Напряжение в шее, постоянно хочется хрустнуть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин,

Доктор, все равно не могу понять причину, почему ноет поясницу.

Никаких намеков ранее не было, даже малейших.

Лёг со здоровой поясницей, никаких травм, нагрузок. Утром просыпаюсь, прихожу на работу, сажусь в кресло, а сидеть не могу, поясница ноет и слабость в двух ногах.

Встаю, хожу, практически все проходит.

И на мышцы не похоже, и на грыжу, и сакроиелита нет.

Успокоительные не уменьшают боль.

Аэртал пил - не помог.

Диклофенак резкое облегчение. 3 дня помогало, а теперь нет.

Все также думаете причина в тревожности?

Ноет круглые сутки, усиление моментальное, когда лежу или сижу.

Продолжается уже 2 месяца

@Доктор Ступин, решил всё систематизировать, в надежде на Вашу помощь, консультации. Живу в маленьком провинциальном городке на Дальнем Востоке, на местных врачей надежды нет.

Полный анамнез:

1. Лето-осень 2017 года заметил первый дискомфорт в шее (при поворотах, наклонах чувствовалась небольшая боль). Прошел курс массажа, стал спать на ортопедической подушке, все прошло.

2. В феврале 2018 года появилось жжение (горение) внутри шеи (сама шея не была горячей), при поворотах, наклонах особо не болело. Натирал феналгоном, все прошло.

3. Лето 2018 года по утрам сильно хрустела шея при наклонах и поворотах. В течение дня все было нормально.

4. Август 2018 года опять жжение (горение) внутри шеи (сама шея не была горячей). Через несколько дней уже напряжение шеи (шея была как камень). Ходил на массаж, непосредственно после массажа симптомы снимались, но появлялись на 2-3 день снова.

5. После массажа (сентябрь-октябрь 2018 года) болезненность при поворотах и наклонах прошла, но систематически напрягалась шея, тело требовало отвести голову назад и хрустнуть. Шея вся сильно хрустела при поворотах и наклонах. Иногда спазмы были такой силы, что пил несколько раз в день мидокалм. Октябрь-ноябрь 2018 г. по вечерам носил воротник шанца, в нем чувствовал себя более-менее комфортно.

6. Очень сильно переживал за эти боли, нервничал, не было настроения, так как снижалась моя работоспособность. Во рту появились ранки, болячки на языке. Анализы крови идеальные. СОЭ 2.

7. Весь ноябрь 2-3 раза в неделю ходил в бассейн, результата 0.

8. В конце ноября невролог прописал уколы диклофенак, витамины B12, хондролон, мазь хондроксид. Эффекта абсолютно 0. Шея как напрягалась, так и напрягается с постоянными хрустами. Когда одевал воротник шанца, то заметил, что под челюстью (справа) что-то мешает, как будто лимфоузел, но при пальпации ничего не чувствовал. Потом под челюстью стало мешать при поворотах головы и касании воротника рубашки, кофты и т. д. Несколько часов в день чувствовал этот дискомфорт справа под челюстью, как будто что-то напряжено (но при пальпации боли не было). Это напряжение под челюстью в течения дня обязательно проходило, бывало не было напряжения 2-3 дня, неделю. Также иногда вечером кратковременно (от 10 минут до часа) дискомфорт в подмышках, как будто что-то мешает (но лимфоузлы не прощупывались, при пальпации боли нет). Сдавал анализы крови. Идеально. СОЭ - 2.

9. Первые 2 недели декабря 2018 года облегчение - шея практически не напрягается. Воротник шанца не ношу. Но, перед самым сном, в положении лежа, резкая слабость двух ног (ничего не болит, но чувствую, что силы там нет). Встаю утром - здоров.

10. Середина декабря 2018 года - прихожу на работу, сажусь в кресло - сразу жжение в спине, ноет, дикая слабость ног, иногда и рук. Встаю - сразу проходит, хожу - практически боли нет. Сдаю анализы. Все норма. СОЭ 2. Иду на несколько массажей спины - эффекта 0. Разминка, растяжка - эффекта 0. Итак продолжается и по сегодняшний день.

11. Январь 2019 года также каждый день напрягается шея, ноет спина. Ночами сплю отлично.
Делаю МРТ в другом городе (снимки здесь есть), сдаю анализы. СОЭ 2. Иду к неврологу - назначила таблетка АЭРТАЛ и.т.д. Пью - эффекта 0.

12. Конец января 2019 года. Заболел. Кашель, сильный насморк, температуры нет, красные ОБА глаза по утрам (окулист сказала, что конъюнктивит на фоне болезни, прописала капли).

13. Начало февраля 2019 года, продолжаю немного болеть (кашель и сопли), пью 2 раза в день АЭРТАЛ, эффекта нет. Переживаю, что со мной такое. И тут резко (днем) жжение в двух коленках (и это при приеме НВПС???). На следующее утро очень хрустят коленки (обе) при каждом приседании, чего раньше не было! Но острой боли там нет, припухлостей тоже, покраснений нет, температура кожи не повышена. Следующий день (колени хрустят), но не горят, начинает жечь левый локоть (на следующий день проходит, но хрустит без боли). Следующий день жжение кистей рук (жжет несколько часов и тут же проходит). Затем резкое жжение большого и указательного пальца левой руки (при сгибании ничего не болит). Отпускает, тут же начинается жжение в двух голеностопах (на 5 минут вздуваются вены и проходят). Жжение чувствуется, что кожа прям горячая, если дотронуться, но факту температура не отличается.
Спина и шея ведут себя также (спина ноет, шея периодически напрягается, но меньше).

14. 08 февраля 2019 года сдаю кровь. Нейтрофилы под 90, СОЭ 15 (при этом еще были насморк и красные глаза, т.е. не выздоровел). Пью 2 таблетки диклофенак по 50 мг одновременно. Через 30 минут я абсолютно здоровый человек, у меня ничего не болит, ничего не тревожит. Вот тут я и заподозрил спондилоартрит, болезнь бехтерева, так как прочитал, что если ярко выраженный эффект от нвпс, то это их явный признак.

15. 11 февраля 2019 года улетаю в другой город, иду к терапевту, отправляют домой пить успокоительные ( а я и так пью месяц афабазол и новопассит на ночь, а толку 0). К ревматологу направления не дают, не видят оснований. С 08 февраля 2-3 раза в день пью диклофенак по 1 таб. 50 мг., чувствую себя хорошо. А главное, что нет жжений по суставам и мышцам.

16. 12 февраля 2019 года делаю МРТ КПС - сакроиелита нет. (направлял даже для 2-го мнения @doclega). Сдаю СРБ - 0,4 (но перед сном пил диклофенак). Ревматоидный фактор - отрицателен.

17. 13 февраля 2019 года выпил на ночь диклофенак, но не могу уснуть, сильно жжет справа в тазобедренном суставе и копчик.

18. 14, 15 февраля 2019 года - диклофенак либо не помогает, либо незначительно облегчает состояние на 1 час.

19. Какие симптомы имею на момент набора данного сообщения. Местное время 10 ч. 55 мин. На ночь пил 2 таблетки диклофенак по 50 мг (часа в 4 утра проснулся от жжения в руках чуть выше кистей рук, температура их не была повышена, припухлостей не было). Утром (8 ч. 00 мин) выпил еще 2 таблетки диклофенака по 50 мг, пришел на работу, до 09 час. 30 мин. было более-менее. После этого жжение в правой лодышке и правой икроножной мышце. Жжение в пояснице, крестце, справа в тазобедренном суставе, дискомфорт двух указательных пальцев. Такое ощущение, что сижу на твердом стуле, дискомфорт, хотя стул мягкий. Болит при пальпации поясницы.

20. Готов уже прилететь в Москву (7 часов лететь), только куда идти на платное обследование? Невролог? Психиатр? Институт ревматологии? Ортопед? А куда именно? Не был в Москве ни разу.

Здесь в больнице местной даже карточки никогда не имел. 15 лет занимался единоборствами, здоров. А тут все так резко приключилось.

Одна надежда на местных врачей форума, поймите, здесь у нас на Дальнем Востоке в маленьких городах низкоквалифицированный персонал. Из анализов можно сдать только ОБЩИЙ, нет МРТ и КТ, только рентген. Нет ревматолога, ортопеда, мануального терапевта.

Посоветуйте, пожалуйста, дальнейший алгоритм действий.

1. Отменить прием НВПС, отслеживать СОЭ, ждать результата HLA B27 (думаю через 2-3 дня будет готов). В зависимости от состояния и динамики СОЭ принимать решение о полете в Москву (опять таки, куда именно лучше там пойти платно и к какому врачу).
2. Продолжать прием НВПС и ждать результата HLA B27. Если положительный, то полет в Москву.


Всем заранее спасибо за помощь, благодарен от всей души!!!!

Лейкоциты всегда около 6, в т ч и последний раз, гемоглобин ближе к верхней границе нормы.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Нет

@axse, нет, а она разве может давать такую симптоматику?!
Что может показать узи?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Доктор, очень сильно прошу посмотреть последнее сообщение темы. Заранее спасибо!

Трудно разобраться в Вашей проблеме по интернету, не имея возможности для физикального осмотра, да еще и с минимум выполненных анализов...

ИМХО картина похожа на вирусный ганглиолит - сделайте качественный анализ на уровень антител к вирусам герпеса, цитомегавируса и Эпшьейна-Барра.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@axse, сделал платно сегодня, нашли узел 1,5 см

Узлы более 1 см подлежат пункции в обязательном порядке.

В понедельник на биопсию (доброкачественный или нет), но по УЗИ сказали, что на 95% будет доброкачественным, они вообще редко злокачественные.

Далее анализы на гормоны.

@axse спасибо большое Вам за подсказку....


Врач сказал, что это узел может вырабатывать лишние гормоны щитовидной, что может влечь за собой проблемы с мышцами, позвоночником, суставами....
 

Anatoliy89

Активный пользователь
узел доброкачественный, гормоны в норме.

Жду результат HLA-B27
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин,

Это да. Вернёмся к проблемам.

Хожу сейчас в бассейн - сходил уже 3 раза.

Во время плавания дискомфорт в области поясницы, ощущается жжение внутри.

После бассейна, когда сижу или ложусь, также жжение внутри поясницы.

Нвпс не пойму, иногда полностью снимают этот дискомфорт, а иногда вообще, как будто и не пил.

Принимал аэртал, Диклофенак и цереблекс.

На шею вообще ничего не влияет, ни массаж, ни таблетки (разве что мидокалм).

Дико хрустит и сильно напрягается, когда сижу за столом за документами (шея вниз).

Проблемы с шеей начались задолго до моих тревожностей (поэтому не связываю).


Доктор, куда двигаться дальше? Таблетки выкинуть и бассейн, лфк?! Правильно?!
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Когда поднимаю левую руку, то при наклонах головы, сильные щелчки в шеи (левая задняя часть).

Эх, кажется, что надо планировать отпуск на апрель к родственникам в Москву, а там к доктору Ступину в клинику. Здесь сам и местными врачами никак не справится....
 

BlackND

Активный пользователь
я конечно не доктор но в переписке прям видно что у человека нервное перенапряжение. я бы порекомендовал помимо всего прочего добавить Психотерапевта. и все в комплексе делать..Кстати если доктор назначит препараты они обладают тоже легким миорелаксирующим действием. А вопрос ЛФК и Бассеина тут дело ооочень долгое от года наступают какие то улучшения. так что запаситесь терпением.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
я конечно не доктор но в переписке прям видно что у человека нервное перенапряжение. я бы порекомендовал помимо всего прочего добавить Психотерапевта. и все в комплексе делать..Кстати если доктор назначит препараты они обладают тоже легким миорелаксирующим действием. А вопрос ЛФК и Бассеина тут дело ооочень долгое от года наступают какие то улучшения. так что запаситесь терпением.
а я испугалась за него, ему тут просто кто-то с форума посоветовал (не врач) узи щитовидки, он сделал ,сделал даже биопсию узла!!!! И все это просто от того, что он чего-то боится и ищет...ищет...ищет. Уважаемый пациент, вы только не делайте пункцию просто по совету обычного человека, ладно?! Страшно за вас...
Психотерапевта бы надо подключить
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин,

Доктор, ничего не пойму, перестал пить нвпс, спина стала «ныть» ещё больше. Она не болит, при движениях, лфк, разминке никаких острых и простреливающих болей нет.

Просто она ноет 24 часа в сутки, особенно, когда ложусь или сижу.

Также ноет в правом тазобедренном суставе.

Вроде как явно воспалительный характер (учитывая, что нвпс помогает и его отмена все возвращает обратно).

В то же самое время мрт кпс и поясницы воспалений не выявляет, HLA B27 - отрицательный.

Срб - 0,4 (но на фоне 3х дневного приема нвпс). До этого соэ было 15 (но немного простывший был).

Думаете, все это тревожное расстройство?!
Совсем я запутался, помогите определить дальнейшие действия, пожалуйста.

Наверное, надо дней 10 не пить нвпс и потом пойти проверить соэ?! А в зависимости от результата уже принимать дальнейшие действия?!

Также дискомфорт в больших и указательных пальцах рук, хруст коленей, жжение в правом голеностопе и руках (от запчастей до локтей).

Все это началось резко в один день на фоне болезни. Может, это не связано со спиной и шеей, а какой-то ревматизм?!

Очень странный случай у меня.

Я же принимаю афабазол, капельницы ставил октолипен. Ничего не помогает. Да, разве могут быть красные глаза от тревожного расстройства, болячки на языке?!

Врядли это тревожное расстройство.

Доктор, очень прошу совета, какие анализы сдать ещё и т д.

Заранее спасибо.

Иногда на несколько минут вспухают вены на голеностопе. Ещё заметил, иногда, после того, как где-нибудь пожжет, то там могут остаться, как царапины, которые проходят через несколько часов....

Сложность ещё в том, что нет узкопрофильных врачей в моем городе. Смысла нет ходить, поставят всд...
 
То есть жалобы есть, а причин найти не могут.
Когда не могут найти причину, то вариантов не много:
- не могут
- ее нет
- она есть, но преувеличена

При отсутствии причины вариантов действия так же много:
- наплевать (уже же ясно, что нет проблемы)
- если сами наплевать не можете, то принять таблетки которые помогут наплевать
- найти способ утвердиться в том, что здоровы, например начать делать лфк и повышать его до тренировочного уровня
- найти способ который будет успокаивать (словесно психолог, телесно- массажист, остеопат, морально - тренер, эмоционально - любовница)

Доктор, ничего не пойму, перестал пить нвпс, спина стала «ныть» ещё больше. Она не болит, при движениях, лфк, разминке никаких острых и простреливающих болей нет.

Просто она ноет 24 часа в сутки, особенно, когда ложусь или сижу.

Также ноет в правом тазобедренном суставе.
Ноет не болит.

Вроде как явно воспалительный характер (учитывая, что нвпс помогает и его отмена все возвращает обратно).
В то же самое время мрт кпс и поясницы воспалений не выявляет, HLA B27 - отрицательный.
Срб - 0,4 (но на фоне 3х дневного приема нвпс). До этого соэ было 15 (но немного простывший был).
Так принимайте. Если нет воспаления, а лекарство помогает, то определяем это как серонегативное воспаление, подбираем минимально эффективную дозу НПВП навсегда, как и положено при хорионическом воспалении.

Думаете, все это тревожное расстройство?!
Совсем я запутался, помогите определить дальнейшие действия, пожалуйста.
Похоже, надо сходит к врачу.

Наверное, надо дней 10 не пить нвпс и потом пойти проверить соэ?! А в зависимости от результата уже принимать дальнейшие действия
Надо сделать, посмотрим.

Также дискомфорт в больших и указательных пальцах рук, хруст коленей, жжение в правом голеностопе и руках (от запчастей до локтей).
Дискомфорт не боль.

Все это началось резко в один день на фоне болезни. Может, это не связано со спиной и шеей, а какой-то ревматизм?!
Не похоже.

Очень странный случай у меня.
Не очень.

Я же принимаю афабазол, капельницы ставил октолипен. Ничего не помогает. Да, разве могут быть красные глаза от тревожного расстройства, болячки на языке?!
А где тут лечение тревожного расстройства. Посмотрите темы на форуме, полгода прима антидепрессантов не всегда решают проблему, а Вы про Афабазол.

Вряд ли это тревожное расстройство.
Надо разбираться

Доктор, очень прошу совета, какие анализы сдать ещё и т д.
Не надо пока. Не вижу показаний.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, доктор!

Отменяю приём нвпс, 01-02 марта сдаю анализы на соэ, как раз будет информативная картина, так как с момента последнего ОРВИ пройдёт около месяца.

Дальше будем думать вместе, куда двигаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху