Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Хороший вопрос! Может и не удаляли, не смогли. Такое бывает?
А специалист, которого я вам посоветовал, что говорит по этому поводу?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Хороший вопрос! Может и не удаляли, не смогли. Такое бывает?
А специалист, которого я вам посоветовал, что говорит по этому поводу?
Здравствуйте. Ничего не говорит... Я пока к нему не хожу - делают пиявок, спина не позволяет делать массаж..В смысле- кожа в ранках.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Понимаю. Пиявки и массаж это не совместимые вещи. Я когда пчел делал, то тоже массаж не делал.
А как ощущение от пиявок? Я не в плани болит меньше или также. Я в плане тело, мышцы становиться менне напряженное, мышцы более мягкими или нет?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Не поняла даже.. Ничего не чувствую по мышцым. Боль сильная сегодня ночью вернулась - болит ягодица, поворачиваться больно, сил нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Понятно. Боль заглушает скорее всего ощущения.
Просто действие пиявок знаете какое? Они разжижают кровь и тело становится как бы мягче. Может позже будит больше ощущений.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, Надеюсь. Сейчас снова собираюсь на пиявки идти. Вернее, ползти. Хожу крючком. Выпрямлюсь - и боль в ногу, ягодицу, все каменеет.Непонимаю, все ли методы я использую. Врачи молчат..Больно, страшно, надежда падает..Повторной операции боюсь..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, Надеюсь. Сейчас снова собираюсь на пиявки идти. Вернее, ползти. Хожу крючком. Выпрямлюсь - и боль в ногу, ягодицу, все каменеет.Непонимаю, все ли методы я использую. Врачи молчат..Больно, страшно, надежда падает..Повторной операции боюсь..
Понимаю.
-----------------------------------------------------------
Доктор Ступин -
Стандартные сроки обострения:
- 2 недели
- 2 месяца
- 12 месяцев
-----------------------------------------------------------

Пиявки в любом случаи не помогут прямо так, чтобы совсем не болело. Там что пчелы, что пиявки эффект дают просто расслабляют в общем тело. И с ними нужно долго лечиться. Т.е. у меня эффект вообще от пчел был только года через 1,5 по сути. Это очень такое длительное лечение.
А вы когда в позу ребенка ложитесь, то меньше болит?
Пчелы еще чем лучше пиявок, они обезболивают лучше! Правда сами больно кусаются, но это другая боль.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Анастасия_Д, здравствуйте! Вы задавали вопрос, а удалили ли вам грыжу? Вспомните, было ли хоть какое-то улучшение сразу после операции? Тут в теме про ТПФ (сейчас не смог найти ссылку) Евпатий выкладывал ссылку на лекцию, в которой утверждается, что во всем мире при операциях по поводу грыжи наблюдается 15-25 % рецидивов. Допустим у вас был секвестр. Его удалили. А фиброзная оболочка межпозвонкового диска ещё не зажила. А на диск идут нагрузки в виду спазмов мышц спины. Тогда пульпозное ядро опять продолжает выпячиваться через отверстие в фиброзной оболочке. Это один из вариантов развития событий.
Теперь по поводу вашего сакроилеита. Если загуглить, то можно почитать о симптомах:
При сакроилеитах инфекционной природы:
  • резкие боли в крестце;
  • боль отдает в ягодицы, ногу;
  • боль усиливается при надавливании на пораженную область, при отведении ноги;
  • больные могут принимать вынужденное положение с согнутыми ногами;
Похоже на ваши симптомы. Поэтому ещё раз настоятельно рекомендую сдать анализы крови (СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок).
 
@Анастасия_Д
Просто действие пиявок знаете какое? Они разжижают кровь и тело становится как бы мягче.
Про локальное снижение свёртываемости понятно, это визуально, а про общее воздействие на всю свертывающую систему крови - встречали такие данные.
А как мягкость тела зависит от разжижения крови.
А разве разжижение и уменьшение свертываемости - это одно понятие?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, когда лежу - конечно, боль снижается. Она у меня сейчас от вертикализации зависит: стою вертикально - нарастает боль, наклоняюсь в перед - снижается, на коленях или лежа - уходит в основном. Пальцы 4 и 5 онемевшие (да и Бог с ними, пока не важно - боль бы убрать)..Но вот явно что-то в ягодице есть. Делаю упражнения @Доктор Ступин - ощущение что ягодица спазмируется, стягивается, что есть какой то в ней мячик (достаточно большой), на котором я лежу (когда поворачиваюсь на бок, то ощущение, что я по этому мячику перекатываюсь - очень болезненно), потом боль идет по ноге вниз -бедро, голень..
@Игорь_ЕД, очень хочу сдать анализы крови, да и рентген таза думаю стОит попросить назначить. Но надо добраться до врача из поликлиники, а с этим проблемы.
К понедельнику постараюсь мобилизовать свой силы - и поеду.
Сегодня был мощный откат назад, те минимальные улучшения что я получила - ушли.
С неврологом,который меня лечит, решили, что из-за арбуза (вчера наелась от души). Он сказал, что я у него за сегодня третья такая "арбузница".Сделал блокаду, пиявок я бы не выдержала, на животе боль усиливается.. Выпила Фуросемид, вроде полегчало.
И еще один вопрос: можно ли бутылью с замороженной водой "пройтись" по мышцам - покатать по ним? Чтоб расслабить. Действительно, мышцы справа очень напряжены (со слов невролога). На массаж пока не попадаю - ранки от пиявок.
И наверное, заезженный вопрос: как уменьшить размер грыжи?
Поняла, что
1) меньше жидкости (пока острый период)
2) расслабить спину
А что еще? Может, еще что-то есть "народное"?
@Доктор Ступин, хочу все же делать Ваши упражнения. Но не могу понять, какой у меня период-острый или подострый?
Может, мне надо какие то другие упражнения добавить/убрать из-за ягодицы?
Спасибо всем за участие.
 
...Доктор Ступин - ощущение что ягодица спазмируется, стягивается, что есть какой то в ней мячик (достаточно большой), на котором я лежу (когда поворачиваюсь на бок, то ощущение, что я по этому мячику перекатываюсь - очень болезненно), потом боль идет по ноге вниз -бедро, голень...
Мячик - это может быть и инфильтрат после уколов ( главное что в не абсцесс) и спазмированные ягодичные мышцы и грушевидная мышца, и просто такое ощущение от боли. Тут надо врачу пощупать и УЗИ можно сделать.
...И наверное, заезженный вопрос: как уменьшить размер грыжи?
Поняла, что
1) меньше жидкости (пока острый период)..
Правильно.
...2) расслабить спину..
Почти правильно. Правильно обеспечить покой пораженному месту, тогда воспаление не будет снова обостряться.
...А что еще? Может, еще что-то есть "народное"?...
Если поражённое место не двигается и в нем не обостряется воспаление, то кто-то должен двигаться, это конечно соседние позвонки. Значит надо сделать их подвижными- вытяжением, мануальной терапией, лфк.

Но в поражённом месте, если оно малоподвижно то уменьшается кровоснабжение, а нам его надо увеличивать поскольку после уменьшения грыжи от ухода отека начинается вторая фаза уменьшения: рассасывание- резорбция и за эту фазу отвечают лейкоциты крови. То есть чем больше кровоснабжение, тем больше лейкоцитов, тем быстрее и эффективнее она уменьшается.
Такой парадокс - движения меньше, крови меньше, а надо больше.
И организм придумал рефлекторное расширение сосудов. Похлопайте по больному месту (слегка) - покраснело, значит кровоснабжение улучшилась- это и есть рефлекторное расширение. Поэтому массаж (правильный), аппликатор типа Кузнецова (белорусский Колючий врачевать получше имхо), тепло, физиотерапия- все это нужно.
Но у рефлекторного способа есть недостатки - уж очень поверхностное воздействие, потому придумали два способа глубокого воздействия прямо на грыжу- Увт и высокоинтенсивный лазер. Но для Вас это попозже.
...@Доктор Ступин, хочу все же делать Ваши упражнения. Но не могу понять, какой у меня период-острый или подострый?..
Всегда начинайте с острого и двигаемся дальше, переходя дальше только при условии безболевого выполнения этого уровня. Гимнастика с моего сайта? Там все настроено на постепенное увеличение подвижности выше и ниже грыжи, на улучшение кровоснабжения в месте грыжи и на формирование стереотипа минимального использования поражённого сегмента далее по жизни.
...Может, мне надо какие то другие упражнения добавить/убрать из-за ягодицы...
Если там все же спазм мышц, то есть комплекс ягодичных мышц. Пришлите письмо на sfp05@mail.ru, пришлю спецкомплекс, но ооочень осторожно надо начинать, до боли и не через боль.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, СПАСИБО!!! Письмо пришлю.
По поводу ягодицы. Тут дело "темное" - перед операцией, но после лечения грыжи я говорила врачам, что характер боли изменился. Что осталась боль в ягодице, которая отдает в ногу, вызывает онемение, не могла подняться на пальцы и др.. На что мне было сказано, что это остаточное явление от защемления нерва S1.. Боли были сильные, кололи Трамадол.. Я согласилась на операцию...
Но и после операции оставались боли (не такие сильные), сила в ногах постепенно вернулась, да и все боли сошли.. а теперь все боли вернулись, вместе с грыжей.
Это точно не инфильтрат. Но вот что? Кровь сдам. Стоит ли сделать рентген для начала? В понедельник иду в поликлинику - буду разговаривать с участковым врачом о продолжении исследований. Пока не планирую на повторную операцию, хотя направление нейрохирурги дали сразу.

@Доктор Ступин, уточню: лучше в моей ситуации УЗИ или Рентген? ягодицы или таза?

И еще такой момент. Вспоминая, что до всех этих проблем весной у меня было так: я заметила, что правая нога в бедренном суставе в положении стоя вращается как то не так - что то щелкает там, полностью сустав не прокручивается, как будто заедает. Но без боли. Может, это важно?
Теперь сустав вращается, тоже без боли. Но что-то там пощелкивает (не всегда), когда я делаю упражнения. И Когда ногу сгибаю к груди, бывает ощущение, что что-то в мешает подтянуть ногу - находится это "что-то" там, где живот (туловище) переходит в ногу.
Как смогла, так описала. Как говорится, Не стреляйте в пианистаон играет, как умеет :D.
Может быть это подвывих или перенапряжение/спазм каких то мышц? На МРТ можно увидеть что-то из этого (в принципе)? У меня есть диск - могу найти кадр с "тазиком".
 

Александр_100

Активный пользователь
Про локальное снижение свёртываемости понятно, это визуально, а про общее воздействие на всю свертывающую систему крови - встречали такие данные.
А как мягкость тела зависит от разжижения крови.
А разве разжижение и уменьшение свертываемости - это одно понятие?
Я не совсем смогу объяснить этот процесс с точки зрения химии и процессов в организме.
Но я вам могу описать с твердой уверенностью те ощущения которые испытывают те кто ставят пчел. Про пиявок вроде говорят, то похожие ощущения. Я с начала думал, что может это субъективное, чисто мое чувство, но потом стал общаться с теми к то тоже ставит тех же пчел и стало понятно, что они те же ощущения испытывают.
Понимаете, как бы объяснить. Тело становится более мягким. Спазмы мышц снижаются во всем теле. Тело начинает лучше гнуться - это 100%. Я прямо измерял, что называется линейкой. Т.е. после пчел с вечера, сутра встаешь и можешь без разогрева сделать прогиб в теле с большей амплитудой, чем если пчел не ставить. Тело становиться словно моложе. Оно начинает не так сильно реагировать на холод. Мышцы становятся более эластичные. Свертываемость крови падает. пробовал себе резать палец ножиком и остановить кровь было сложнее.
@Анастасия_Д, у меня оба тазобедренных сустава щелкает. Причем уже давно. Это вообще не очень понятно как исправить. Только если разрабатывать их. Другого способа не вижу. Я уже 2,5 года разрабатывают. В определенных положения все равно щелкает.

Суть внутреннего типа щелкающего бедра состоит в том, что при движениях в тазобедренном суставе сухожилие подвздошно-поясничной мышцы перекатывается через шейку, головку бедренной кости и вертлужную губу тазобедренного сустава, что и сопровождается болезненным щелчком. Эти перекаты травмируют саму подвздошно-поясничную мышцу и ее сухожилие, что приводит к ее воспалению (тендиниту или тендовагиниту подвздошно-поясничной мышцы). Кроме того, как мы уже отмечали, в этом месте есть подвздошно-гребенчатая сумка, которая тоже может воспаляться при травматизации (подвздошно-гребенчатый бурсит).

Т.е. фактически это проблемы с мышцами ППМ, грушевидной. А значит вот вам боль в ноге. Оно возможно возникает из-за ущемления нерва в грушевидной мышце. Т.е. нужно растягивать грушевидку, ППМ и вообще всю цепочку как я вам и рисовал. Просто это не одного дня занятие. Это долго очень!
А виновник во всем - это сидячий образ жизни!

Вот какой массаж нужен.

 
Я не совсем смогу объяснить этот процесс с точки зрения химии и процессов в организме.
Но я вам могу описать с твердой уверенностью те ощущения которые испытывают те кто ставят пчел. Про пиявок вроде говорят, то похожие ощущения. Я с начала думал, что может это субъективное, чисто мое чувство, но потом стал общаться с теми к то тоже ставит тех же пчел и стало понятно, что они те же ощущения испытывают.
Понимаете, как бы объяснить. Тело становится более мягким. Спазмы мышц снижаются во всем теле. Тело начинает лучше гнуться - это 100%. Я прямо измерял, что называется линейкой. Т.е. после пчел с вечера, сутра встаешь и можешь без разогрева сделать прогиб в теле с большей амплитудой, чем если пчел не ставить. Тело становиться словно моложе. Оно начинает не так сильно реагировать на холод. Мышцы становятся более эластичные. Свертываемость крови падает. пробовал себе резать палец ножиком и остановить кровь было сложнее.
То есть кажется.
Но главное что помогает!
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Почитайте про синдром щёлкающего бедра,
Почитала. Подходит... Но у меня все подходит, что связано с мышцами ягодиц. Думаю, что есть всё, мышцы поражены. Но вот что теперь с этим делать? Сегодня после того, как прошло действие обезболивающих (пила на ночь) тянуло сухожилие над коленной впадиной (размер стянутости -до середины бедра), на этом фоне почти не чувствуется боль в ягодице. Пришлось снова пить обезболивающее, никак не могла снять боль упражнениями. Упражнения для ягодиц, что Вы прислали, продолжить делать? Или пока повременить?
 
Сверху