Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
Анастасия, каким образом к вам попала эта бумажка с рекомендацией? Вы ездили в Новосибирск на консультацию? Вас там обследовали?
На сайте есть возможность обратиться заочно. Заполняем форму и прикрепляем ссылку на диск с МРТ.
Я так сделала, потому, что ехать очно еще не скоро (конец ноября), а консультацию получить хотелось. И получается, что "застолбила" время на госпитализацию (поставили в план на получение высокотехнологической помощи на январь-февраль). Это если я выдержу и дождусь.

@FlyLady, @Olesya Chaika, спасибо.. Скорее всего, так и есть - стандартная запись, чтоб была возможность выдать направление на госпитализацию к ним (Думаю, если бы они сразу написали - операция, то наши бы могла отказать оперируйтесь у нас). А так кроме Центра электроды никто не вживляет ( в нашем регионе), поэтому наши отказать в направлении в центр не смогут. А при очной консультации/обследовании все проясняется, и делается операция другого плана....
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, я что такое ТПФ? Я смотрю на форуме у некорых есть такое.

@Александр_100, посмотрела про ТПФ.. Но фото из интернета про ТПФ и то, что мне предлагают, не совпадают. Где- по на предыдущей странице я выложила фото того, что предлагают сделать. Там какие-то прямоугольники с зубчиками.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вам предлагают корпородез - передний спондилодез - это операция по созданию неподвижного соединения позвонков между собой посредством установки межтелового кейджа между позвонками. Кейджы (имплантаты) могут быть разной формы, состава и размеров.
Если кейдж ставят со спины - это задний спондилодез.
Если позвонки соединяют только винтами без кейджа, то это ТПФ (транспедикулярная фиксация).
А, н-р, если со спины ставят кейдж и дополнительно фиксируют позвонки винтами, то это задний спондилодез + ТПФ.
При постановке кейджа спереди, можно (имхо, лучше) дополнительно соединить позвонки пластиной (как у меня) или винтами, но со спины.
Это если совсем коротко и по-простому.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Задний доступ это стандарт-чтобы поставить винты убирают задний опорный комплекс позвоночника,
Передний доступ позволяет оставить ортопедические костные костные на законном месте -но этот доступ непривычный для нейрохирургов (там сосуды,аорта и масса опасностей с кровопотерей)

Схема преимуществ и недостатков.
Еще для мужчин передний доступ не оч желателен.т.к. хороший процент осложнений связанных с потерей репродуктивных способностей

raklH5tLD5o.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
Лучше когда без операции! Особенно обидно когда уже не первая.
Попробуйте попасть в 29-ю больницу, люди говорят, что там более опытные хирурги по операциям на позвоночнике.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Александр_100, В 29-ю больницу, в отделение не могу дозвониться, а на консультацию записали только через 2 недели..Буду пытаться дозвониться до отделения, консультации смысл? И так видно, что пора.. Жаль, не дотянула до Новосибирска..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Да, туда трудно дозвониться, я знаю. Мне говорили одни знакомые.
На консультацию я тогда через неделю попал кажется. Ч-то у них больше очередь стала. А вы именно платно сказали??? А то бесплатно мне тогда тоже предлагали срок очень большой ждать, а платно быстрее.
Вообще там в ней народу много, потому, что я как вам и говорил весь город и из других соседних городов Кузбасса все в эту больницу едут. Там хороший МРТ делают, хороший рентгенологи сидят с большим опытом.
А если вашему мужу туда съездить без вас и попробовать узнать как можно попасться на операцию?
А то вы конечно травите себя этими обезболивающими. Не есть хорошо!
А если вот такая идея. Я конечно не очень разбираюсь, но нельзя никак туда по скорой попасть. Только бы знать когда эта больница дежурит? Попасть в эту больницу экстренно.
Может конечно это не самая хорошая идея, но как вариант.
Я понимаю, что нужно понимание какую там операцию предложат?
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Идея по скорой была.. Но боюсь, что повезут в 1..Я хочу в ординаторскую дозвониться, поговорить конкретно об операции. Смысла в консультации не вижу, надо действительно уточнять: какой метод и какой имплант и сколько все это будет стоить.. Интересно, что при сидении на корточках боль уходит на 99%, остается онемение ноги... Днем так "обезболиваюсь", на ночь приходится пить таблетки..Хочу сходить к мануальщику в Грандмедика (Собянин вроде, не помню) - посмотрим, что скажет по поводу мышц..
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Анастасия_Д, я ничего не имею против Кузбасса))),
но если Вы готовы рассматривать вариант оперироваться платно,
то можно рассмотреть варианты и в других городах.
Вот женщина тоже с ваших краев и оперировалась в нашей Дорожной больнице (но по страховке) и, кажется, тоже был передний доступ с пластиной, но могу ошибаться:um:.
https://www.medhouse.ru/threads/24127/page-46#post-258626
https://www.medhouse.ru/threads/24127/page-46#post-258622

Хотя самой мне ближе вариант, когда оперируешься поближе к дому)
В любом случае, Удачи Вам!
 

Александр_100

Активный пользователь
Идея по скорой была.. Но боюсь, что повезут в 1..Я хочу в ординаторскую дозвониться, поговорить конкретно об операции. Смысла в консультации не вижу, надо действительно уточнять: какой метод и какой имплант и сколько все это будет стоить.. Интересно, что при сидении на корточках боль уходит на 99%, остается онемение ноги... Днем так "обезболиваюсь", на ночь приходится пить таблетки..
Это хорошо, что нашли положение в котором не болит. Я тоже так искал, потом постепенно научился еще и править себя немного
А спать не пробовали лежа на боку, ноги согнуть в коленях, спину скруглить, между ног положить подушку?
Онемение это обычно очень трудно чтобы прошла. У меня три года была, да и сейчас немного есть.

2018-11-07_11-26-21.png
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Пробовала..Не мой вариант.

@FlyLady, спасибо. Думаю..Приползла из больницы - забрать никто не смог..Врачи советуют тянуть до февраля, в Новосибирск.. Советовать то им легко, больно то мне..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, у участкового невролога - больничный продляла. Она говорит, что если что - на горе лучше оперироваться. Вот не знаю..
Понятно. Возможно на горе лучше больница, спорить не буду, не врач. А вы туда хоть позвоните, тоже попробуйте попасть на консультацию. По хорошему нужно и на Запсиб и на гору съездить, по узнавать что скажут, что предложат, а потом обсудить это с врачами на форуме и выбрать оптимальное решение.
Только вот так плохо, что долго ждать этих приемов, кошмар просто! Я почему-то думал, что все быстрее как-то.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Александр_100, да, приходится ждать - в обе больницы две недели..Записалась уже.
Анастасия, может Вам повременить с операцией раз есть положения, при которых боль отступает? У меня например боль ни на секунду не уходила в любом положении. И грыжа была огромная L5-S1 13 мм. Терпела, лечилась, потихоньку очень медленно начало отпускать. Сколько времени прошло с момента начала боли? У меня в общей сложности болело месяца 3.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@32Ольга, боли (рецидив грыжи) с 20 сентября. Стараюсь терпеть, но зондирую больницы на предмет операции... Проблема в "лечилась" - медикаментов, кроме обезболивающих, не назначено. Делаю массаж, мажу мазями (Доктор Ступин подсказал), делаю ЛФК (не сильно,.тк боль нарастает после упражнений).. Сходила на мануальный массаж. Тольку ноль.
А Вы чем лечились? Может, подскажите.
 
Сверху