Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн, посмотрите также этот ролик


Тут есть сначала кое-какая теория про триггерные точки и их устранение методом катания на мячике. Затем есть несколько интересных упражнений. Может вам понравится какое. Поначалу выбирайте попроще.
 

Harisma

Активный пользователь
Кстати, да, про мячик забыла написать.
Прям ноге легче после него.
 

Ююн

Активный пользователь
Видимо завтра еду в Спортмастер)))а с мячиком вопрос-таи придется держаться на руках , так можно ?спине не вредит?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
У вас по описанию МРТ есть зона повышенной интенсивности - то есть послеоперационный отёк ещё не совсем рассосался. Может вам противовоспалительной мазью помазаться - типа с Найзом (нимесулидом)? Слышал также, что противовоспалительная терапия и спайки предупреждает. Но тут уверенности у меня нет. Да и проникнет ли мазь до оперированного места?
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, да вот тут не очень понятно с мазями. Завтра попробую выложить снимки, может кто-то из докторов подскажут
 
Да и проникнет ли мазь до оперированного места?
Уж простите за рекламу, но мы задались этим же вопросом и вот как решили поставленную задачу.
1. НПВП прибавляем Тизоль и Красный перец.
2. Укрываем пищевой пленкой, а еще лучше специальным термокомпрессом.
Это максимально что можно сделать.

Термоапликатор локоть копия.jpg Krem dokora Stupina_8_8_19.jpg IMG_6735.jpg
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вспомнил, что мне прописывали гель Димексид. Но помню, что попахивает и я его нечасто применял. В инструкции написано, что фибринолитик (может спайки рассасывает - не знаю) и хорошо проникает под кожу. И что можно добавлять к другим мазям для лучшего проникновения. Против спаек применял один раз гель Контрактубекс (типа экстракта лука), а когда-то очень давно лидазу (сейчас есть лонгидаза - лидаза продлённого действия). Но это были не такие операции, как у Ююн.
 

Ююн

Активный пользователь
МРТ. не знаю как выложить по другому
 

Вложения

  • 26.09.2019.rar
    57 MB · Просмотры: 3
  • МРТ 17.10.2019.rar
    84,9 MB · Просмотры: 0

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ююн, на всякий случай посмотрите тут информацию про подвздошно-поясничную мышцу


Вы ведь жаловались на боль в паху и в ноге по лампасу. И заметьте (1:50), что эта мышца может пережимать бедренные нервы. Упражнения в этом ролике, думаю, слишком трудны для вас. Может найдутся попроще. И заметьте, параллельно надо работать и с квадратной мышцей поясницы. И заметьте, у вас в МРТ пишут про сколиоз и нарушение статики. То есть вам надо разбираться, что у вас за мышцы, какие из них зажаты и как с ними работать.

Вот тут более простое упражнение на растяжку ППМ. Может у вас получится. Только смотрите, чтобы ваш оперированный сегмент не двигался.


Если у вас проблемы с ППМ, то советует сидеть коленки пониже, а стопу подальше от себя отодвинуть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Как же я могу помочь Вам разобраться, если Вы моё сообщение от 11го августа даже не прочитали:faq:. Я конечно могу подробно описать в чем проблема, но боюсь , что Вы снова сообщение не прочтёте.
Кратко, могу только повторить написанное первый раз - нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Он, на фоне своего лечения и должен показать куда и какие и как упражнения выполнять. Этой фигнёй, которой занимаетесь, только загоняете проблему дальше, симптоматика в динамике это подтверждает..
 

Ююн

Активный пользователь
@AIR, спасибо огромное за ответ, я конечно все читала, но на том сроке побоялась к мануальному терепавту обращаться. Тогда сразу вопрос -вы сможете мне помочь и показать нужные упражнения?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Ююн, Вы сильно не переживайте. Операцию не делала, но долго мучилась с ногой из-за грыжи. Когда боль немного отступила, появились другие прелести: безболезненный скрип в коленях при попытке встать на колени, боль в пятках. Причем то в одной, то в другой. Ничего не делала, прошло само. Только занималась ЛФК. Выздоравливайте!
 
Сверху