Напряжение в шее, постоянно хочется хрустнуть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anatoliy89

Активный пользователь
@AIR, спасибо!

А какими лекарствами снимать боль?! Я не могу сидеть, жжёт поясницу....

Как лечится?! Массаж?! Мануальная терапия?! Спондилоартроз из-за протрузий?! Подскажите, пожалуйста.

Уважаемые доктора, лфк, цигун, понятно.

Острые боли как можно снять? Лечение, которое назначил врач, правильное?
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Помогите, пожалуйста, расшифровать лекарства (пункт 1,3), а то почерк разобрать не могу и вспомнить, как называла врач.

1. Говорила про капельницу. Не могу разобрать.
2. Мидокалм уколы.
3. Не могу разобрать.
4. Терафлекс

8979D085-056E-452A-B6D3-2D238542B666.jpeg 7C170507-5A1F-41DA-AD60-606A3C6DACD3.jpeg
 

32Ольга

Активный пользователь
Помогите, пожалуйста, расшифровать лекарства (пункт 1,3), а то почерк разобрать не могу и вспомнить, как называла врач.

1. Говорила про капельницу. Не могу разобрать.
2. Мидокалм уколы.
3. Не могу разобрать.
4. Терафлекс
я расшифровала п. 3 АЭРТАЛ)

в п. 1 может ОКТОЛИПЕН?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте! Сделал мрт шеи, поясницы. Врач сказал, что надо делать лфк, а какие и что, непонятно.

Симптомы: напряжение в шее; жжение в пояснице в положении сидя с отдачей в ноги в виде слабости или мурашей.

Насколько все критично для 30 лет?! Как лечится?! Где протрузия диск чёрный, почему?!

Заранее спасибо
Здравствуйте

У Вас имеется дегенеративно-воспалительное поражение позвоночника (спондилоартроз), оссожненный образованием протрузий шейного и поясничного отделов позвоночника. В Вашем случае я рекомендую выполнить нуклеопластику С5-С6, С6-С7, L4-L5, L5-S1, а дальше регулярно заниматься плаванием, ходьбой, на тренажерах типа "велосипед" и "гребля"

С уважением, Галина
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Галина Каримова, спасибо. Я же ещё толком консервативно не лечился. Не стоит пробовать даже ?! Сразу на нуклеопластику?! Я хорошо сплю, ночью меня ничего не тревожит, хожу тоже нормально.

А почему раньше у меня поясница не болела, а резко началось в декабре. Причём все анализы (кровь) у меня в норме. В чем может быть причина?! Заранее спасибо
 
А почему раньше у меня поясница не болела, а резко началось в декабре. Причём все анализы (кровь) у меня в норме. В чем может быть причина?! Заранее спасибо
Сформируйте только жалобы сегодняшнего дня.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Сформируйте только жалобы сегодняшнего дня.

1. В течение дня мышечный спазм шеи сзади. Длится разный период времени: от 10 минут до целого дня. Спазма не бывает в положении лёжа. Спазм проходит самостоятельно или снимается мидокалмом.

2. Жжение в пояснице, которое в основном возникает в положении сидя, разной силы (от практически не чувствую до отдачи в ноги в виде слабости или мурашек).

3. В положении лёжа часто мурашки конечностей.

4. Жжение в пояснице и напряжение в шее усиливается при переживаниях, волнении.

Доктор, переживаю за спондилоартроз. Он у меня по всему позвоночнику?! Или только в пояснице, где протрузии.

Прошу помочь с лечением, дальнейшими действиями, в т ч по таблеткам, назначенным врачом.
Спасибо
 

Anatoliy89

Активный пользователь
Общий анализ крови: лейкоциты 5,5; лимфоциты 30; моноциты 7; нейтрофилы 63, соэ 2.
 
1. В течение дня мышечный спазм шеи сзади. Длится разный период времени: от 10 минут до целого дня. Спазма не бывает в положении лёжа. Спазм проходит самостоятельно или снимается мидокалмом.
То есть явно преобладает мышечный компонент. А значит миорелаксанты, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, правильная организация рабочего места и времени вполне могут решить Ваши проблемы.
2. Жжение в пояснице, которое в основном возникает в положении сидя, разной силы (от практически не чувствую до отдачи в ноги в виде слабости или мурашек).
Неясна причина такой жалобы, учитывая не специфичность, все же мышцы наверное будут главными, но не надо забывать и про нервозность, такие жалобы скорее именно ее проявления.

3. В положении лёжа часто мурашки конечностей.
Не ясно откуда. Надо сделать ЭНМГ, если все нормально, то это нервозность, вернее тревожность.

4. Жжение в пояснице и напряжение в шее усиливается при переживаниях, волнении.
Вот, вот. Все же тревожность.
На форуме большинство подобных ситуаций заканчивалось излечением при приеме препаратов этого ряда или перетренировкой от преобладания симпатической нервной системы к парасимпатической.

Доктор, переживаю за спондилоартроз. Он у меня по всему позвоночнику?! Или только в пояснице, где протрузии.
И так все от переживаний, а Вы еще и за это переживаете, у вас спондилоартроз по возрасту, даже меньше. У некоторых уже грыжи большие и нога болит.

5. Прошу помочь с лечением, дальнейшими действиями, в т ч по таблеткам, назначенным врачом.
Назначено принимать+много лфк+специалист по тревожности.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Доктор Ступин, огромное Вам спасибо! Вы правы, много переживал из за спазмов в шее, думал, что я ещё молод и такое проявление течение какого-то смертельного заболевания (сам по себе очень мнителен, страдаю фобиями болезней).

И последний вопрос. Нужна ли мне консультация ревматолога?! Исключёна ли у меня болезнь Бехтерева (соэ всегда было 2-4)?! Или лучше сходить к врачу? Спасибо
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, спасибо. Я же ещё толком консервативно не лечился. Не стоит пробовать даже ?! Сразу на нуклеопластику?! Я хорошо сплю, ночью меня ничего не тревожит, хожу тоже нормально.

А почему раньше у меня поясница не болела, а резко началось в декабре. Причём все анализы (кровь) у меня в норме. В чем может быть причина?! Заранее спасибо
Боли в пояснице вероятнее всего связаны с образованием (увеличением в размерах) трещин межпозвонковых дисков, которые приводят к развития протрузий/грыж. Сама по себе грыжа безболезненна до тех пор, пока не оказывает воздействие на корешок нерва или спинной мозг. Раньше у Вас не было нарушений целостности фиброзной оболочки межпозвоночного диска, поэтому и болей не было

Нуклеопластика - единственная методика, которая гарантировано предотвращает исход протрузии м/п диска в грыжу. Можно обойтись и без неё, прибегнув к помощи соответствующего лечения или процедур (прием НПВС, физиотерапия, ЛФК и т.д.) и возможно это поможет. А возможно и нет. Но если за время прохождения консервативной терапии протрузия "перерастет" в грыжу, то лечение будет значительно более сложным и дорогостоящим.

Это как с лечением кариеса - если вовремя не установить пломбу, со временем будет необходимо делать коронку, а затем и вживлять имплант. Решать, разумеется, Вам.
 

Anatoliy89

Активный пользователь
@Галина Каримова, @Доктор Ступин, если протрузии есть у всех к 30 годам, и мой позвоночник с протрузияии и спондилоартрозом соответсвует моему возрасту (даже лучше, по мнению Доктора Ступина), то есть ли показания к нуклеопластике?!! Я к тому, что, зачем бороться с тем, что неизбежно?!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху