых шагах, потом проходит
 

Ююн

Активный пользователь
Ко всему вышеперечисленному добавилась новая боль. Не знаю как правильно даже написать... Боль появилась в паху, вернее только с одной стороны - слева. Поясница болит слева , ягодица также напряжена и ноет.

Screenshot_2019-10-15-18-06-02-287_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg

В пояснице боль тут

IMG_20191015_183657.jpg
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн, вы много сидите на работе? Попробуйте каждый час вставать и делать разминочные упражнения. Похоже, у вас проблемы с мышцами. В паху - это с подвздошно-поясничная мышца. Она может отдавать и в поясницу, хотя там и своя мышца есть (квадратная?). В ягодице может болеть как сама ягодичная мышца, так и отдавать грушевидная. Ищите в ютубе поиском упражнения на растяжку этих мышц. Также помогает точечный массаж (миопрессура). Ищите поиском в ютубе также по словам "миофасциально-болевой синдром", "триггерные точки".
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, Пока у меня есть возмодно по полдня работать. Утром делаю гимнастику, на работе сижу 30 минут, потом 5-10 хожу по кабинету, кручу головой и плечами. Вечером тоже ЛФК по @Доктор Ступин для первого и сяца (по 20-25 раз каждое упражнение). А вот по поводу упоажнений на растяжку мышц-ббоюсь делать, 3.5 мес с операции, не знаю можно ли и какие можно
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Когда сидите, ноги подальше вытягивайте. Чтобы в коленках угол поменьше был. Это расслабит подвздошно-поясничную мышцу. Если боитесь делать упражнения на растяжку, тогда пробуйте точечный массаж. Ищите у себя болевые точки и потихоньку их массируйте.
 

Natasid

Пользователь
@Ююн, попробую. Где то на листочке распечатка была. Или доктору в личку напишите, он скинет. И ещё. По поводу боли в паху. У меня тоже была периодически, но позже, где то через полгода после операции. Была у нейрохирурга тогда, спросила что и как, сказал пройдёт. И прошло. Видимо где-то что-то пережимало. ЛФК правильное и всё.

image.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
По совету одного хорошего человека с форума, хочу написать все свои ощущения и постараться задать правильные вопросы без блужданий по другим темам.
Итак, операция МДЭ L5S1 (Слева) 24.06.2019 - почти 4 месяца назад.
Что беспокоит (началось 2 недели назад с выхода на работу, работа сидячая).
1. Напряжение в пояснице при сидении в пояснице и шее, немного в ягодицах
2. Боль в центре ягодицы слева, по лампасу, мизинец и точка на пятке (на картинке отметила). Боль ноющая, в ягодице и ноге тянущая, зудящая, немного жжение, в пятке при нажатии.
3 Указанная боль остается ,если лежу на левом боку, на спине также долго лежать не могу начинает ныть
поясница и копчик.
4. Сильно напряжены мышцы плеч и шеи.
5. Все хрустит
6. Немного болят (при пальпации) сами позвонки.

Что делаю:
- в дороге на работу/ работы - корсет, дома без него, на работе без него.
- ЛФК по доктору Ступину с понедельника по пятницу - утром острый+подострый период, вечером - для первого месяца после операции. Каждое управление повторяю по 20-25 раз.
- на работе 30 минут сижу, 10 минут- хожу, потягиваюсь вверх, кручу головой.
- сижу на работе с подушкой с дырочкой под копчик, подушка по спину (фото прилагаю)
- не наклоняюсь совсем, приседаю на корточки раскрыв колени с прямой спиной - если нужно что-то достать, либо сгибаю колени в полуприсед
- хожу примерно 3-5 км в день, в транспорте всегда стоя
-каждый вечер лежу на аппликаторе Кузнецова по 30 минут, шов прикрываю повязкой
- лекарства на данный момент Детралекс, неделю назад закончила курс румалона (хондропротектор)
- собираюсь на этой неделе начать ходить в бассейн (в прошлом профессионально занималась плаванием, собираюсь плавать только на спине (пока))
- основной дискомфолрт в положении сидя и лежа, когда хожу вроде все разрабатывается и легче

Вопросы:
1. От чего может быть указанная боль и как себе помочь? Как выяснить боль мышечная или от спины?или еще от чего?
2. Как расширить упражнения?Можно ли использовать ленту лежа?Можно ли делать какие-то упражнения стоя с лентой?(Н/х при выписке - избегать осевых нагрузок, наклонов до полугода, более рекомендаций никаких, от невролога аналогично)
3. Стоит ли сделать ЭМНГ и какую (читала есть игольчатая и стимуляционная)?
4. К какому врачу сейчас можно обратиться с данными симптомами - невролог, мануальный терапевт? пока записалась к травматологу - ортопеду.
5. Стоит ли вообще на данном этапе обращаться к мануальному терапевту при сроке операции 4 месяца.
6. Вопросы по образованию спаек - через сколько могут появиться?Как выяснить появились ли?Как минимизировать возможность их появления?
7. Когда сижу с подушкой под спину - напрягается и немного побаливает место соприкосновения с этой подушкой - неправильно ее кладу?

Завтра попробую загрузить МРТ и фото как сижу
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, про упражнения с лентой - можно лёжа. Можно лёжа ещё и утяжелители добавлять.
Стоя тоже можно.
Вот здесь упражнения с лентой
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-tretego-mesjaca/
Главное, делайте аккуратно, как бы прочувствовав все мышцы, не торопясь.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн, посмотрите вот этот ролик


Это про вас? С упражнениями не торопитесь. Главное постепенность и не нагружать оперированное место. Тут интересная методика. Сразу и точечный массаж и одновременно нагрузка на грушевидную мышцу. Сначала попробуйте одно повторение. Если пошло хорошо, затем два, затем три и т.д.
 
Сверху