Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Врач на осмотре решает с диагнозом.
Он решил уже давно - операция. Я его спрашиваю - не пробиваюсь до него.. Это грыжа и всё! Я спрашиваю: Что еще можно сделать, какие обследования? Он - Вы можете сделать любые, какие хотите..
Даже блокада в копчик (непередаваемые оЧуЧения) полностью боль на снимает - так же каменеет мышца.

Боль нетерпимая?
Могу терпеть, могу боль "расходить", но спать с ней не могу. Один специалист сказал, что у меня низкий болевой порог.. Видимо, так и есть.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, Нового эпикриза пока нет - я еще числюсь в нейрохирургии. Видимо, еще неделю продержат. В план ставят обычно по понедельникам - я откажусь пока.

@Доктор Ступин, по вашему опыту - после микродискэктомии только операция с имплантом? Две дискэктомии не бывает (на одном и том же диске)?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Я обратилась к еще одному неврологу, который сказал буквально следующее: «Считаю, что боль не связана с грыжей». Диагностировал (на основании различных поворотов моего тела и болевых ощущений) воспаление крестцово-подвздошной кости.
Я бы вот это просто так не оставил.
Анализы не назначают, без направления сдать не могу..
А вот с другой стороны:
Я спрашиваю: Что еще можно сделать, какие обследования? Он - Вы можете сделать любые, какие хотите..
Так я и не понял насчёт вашей возможности сделать какие-нибудь обследования. А что, крестец или копчик при надавливании болит?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Игорь_ЕД,
Я спрашиваю: Что еще можно сделать, какие обследования? Он - Вы можете сделать любые, какие хотите..
Так я и не понял насчёт вашей возможности сделать какие-нибудь обследования.
Вот лежу я в отделении.. Какие анализы я могу сделать самостоятельно? Каким образом? Уходить я не могу..Отпустили на выходные. Я и спрашивала/просила лечащего врача, чтоб он подумал насчет анализов и направил меня.. Но раз грыжа, то МРТ уже сделано и больше его ничего не интересует.
А что, крестец или копчик при надавливании болит?
Даже не пойму - надавливаю, то болит, то нет..Как мне кажется, болит правый край крестцовой кости, как бы периметр этой кости. Но опять же - не всегда.. У меня сейчас такое ощущение, что болит вся ягодица, куда не нажми. Точно, где не болит и не болело никогда- середина (средняя линия) крестца.
Анекдот на эту тему: Приходит мужик к доктору, жалуется: "Доктор не могу, все болит. Суда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно". Доктор: "Э, батенька, да у вас палец сломан".
Тогда оперироваться и потом восставим до состояния новой!
По поводу восстановления..Все говорят, что у меня совсем нет мышц нас спине.. Не знаю, куда делись - я год в качалку ходила, мышцы качала.. Ну да ладно, нет- надо снова накачать, т.к. после возможной второй операции ситуация с мышцами спины может ухудшиться. Вопрос: как подкачать мышцы спины? Можно ли делать и какие упражнения для этого? И еще такой момент: все, что касается напряжения ног, ягодиц - вызывает боль во время и после занятий, хотя я делаю очень аккуратно и совсем немного. Но даже простое напряжение/сжатие ягодиц вызывает боль, при том не такую легкую "приятную" боль прокаченной мышцы, а именно провоцирует боль в ягодице, на которую я жалуюсь всегда - боль в ягодице, задней стороне бедра и голени, окаменение и жжение.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Я вот тут спрашивал, можете ли вы поднять лёжа прямую ногу. Вы мне ответили:
Поднять могу и прямую, и согнутую. Боль возникает внутри ягодицы. Как какой то шарик. Он, кстати, ощущается и при повороте на спине.
Это значит, что у вас ложный симптом Ласега. Вообще симптом Ласега говорит о том, зажат ли седалищный нерв, и если да, то где. Если у вас был бы нерв зажат грыжей, то у вас боль была в пояснице при поднятии ноги. Это был бы истинный симптом Ласега. А так у вас седалищный нерв зажат скорее всего грушевидной мышцей (которая внутри ягодицы) - отсюда и боль при поднятии ноги внутри ягодицы.
Это я к тому, что вопрос у вас сложный и неоднозначный. Возможно сочетается сразу несколько причин боли и поэтому мнения врачей расходятся. Ситуацию могло бы прояснить исследование ЭНМГ, как вам советовала сделать невролог нашего форума Галина Каримова. Я бы на вашем месте с операцией не стал спешить, а ещё чуть-чуть пообследовался для надёжности установления диагноза.

..Все говорят, что у меня совсем нет мышц нас спине..
Вы писали, что у вас обострение началось после ЛФК во время реабилитации. Мышцы у вас слабые и вы были не готовы к выполнению ЛФК. А отверстие в межпозвонковом диске ещё до конца не заросло. Вот и получили рецидив грыжи. Такой вариант с докторами не обсуждали?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, По поводу восстановления..Все говорят, что у меня совсем нет мышц нас спине.. Не знаю, куда делись - я год в качалку ходила, мышцы качала.. Ну да ладно, нет- надо снова накачать, т.к. после возможной второй операции ситуация с мышцами спины может ухудшиться. Вопрос: как подкачать мышцы спины? Можно ли делать и какие упражнения для этого?
В качалку та, вы ходили, а биомеханика в теле была неправильной. Т.е. одни мышцы в теле были перегружены, а другие мышцы не работали. Эта перегрузка она в итоге вызвала грыжу. Грыжу удалили, но перегрузка мышц осталась, вот грыжа вылезла вторая.
Так вот закачивать ничего не нужно будит в ближайшее время! Прежде чем начать силовые упражнения, нужно максимально ликвидировать мышечно-тонический синдром, выровнять ось позвоночника (на сколько это будит возможно), убрать все спазмы в теле, разработать все суставы, особенно стопы. Т.е. это не меньше 1-1,5 лет только ЛФК без нагрузки. А если сразу начинать закачивать, то мышечная перегрузка в конечном счете выдавит грыжу выше. Нужно с начало сбалансировать работу всех позвонков в теле, раскрыть грудную клетку и т.п.

Вы писали, что у вас обострение началось после ЛФК во время реабилитации. Мышцы у вас слабые и вы были не готовы к выполнению ЛФК. А отверстие в межпозвонковом диске ещё до конца не заросло. Вот и получили рецидив грыжи. Такой вариант с докторами не обсуждали?
Именно так и получилось!
 

Александр_100

Активный пользователь
Еще хочу вот что добавить. Почему вам стало хуже от тренажерного зала?

@Анастасия_Д, По поводу восстановления..Все говорят, что у меня совсем нет мышц нас спине..

Мышцы на спине есть! Просто вы когда делали упражнения силовые в тренажерном зале вы закачивали тот неправильный стереотип движения который сложился у вас за годы жизни до этого. В том-то и ошибка все 30-40 летних людей, у которых вдруг начинает болеть спина и они думают, что у них слабые мышцы, они идут в тренажерные залы и начинают закачиваться и тем самым ломают себя еще больше.
Практически любому 25-40 летнему человеку, прежде чем пойти что-то закачивать, нужно с начало проверить тело, проверить все ли позвонки, суставы двигаются, сделать снимки, проконсультироваться со специалистом по мышечным техникам, затем исправить все перекосы по средством упражнений на растяжку и ЛФК и только после этого идти в спортзал и закачивать мышцы.
Но так никто не делает! По этому и болеет потом.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Я вот тут спрашивал, можете ли вы поднять лёжа прямую ногу. Вы мне ответили:

Это значит, что у вас ложный симптом Ласега. Вообще симптом Ласега говорит о том, зажат ли седалищный нерв, и если да, то где. Если у вас был бы нерв зажат грыжей, то у вас боль была в пояснице при поднятии ноги. Это был бы истинный симптом Ласега. А так у вас седалищный нерв зажат скорее всего грушевидной мышцей (которая внутри ягодицы) - отсюда и боль при поднятии ноги внутри ягодицы.
Это я к тому, что вопрос у вас сложный и неоднозначный. Возможно сочетается сразу несколько причин боли и поэтому мнения врачей расходятся. Ситуацию могло бы прояснить исследование ЭНМГ, как вам советовала сделать невролог нашего форума Галина Каримова. Я бы на вашем месте с операцией не стал спешить, а ещё чуть-чуть пообследовался для надёжности установления диагноза.
Вы писали, что у вас обострение началось после ЛФК во время реабилитации. Мышцы у вас слабые и вы были не готовы к выполнению ЛФК. А отверстие в межпозвонковом диске ещё до конца не заросло. Вот и получили рецидив грыжи. Такой вариант с докторами не обсуждали?
Здравствуйте. Да я буквально кричу, что это связано с ЛФК - я на нее пришла абсолютно здоровая, и после первого же занятия - боль, которая только усиливалась. Но что врачи скажут? Смысл обсуждать? Надо что-то делать. От операции откажусь. Выпишут- пойду к неврологу, буду просить обследования. Список составляю:
1)анализ крови на СРБ,
2)ЭНМГ,
3)видимо, попрошу рентген таза (так правильно назвать или можно захватить еще поясничную область). Что тот там частенько щелкает(безболезненные щелчки), но вдруг это каким то образом взаимосвязано.
Какие еще анализы/обследования можно сделать, чтобы быть уверенным в том, что эту боль дает/не дает грыжа?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, с щелчками раз на раз не приходится. Нельзя сказать, что щелкает постоянно, но часто. Причем только правая нога, та что болит.
Причем во время упражнений то щелкает, то нет. Может щелкнуть просто при наклоне, сгибании. Начинаю повторно проверять - не щелкает...Даже не знаю, что думать.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, с щелчками раз на раз не приходится. Нельзя сказать, что щелкает постоянно, но часто. Причем только правая нога, та что болит.
Причем во время упражнений то щелкает, то нет. Может щелкнуть просто при наклоне, сгибании. Начинаю повторно проверять - не щелкает...Даже не знаю, что думать.
У меня тоже также то щелкает, то нет.

Основная причина – трение подвздошно-большеберцового тракта об него. Это состояние нередко сопровождается вертельным бурситом.
Внутренний тип обусловлен механической проблемой около тазобедренного сустава. Основная причина – перекат подвздошно-поясничной мышцы через головку бедренной кости. Встречается чаще всего.

Может болит из-за мышцы ППМ.
А вы когда её растягиваете, то боль сильнее или меньше или ни как.
Растяжка ППМ в поза героя из йоги. Не пробовать?
 

Николай52

Новичок
@Анастасия_Д, По поводу восстановления..Все говорят, что у меня совсем нет мышц нас спине
Коли все так говорят, то нужно прислушаться и задуматься над этим. Такое состояние встречается крайне редко...Поясню конкретно и коротко, что имеют в виду говорящие. Мышцы, конечно, у вас на спине есть, но они находятся в таком состояние, что полноценными уже не являются и больше похожи на веревку, слегка скрученную. Ваши мышцы спины уже не мышцы в полном их понимании, но еще и не мясо, потому что какую ни какую работу они выполняют. Вот здесь необъятное поле деятельности местым исследователям.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Основная причина – трение подвздошно-большеберцового тракта об него. Это состояние нередко сопровождается вертельным бурситом.
Внутренний тип обусловлен механической проблемой около тазобедренного сустава. Основная причина – перекат подвздошно-поясничной мышцы через головку бедренной кости. Встречается чаще всего.
Как диагностировать?
Буду настаивать (после выписки) на комплексном обследовании, пишу список возможных назначений. Сейчас больно очень. Чувствую, что болит кость крестца. Скорее всего, у меня несколько причин для боли: грыжа, и что-то еще в тазу.. Ушла переночевать из больницы домой - еле дошла до машины. И болит еще то место, где нога прикрепляется к туловищу (животу).. В общем, сплошное гадание на кофейной гуще, буду обследоваться. Проблема, если невролог из поликлиники не даст направления - даже не все платные центры обследуют без направления.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, У меня тоже бывает болит, но конечно не так сильно как у вас. Я сам себе руками через живот расслабляю ППМ. Как это показывал в своих видео Доктор Лукьянов. Потом ложусь на кровать и делаю ПИР для ППМ.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Скорее всего, у меня несколько причин для боли: грыжа, и что-то еще в тазу.. Ушла переночевать из больницы домой - еле дошла до машины. И болит еще то место, где нога прикрепляется к туловищу (животу)..
Я тоже думаю, что у вас смешалось несколько причин. Поэтому у врачей и расхождение во мнениях. И грыжа у вас может иметь место. И миофасциально-болевой синдром со спазмом грушевидной мышцы, которая зажимает седалищный нерв. И сакроилеит также может иметь место. А если вы постоянно пьёте противовоспалительные препараты, то и анализы могут ничего особенного не показать. Неплохо бы посетить платного невролога, который сможет установить, есть ли "корешковая симптоматика", то есть зажат ли корешок нерва возле позвоночника. Может посетить платного ревматолога на предмет сакроилеита. Если корешковой симптоматики нет или она мала, так смысла операции делать нет. Лучше подождать, когда грыжа сама рассосётся. Наверное ЭНМГ могла бы прояснить ситуацию.
 
Сверху