Состояние после МДЭ. Помогите определиться с причиной боли

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.
Уточните про "смесь Ступина": Правильно ли я поняла, что надо смешивать, например, 1)Ортофен, 2)Хондроксид, 3) Димексид и (я выбираю) 4) крем со змеиным ядом (т.к. с перцем крем начинает сильно жечь ногу, приходится смывать. К моей боли-жгучке добавляется жгучка о крема, двойное удовольствие ;)).
Из Физио есть только Алмаг-01.
Капустный лист был зеленый. Прикладывала внутренней стороной (вогнутость листа на выпуклость ягодицы).
И такое интересное наблюдение. Подложила сегодня аппликатор под поясницу и немного ягодицу. Уснула на нем. Проснулась от острой сильной боли. Вертелась-вертелась, пока боль стихла. И так уже не первый раз. Стараюсь уже не засыпать, т.к. боязно. Раньше (до всех этих историй с грыжей и операцией) испытывала только легкий дискомфорт в месте прикладывания аппликатора (даже и не просыпалась полностью, в полусне убрала аппликатор и сплю дальше, утром только следы от колючек на спине). Почему сейчас боль сильная появляется? Может быть, мышца расслабляется, а там нерв воспаленный и колючки его достают?
Заодно узнаете кто ВЫ, растение (перец) или .... (яд).
Только дошло. :). Видимо, я не растение, ибо жжение не нравится ноженьке. Проверю на змею. :)
 
Уточните про "смесь Ступина": Правильно ли я поняла, что надо смешивать, например, 1)Ортофен, 2)Хондроксид или 3) Димексид и (я выбираю) 4) крем со змеиным ядом (т.к. с перцем крем начинает сильно жечь ногу, приходится смывать. К моей боли-жгучке добавляется жгучка о крема, двойное удовольствие ;)).

Из Физио есть только Алмаг-01.
Хорошо.

Капустный лист был зеленый. Прикладывала внутренней стороной (вогнутость листа на выпуклость ягодицы). Зеленый наоборот.


И такое интересное наблюдение. Подложила сегодня аппликатор под поясницу и немного ягодицу. Уснула на нем. Проснулась от острой сильной боли. Вертелась-вертелась, пока боль стихла. И так уже не первый раз. Стараюсь уже не засыпать, т.к. боязно. Раньше (до всех этих историй с грыжей и операцией) испытывала только легкий дискомфорт в месте прикладывания аппликатора (даже и не просыпалась полностью, в полусне убрала аппликатор и сплю дальше, утром только следы от колючек на спине). Почему сейчас боль сильная появляется? Может быть, мышца расслабляется, а там нерв воспаленный и колючки его достают?
Точно не так, не достать до нерва, скорее просто мышцы расслабляются и больное месте шевелиться.

Только дошло. :). Видимо, я не растение, ибо жжение не нравится ноженьке. Проверю на змею. :)
Значит выздоравливаете!;)
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Еще нашли массажер Поларис такого типа.

upload_2018-10-28_16-56-9.png

Что теперь нужно делать со всем этим? В наличие есть Димексид+Випросал, Алмаг, Массажер Поларис...Ну, и капуста ;)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Анастасия_Д, здравствуйте! Разрешите поделиться с вами некоторыми мыслями (может некомпетентными, но надеюсь меня в таком случае поправят). Я тут вам вопрос задавал (в середине третьей страницы темы)
Вспомните, было ли хоть какое-то улучшение сразу после операции?
Вы мне не ответили. Я думаю, что ответ важен для постановки диагноза. Вы писали в первом посту
Однако полностью более не прошли, появлялись простреливающие боли в правой ягодице до пятки.
Пока я так понимаю. что какая-то часть ваших проблем связана с грыжей, а какая-то нет. Так что всё равно, сделаете вы операцию или нет, всё равно какие-то проблемы останутся. Вы писали
В течение месяца после операции боли ушли на фоне медикаментозного лечения.
Тут у меня такая гипотеза. Отверстие в межпозвонковом диске не зашивают. А процесс зарастания его инициализируется воспалением. Воспаление есть реакция организма, направленная на его восстановление. И если организму мешать приёмом противовоспалительных средств, то этот процесс восстановления замедляется. Таким образом, у вас это отверстие не до конца зажило, а в начали заниматься непосильным для себя ЛФК и получили новое обострение. ЛФК надо было начинать с ЛФК для острого периода, затем для подострого периода и так далее. То есть работать с мышцами постепенно. И надо было их расслаблять точечным массажем.

Далее. Вы писали, что лёжа можете поднимать прямую ногу. При этом боль у вас возникает внутри ягодицы (в виде шарика). Это называется ложным симптомом Ласега. При этом у вас в эпикризе написано, что у вас положительный симптом Ласега. Вот приедете вы на консультацию в федеральный центр. Там посмотрят - по МРТ грыжа, ходите согнувшись, симптом Ласега положительный. Конечно, надо оперироваться. Поэтому, советую сходить к частному неврологу. Пусть проведёт он вам неврологические тесты (Ласега, Нери) и напишет в заключении про них. И пусть напишет, есть ли корешковая симптоматика. И его заключение приложите к эпикризу, когда поедете на консультацию. Попросите также его сделать диагностические блокады в те места, где у вас возможно проблемы. То есть, паравертебральную блокаду (то есть блокаду вблизи позвоночника, где корешки предположительно сдавливаются грыжей). Также блокаду фасеточных суставов (там, где по МРТ у вас артроз их). Также блокаду грушевидной мышцы. Ваши реакции на блокаду помогут разобраться в диагнозе. Дальше сделать ЭНМГ и анализ на СРБ. Возможно у вас в организме где-то источник воспаления, который вызывает воспаление суставов позвоночника. Хотя может и грыжа этому способствует. Как тут разобраться - не знаю.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо. Согласна с Вами - грыжа дает боль и есть что-то еще.. КОнечно, хотелось бы услышать мнения врачей на эту тему. Т.к. даже моя невролог не захотела отправлять меня на дообследования (я просила даже платно, это все же лучше, чем оперироваться "на всякий случай").
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Вот такой массажер вам бы нужен. С помощью него возможно получится разобраться где и что защемляет. Там эти накладки можно прикладывать на разные места и при помощи электричества заставлять сокращать те мышцы, которые нужно проверить.
Также с помощью это прибора можно немного снижать болевые ощущения.
Я понимаю, что все это деньги.
Раз боль усиливается от ПИР, значит возможно проблема с ППМ и грушевидной мышцей, они связаны между собой. У вас правая ППМ укорочена.
А у вас когда вы это упражнение делаете, которое я вам показал есть хруст в позвоночнике??? Это упражнение можно делать на правую и левую стороны. По сути это упражнение это мануальный прием, только сам себе. Там не просто нужно отвесить ногу, нужно искать такое положение при котором будит облегчение. Конечно облегчения может и не произойти, тут нужно пробовать.

175450814_w500_h500_9e049852f692e5__beedaa653a.jpg
 
Про капустный лист - это шедевр!!!:aga:
Это правда важно.
Белый-внутренней вогнутой, зеленый-наружной
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Еще нашли массажер Поларис такого типа.
Что теперь нужно делать со всем этим? В наличие есть Димексид+Випросал, Алмаг, Массажер Поларис...Ну, и капуста ;)
1. НПВП
2. Миорелаксант
3. Аппликатор 3-4 раза в день, по 30 минут
4. После аппликатора - Полярис
5. После Поляриса - мази, все три, так же 3-4 раза, а на ночь под компресс, еще лучше под компресс с тепловым аппликатором (см. фото:hello:)
6. На мази Алмаг - 2 раза в день.
7. Капуста на ягодицу
Так 2 недели.

Термоапликатор спина 1 копия.jpg
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Приступила к выполнению Ваших рекомендаций.

@Доктор Ступин, тепловой аппликатор... В интернете не нашла - подскажите производителя или кординаты.

@Александр_100, нога так начинает болеть (особенно в центре ягодицы) после этого упражнения..Вообще, все упражнения, что вызывают напряжение ягодицы - усиливают боль. Даже боюсь их делать .. и не делаю. Пока не поняла такой закономерности - делала, потом обезболивающее пила/колола. Теперь даже не знаю, какие упражнения делать, чтоб не усиливать боль.Делаю на спину (отжимаюсь от стены) и лежа ступни кручу/сгибаю. К груди колени поджимаю, да растяжку грушевидной мышцы делаю. Всё.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Анастасия_Д, Понимаю, совсем через боль делать не надо упражнения. Т.е. не делать те, что вызывают сильное обострение. Толку от них все рано не будит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вообще, все упражнения, что вызывают напряжение ягодицы - усиливают боль. Даже боюсь их делать .. и не делаю. Пока не поняла такой закономерности - делала, потом обезболивающее пила/колола.
Так бывает.
Насколько это нормально и готов ли человек это терпеть - это другие вопросы, но так точно бывает и не всегда это плохо.

В свое время многие упражнения особенно для ягодичных мышц делала через усиление боли и через боль. Делала только упражнения, полученные от д. Ступина. Мне вообще не очень понятно, как, например, ягодичные мышцы, которые и так болят, напрягать так, чтобы не вызывать усиление боли в них :um:
Иногда (редко) после упражнений приходилось пить обезболивающие, но на следующий день все равно делать продолжала 3-4 раза в день. И постепенно (обычно в течение 1-1,5 недель) боль становилась другой - более терпимой и здоровой что ли - и потом постепенно уходила совсем.
Среди перепробованных мной способов борьбы с болью в ягодице этот (упражнения) выбрала для себя как наиболее эффективный из доступных для самостоятельного выполнения. Потом по эффективности у меня идут: глубокий массаж кем-то или УВТ, глубокий самомассаж.

После фиксации долго в спине было ощущение как будто изнутри что-то царапает, как будто какой-то элемент конструкции давит на что-то и тем самым вызывает боль и неприятные ощущения.
В этом случае тоже потихоньку "растягивала спину" тоже через все эти неприятные ощущения.

Занимаясь, очень важно чувствовать свое тело, его возможности, оценивать свои ресурсы терпеть и вообще верить себе и своим ощущениям. В т.ч. и не делать что-то, если есть ощущение/страх навредить себе этим.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady, Здравствуйте. Подскажите, у ВАс была операция с фиксацией? Какая? Если была - как Ваше самочувствие?
Я готова бороться и терпеть.. Но когда за сутки спишь 1-1,5 часа (сегодня спала с 4 до 5), все остальное - боль, которая плохо снимается (уже уколы прописанные стала ставить вечером, чтоб в ночь было по-легче), то решимость терпеть пропадает..Заниматься через боль при этом - значит, пить лекарства НПВП.
А сколько их можно пить без вреда? Я их пью или колю уже 38 дней (разные торговые марки). Я бы и дальше их пила, но осложнения.. Да и никто не говорит, сколько можно максимально. Обычно пишут 5-7 (в одном случае вычитала, что до 15 дней). А у меня то дольше..
И еще
Начали болеть мышцы спины справа между лопаткой и позвоночником, дошло до шеи. Или хожу неправильно, или еще какая причина. Лежу на аппликаторе Кузнецова, Смесь Ступина на больную зону.
Лечу спину (грыжу) и ягодицу домашним ФИЗИО.
Попробую снова упражнения для ягодиц.. Попробую..
@Доктор Ступин, добрый день. Подскажите, стоит ли еще отказываться от операции (по Вашим ощущениям)? Читала показатели к операции. У меня сильная боль изнуряет (конечно, есть и другие симптомы: и онемение пальцев ног, мурашки, снижение чувствительности в ноге, боль в ягодице появляется), но если можно пить обезболивающие длительно, то я пока бы отложила.
 

FlyLady

Опытный Гуру
у Вас была операция с фиксацией? Какая? Если была - как Ваше самочувствие?
Да, у меня была операция с фиксацией L5-S1.
Между позвонками поставили кейдж(имплантат), который со спины закрепили винтами, а спереди пластиной.
Сейчас самочувствие хорошее.
меня сильная боль изнуряет
Да, жить с болью, мягко говоря, довольно непросто.
@Анастасия_Д, искренне желаю Вам сил и терпения!
Попробую снова упражнения для ягодиц.. Попробую.
Если совсем сильно болит, может оно Вам и не надо.
Окончательно тут решать только Вам, также как и с вопросом об операции.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо за ответ.
Да, у меня была операция с фиксацией L5-S1.
Между позвонками поставили кейдж(имплантат), который со спины закрепили винтами, а спереди пластиной.
А какой имплант (из чего)? Можете фото выложить (чтоб было понятно, как делалось)?.. Думаю обратиться еще в одну больницу, узнать какую они операцию могут мне предложить..
Была надежда на федеральный центр (там бы на любую согласилась), но там не раньше января.. Думаю, не потяну столько
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, еще один вопрос: предлагают операцию аналогичную на фото (делают по полису ОМС в городской больнице)... Это оптимальный вариант или попытаться найти варианты?.. Благодарна за любые комментарии.
Посмотреть вложение 136390
Я бы не согласилась на такой вариант:err:
А какой имплант (из чего)?
Кейдж Fidji. Так понимаю, это полимер PEEK (полиэфирэфиркетон).

Из интернета:
"Fidji Кейдж для поясничного отдела Франция, Zimmer Spine Кейдж изготовлен из полимера полиэфирэфиркетона и снабжен двумя рентгенологическими танталовыми маркерами, один из них расположен в передней части кейджа, и один у заднего края"

Мои фото

КТ (1).JPG СНимки2.jpg Снимкм.jpg после операции.jpg
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady,
Я бы не согласилась на такой вариант
А почему? Я посмотрела - у Вас больше "запчастей" установлено.. Тут вроде 1 или 2 пластинки.. Я думала, это более щадящий вариант.
Кстати, а Вы где делали (в Новосибирском Федеральном Центре?) Меня к Вам в Новосибирский Федеральный нейрохирургический центр направили, я сама из Новокузнецка.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Нууу.. д. Ступин верно переадресовал Вас по этому вопросу хирургам)

Мне, наверное, чисто психологически было бы сложно поверить и принять, что в этом случае позвонки надежно соединены только кейджем без доп.фиксации и что этого достаточно для успешного дальнейшего сращения, а в идеале именно сращение является основной целью фиксирующей операции.
После такой операции я бы, скорее всего, из корсета не вылазила и боялась лишних движений, чтобы не сдвинуть там ничего)

Плюс на Форуме несколько примеров с не самым успешным исходном подобной фиксации. Аргумент может и так себе, особенно учитывая, что те, у кого все хорошо, на форум вряд ли придут) а проблемы бывают после разных операций. Но тем не менее.

Еще думаю, что таких операций делается все же значительно меньше, чем с доп фиксацией (винтами, пластинами) или в силу узких показаний для этих операций, или в силу того, что от них всё больше отказываются из-за низкой эффективности, или из-за того и другого вместе.

@Анастасия_Д, это всё мои такие обывательски рассуждения))
Лучше, конечно, со специалистами в этих вопросах пообщаться)

Да, я оперировалась в нашем Новосибирском ФЦН.
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@FlyLady,
Нууу.. д. Ступин верно переадресовал Вас по этому вопросу хирургам)
Да, я оперировалась в нашем Новосибирском ФЦН.
Думаю, что выбор типа операции зависит от возможностей хирурга - чем владеет, каким методом/технологией, тем и оперирует. Если бы был выбор.... Наши могут только так..Поэтому в моей реалии скорее надо выбирать не столько хирурга, сколько больницу.
Уточните, пожалуйста, как квота в ФЦН оформлялась? Надо успеть в начале года ее оформить? Или можно попробовать ее начать оформлять уже сейчас? Не думаю, что дотяну до января, но вдруг..
И еще: Вы платили за кейдж? операцию?.. Вообще за что-нибудь в ФЦН?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Думаю, что выбор типа операции зависит от возможностей хирурга - чем владеет, каким методом/технологией, тем и оперирует.
Согласна. Поэтому хирурга стоит выбирать еще и из этих соображений.

Насколько я помню, для оформление квоты необходимо заключение специалиста, что Вам показано квотируемое лечение - операция, ее конкретное наименование, с точным диагнозом.
Т.е. я сначала получала заключение от нейрохирурга ФЦН, а уже с ним шла в свою поликлинику "оформлять квоту". Честно, я в этом вопросе не спец и, возможно, допустим и другой порядок.
Но направление от специалиста, так понимаю обязательно, только не знаю, обязательно ли он должен быть из учреждения, где эта квота потом будет использована или нет.

Единственно всё же пожелаю Вам тщательнее подойти к выбору врача и/или учреждения для оперативного лечения. От этого выбора в дальнейшем довольно много зависит и тут лучше не покупаться на то, что ближе, проще, доступнее, быстрее и т.д.

В Новосибирске есть еще НИИТО (правда, не знаю, насколько они полноценно восстановили работу после давнишнего ареста директора), есть Дорожная больница, Мешалкина.
Да и у вас, наверное, можно найти хороших специалистов.
Как вариант, можно попросить рекомендаций у хирургов Форума, может, смогут подсказать кого-то.

И еще: Вы платили за кейдж? операцию?.. Вообще за что-нибудь в ФЦН?
Операция полностью была за счет квоты. Дополнительно я ничего не оплачивала.
 
Сверху