Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Весёлый

Опытный Гуру
@Ююн, не за что, выздоравливайте.:)
Там народ лежит в основном с травмами суставов - колени, лодыжки, тазобедренные.
При мне двое - девушка лет 25-27 на консервативном лечении грыжи была и мужчина лет 55 с имплантом М6 в пояснице.. Уехали довольные, им помогла реабилитация.
Всё "в ёлочку" будет:super:
 

Весёлый

Опытный Гуру

Ююн

Активный пользователь
@Шура Балаганов, поясница вроде не беспокоит, пру раз сегодня кольнуло как будто иголочкой около шва, но в целом не замечала особого напряжения. И ягодцу так зажгло только сегодня, до этого было тянущее ощущение в здоровой

Я уже начала думать, может это от лежания все, хотя стараюсь постоянно ходить по квартире и дела домашние делать .
 

Весёлый

Опытный Гуру
Статика, видимо, поменялась после операции. Похоже на нейропатию. Но точно за диагнозом и за лечением - к неврологу. В Центре при поступлении невролог осматривает и тесты проводит. Только подробно объясните ему симптоматику.
Я уже начала думать, может это от лежания все, хотя стараюсь постоянно ходить по квартире и дела домашние делать .
Ну, двигаться надо, конечно. Не перегружаться только, в меру все чтобы было. Надеюсь, если что-то с пола поднимаете - присаживайтесь на корточки, без наклона?
Все таки к Федору Петровичу Ступину обратитесь, у него отличная программа ЛФК есть.
 

Ююн

Активный пользователь
@Шура Балаганов, ооо, нет я совсем не присаживаюсь и не наклоняюсь , спина всегда ровная. Поднимаю только с помощью ног или родствеников)) стараюсь максимально беречься
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Ююн, а у Вас контрольное МРТ когда?
А все, увидел - делали. С собой возьмите, обязательно, и диск, и снимки. Там неврологи читать умеют.
 

Ююн

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, вот прошло уже 4 дня в реабилитационном центре. ощущения неоднозначные- каких то сдвигов пока по состоянию не вижу, все как и было -удовоетаорительно, небольшой дискомфорт и тянущие , колющие , ноющие ощущения в ягодицах и немного в ногах. ЛФК даётся очень тяжело и после спина как будто деревянная стала. Может мало времени ещё прошло. Вы как себя чувствуете? Как у вас восстановление и ощущения?
 

Ююн

Активный пользователь
Сегодня прям в расстройстве, хожу в реабилитационный центр, назначили: физио - токи и магниты, иголки, массаж, уколы- мильгамма, никотиновая кислота, хондропротектор румалон и ЛФК. Все бы ничего, но после ЛФК наступает кошмар со здоровой стороны (с правой)
Симптомы:
Боль в центре ягодицы,
скованность и сводящее ощущение и холодок в икре, больше по боковой части
Тянущая боль справа в кресце
Интенсивность где-то 2-3 балла
Уважаемые врачи, что это может быть???
 

Ююн

Активный пользователь
Прошли 2 недели в реабилитационном центре. Судя по мрт состояние ухудшилось.1 заключение от 09.08, 2 -12.09
Я в растерянности, сто делать?как себя вытащить?врачи говорят учитесь с этим жить.
Что беспокоит:
Ноющая боль в левой ягодице, иногда во время хотьбы ногу как бы выбрасываю вперед.
Утром не могу растянуть левую игру как спазм
С правой и левой ногой -переодически жжение по "лампасам"

Screenshot_2019-09-12-16-30-26-829_com.miui.gallery.png Screenshot_2019-09-12-16-31-01-030_com.miui.gallery.png
 

32Ольга

Активный пользователь
@Ююн, Вы по МРТ определяете ухудшение? Зря, разница в 1 мм Вас сильно напрягает? Я операцию не делала, но с икрами знакомая ситуация. Врачи не подозревают синдром грушевидной мышцы? Судя по описанию она и есть. Грушевидка поджимает нерв, вот и стянуты у Вас икры. Нужно их разминать и растягивать. Попробуйте давить теннисным мячиком или роллом катать, также упражнения на растяжку грушевидной мышцы. Я долго тянула и катала, медленно очень медленно отпускало. Наверное делала в течение года и продолжаю делать.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Судя по мрт состояние ухудшилось.1 заключение от 09.08, 2 -12.09
Рентгенологи часто пишут в описании "грыжа". Хотя это может быть послеоперационный рубец. Это нормально. Он слегка примыкает к нервам. И плюс ко всему послеоперационный отёк. Будем надеяться, что всё рассосётся со временем.
 

Ююн

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, по снимкам он только увеличился(((думала реабилитация наоборот поправит положение, но видимо сделала только хуже
 

Ююн

Активный пользователь
3.5 месяца с операции. Вышла на работу на полдня. Через 2 дня появилась боль с оперированной стороны в пояснице (синий кружек) немного отдает в ногу по лампасам. ЛФК делаю - утром для подострого периода, вечером для первого месяца после операции. Каждое упражнение по 20 раз. Сижу на подушке с дыркой и под спину тоже подушка. Что делать с этой болью?от чего она???

IMG_20191011_180015.jpg
 
По местоположению, скорее мышцы. Ну, может быть, фасеточный сустав. Несколько дней найз, мидокалм, мазью помазать, на аппликаторе полежать, на работу и с работы в корсете. Не пройдёт, сделать блокаду.
 

Ююн

Активный пользователь
По местоположению, скорее мышцы. Ну, может быть, фасеточный сустав. Несколько дней найз, мидокалм, мазью помазать, на аппликаторе полежать, на работу и с работы в корсете. Не пройдёт, сделать блокаду.
на аппликаторе лежу 2 раза в день, в дороге всегда в корсете. Спасибо вам большое
 
Сверху