Напряжение в шее, постоянно хочется хрустнуть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Галина Каримова, @Доктор Ступин, если протрузии есть у всех к 30 годам, и мой позвоночник с протрузияии и спондилоартрозом соответсвует моему возрасту (даже лучше, по мнению Доктора Ступина), то есть ли показания к нуклеопластике?!! Я к тому, что, зачем бороться с тем, что неизбежно?!
Неизбежна старость. Но и она бывает разной.
Делайте лфк и живите правильно и нуклеопластика, глядишь, и не понадобится.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Галина Каримова,@Доктор Ступин,
уважаемые доктора, сделал ещё узи маг. Смущает нарушение скорости кровотока при поворотных пробах. Это как-нибудь лечится?! И как?! Заранее спасибо.

B3394AF6-5205-43B5-9405-A8DAC821AF7A.jpeg

Головные боли и сонливость тоже уже давно, связывал с режимом и характером работы.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Смущает нарушение скорости кровотока при поворотных пробах. Это как-нибудь лечится?! И как?! Заранее спасибо
Нарушение кровотока вызвано вертеброгенным влиянием. Лечится:

1) Специально подобранная гимнастика, занятие плаванием, массаж, физиотерапия, мануальная терапия
2) При неэффективности вышеперечисленного - удаление остеофитов и протрузий межпозвоночных дисков (УВТ, ультразвуковая чистка)
3) В случае прогрессирования - стентирование позвоночных артерий
4) Крайний вариант - шунтирование
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @doclega,

Это ББ.

В один день покраснели глаза, зажгло и захрустели колени, голени.

СОЭ резко поднялось до 15.

После диклофинака все жжения в спине в положении сидя уходят.

Никаких скованностей по утрам, ночных болей. Просто жжение, когда сидишь. Когда встаёшь - все проходило.

Да, и внутренняя тревога была о бб!

Все начиналось с напряжения в шее (без боли), потом резко поясница, потом конечности и т д.

Теперь я понял, откуда был и стоматит и язвочки во рту. Думал, на нервах....

Также резко в один день блуждающее жжение по всем конечностям.

В анализе соэ 15; лимфоциты 9(!), нейтрофилы 85; моноциты 6.

При этом 2 недели назад соэ было лишь 2! Но при этом спина болела - резкое жжение, в положении лёжа и сидя. Резкое облегчение - когда встаёшь.

Аэртал вообще не помогал.

А вот Диклофенак заметно все облегчает.

Вот, когда добавились колени и глаза, то СОЭ возрасли до 15!

В понедельник буду делать мрт крест.-подвздошных сочленений.

Подскажите, какой рентген сделать?! Таза? Копчика? Крестца?

Справедливости ради стоит отметить, что впридачу ко всему еще немного кашляю и насморк с зелеными выделениями (т.e. бактериальная инфекция). Поэтому такие показатели могли дать.

Но поясница жжет (внутри) уже 1,5 месяца. При этом начинает жечь моментально в положении лежа (прям сразу же, как прилег). Также жжет и когда сажусь. Вне зависимости от времени суток (утром, днем, вечером). Скованности по утрам нет. Все это время СОЭ стабильно было 2.

У кого какие мысли?

Меня настораживает, что ББ могла так быстро развиться. Еще в сентябре я спокойно играл в футбол. А в один день резко зажгло спину со слабостью двух ног. Пишут везде же, что ББ диагностирует в среднем через 5 лет.

Кто что думает?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Болезнь Бехтерева (современное название Анкилозирующий спондилоартрит) имеет иную симптоматику и течение, но если Вас это действительно настораживает - сдайте кровь на определение антигена гистосовместимости HLA-B27.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Галина Каримова, да, меня тревожит, что жжение внутри (ноет) появляется моментально, как я ложусь или сажусь. Как только я встаю или иду - практически ничего не ощущается. Вот выпил таблетку дифлофенак и ничего не болит, ни сидя, ни лежа. Разве это не прямое доказательство Бехтерева? А что тогда? Плюс блуждающие жжения (без воспалений и опуханий) по всем суставам (руки, локти, голень, колени). Пожжет 10 минут в одном месте, потом в другом и так далее. Конечно, все это на фоне сильного невроза с моей стороны!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Разве это не прямое доказательство Бехтерева?
Нет, разумеется
Абсолютным критерием к постановке диагноза анкилозирующий спондилоартрит является обнаружение в крови HLA B-27 в совокупности с характерными изменениями на МРТ/КТ. Потому что может быть положительный HLA B-27 без болезни Бехтерева, но не может быть болезнь Бехтерева без положительного HLA B-27.
 
  • Like
Реакции: AIR

Anatoliy89

Активный пользователь
Болезнь Бехтерева (современное название Анкилозирующий спондилоартрит) имеет иную симптоматику и течение, но если Вас это действительно настораживает - сдайте кровь на определение антигена гистосовместимости HLA-B27.
Подскажите, пожалуйста, какую симптоматику и течение. А то в интернете одни и те же скопированные статьи, спасибо
 
Доктор, начиналось все у меня с шеи - напряжение, жжение, хруст. Посмотрите, пожалуйста, мои снимки в теме. Что-то может настораживает?!
Настораживает то, что Вы ищите себе болезни. Втянетесь в ипохондрию - Не вылезете без антидепрессантов.
Болезни Бехтерева у Вас нет.
Для самоуспокоения и проверки нас сделайте анализ.
А пока в зал на тренировки.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Болезни Бехтерева у Вас нет.

Почему тогда значительно легче на несколько часов при приеме нвпс?!

Что говорит по клинике, что это не ББ? Вот жжение в спине раньше никогда не тревожило, даже намёка не было. А в один день утром резко зажгло.

Влияет ли приём нвпс на мрт кпс. За сколько дней стоит отменить приём или все равно?

Более подробно расскажу про жжение в пояснице.

С сентября по декабрь 2018 было только сильное напряжение в шеи. В положении лёжа перед сном возникала слабость в ногах и руках (без боли, просто слабость).

На утро все проходило. В декабре одни утром пришёл на работу и в положении сидя жгло поясницу и слабость в ногах. Как только вставал, то все проходило.

В январе вечером на фоне переживаний за боли, резкое жжение в коленях, без боли. Потом эти жжения стали по всему телу. Теперь хочется хрустнуть коленями. Делаю 2 - 3 сгибания, что-то там трется и резкий хруст без боли. Припухлостей нет. Жжение в разных частях , в т в суставах по 10-15 минут, мигрируют. Плюс теперь резко хруст во всем теле стал - ступни, грудь, поясница.

В январе ещё были жжения, мураши в ногах и руках.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Выкладываю мрт кпс.

За день до этого пил Диклофенак, так как болела поясница. Это могло повлиять на результат?! Необходимо ли пересдать без приема нвпс?

00AC24B3-58FB-4958-92AB-552BAA54BED0.jpeg

Полностью ли исключена болезнь Бехтерева?? Подскажите, пожалуйста.

6F4A162B-2BE3-4C2C-8388-4C8A5496F704.jpeg A1CA5E28-BF11-4F3D-B7CD-3DACC9E382C5.jpeg 02F6BD22-057A-4714-8456-38C6FC756A43.jpeg B525B909-F892-41A8-A169-46EA70ECFFAD.jpeg 38873663-9A19-4347-897A-4FDAD66C8000.jpeg 2D5109E4-5788-4213-8631-5930E6BABB00.jpeg 35BD86C0-FB99-4C5C-8593-EE4C095EEC09.jpeg

Осталось дождаться анализов на HLA-B27, успокоиться и заняться лфк!
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!

Отправил МРТ для повторного мнения @doclega.

Говорит, что отсутствие воспаление еще не говорит об отсутствии спондилоартрита. Надо смотреть месторасположение этих жировых перестроек и тд.

@Доктор Ступин,

Сакроиелит @doclega тоже не увидел.

Жду результаты на HLA B27.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху