Напряжение в шее, постоянно хочется хрустнуть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anatoliy89

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые врачи форума.

Мне 29 лет, работаю за компьютером по 10-12 часов в день.


Где-то в августе 2017 года почувствовал первые дискомфортные ощущения в шее по утрам (лёгкая напряжённость). Купил ортопедическую подушку, сделал 5 массажей шейно-воротниковой зоны и забыл про проблему.

В феврале 2018 года появилось небольшое жжение в шее без каких-либо болей при наклонах либо поворотах головы. Мазал феналгоном, через неделю симптомы прошли.

В июне 2018 года, после пробуждения и наклонов головы влево и вправо появился сильный хруст, в течение дня также при наклонах иногда хрустело, но ничего не болело.

В сентябре 2018 года при наклонах и поворотах головы появилась боль.

В октябре 2018 года появилось сильное напряжение в шее, которое усиливалось при умственной нагрузке, также оставались боли при наклонах и поворотах. Чтобы снять напряжение, приходилось откидывать голову назад и вправо до щелчка (это движение словно требовало само тело). Такие движения тело требовало делать каждые 2-3 минуты. Именно за это короткое время напряжение появлялось снова.

В ноябре 2018 я сделал 10 массажей шейно-воротниковой зоны. Боли при наклонах и поворотах головы ушли через 2-3 сеанса, напряжение тоже ушло, но оно начинало немного появляться на второй день после массажа. Так как массажи делал через день, то впринципе чувствовал себя хорошо. Иногда тело также требовало откинуть голову назад и вправо до совсем еле слышного и ощущаемого хруста (хруст усиливался через 12-18 часов после сеанса массажа и ослабевал непосредственно после сеанса).

После окончания курса массажа - боли при наклонах и поворотах прошли, но осталось напряжение в шее, которое снимается опрокидыванием головы назад и наклоном вправо. При этом все сопровождается щелчком. Требования тела совершить указанные действия от каждых 30 секунд до 1 часа. Период между этими действиями уменьшается в положении лёжа и сидя, и увеличивается при ходьбе.

Обратился к врачу ортопеду-травматологу. Направил меня на рентген шоп с пробами (снимки прилагаю). Что-то говорил мне про изменения (остеофиты или как-то так), ещё что-то, применяя медицинские термины.

Назначил мне ношение мягкого воротника шанса и ежедневные уколы (10 дней подряд) в область лопаток (кетонов, b12, актовегин, хондролон).

В воротнике шанса все симптомы уходят - нет напряжения, тело не требует хрустнуть отведением головы назад и вправо (ну, разве что иногда раз в 3 часа). По вечерам и в выходные дни спасался этим воротником.

От курса уколов - улучшения сразу не почуствовал. Где-то через неделю заметил, что напряжение в шее стало периодически то появляться, то пропадать в течение дня, следовательно, откинуть голову назад и вправо хотелось все меньше (мог не делать это часа 2-3).

По вечерам даже не требовалось ношение воротника шанса (потому что напряжение практически не было, а хрустеть хотелось не каждые 2-3 минуты).

Однако, несмотря на облегчение, после уколов, перед тем как уснуть, стал ощущать слабость в ногах (ноги крутило), но утром чувствовал себя хорошо.

Период облегчения в шее был 2 недели после уколов. Сейчас также хочется хрустнуть путём опрокидывания головы назад и наклона вправо, чтобы снять напряжение. Это хочется делать каждые 2-3 минуты (но в воротнике напряжение уходит и требований совершить эти манёвры нет). При этом слабость в ногах стал ощущать и утром при пробуждении (через полчаса слабость проходит).

Также в последние 2-3 дня в положении сидя стал ощущать легкое жжение в области поясницы (это отдельно болит ? Или может отдавать от шеи?).

Также заметил, что иногда тянет под челюстью, то слева, то справа. Может целый день, а может всего 20-30 минут в день. Может, несколько дней не проявляться и т д.

Сдавал на протяжении этих 6 мес несколько раз общий анализ крови. Анализы идеальные: лейкоциты 5,5-7, лимфоциты 27-29, нейтрофилы 60-65, моноциты 6-7,5.

Заметил, что при вращении головой против часовой стрелки вправой части шеи ощущение того, что как бы сверху шар, но он пытается выйти за границы чего-то. И возникает хруст.

Также есть хруст, если поднять левую руку и совершать легкие наклоны головы влево-вправо. Хруст будто одна кость находит на вторую.

МРТ в моем городе не делают. Стоит ли ехать в областной центр за этим?!
Стоит ли посетить невролога?!

На какую болезнь похоже мои симптомы?! Какое лечение стоит начать?!

Звонил ортопеду, он сказал продолжить внутремышечно уколы хондролона ещё 10 раз. Не знаю, стоит ли?!

Всем заранее спасибо за консультации.

FBA63270-3642-4B90-9B32-EC95B35F468C.jpeg 851FFFBC-5106-40BC-BFAF-6BC35AF9A7E0.jpeg 5D806CCE-BBC6-41AB-970E-978D580CC6DD.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anatoliy89, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
В снимках нет вида "спереди ", но даже по жалобам ситуация понятна. Длительная статическая нагрузка привела к мышечно-тонической асимметрии на шейном уровне, что смещает позвонки относительно соседнего и , соответственно, вызывает дискомфорт. . Массаж расслабил более поверхностные мышцы и поэтому полегчало, но знаний и умения массажиста на большее не хватило, что вполне естественно. .. Доктор тоже не совсем тонко чувствует проблему.. Идеально в таком случае, мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Спасибо Вам большое. То есть это вряд ли протрузии, грыжи?

По снимку - все хорошо?

Мануального терапевта в городе нет. Надо будет искать в других городах.

Какие - нибудь лфк может делать?!

Направляю ещё один снимок

E368B90A-6A43-4F09-BD82-C50D49645423.jpeg
 

Anatoliy89

Активный пользователь
А жжение в спине, плечах, слабость в ногах - может быть от этого ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По снимку - все хорошо?
Умеренные изменения в виде сколиоза с ротацией позвонков, на кранио-вертебральном уровне также наклон с ротацией.
Какие - нибудь лфк может делать?!
Посмотрите на форуме тему "бадуаньцзин "-"8 кусков парчи "..
А жжение в спине, плечах, слабость в ногах - может быть от этого ?
Кроме шеи на грудо-пояснично-крестцовом уровнях также имеются подобные изменения..
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Спасибо большое.

То есть к неврологу смысла нет обращаться?! Хондролон тоже не обязательно колоть?!

Мое решение - это мануальный терапевт?! Правильно?!
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Подскажите, можно ли мне бегать? Ранее иногда выбирался на стадион.

Бассейн?
 

Anatoliy89

Активный пользователь
А мрт следует сделать?! Или в моей ситуации не обязательно ?! Грыжи и протрузии исключены?! Их бы показал рентген?!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Доктор, здравствуйте.

Очень прошу помочь поставить диагноз и предположить причину напряжения в шее.

https://www.medhouse.ru/threads/29325/
Здравствуйте, Анатолий


Стоит ли посетить невролога?!
Обязательно

МРТ в моем городе не делают. Стоит ли ехать в областной центр за этим?!
Крайне желательно

Звонил ортопеду, он сказал продолжить внутремышечно уколы хондролона ещё 10 раз. Не знаю, стоит ли?!
Абсолютно бессмысленно

На какую болезнь похоже мои симптомы?! Какое лечение стоит начать?!
Нужно дождаться результатов МРТ и, по-необходимости, других инструментальных методов диагностики - гадать в медицине не только бесполезно, но и вредно))

С уважением, Галина
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Здравствуйте! Сделал мрт шеи, поясницы. Врач сказал, что надо делать лфк, а какие и что, непонятно.

Симптомы: напряжение в шее; жжение в пояснице в положении сидя с отдачей в ноги в виде слабости или мурашей.

Насколько все критично для 30 лет?! Как лечится?! Где протрузия диск чёрный, почему?!

Заранее спасибо

49F9E561-DF70-4044-9DC7-433ECDA62119.jpeg E03A4D1A-33F6-4F6A-A01F-9D8E2CE6CEEB.jpeg 845593A2-F6BD-4AE9-B480-1301AE1E831B.jpeg F51A12D0-0D3B-4ED6-9769-AEB0335349AF.jpeg A53CA7AD-950A-4EF7-A7F0-45F3C6CE9EA4.jpeg 6E255388-BE1F-40FB-ACBC-B9DE4339AE2B.jpeg AB87E987-E541-4548-901F-5839AABD6CD5.jpeg 92A89029-EC3F-4128-A4A3-336A140BDE8B.jpeg 884FEA08-E040-4E07-9B2B-9E8C7D41061D.jpeg
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Галина Каримова, @Доктор Ступин, здравствуйте. Смущает в заключении ещё и спондилоартроз. Что это такое доступным языком?! Это самостоятельное заболевание или следствие протрузий?! Интересует схема лечения, чтобы устранить напряжение в шее и жжение в пояснице с отдачей в ноги.

Зашёл ещё к одному неврологу. Назначил следующее лечение. Стоит ли следовать этим рекомендациям?!

Больше всего меня пугает диагноз спондилоартроз... не могу понять простым языком, что это и из-за чего. Возможно ли вылечить?!

579E7313-E499-46CF-BE3A-163CA4EF5FF3.jpeg 7FF3031D-A998-4408-8AC0-099E9CD70D43.jpeg
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Для 30ти лет то есть ничего критичного?! Правильно, доктор?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Насколько все критично для 30 лет?!
Несколько неприятно.
Придётся увлечься цигуном - чем длительнее статические нагрузки, тем чаще и длительнее должны быть мягкие, плавные, разнообразные движения, то есть цигун..
Где протрузия диск чёрный, почему?!
А Вы все снимки посмотрите, будет и темный и не очень, будут и все темные и все серые..:aga:
 

Martik

Пользователь
Цигун шикарная вещь, подтверждаю! Но на шее мне от него толку мало, вот для таза, да, круто
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху