Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за развернутый ответ. Все понятно.. Запись к нейрохирургу ФЦН - на конец ноября. Квоты на операцию все розданы, а платно сказали в ФЦН не делают..
Да и у вас, наверное, можно найти хороших специалистов.
Врачи - неврологи Советуют Новосибирск..
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Анастасия_Д, а почему Вы не хотите повторно прооперироваться, но без фиксации?
Или никто пока не предлагает такую операцию, а предлагают только с фиксацией?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady, предложили только такую. Думаю, обратиться в другую больницу на консультацию... Что там скажут. Новосибирск пригласил на январь-февраль на госпитализацию. Не думаю, что дотерплю.На улицу не выхожу из-за болей, да и по дому хожу плохо.
А как лучше: с фиксацией или без? Где "подводные" камни?
Извините, спрошу, если вопрос неуместный - не отвечайте, пойму. Вопрос: а почему у Вас 2 операции на одном и том же сегменте?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Главный минус фиксации состоит в том, что выше лежащие позвонки будут работать с избыточной нагрузкой, соответственно быстрее изнашиваться и разрушаться диски.
По этому фиксация это не очень хорошо, но если позвонок нестабилен или от диска ничего толком не осталось, т.е. нормальной механики в нем не будит, то остается только его зафиксировать.
Еще минус фиксации на поясницы в том, что поясничные позвонки работают как бы в паре с шейными и после фиксации могут возникнуть проблемы с шейным отделом позвоночника. Все очень индивидуально. Мышечно-тонический синдром к сожалению никуда не денется и при фиксации позвонков и вся нагрузка будет неизбежно распределена по другим сегментам.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А как лучше: с фиксацией или без? Где "подводные" камни?
Ой, Анастасия, это точно лучше к врачам! К хирургам Форума не обращались?
А сами как думаете?

Не спрашивали у оперировавшего Вас врача, почему он предлагает фиксацию?
Исходя из Вашей текущей ситуации, предполагает, что после очередной микродискэктомии все равно придется фиксировать? или почему?
На улицу не выхожу из-за болей, да и по дому хожу плохо
Плохо ((
Значит съездить на консультацию к нейрохирургам в Новосибирск (кроме ФЦН)
возможности, похоже, нет?
Я бы, конечно, проконсультировалась еще у врачей, что собственно я и делала, решая вопрос о второй операции. Хотя решение в итоге принимала сама.
а почему у Вас 2 операции на одном и том же сегменте?
Чтобы не повторяться, дам ссылку)) Ответ смотрите во второй половине сообщения - в PS.
https://www.medhouse.ru/threads/12517/page-14#post-309950
После первой фиксации, похоже, нормального блока не образовалось, поэтому пришлось фиксировать по новой.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, а у меня проблемы с шейным отделом - грыжи, остеохондроз.. Вообще весь позвоночник болен. Так что будет нехорошо, если усугубятся все эти дела.

@FlyLady, буду звонить после всех этих праздников в другую больницу, у них вроде разнообразнее методы операций, спрошу. У своих не догадалась. Вернее, подумала, что это всегда так - после неуспешной дискэктомии - замена диска с фиксацией.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Я в свое время ходил тоже к хирургу консультировался на предмет фиксации нестабильности в пояснице. Он мне сказал, что если фиксировать поясницу, то и шею придется автоматически. И даже с начало шею, а потом поясницу.
Но все индивидуально, нужно консультироваться, узнавать. Делать снимки шейного отдела МРТ, рентгена с функциональными пробами.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, рентген есть, поэтому знаю, что там есть проблемы. И становится еще боязнее делать операцию.. Но и терпеть уже не могу..От УВТ откажусь..
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Александр_100, рентген есть, поэтому знаю, что там есть проблемы. И становится еще боязнее делать операцию.. Но и терпеть уже не могу..От УВТ откажусь..
Если ходить УЖЕ не можете ,зачем боятся возможных осложнений ,которые со временем могут и не случится именно у Вас
От невозможности ходить и двигаться еще похлеще осложнения случаются-причем с гарантией

Александр_100 ходит,причем по многу и работает-ему есть чего боятся и терять в случае возможных осложнений .У Вас ситуация,где боятся уже поздно и нужно надеяться .
ИМХО конечно мой субъективный взгляд на сложившуюся ситуацию
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Evpatiy, логично..:)..Думаю, чтоб если бы меня взял Федеральный центр уже сейчас, то согласилась бы сразу. Но к ним попадаю только в январе-феврале, а вот к нашим местным совсем неохота.. Но как продержаться эти 3-4 мес? С болью, с невозможностью свободно ходить..
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Внимательно перечитала результат консультации из федерального центра неврологии.

upload_2018-11-4_22-25-20.png

Правильно ли я поняла, что это будет не замена диска и фиксация, как предлагают наши (ниже фото того, что наши предлагают)?

марина.jpg

Как я поняла, в центре грыжу удалять не планируется? Диск заменять - тоже не планируется и соответственно, фиксировать позвоночник тоже не будут?
Но тогда, как я поняла - это в корне противоположные точки зрения.
@Доктор Ступин, @vbl15, @Dr.Kristoff - признательна за комментарии по моей ситуации.
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Анастасия_Д, то что предлагают в Новосибе - это противоболевая нейростимуляция.(вживление электрода в спину и пульт вам в руки)
То что предлагают у Вас это передний корпородез мегакейджем-т.е.удаление диска и стабилизация позвоночника.Способ не самый популярный из-за сложности операции
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Evpatiy, спасибо... А грыжа то останется? И будет давить? Только я боль ощущать не буду? А как же последствия давления (онемение, например)? А если все будет усугубляться (например, пойдут более сильные нарушения), а я чувствовать не буду - стимулирую и не больно же..Я что-то не понимаю...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Evpatiy, Александр_100 ходит,причем по многу и работает-ему есть чего боятся и терять в случае возможных осложнений .У Вас ситуация,где боятся уже поздно и нужно надеяться .
ИМХО конечно мой субъективный взгляд на сложившуюся ситуацию

@Анастасия_Д, Да именно по этому я совсем не смотрю в сторону оперативного лечения.
Мне хирург делать отказался, т.е. он сказал, мне что операция не показана - "ходишь, вот и ходи, а если делать операцию, у тебя там много сильно резать нужно, в пояснице 3-и позвонка и в шеи 2-а позвонка - закреплять болтами, т.к. они не стабильные".
Вот я и мучаюсь уже 7 лет, но живу правда иногда с осложнениями, но куда деваться борюсь! Жизнь борьба за эту жизнь!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Внимательно перечитала результат консультации из федерального центра неврологии.
Анастасия, каким образом к вам попала эта бумажка с рекомендацией? Вы ездили в Новосибирск на консультацию? Вас там обследовали?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Правильно ли я поняла, что это будет не замена диска и фиксация, как предлагают наши (ниже фото того, что наши предлагают)?
Анастасия,
лучше все-таки ориентироваться на то, что
"Окончательное решение об объеме предполагаемого оперативного лечения будет принято после консультации специалиста", т.е. после очной консультации.
Имхо, сервис "Заочная консультация" дааалеко не самый точный и верный способ получить достоверную информации о предполагаемом лечении. Примеры тому есть и у нас на Форуме.
 

Olesya Chaika

Пользователь
@Анастасия_Д, двухуровневое проведение электродов, это стандартная запись в любой выписке или протоколе консультации в ФЦН. Эта запись есть в моей выписке, в выписке пользователя ДимаДмитрий, здесь на форуме, в выписке еще одной девушки из Барнаула( на форуме ее нет, мы вместе оперировались и лежали в одной палате). На самом деле мне никакие электроды не ставили, пультик в руки не давали. Я не знаю зачем это пишется в доках, может это как то увеличивает себестоимость операции, ИМХО, я не знаю.
И конечно же, нужна очная консультация нейрохирурга. Хотя мне на очной консультации была озвучена ТПФ, а уже при госпитализации, на осмотре оперирующим нейрохирургом - микродекомпрессия L4-L5, без железа.

https://www.medhouse.ru/threads/25862/
https://www.medhouse.ru/threads/25800/

В темах есть фото выписок
 
Сверху