Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, напишу, конечно. Но видимо, поехать придется не скоро - просто так не поедешь, а рассмотрение заявки в течение 10 дней. И еще неизвестно, что напишут. Может, еще придется ждать. Боль сильная, так и не проходит. Днем терплю, на ночь обезбаливаюсь. Вот и все лечение... То, что врач прописала - пока не ставлю, обратилась за комментарием к @Доктор Ступин (там побочка для меня не хорошая). Пока подожду. Если что - рискну и проставлю уколы. Не охота добавить еще проблему к существующей.. Кстати, спасибо за то, что написали, что у нас в городе нехорошо с диагностикой - а то я себя чувствовала как привередливая тетка, которая наговаривает...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Плохо что болит. Понимаю вас. Ночью особенно плохо. Я знаю, как это спать не возможно. А у лекарства я тоже всегда себе ограничивал, т.к. это фактически травить себя.
По поводу диагностики. У нас в Новокузнецке есть центр повышения квалификации врачей. Вроде город такой с медициной на "ТЫ". А с диагностикой проблема. Очень много "мануальных терапевтов", массажистов всяких, костоправов. Еще эти шарлатаны, которые атлант вправляют словно это панацея от всех болезней. Он даже не врач, а инструктор по вправлению первого позвонка, сертификатом трясет.
А обследования нормального нет. Я в свое время пытался определить где у меня защемляет в каком месте от таза стопы. Как диагностировать. Так и не смог добиться. Причем вас посылают и списывают все на грыжу! А у меня на грыжу не спишешь, она маленькая и без компрессии корешка. Но зато у меня нестабильность, но операция не показана. А болеть болело. И они просто руками разводили, посылали к мануальному терапевту, а я сходил стало хуже.
У меня правда немного по другому, когда нестабильность оно не постоянно болит, а периодами и упражнения помогают, правда все это чередуется с головокружениями (мышечная компенсация постоянно).
А с диагностикой совсем глухо. Я даже не смог найти где есть это оборудование для диагностики. Может его вообще нет у нас в городе.
Знаете она у нас медицина в городе если одним словом - ТОПОРНАЯ!
Только 4-ре вида лечения:
1. Костоправить.
2. Резать оперативно.
3. Обезболить.
4. Массаж могут сделать.
Больше ничего я не нашел практически.

Так, что вам не сдаваться, пытаться бороться! Вы правильно делаете, что не идете резать я считаю. Я прямо даже за вас переживаю. Вы молодец не сдаетесь! Другой на операцию пошел не думая.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, спасибо за поддержку. Силы и настрой тают с каждой ночью. Сегодня под обезболивающим спала 3 часа. Дальше - нога в кипятке, мурашки и онемение с окаменением. Днем просто терплю..Лечения толком нет - делаю упражнения, растягиваюсь, стараюсь ходить прямо (чтоб не перегружать мышцы), в массаже перерыв - 10 раз сделала.. Разве этого достаточно для рассасывания грыжи, снижения боли?? Скорее всего, просто "дозреваю" до операции. Если вдруг кардинально ничего не произойдет. Надеюсь, что грыжа начнет рассасываться "вдруг", сама по себе, как говорят бывает.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Для уточнения диагностики интересны два момента. Момент первый.
стараюсь ходить прямо (чтоб не перегружать мышцы),
Интересно проследить, в каких положениях одних частей тела относительно других боль становится больше, а в каких меньше? При грыже, если один позвонок меняет своё положение относительно другого, боль может быть меньше или больше. Это происходит вследствие непосредственного надавливания грыжей на нервный корешок. При сакроилеите сила боли может меняться при изменении положении ноги относительно туловища. Допустим, вы лежите на спине и сгибаете ноги в тазобедренном и коленном суставе (и кладёте под ноги подушку). Положение позвонков друг относительно друга при этом не меняется. Если вы при этом чувствуете изменение силы боли, то это изменение от сакроилеита.
Момент второй. Для уточнения, есть ли корешковая симтоматика, есть тест Нери. Вы лежите на спине и наклоняете подбородок к туловищу. Если при этом появляется боль в пояснице, то да, корешок нерва зажат.
Момент третий. Если вы постоянно пьёте противовоспалительные лекарства, то анализы крови могут воспаление не показать. Хотя вы ослабляете боль, но при этом скорость рассасывания грыжи уменьшается.
Поскольку в вашем городе с диагностикой плохо и есть проблемы с ЭНМГ, то желательно посетить хорошего платного невролога, который попробует разобраться, есть ли корешковая симптоматика, и насколько она сильная, исходя не из снимков МРТ, а из неврологических тестов, проводимых руками.
И у вас, скорее всего, не одна причина болезни. Есть и грыжа. Есть и сакроилеит. Тут ещё вопрос, может ли быть сакроилеит от грыжи? Ведь грыжа вызывает воспалительные изменения. И наверное есть и спазм грушевидной мышцы, который давит на седалищный нерв. Это вызывает боль и спазм мышц по ходу этого нерва.
 

Николай52

Новичок
@Анастасия_Д,
При грыже, если один позвонок меняет своё положение относительно другого
Мысль верная, нужно только убрать из нее слово ЕСЛИ. Предлагаю посмотреть на это с другого угла. Нам свойственно делать наклоны, скручивания, да и просто делать вертикальные нагрузки на позвоночник, что приводит к сжатию позвонков. Для этого природа задала некий размерный промежуток между позвонками, выйдя за пределы которого происходит смещение позвонков относительно друг друга, при чем нескольких сразу.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, пробовала проверить все моменты.
Постоянная, сильная боль -жжение ноги сзади от ягодицы до пятки. Постоянно онемение 4 и 5 пальца и ощущение каменности. Болит крестец и копчик справа. При лежании на кушетке крестец болит сильнее.
Стою вертикально - все эти боли сохраняются, плюс добавляется боль в ягодице.
Удобно ходить чуть наклонившись и отставив таз назад (зрелище еще то)
Пробовала наклоняться стоя чуть вперед - ягодичная боль уходит, все остальное остается.
Допустим, вы лежите на спине и сгибаете ноги в тазобедренном и коленном суставе (и кладёте под ноги подушку). Положение позвонков друг относительно друга при этом не меняется. Если вы при этом чувствуете изменение силы боли, то это изменение от сакроилеита.
Тут не пойму - вроде стало по-легче, но жжение все перекрывает. Пожалуй, креспец стал болеть чуть сильнее.
Для уточнения, есть ли корешковая симптоматика, есть тест Нери. Вы лежите на спине и наклоняете подбородок к туловищу. Если при этом появляется боль в пояснице, то да, корешок нерва зажат.
Тут однозначно - боли нет. Но с другой стороны, когда муж вчера спину растирал (устала в согнутом состоянии) в районе грыжи/шва - были небольшие, несильные прострелы.
Если вы постоянно пьёте противовоспалительные лекарства, то анализы крови могут воспаление не показать. Хотя вы ослабляете боль, но при этом скорость рассасывания грыжи уменьшается.
Что можно использовать как альтернативу? Боли сильные, сегодня выпила Ортофен - не особо помог. Что нибудь (хоть народное) можно сделать? Я понимаю, что сама торможу процесс рассасывания этими таблетками, но боль..
И наверное есть и спазм грушевидной мышцы, который давит на седалищный нерв.
И это тоже может быть. Когда боль только вернулась, я пробовала растягивать мышцу, Сначала было так больно, что не могла и до 30 досчитать. Теперь лежу спокойно, чувствуется только небольшое натяжение.

upload_2018-10-25_13-52-57.png

Боль затихает, если я подтягиваю обе ноги под грудь..
Читая форум, закрадываются мысли, что разобраться с причиной боли заинтересован в основном больной, штатным врачам мы неинтересны... С другой стороны, как я поняла, и сакроилеит, и ишиас и др. аналогичные заболевания лечатся одинаково: НПВП, обезболивающие, что-нибудь от спазм, витамины.. Ходишь без боли - физио и ЛФК. Ну и массаж.
И тогда возникает вопрос: а надо ли так дифференцировать заболевание? Главное - отделить причину грыже/не грыжа. Грыжу - вырезать, Не грыжу - лечить по стандартному протоколу. Или я ошибаюсь?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Читая форум, закрадываются мысли, что разобраться с причиной боли заинтересован в основном больной, штатным врачам мы неинтересны...
Это точно!
Лечение по стандартному протоколу не у всех результаты приносит.
Тут еще мне кажется нельзя забывать про то, что была операция и там имеет место быть спаечный процесс. Чем и плоха операция? Тем, что после неё там ткани срастаются и все это уже не совсем так как нужно двигается. Да что далеко ходить. Вот у меня на руке в детстве была операция на ладошке, так там где был разрез, там теперь всю жизнь не так ткани себя ведут. А тут в позвоночник залезли, конечно ни кто не скажет что там как срастется потом.

@Анастасия_Д, Попробуйте вот с этим упражнением по экспериментировать.
Только не один раз, а постоянно. Ложитесь одну ногу выпрямляете, а другую скручиваю поясницу свешиваете с кровати и машите ей всяко рано вверх вниз, ощущаете как там тянется ППМ со скруткой. Должны быть хрусты в пояснице. Может и не быть хрустов. Но это довольно неплохо расслабляет.


9_relaksatciya_myshtc.jpg
Это фактически сам себе мануальщик.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
И тогда возникает вопрос: а надо ли так дифференцировать заболевание? Главное - отделить причину грыже/не грыжа. Грыжу - вырезать, Не грыжу - лечить по стандартному протоколу. Или я ошибаюсь?
Так в том то и дело, что в вашем случае стоит вопрос об операции (а операция с конструкцией - это не просто так), и надо определить, подгаживает вам грыжа или нет. А если да, то сильно или чуть-чуть.
Постоянная, сильная боль -жжение ноги сзади от ягодицы до пятки. Постоянно онемение 4 и 5 пальца и ощущение каменности.
Это говорит лишь о том, что у вас проблемы с седалищным нервом. А вот в чём причина (или причины) этих проблем? В трудных случаях делают диагностические блокады. У вас тут три возможные причины: грыжа, сакроилеит или (и) грушевидная мышца. (Я написал в скобках "и", поскольку причины могут совмещаться). Можно делать блокады в три разных места (по очереди, через несколько дней - на уровне, где грыжа, затем, где крестцово-подвздошное сочленение, затем в грушевидную мышцу) и смотреть, каков результат. Расскажите делали вам блокады и куда? И каков результат? Как диагностику можно рассматривать и предыдущую операцию. Вы писали, что боли после неё не ушли (вы даже сомневаетесь, а удаляли ли вообще грыжу). Значит причина болей уже тогда была не только в грыже, но и в чём-то другом: сакроилеите либо в мышцах. В общем вопрос не простой. Но вас кажется направляют на обследование в федеральный центр. Надеюсь там вам помогут разобраться.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, делала подобные упражнения (просто свешивала ногу с кушетки)- боль усиливается просто по нарастающей, терпеть невозможно.
@Игорь_ЕД, блокады делали. Много раз - и обкалывали ягодицу (точно не скажу где, но ближе к крестцу и в районе подвздошного гребня) вместе с бедром и голенью, так же ставили блокады в копчик. Что сказать? Боль снижалась в обоих случаях, но именно снижалась - не проходила полностью.
В федеральном центре к сожалению, обследовать не будут - только консультация по моим готовым обследованиям... Может, скажут, как дообследоваться.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
блокады делали. Много раз - и обкалывали ягодицу (точно не скажу где, но ближе к крестцу и в районе подвздошного гребня) вместе с бедром и голенью, так же ставили блокады в копчик. Что сказать? Боль снижалась в обоих случаях, но именно снижалась - не проходила полностью.
Это вам какую боль блокировали? От сакроилеита? Если боль снижалась, но не полностью, то значит сакроилеит не единственная причина вашей боли. Осталось проверить грыжу и грушевидную мышцу.
 
1) В разные ягодицы не могу - правая болит сильно. После укола в нее боль долго не затихает. Можно ли ставить в одну?
Принимайте тоже в таблетках. НПВП и миорелаксант к которому привыкли?

2)Есть ли аналоги, которые более оптимальны. В этих препаратах есть побочка, которая может ударить по моему больному месту (пункт первый побочки - инфекция мочевыводящих путей).
Побочка у всех аналогов одинаковая.
И на инфекцию никак не влияет.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, Спасибо. Как проверить? Меня теперь даже не осматривают - только с моих слов. Радикулопатия.
@Доктор Ступин, Спасибо. Прокалываюсь.
Принимайте тоже в таблетках. НПВП и миорелаксант к которому привыкли?
Больше в этот раз ничего не назначили. А так врачи меняют: пейте то/не пейте это/попробуйте это. В итоге у меня филиал аптеки. Что можно добавить к этим препаратам (Артрозан, Калмирекс), на ваш взгляд?..

По поводу консультации в Федеральном центре. Записали на конец Ноября (оооо). Просила по-раньше. В ответ: А смысл? Все равно квоту всю раздали, а за деньги не делаем..

Врач назначила лечение на 5 дней! Думала, что попаду в Центр быстро (даже До следующего ее посещения). которое будет через 10 дней. Боль сохраняется..
Блин, что же делать???
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Сижу, размышляю сама с собой: Что делать? Участковый врач думала, что Федеральный Центр меня проконсультирует и возьмет на операцию. И это будет скоро.. Однако, не получается.. Думаю, что не ранее середины января возможно будет, и то если все документы на квоту будут готовы.
Прооперироваться у себя? А что будет потом? Как я поняла, и метод и имплант не самые передовые (оно и понятно, по полису ОМС).. Да и квалификация врача что-то меня смущает..Напрасно, наверное, но что есть, то есть, мысль такая появилась - не выкину никак... А к другому не назначат - кто первый раз оперировал, тот и второй будет. Попросить другого??Да как я скажу, что не доверяю? Врач старался как мог, а я ему "подрежу крылья"?.. Но и Свою спину подставлять не хочу..
Сидеть на НПВП еще почти 3 мес? учитывая, что принимала их и до операции, и после обострения - уже почти месяц... Побочку опасаюсь.
На улицу не выхожу, только по квартире и в больницу. От боли сгибаюсь, уже в привычку входит наклон вперед (даже пока боли нет после укола - наклоняюсь)... Попрошу родню дать скандинавские палочки, буду по квартире с ними ходить - чтоб вертикально держаться.
Прямо как в песне Сплин - "выхода нет"...
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за участие. ЛФК делаю. Пытаюсь делать те упражнения на ноги, что Вы мне выслали. Заметила, что ягодица от них начинает болеть сильнее. Может, и правда - седалищный нерв - причина боли. Ведь делаю лежа, спина в покое...Поэтому делаю в основном упражнения на спину, и подтягивание ног. Все упражнения, в которых напрягается ягодица - больно в ягодице, потом боль расходится по ноге.
На аппликаторе лежу спиной. Под ягодицу - ааад, больно.ПРичем мгновенно.
По поводу мази - все согревающие (типа Никофлекс усиливают боль - жжение, видимо надо с другим действующим веществом. Посоветуйте, пожалуйста, какое можно вместо него. Брала еще ортофен - не поняла, помогало или нет. Совсем слабенький он для меня). Кстати, пока писала - задумалась: я мажу ногу и ягодицу.. А может, надо место грыжи заодно помазать?
Домашнее физио - какое? Пожалуйста, напишите.. Наверное, Вас посмешу - прикладывала капустный лист с медом..Была ассоциация с банным. (Стараюсь иронизировать над собой, а то можно списывать.)
 
ЛФК делаю. Пытаюсь делать те упражнения на ноги, что Вы мне выслали. Заметила, что ягодица от них начинает болеть сильнее. Может, и правда - седалищный нерв - причина боли. Ведь делаю лежа, спина в покое...Поэтому делаю в основном упражнения на спину, и подтягивание ног. Все упражнения, в которых напрягается ягодица - больно в ягодице, потом боль расходится по ноге.
Ягодичные и грушевидная мышцы явно в спазме.

На аппликаторе лежу спиной. Под ягодицу - ааад, больно.ПРичем мгновенно.
Тоже вариант.

По поводу мази - все согревающие (типа Никофлекс усиливают боль - жжение, видимо надо с другим действующим веществом. Посоветуйте, пожалуйста, какое можно вместо него. Брала еще ортофен - не поняла, помогало или нет. Совсем слабенький он для меня). Кстати, пока писала - задумалась: я мажу ногу и ягодицу.. А может, надо место грыжи заодно помазать?
От поясницы и вдоль ноги, такой длинной запятой. Берите "смесь Ступина"- НПВП, тот же Ортофен, хондроксил с Димексидом и раздражающую-согревающую типа Никофлекс, он с перцем, либо типа со Змеинной мазью что-то. Заодно узнаете кто ВЫ, растение (перец) или .... (яд).
Это я Вам на капустный лист отвечаю

Домашнее физио - какое? Пожалуйста, напишите..
А поговорите с соседями, что у них нсть из домашних приборов, все соберите, тогда и обсудим.

Наверное, Вас посмешу - прикладывала капустный лист с медом..Была ассоциация с банным. (Стараюсь иронизировать над собой, а то можно списывать.)
А какой стороной прикладывали, и какой лист был-белый или зеленый.
Это важно!
 
Сверху