Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Ююн

Активный пользователь
Всем привет.9 месяцев с операции. Небольшой отчёт, может кому пригодится.
По-прежнему не наклоняюсь , все из присяда и с прямой спиной.
Сижу в целом нормально.
Ходить вообще любимое занятие 8км в день свободно.
Но состояние все равно не очень-чувствуется онемение небольшое в мизинце и переолисески то сильнее, то слабее болит в ягодице.не знаю что с этим делать.
Лфк пока забросила, так как после занятий с реабилитологом стало хуже. Видимо нужно начать заново с острого периода и дальше по @Доктор Ступин .
Боли в пояснице нет.
В основном боль в копчике с оперированной стороны и вниз по ноге, но все это примерно 2-3 балла.
Тяжести не ношу совсем , максимум 2-2.5 кг, хожу с рюкзаком. Если вдруг чуть увеличу вес , идти не возможно-ощущегие как будто гири повесили на поясницу.
В целом состояние нормальное, хотя много ограничений, либо я слишком себя берегу и делаю себе этим не очень хорошо.
И теперь все новые знакомые думают что я бывшая гимнастка-так как хожу прямая как струна)))
Грубо говоря 2-3 дня летаю, 2-3 дня ноет нога и над копчиком.
Жду записи на МРТ)
Если у кого какие советы или мнения буду только рада)))
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
Привет @Ююн. У нас месяц с тобой разница в операциях. Рассказываю свое. Нога ходит, онемения в ней нет, ходить могу долго. Дома вообще аэробикой занимаюсь по часу. Но☝☝☝ сидеть больше часа не могу. Из-за этого не могу выйти на работу. После посиделок поясница болит жутко. Отпускает после лежания на апликаторе с иголками железными. Радует, что хоть ходить могу, а так ноет спина постоянно. Особенно на погоду. За все время после операции нерв в ноге крутил только раз и то после ДР. Вот как-то так на сегодняшний день. Мрт ещё не делала, думаю к лету. Как раз год будет.

@Ююн, кстати наклонится без опоры без разминки не могу. Но после часовой трени даже ладошками до пола достаю без труда. Но это на день. На следующий все по кругу. Не потренировалась-не смогу наклониться. Вот думаю, что ж мне теперь каждый день всю жизнь по часу скакать?‍♀️?
 

Ююн

Активный пользователь
Кстати наклонится без опоры без разминки не могу. Но после часовой трени даже ладошками до пола достаю без труда. Но это на день.
А я видимо привыкла без наклонов и необходимости в них даже не вижу. Единственное когда первый раз утром присндаю коленки хрустят просто ужас,?все дома аж просыпаются)))главное ходить долго получается. Сижу на работе с перерывами, если забудусь-боли нет, звоночек по спине пробежит. Аэробика просто круть, а я вот ленивец какой-то, выпала из режима ЛФК как вышла на работу, так и не могу вернуться. Надо срочно брать себя в руки)))
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
?Я думаю мы справимся. Я ещё после операции вес набрала не маленький. Все лежала, все мне больно. Но надо приводить себя в форму.
 

Ююн

Активный пользователь
Всем здравствуйте! Спина вроде ок)))
Но тут прилетела другая бяка:
Стала болеть шея , сделали рентген(снимки остались у врача), есть только описание. В детстве была травма шеи-упала левой стороной об угол стола, было смещение шейных позвонков, лежала на вытяжке. @Доктор Ступин вопрос такой-что нужно делать, кроме мази ничего не прописали, беспокоит не критично. Может нужны упражнения или ничего не стоит делать?

IMG_20200327_230740.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
Здравствуйте, в целом все хорошо. Спина не болит совсем , но частенько ноет бедро, крестец и в икре. Ну это я списываю на нагрузочные - все таки работа сидячая.Ощущение такое как будто сводит. Но я уже на это внимания не обращаю, привыкла. ЛФК как-то забросила совсем, но хожу много. В общем почти нормальная жизнь. Чаще к себе присматриваюсь и во всем осторожничаю, так и не наклоняюсь.Как закончится пандемия думаю сделать МРТ.
 

Ююн

Активный пользователь
Стала держать ровнее осанку, переодически разминаю и вроде тоже прошло. С шеей у меня детская травма-было смещение позвонков. Но вот бедро и нога пока напрягают-не знаю с чем это связано и как от этого избавиться. Всё-таки без МРТ не разобраться. Ещё момент такой-когда очень долго посижу побаливает сами позвонки-но это решается отдыхом.
Тоже бывает временами. Ноющие боли по ходу корешка, но у меня это независимо от нагрузки
Да-да, думаю на спайки.

А сколько у вас с операции?
 

***Halina***

Активный пользователь
Стала держать ровнее осанку, переодически разминаю и вроде тоже прошло.
У меня тоже после операции на L5-S1 был период, что шея болела. Массаж, НПВС и ЛФК для шеи. Тоже прошло, слава Богу
А сколько у вас с операции?
Год прошел с последней, когда рецидивную грыжу удалили
Да-да, думаю на спайки.
Да, к году можно посмотреть, как там дела
 

Ююн

Активный пользователь
А МРТ после операции делали?
Оооо, МРТ делала раз в месяц, с последнего прошло месяца 4, там грыжи нет, но 3мм спайки или рубец, уже не помню и протрузия выше то были, то пропадали. Таблетки я от себя совсем отсекла полгода назад точно. Пришла к выводу , что мне от них вообще никак. Походила на реабилитацию зимой и тоже состояние ухудшилось . Так что пока полный путь восстановления пока для себя не нашла. Вы как себя чувствуете , что делали с ногой?
 

***Halina***

Активный пользователь
Вы как себя чувствуете , что делали с ногой?
Полностью выздоровевшей я себя пока не чувствую. Но у меня немного другие проблемы. Нейропатия. У Вас, я читала, тоже проскакивали жжения в ногах.
А с ногой и спиной чего только не делала. И ЛФК, и таблетки, и физио процедуры, и иглоукалывание, и электростимуляцию, и аппликатор, и массаж и т.д. (дома, в поликлинике, в реабилитационном центре).
 

Ююн

Активный пользователь
Полностью выздоровевшей я себя пока не чувствую. Но у меня немного другие проблемы. Нейропатия. У Вас, я читала, тоже проскакивали жжения в ногах.
А с ногой и спиной чего только не делала. И ЛФК, и таблетки, и физио процедуры, и иглоукалывание, и электростимуляцию, и аппликатор, и массаж и т.д. (дома, в поликлинике, в реабилитационном центре).
Не то что она проскакивала, а я думаю и не проходит. Я просто не знаю ,что делать , столько прошла этих реабилитаций, но тоже себя не чувствую здоровой. Наклоны полностью исключены, гибкости никакой , даже колени к животу подтянуть не могу. Переодически болит в месте операции как-будто синяк. Но если честно, сейчас я просто стараюсь не обращать внимания. И если вдруг что, сразу в кровать и отдыхать. Но какие-то разные ощущения присутствуют постоянно. Больше беспокоит крестец, слева от копчика как-будто шурупчик вставили и его заедает. Не знаю как описать нормально)))надеюсь рано или поздно это пройдет, у меня год 24.06 исполнится уже

А рецидив у вас через сколько произошел и из-за чего? Я так боялась и боюсь до сих пор, может слишком берегусь
 

***Halina***

Активный пользователь
Не то что она проскакивала, а я думаю и не проходит. Я просто не знаю ,что делать , столько прошла этих реабилитаций, но тоже себя не чувствую здоровой.
Федор Петрович у меня в теме писал, что срок восстановления нервных окончаний 1.5-2 года. Так что, думаю, временем будем лечиться.
Наклоны полностью исключены, гибкости никакой , даже колени к животу подтянуть не могу.
Я тоже стараюсь не наклоняться в повседневных делах, а при ЛФК наклоняюсь, колени подтянуть к животу могу.
А рецидив у вас через сколько произошел и из-за чего?
Рецидив через месяц после операции. Причины не знаю. Соблюдала все предписания врача. Иногда по статистике так бывает.
 

Lista78

Новичок
Ну ничего , я думаю восстановится все у нас, главное- это настрой )))и прорвёмся)))
Спасибо за тему , проблема ооооочень близка к моей, три месяца после операции и чувствую себя обузой семьи, почитала Вас и не много мысли в порядок привела, не забрасывайте тему, пишите !
 

Ююн

Активный пользователь
Оххх, вспоминаю себя весь этот год-из стороны в сторону. Чихну и кажется рецидив. Главное что могу сказать- делайте только то, что вам подходит. Не идёт какое-то упражнение ну и бросьте его. Все по ощущениям. у всех все индивидуально проходит. Если что пишите, спрашивайте, буду рада помочь и поддержать)))
Я первые полгода себя чувствовала недочеловеком-вспоминать смешно. Но и это пройдет. Научилась одеваться вешалками-цепляя одежду за крючки. Все постепенно вернётся в привычный, хоть и немного другой, режим. Когда исполнится ровно год - отпишусь итоговым постом
 

***Halina***

Активный пользователь
@Lista78, день добрый. Да, вернулись корешковые боли. МРТ показало снова грыжу L5-S1 размером 9 мм.
 
Сверху