Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Ююн

Активный пользователь
Ну я себя на это очень настраиваю, без левого мизинца же жить можно)))
 
Ну я себя на это очень настраиваю, без левого мизинца же жить можно)))
Георгий Знаменский, спортсмен-бегун, был чемпионом, не имея среднего пальца на ноге.
И Вы будете, онемение, не есть слабость!
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, да, но самые легкие-в этот момент и отдает немного в спину с прооперированной стороны. И вообще мне стало казаться, что правая сторона у меня и больше напряжена, но и больше прокачана. Видимо сколиоз влияет. В целом все не так плохо, если не сидеть. Вот сижу сейчас на работе и по больной ноге мурашки и как будто сводит. Думаю через пару недель после упражнений уже смогу увидеть динамику
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ююн, Так обычно и бывает. Образ жизни приводит к неравномерному развитию тела. А потом после 30 лет мучаемся с этим.
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, если себя так настраивать, то и будет не жизнь, а мучение.
Вчера клиентка у меня была, ей сделали операцию в 2013 году ещё. Говорит, что примерно год интенсивно восстанавливалась. Потом замужество, беременность, и как-то забылось. Сейчас и не вспоминает об этом.
А тоже думала, что не вернётся к полноценной жизни.
Так что, не киснуть! Все силы бросить на восстановление, не лениться!
 

Ююн

Активный пользователь
@Ююн, если себя так настраивать, то и будет не жизнь, а мучение.
Вчера клиентка у меня была, ей сделали операцию в 2013 году ещё. Говорит, что примерно год интенсивно восстанавливалась. Потом замужество, беременность, и как-то забылось. Сейчас и не вспоминает об этом.
А тоже думала, что не вернётся к полноценной жизни.
Так что, не киснуть! Все силы бросить на восстановление, не лениться!
Настой у меня в целом боевой, так бывают иногда сбои. Я верю только в лучшее))) хочется скорее реабилитироваться, кажется что тут все так быстро в себя пришли, а я никак. Но буду пусть медленно, но верно и вперёд
 

Ююн

Активный пользователь
Напишу небольшой отчёт. 4.5 месяца с операции.
Делаю: ЛФК для первого месяца- упражнения по 25 повторений, усложеяю некоторые лентой, упражнения доктора Ступина на грушевидку, чуть-чуть тянусь.
Ноге вроде стало лучше. Побаливает в пояснице в одной точке в середине левой стороны, немного побаливает в ягодице. По ноге отдает редко. Пару дней держалась хорошо, а сегодня нагрузила рюкзак около 2кг и сразу отдало в эту точку в пояснице и в ягодицу, пошло ещё по лампасу. Сейчас отлеживпюсь....видимо рано столько поднимать или все дело в рюкзаке и лучше в обе руки брать?
В целом жить можно)))стараюсь меньше обращать внимание на это все

А ещё забыла добавить быстро устаю лежать на боках, приходится часто переворачиваться, а на спине вообще тяжко-минут через 5 начинает тянуть поясницу. Всегда думала , что на спине самое лучшее положение, но видимо нет
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Пару дней держалась хорошо, а сегодня нагрузила рюкзак около 2кг и сразу отдало в эту точку в пояснице и в ягодицу, пошло ещё по лампасу.
У вас проблемы с подвздошно-поясничной мышцей (ППМ) и квадратной мышцей спины. Можете поискать в ютубе ролики по словам (триггерная точка, миофасциальный синдром, боль в спине, Андрей Лукьянов). И сравнить ваши болевые точки и точки триггеров по найденным роликам. Можете полечить эти точки хотя бы катаясь на теннисном мяче. Также можете полечить ППМ катаясь животом на теннисном мяче. Также ППМ можете попробовать лечить путём самостоятельного массажа живота. А чтобы эта мышца чувствовалась, периодически поднимайте ногу. Также можно попробовать упражнения на растяжку. Я стою на одной ноге, а вторую сзади на стул ставлю.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, здравствуйте, я тяну ногу резинкой -прямую поднимаю и тяну на себя, ещё ложусь на бок и растягиваю больной бок, стало лучше гараздо. От боли в икре помогло вставание на носочки. Через живот массировать пыталась-не получилось, также точечно массирую ягодицу. Общее состояние улучшилось за последнюю неделю. Спасибо вам за советы, я ко многим прислушалась, и результат положительный.
 

Ююн

Активный пользователь
Сделала опять МРТ...так как боль в ноге прошла, но снова начала болеть спина...результат не очень. Была у невролога сегодня-сказали небольшая трещинка в месте операции и из нее 4мм, от этого и боль. Невролог сказала, чтобы не было рецидива-покой, ЛФК пока прекратить до стабильного состояния, можно поделать иголки и физио. Есть также воспаление мышцы . Как то так... Таблеток никаких не прописала. ЛФК как-то страшно бросать, думаю спущусь просто на острый период. @Доктор Ступин , если есть возможность посмотрите МРТ пожалуйста, что стоит делать сейчас?

МРТ Screenshot_2019-11-30-21-17-48-163_com.miui.gallery.jpg

https://drive.google.com/file/d/1wtUBt9xmqf-ZkK9xO3s-q-GetncpuO11/view?usp=drivesdk
 

Ююн

Активный пользователь
Второй день болит в двух точках (на картинке сиреневые) - только в них как будто иголку вставили, вроде никуда не отдает. По разным картинкам смотрю и читаю-где - то пишут корешок, где-то нет.
Помогите разобраться пожалуйста.
Мажу противовоспалительной мазью и лежу. Как сказал невролрг-лфк прекратила пока. Что это может быть, врач не говорит ничего, на заключении МРТ не пишут что корешок зажат. Что делать сейча?
И наверное глупый вопрос , но как быстро растет грыжа?

IMG_20191130_211750.jpg IMG_20191206_155631.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
@32Ольга, спасибо. Вообще не знаю , что делать, хожу по врачам и все без толку. Один ответ на все - болеть не может. Но болит же...ощущение , что это никогда не закончится ...уже почти полгода с операции...
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, похоже на мышечные боли.
Вам бы к массажисту, или мануалисту, который с мышцами работает
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, уже два невролога строго запретили к мануальному терапевту обращаться и так запугали всякими последствиями....говорят ляг и лежи и все заливает. Не знаю бред или нет, но последний неврог сказала, что я надорвала рубец от грыжи своим ЛФК. Мне в это слабо верится. Вот поэтому сюда на форум и бегу
 

Harisma

Активный пользователь
@Ююн, странно....
Если не трогать пораженный сегмент, а именно мышцы ягодицы и ноги, то как это может вам навредить:faq:
 

Ююн

Активный пользователь
@Harisma, вот как-то так...причем в клинике , где я была, есть мануальщики. Попросила посоветовать кого-то, вроде в одной клинике работают, но получила категорический запрет
 
Сверху