Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Значит, есть смысл трепыхаться интенсивнее ;))

@Игорь_ЕД, спасибо за подробный комментария и рекомендации. Я была и у платных неврологов, и у того, что по месту жительства.. Мнения разделились (всех пугает ГРЫЖА!!, как только глянут МРТ). Собираю перечень анализов, после выписки буду просить направить на дообследование. А потом, с анализами - по коням!!! В смысле - на второй круг по врачам :)

В палате женщина лежит со схожими симптомами (правда у нее колено еще болит сильно,а у меня побаливает), но грыжи нет. Теперь врачи ищут причину боли (сделала МРТ колена, рентген таза), а у меня не ищут - там же грыжа, всё ясно.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте. Выписали из нейрохирургии под наблюдение невролога.
Прикрепляю выписку. Попросила сделать рентген таза. Фото и выписку так же прикрепляю.
Мое состояние: боль в области таза в правой ягодице (в основном крестец), боль в центре ягодицы, боль под ягодичной складкой, мурашки и тяжесть по задней поверхности бедра до пятки, а дальше онемение (пятка и 4 и 5 палец). Сила в ноге есть (слабее, чем левая, но на пальцах стою). Боль усиливается в положении на правом боку, спине, на животе. Сплю только на левом боку. Даже когда боли нет или она слабая - как только легла на спину - боль возвращается мгновенно (в течение 1-2 мин.) Даже в ванной больно лежать.
Правая нога щелкает часто, особенно сильно - когда я подтягиваю ногу к груди в положении лежа (но не всегда щелкает). Наклоняюсь вперед - часто появляется такое ощущение, что в правом паху (где нога прикрепляется к туловищу) что-то мешает перегнуться, так же почти всегда там ощущается несильное жжение. Да и когда хожу, есть ощущение в тазу справа какой то помехи, цепляния.
Видимо, укоротились/спазмировались мышцы правой ноги сзади - разгибать ногу полностью стало непривычно - работаю над этим, растягиваю.
Такое ощущение, что причина боли- таз.
@Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста, есть ли основания для боли из-за проблем в тазу (может, защемление нерва идет здесь, а не грыжей или вообще есть другая проблема)?

P81020-174154.jpg P81020-175605.jpg P81020-174121.jpg

А так же, если есть возможность, посоветуйте,
1) что должно быть написано в направлении на ЭНМГ (чтоб врач обратил на это внимание, просто мне делали ЭНМГ перед операцией - минуты 2-3 всего процесс шёл). Может, надо указать, какие мышцы "прозвонить"?
2) стоит ли сделать УЗИ ягодицы/седалищного нерва? И что должно быть написано в направлении?
Во вторник пойду в поликлинику - буду просить дообследовать.
Спасибо за неравнодушие.
 
Артроз КПС, Артроз ТБС, слева 2 ст, дисплазия ТБС есть, но болит больше справа, с онемением и какой-то слабостью.
Проблема есть, но сказать, что все из-за сустав или крестца, не могу. Тут осмотр важен.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Что должно входить в осмотр? У меня обычно проверяют Ахиллов рефлекс, ногу посгибают, пару раз в ягодицу ткнут и все..
И еще, уточните, что должно быть в направлении на ЭНМГ и УЗИ (из предыдущего вопроса).. У меня невролог хорошая, но молодая. Так и сказала: у меня такой первый случай (рецидив грыжи через 2 мес.).. Я уже один раз спину дала прооперировать, второй раз задумалась..
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я хотела бы уточнить- как именно это проверяется (что бы знать, что врач это проверил).Про подвижность в ТБС - понятно, я это чувствую. В двух словах, пожалуйста, про болезненность периартикулярных тканей -как проверяется?
И еще:
Стоит ли сделать ЭНМГ и УЗИ ягодицы?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, буду просить дообследовать.

@Доктор Ступин, еще один вопрос: предлагают операцию аналогичную на фото (делают по полису ОМС в городской больнице)... Это оптимальный вариант или попытаться найти варианты?.. Благодарна за любые комментарии.

марина.jpg
 
@Доктор Ступин, еще один вопрос: предлагают операцию аналогичную на фото (делают по полису ОМС в городской больнице)... Это оптимальный вариант или попытаться найти варианты?Посмотреть вложение 136390
Это к хирургам.
Данный вариант не лучший. Имхо
 

Evpatiy

Активный пользователь
Это корпородез Мегакейджем из переднего доступа?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Evpatiy, точно не скажу, т.к. не распространяются особенно (я же отказалась от операции), но сказали, что предстоит такая же как у девушки одной. Я ее рентген и сфотографировала. Но точно через передний доступ - у ней над лобком был шов.
 

Evpatiy

Активный пользователь
посмотрите доклад про этот метод


Подскажите в какой больнице такое делают?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте. Была у врача - невролога по месту жительства.
Результат не тот, на который я рассчитывала.
Обследования не нужны (Врач: у нас в городе их хорошо не сделают, да и вообще их не делают, и зачем Вам лишние обследования. Это относительно УЗИ таза/ягодиц). В принципе можно сделать ЭНМГ.. Но направление не дала.. :(
Физио тоже не назначила. Хотя я спросила.
Но дала направление в Федеральный центр - Вас там посмотрят, у них оборудование лучше.. Ладно, взяла направление, смотрю в интернете что за центр. Выясняется, что они только консультируют, дообследования по месту жительства. К ним - только с результатами обследований. Заявку на консультацию оставила. Поеду (пол суток в поезде)..Хотя из обследований - только МРТ... ОТвет будет в течение 10 дней.
Так же врач назначила поддерживающее лечение.
Уколы: Артрозан (5 раз) и Калмирекс (5 раз) в разные ягодицы. А так же таблетки Дилакса (1 таб 2 раза в день).
У меня есть вопросы (сразу не увидела, т.к. расстроилась из-за отказа в обследовании, да и нога сильно разболелась.)
1) В разные ягодицы не могу - правая болит сильно. После укола в нее боль долго не затихает. Можно ли ставить в одну?
2)Есть ли аналоги, которые более оптимальны. В этих препаратах есть побочка, которая может ударить по моему больному месту (пункт первый побочки - инфекция мочевыводящих путей).
@Доктор Ступин, если есть возможность прокомментировать лечение и ответить на вопросы- буду признательна.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Обследования не нужны (Врач: у нас в городе их хорошо не сделают, да и вообще их не делают, и зачем Вам лишние обследования. Это относительно УЗИ таза/ягодиц). В принципе можно сделать ЭНМГ.. Но направление не дала.. :(

Столкнулся в свое время с тем же. Несмотря на то, что у нас вроде как не самый последний город по медицине в России, но тем не менее с обследованием очень грустно. А в вашем случаи они еще видят эту грыжу и пытаются все на неё списать.
В какой город поедите обследоваться в Новосибирск?
 
Сверху