Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Миорелаксант помогает так же как и нпвп?
Не поняла вопрос..Напишу, что принимаю, и как на это реагирует организм.
Невролог заменил вчера лекарства: пью Сибазон 1 таблетка на ночь (пила только 1 раз), Ксефокам 8 мг (по 1/2 таблетке 2 раза в день, но его пью уже дней 6-7).. До этого вместо Сибазона пила Сирдалуд 2мг. (1 таблетка на ночь). И ставила свечи с Индометацином на ночь (сделала 8 раз). Плюс пиявки и блокады в ягодицу/бедро/голень.
Характер боли сегодня изменился - раньше горела нога по задней стороне бедра справа, а сегодня вместо этого ощущения появилось ощущение сильной стянутости под коленом и части бедра, хотя нога сгибалась/разгибалась совершенно свободно.
И еще такое наблюдение - делаю упражнения спокойно, без боли, не форсируя события. Но через несколько минут (минут через 20) появляется сильная боль в ягодице и ноге... Не пойму,почему..
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Тем более в выходной день. Опять после упражнений усилилась боль, ягодица "горит". Или я интенсивно делаю их? Выпила Ксефокам 1/2 таблетки.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Буду заниматься более нежно... Сегодня съездили в нейрохирургию - на счет положить пролечиться, снять боль.Попала как раз на оперировавшего врача. На следующей неделе возможно положат. Опять настаивал на операции. Видя грыжу на МРТ и боль в ноге. Я пока не соглашаюсь. Тем более ставят только металлический имплант (по полису ОМС).
На мои жалобы о боли в ягодице (спазмах, болезненности костей крестца) говорит, что от грыжи.
Я снова с в вопросом: что можно сделать, чтобы однозначно определить, что боль от грыжи или не от нее? Буду упрашивать отправить на обследования. Но, думаю, они уже все решили, диагноз поставили..
Как я поняла, надо сделать 1) сдать кровь на реактивный белок (исключить воспаление, сакроилеит)..
А что еще?
Я сама делала диагностику состояния подвздошно-поясничной мышцы (нашла видео, надо смотреть как свисает с кушетки нога, какой угол образуют кости)..Похоже на проблемы с ППМ или широкой фасцией бедра..Как мне кажется есть зрительные отличия и в объеме "надутости"/рельефности ягодиц.
Есть ли такая возможность, чтобы провести диагностику по интернету? Например, Вы говорите, что сделать, как встать/сесть, а я делаю и высылаю фото.. Была у мануальщика - стандартно проверяет рефлексы, поднятие согнутой ноги, вращение ноги в тазобедренном суставе.Прям как штатный невролог..Другой специалист (высококлассный) хорошо продиагностировал грыжу, замечательно делает массаж спины, но на ягодицу - ноль внимания.
Извините, что обременяю. Я цепляюсь за соломинку... Наверняка, в городе у нас есть специалист по диагностики мышечного состояния, но я его не могу найти..А боль терпеть не слишком сладко.
Если сможете помочь, если для Вам это приемлемо, напишите удобное для Вас время пообщаться со мной. У нас с Москвой 4 часа разницы (Кемеровская область, уже ночь)... Если моя идея неприемлема - ну, что ж, я понимаю.
 
Просто это не очень возможно.
Да и проблема больше похожа на грыжевую. Кстати ягодица больная больше или меньше.
Тут важно понимать, что есть мышечная причина как первичная причина и мышечная причина, как вторичная добавка к основной (грыже)
Вопрос только в том какой процент этой вторичности.
Если он 70-80, то устранив его мы получим передышку и время, на уменьшение грыжи диска самостоятельное, если оно возможно.
Если он 20, то и устранив его мы не получим существенного облегчения.
Поэтому так важно сочетать лечение и послеоперационного отека, и фасеточного синдром, и миофасциального синдрома. Тогда лечим и 80 и 20.
А это по инету не организовать.

Надо хорошую противовоспалительную терапию (лекарства и физиотерапию), блокаду с дипроспаном под фасеточные суставы и мануальная терапию (и на мышцы, и на восстановление оптимального двигательного стереотипа), и лфк правильное для формирование и закрепление этого оптимального стереотипа.
Лечить так, что бы уж если не помогло, то сказать себе:
- Сделала все что могу, готова снова к операции.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Госпитализируют в понедельник в нейрохирургию,.тк. боли сильные. Естественно, видят ТОЛЬКО грыжу.О мышцах ни слова, хотя меня "повело", спина напряжена справа, поза вертикальная изменилась - на снимках со спины видно отчетливо. Нога опять же правая длиннее стала. Но нейрохирургии это не видят, не их профиль.
Вопрос: если меня будут отпускать домой после лечения (живу не далеко от больницы), можно ли договариваться с массажистом на массаж, чтоб делать одновременно и медикаментозное лечение, и массаж? Мой невролог побоялся массажа, говорит, что после снятия боли (а она уже 2 нед не уходит, только под обезболивающими и блокадами становится легче).. Но может быть, это и было ошибкой, мышцы спазмировались и давят на диски? Буду обзванивать массажистов по телефонам из интернета. Что у них спрашивать (чтоб найти того, кто делает как Вы пишите - на мышцы и на а восстановление оптимального двигательного стереотипа).? Выбор спецов не богат, особенно в ограниченный временной период.
 
Если искривило, то точно грыжа виновата!
Не читайте интернет, у миофасциального синдрома другая картина.
ТЕОРИЯ миофасциальной причины корешкового синдрома так и осталось теорией, а Грыжа - АКСИОМА.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Если искривило, то точно грыжа виновата!
Понятно. Значит, ложусь с нейрохирургию на лечение с "чистой" совестью. Вопрос: есть реальная боль в крестце, поворачиваться через правый бок (перекатываться) больно. Как будто по больной кости катаюсь. Буду просить направление на исследование. Если не направят, сделаю сама, но что лучше сделать, что информативнее? Или на МРТ уже все определено. Написано:
СЕГМЕНТЫ Thl2-L4: артроз фасеточных суставов, в остальном без особенностей.
СЕГМЕНТ L4-L5:
-симметричное выбухание межпозвонкового диска до о,2 см;
-артроз фасеточных суставов, в остальном без особенностей.
Это может давать дополнительную боль в ягодице (крестце)?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин
Ох, как дожить до завтра? Выпила Ксефокам. Пью каждые 5-6 часов по 1/2 таб. Выпила последний раз час назад, боль не ушла, катаюсь по полу от боли. Выпила предельную дозу за сутки (16 мг).. Понимаю, что некорректно по интернету спрашивать, но обезболиться надо. Ванну можно теплую добавить к лекарствам? Что можно добавить для снятия боли?

Диклофенак не помогает
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Анастасия, здравствуйте! Крепитесь! Вижу, что вам тяжело.
Ванну можно теплую добавить к лекарствам?
Я тут ранее в ветке предположил, что катающийся шарик в правой ягодице - это у вас отёк от сакроилеита. Поэтому тёплую ванную делать не стоит, а то это усилит отёк. Кроме того, не стоит кататься попой на теннисном мячике и кушать арбуз. И вообще, много жидкости не стоит употреблять.
Что можно добавить для снятия боли?
Попробуйте лечь на спину, а под ноги подложить кучу подушек, так чтобы ноги в тазу и коленях были согнуты. Тогда ягодица расслабится и не будет давить на отёк, а он, в свою очередь, на нерв. Просите у врача что-нибудь против отёков. Мне назначали трентал, нормовен. Но я не уверен, что эти лекарства от отёков. Может фуросемид принять?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Стало по-легче. Изучаю форум. Эх, поздно я спохватилась.
@Доктор Ступин, такой вопрос дилетанта: прочла про резорбцию диска. Хотелось бы тоже ее уменьшить, тем более она у меня свежая. Вопрос такой: если мне будут ставить блокады в область грыжи (обезболивающие, рассасывающие и пр.), то потом УВТ и лазер не смогут ее уменьшить (на видео про резорбцию что-то подобное сказано)?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Обезболивающее закончило свое действие в первом часу ночу- резко "загорелась" правая ягодица, таблетка действовала часа 4, повторно пить еще рано...В великой тоске начала прощупывать/мять ягодицу, ощущения двойственные:вся болит, через минуту (пошла на второй заход) - ничего не болит. Вернее боль есть, но ощущается обще, без явных болевых точек. Начала ощупывать себя дальше (все равно не спится ;) ) - дошла до спины. Нащупала жутко болезненные точки, без уплотнений. Прикрепила фото.
Точки отмечены зеленым.

IMG_20181008_001800.jpg

(На темные пятна внимание не обращайте - это от пиявок)..
На ту, что в кружочке надавила вертикально, та, что правее - под небольшим углом к первой. Ощущение, что ломит почку. Но до почки не достаю, явно мышца. Боль отпустило!
Вопрос к @Доктор Ступин и @AIR: как сочетать традиционное лечение в нейрохирургии и мануальное, чтоб не было отека мышц и др. неприятностей. Нейрохирурга об этом спрашивать смысла нет- не его профиль...
Когда подключить мануальщика, как часто делать сеансы?
Могу попробовать подключить УВТ (как часто, на каком этапе, сколько минут?). В городе установка УВТ есть (в косметическом кабинете), не думаю что откажут. На счет наличия УВТ и лазера в отделении сильно сомневаюсь.
Прошу помочь определиться с тактикой комплексного лечения: что можно попросить добавить нейрохирурга к противовоспалительной терапии (какое физио и на каком этапе и какое лфк), какую мануальную терапию (ну это сама буду добавлять, если Вы посчитаете нужным)..
Спасибо за внимание к моей проблеме.
 
..Обезболивающее закончило свое действие в первом часу ночу- резко "загорелась" правая ягодица, таблетка действовала часа 4, повторно пить еще рано...
Примите миорелаксант и прилягте на апликатор
...В великой тоске начала прощупывать/мять ягодицу, ощущения двойственные:вся болит, через минуту (пошла на второй заход) - ничего не болит. Вернее боль есть, но ощущается обще, без явных болевых точек. Начала ощупывать себя дальше (все равно не спится ;) ) - дошла до спины. Нащупала жутко болезненные точки, без уплотнений. Прикрепила фото.
Точки отмечены зеленым..
(На темные пятна внимание не обращайте - это от пиявок)..
На ту, что в кружочке надавила вертикально, та, что правее - под небольшим углом к первой. Ощущение, что ломит почку. Но до почки не достаю, явно мышца. Боль отпустило!...
Это и есть мышечная составляющая Вашей проблемы.
...Вопрос к @Доктор Ступин и @AIR: как сочетать традиционное лечение в нейрохирургии и мануальное, чтоб не было отека мышц и др. неприятностей...
В специализированных клиниках это и делают, сочетают все виды лечения
...Когда подключить мануальщика, как часто делать сеансы?...
С первого дня. 2-3 раза в неделю.
...Могу попробовать подключить УВТ (как часто, на каком этапе, сколько минут?). В городе установка УВТ есть (в косметическом кабинете), не думаю что откажут....
Не стоит в косметологии, скорее всего нет нужного датчика.
...На счет наличия УВТ и лазера в отделении сильно сомневаюсь...
Да и лазер надо высокоинтенсивнвный.

Проще в любом отоплении физиотерапии - ультразвук и лазер какой есть.
...Прошу помочь определиться с тактикой комплексного лечения: что можно попросить добавить нейрохирурга к противовоспалительной терапии (какое физио и на каком этапе и какое лфк), какую мануальную терапию (ну это сама буду добавлять, если Вы посчитаете нужным)..
Физиотерапия какая есть, наверняка есть электротерапия и магнитотерапия.
А мануальная, если нет, то массаж и лфк.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте. Вот и я.
Неделю отлежала в больнице.
Лечение: уколы Диклофенак, Витамин В1, и еще один (название не помню) - для снятия спазма гладкой мускулатуры (по одному разу в день три укола всего 5 раз). Физио:магнит (Алмаг-1 на область грыжи и правую ногу). 2 раза сделали эпидуральную блокаду в копчик.
Все симптомы сохраняются.
Со вчерашнего вечера дома. Боль сильная, снимаю Ортофеном (2 р в сутки по 1 таб) и сегодня - свечка с Ибупрофеном. Мажу ногу Ортофен-гель..Желудок берегу.
И до сих пор так нет ясности: от грыжи боли или седалищный дает такую боль.
Мнения разделились (нейрохирурги и один мануальный терапевт - все от грыжи), невролог и еще один массажист - да, грыжа есть, но боль похожа на воспаление седалищного нерва.
Второй невролог вообще спрашивает: а было ли удаление грыжи? Чем вводит меня в сомнения.
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста -
1) это действительно то лечение, после которого можно сказать "Сделано всё, что можно".. Стоит ли потрепыхаться еще неделю?
2) Будет обидно, если прооперируюсь (ведь повторная операция будет с имплантом), а боль от воспаления седалищного нерва, и она сохранится.. Есть ли тесты/диагностика/анализы, которые позволяют определить это. Может, сделать рентген, СКТ?
@Александр_100, спасибо!
 
1) это действительно то лечение, после которого можно сказать "Сделано всё, что можно".. Стоит ли потрепыхаться еще неделю?
Сделано много, но трепыхаться еще надо.
2) Будет обидно, если прооперируюсь (ведь повторная операция будет с имплантом), а боль от воспаления седалищного нерва, и она сохранится.. Есть ли тесты/диагностика/анализы, которые позволяют определить это. Может, сделать рентген, СКТ?

Врач на осмотре решает с диагнозом.
И что надо для обследования для постановки диагноза врачу ему бы и подумать.
Тут ведь все есть. и мышечная составляющая и невральная и корешковая.
Отсутствие эффекта от проведённого лечения скорее указывает на сочетание корешковой и невральной.
Значит на эффект от операции можно вполне рассчитывать.
После операции три месяца.
Боль нетерпимая?
 
Сверху