Соглашаться оперироваться? Или есть другие варианты?

tvoia99

Пользователь
@AIR, спасибо за ответ, будем искать....

На это надеяться не стоит. Лучше заранее прикинуть возможные варианты и как построить разговор, о чём спросить. В основном тут три варианта.
...
Надеюсь мне так все и разьяснят, а то наши врачи сами себе под нос что-то пробубнят обычно, типа я понимаю их заумные фразы и на этом прием окончен. А ты как был с проблемой, так и остался... Спасибо вам за ответы. Приеду с приема отпишусь вам о результатах. Очень интересно будет ваше мнение.
 
  • Like
Реакции: AIR

tvoia99

Пользователь
Дорогие форумчане, доктора. Была вчера на очередной консультации в столице у нейрохирурга, к которому меня отправили с областной больницы нашего района. Первым делом он посмотрел снимки (полное разгибание сгибание) и вынес однозначный вердикт.
Напишу консультативное заключение:

Диагноз: диспластический спондилолизный спондилолистез L5 II степени с дегенеративным стенозом позвоночного и корешковых каналов сегмента L5 - S1. Люмбалгия.

Рекомендованное лечение: плановое оперативное лечение.
Подскажите что дальше делать?
 

tvoia99

Пользователь
@Доктор Ступин, вернулись к началу, точно вы , доктор, подметили.
У меня вообще такое такое ощущение, что я по кругу со своей болячкой хожу... Один от одного отсылает , это я про местных врачей, и ничего толкового никто не сказал... Единственное что слышала три раза : вам показана операция, решайтесь... Про лечение наши врачи даже не заикаются... Может не к тем обращаюсь, хотя обращаюсь по направлениям, не отсебятину выдумываю....
 
@Доктор Ступин, вернулись к началу, точно вы , доктор, подметили.
У меня вообще такое такое ощущение, что я по кругу со своей болячкой хожу... Один от одного отсылает , это я про местных врачей, и ничего толкового никто не сказал... Единственное что слышала три раза : вам показана операция, решайтесь... Про лечение наши врачи даже не заикаются... Может не к тем обращаюсь, хотя обращаюсь по направлениям, не отсебятину выдумываю....
Это Ваша вина.
Почитайте тему.
Вы читали отвечали и не сделали выводов.
Вот зачем Вы пошли к этому хирургу. На какой ответ надеялись?
Ничего не надо делать все само пройдет завтра.

Вся тема и все врачи Вам пишут о том, что надо принять решение.
Оперироваться, так оперироваться.
Бороться так бороться. Всю программу борьбы описали.
А вы опять по хирургам.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@tvoia99, здравствуйте! Извините, что встреваю. Полностью согласен с мнением доктора Ступина. Я хотел бы только чуть расшифровать его пост, что вам стало понятнее.
Вы задали вопрос "Подскажите, что делать дальше?". На что получили исчерпывающий ответ, что надо что-то решать. И никто, кроме вас ничего тут не решит. Поскольку ни какой информации у форума нет.
Я не собираюсь вам что-либо советовать. Лишь хочу рассказать, на чём надо свои решения основывать.
1. Единственные документы, которые есть у нас - это РКТ и МРТ. Обычно в конце описания рентгенологи пишут, нужна ли консультация невролога или нейрохирурга. У вас нет даже рекомендации к посещению невролога. То есть по этим снимкам у вас неплохо. То есть антеспондилолистез 1 степени. Антелистез менее вреден чем ретролистез. Большинство людей с первой степенью листеза живут с ним, не замечая его.
2. Более важная информация - функциональные пробы с наклонами, которые показывают степень нестабильности листеза. Как я не упрашивал вас, выложить сюда эти снимки и заключение, у вас что-то не вышло. Стабильный листез может быть и третьей степени и не волновать пациента. Вот у меня такой. И при третьей степени пишут рекомендацию посетить нейрохирурга.
3. Ещё более важная информация - ваше самочувствие. И тут у форума вообще нет никакой информации. То что у вас терпимо болит спина - это вообще ни о чём. Она может терпимо болеть ну от очень многих причин. И никаких доказательств, что тут причём ваш спондилолистез нет. Если хотите побеседовать на эту тему, можно попозже её затронуть поподробнее. Но вообще спина - дело не первостепенное. Важнее, как листез действует на ноги. Вы видели в ветке про ТПФ, что у пациент потерял чувствительность в ноге. Бывает в ноги стреляет при наклонах. В тяжёлых случаях люди ходят под себя по маленькому и большому.
4. Остаётся загадкой, как вы вообще попали к нейрохирургам. Вам задавали этот вопрос в ветке про врачей РБ. Может тут ответите на него? Посылал ли к ним ваш невролог, или вы сами вдруг решили пойти к ним? Интересно, что писали в заключении первые два брестских нейрохирурга? Они устно рекомендовали операцию или письменно?
5. Загадкой выглядит и заключение минского нейрохирурга. По МРТ листез 3.5 мм первой степени. По КТ тоже первой степени. По заключению нейрохирурга листез уже второй степени.
6. У меня личный вопрос к вам. Вас в Минске нейрохирург просил нагнуться вперёд и назад. Также при выполнении функциональных проб вас просили нагнуться. Вопрос. У вас при выполнении наклонов спина болела? Если болела, то она в очень конкретной точке или широко? Боль сразу прекращалась?
В общем по вашим постам ну сильно много загадочного для того, чтобы посоветовать вам что-то конкретное.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ещё кое-что загадочного. Исходя из заключения минского хирурга
Диспластический спондилолизный спондилолистез L5 II степени
Так спондилолистез диспластический или спондилолизный? Это всё-таки разные вещи.
Или тут может две причины спондилолистеза?
Далее из заключения:
с дегенеративным стенозом позвоночного и корешковых каналов сегмента L5 - S1
Так что там с дегенеративным стенозом позвоночного канала при антелистезе 3.5 мм? В описании МРТ на этот счёт ничего не говорится. В описании МРТ пишется, что сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 23 мм. И по снимкам видно, что ширина канала на этом уровне не сужена.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Подскажите что дальше делать?
Еще можно почитать имеющиеся на Форуме темы "про спондилолистез" (найдя их через поиск)
- про то, как разные люди проходили путь, в начале которого находитесь сейчас Вы, как и чем лечились, как принимали решение и многое-многое другое.
У Вас, конечно, будет свой собственный опыт, но полезной информации (теория и практика) по этой проблеме на Форуме много.
 

tvoia99

Пользователь
Спасибо вам большое за разъяснения.
Я понимаю, что возможно многое в моей проблеме не понятно. Однако, по врачам я лично не изъявляла желания ходить. Обратилась в поликлинику к неврологу с острой болью в феврале и понеслись мытарства. Сначала кололи уколы, ходила на массаж и процедуры. Через месяц остарая боль повторилась. Однако, она прошло после одного укола обезбаливающего и все. Невролог направил на РКТ , т.к. решил, что боль повторная это не нормально. Поехала я на РКТ, сделала, пошла опять к неврологу. Врачь не слова не сказавши отправил по направлению к нейрохирургу в обласную больницу. Поехала к нему, он сказал однозначно операция, диагноз: спондилолистез позвонка L5. Направил на МРТ и казал прийти повторно после МРТ. Все сделала, пришла. Пошла к другому нейрохирургу т.к. первый был в отпуске. Оказался профессор заведующий отделением, результат - выписал направление на столицу к нейрохирургу. Диагноз как у первого, разговор и рекомендаций по лечению НОЛЬ! При том что я настаиваю на лечении .
В столице та же картина.
Не понимаю, почему никто из 4-х врачей не предлагет мне лечится консервативно? Почему кроме как к нейрохирургам не отправляют?
Это не мое желание, не моя прихоть идти к этим врачам. Да и вообще не так мне болит что бы ложится под нож.
Я далеко не врач и все диагнозы и слова в диагнозах для меня как китайские иероглифы, которые я не понимаю. А объяснить наши врачи не собираются или не хотят я не понимаю.

Не подумайте, что я хочу у кого-то вызвать жалость или не дай Бог усомниться в ваших знаниях и советах, которые вы мне даете ( это я про доктора Ступина в первую очередь). Просто я не понимаю почему мнения врачей здесь и мнения врачей к которым я обращаюсь совершенно разные???? Возможно я уже сама запуталась и вас запутала. .....

Отвечаю на вопрос про нагибы:
нагибалась, просил нагнуться, нагнулась, доктор заорал от того, что я его коснулась нечаянно рукой. Пощупал там что-то, типа тут болит, а здесь, понажимал. Мне ничего не болело. При наклонах немного тянет в спине. Сказал, что не болит. ну и не болит.Хорошо. Дальше осмотра не было. Только его слова о том, что у меня врожденный дефект в позвоночнике и лечение мне не поможет и назначать он ничего не будет. Все на повышеных тонах. Представляете мою реакцию. я после еще пол часа в туалете рыдала после такого приема нейрохирурга, который вынес вердикт: не рожать, не лечиться, а ложится по нож....
 
Давайте еще раз.
У Вас заболевание врожденное, при котором у большинства сильные боли и им нужна операция из-за этих болей, а не потому что есть эта болячка.
Вам повезло, нашли причину болячки до сильных болей.
Теперь у Вас выбор.
Все, кто Вас смотрел, не занимаются консервативным лечением этого заболевания. Например, невролог лечить будет Вас только тогда, когда появится слабость в ногах из-за прижатого нерва. А вот хирург может не ждать когда ноги отнимутся, а предложите профилактическую операцию, что они и делают.
Из консервативных врачей которые могут предложить профилактическое лечение, это только вертебрологи - реабилитологи, те которые этим занимаются, что мы и сделали.
Теперь у Вас выбор:
- профилактическая операция
- профилактическое консервативное лечение, при не эффективности операция.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Не понимаю, почему никто из 4-х врачей не предлагет мне лечится консервативно? Почему кроме как к нейрохирургам не отправляют?
Наверное потому,что это не лечится консервативно.
Есть шанс ,что при пожизненном соблюдении предосторожности и профилактики патология не будет развиваться (или будет развиваться незначительно ) позволив отсрочить или вовсе избежать операции
Но сама проблема получившая "дебют" в виде первого обострения уже никуда не денеться .
Так же и проведенная операция не будет являться "пожизненным " решением проблемы .т.к.фоновые боли в спине могут остаться,а нагрузка пойдёт вверх ,и со временем могут возникнуть новые проблемы выше уровня фиксации.
Однозначно правильного решения тут не существует- поэтому решать только Вам придется и никто не подскажет как лучше поступить.
ИМХО (сам не медик,сам болею)
 

Evpatiy

Активный пользователь
Федор Петрович ответил быстрее и лучше

Только его слова о том, что у меня врожденный дефект в позвоночнике и лечение мне не поможет и назначать он ничего не будет.
А запутываетесь Вы потому,что пытаетесь с хирургами обсуждать консервативное лечение-они лечат операциями.
К "консервативному" врачу с вопросами о хирургии позвоночника тоже идти не стоит..

ИМХО
 
А запутываетесь Вы потому,что пытаетесь с хирургами обсуждать консервативное лечение-они лечат операциями.
К "консервативному" врачу с вопросами о хирургии позвоночника тоже идти не стоит..

ИМХО
Вопрос, когда на операцию, лучше с консервативным обсуждать.
 

DeNISST

Активный пользователь

Evpatiy

Активный пользователь
Вы сначала отзывы об нуклеопластике почитайте, даже на этом форуме а потом 11 раз еще подумайте ....
Вот как тут почитаешь,если Вы профили закрываете..
Дело-то конечно личное,но тема острая и информации мало по ней.

xfJRDCap9nk.jpg
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Отвечаю на вопрос про нагибы:
нагибалась, просил нагнуться, нагнулась, доктор заорал от того, что я его коснулась нечаянно рукой. Пощупал там что-то, типа тут болит, а здесь, понажимал. Мне ничего не болело. При наклонах немного тянет в спине. Сказал, что не болит. ну и не болит.Хорошо.
Вы более менее здоровы. У вас спондилолизный антеспондилолистез 1 степени. Большинство пациентов живут с ним, не замечая его. Большинство из тех, кто замечает, привыкает с ним жить более менее мирно, выполняя кое-какие правила поведения, типа сильно не наклоняться. Скорее всего несколько месяцев назад вы сильно нагнулись. От этого возник воспалительный отёк, который сдавливал корешки нервов. Отёк рассосался и сильные боли прошли. Остались остаточные явления в виде миофасциального болевого синдрома. Его можно вылечить с помощью массажа. Я использую для этого теннисный мячик. Ищите тут тему на форуме про массаж мячиками в разделе "мануальная терапия". Если бы ваши теперешние боли были бы от спондилолистеза, то вам было больно в том месте, где нажимал вам ваш доктор. То есть вблизи позвонка L5. Вам сейчас важно уяснить советы доктора Ступина. А именно - формирование нужного стереотипа движений. То есть держать позвоночник ровно и всегда следить за осанкой. Допустим, наклоняетесь, так наклон нужно делать за счёт тазобедренного сустава, держа спину ровной. После того, как ликвидируете ваш миофасциально-болевой синдром, приступайте постепенно к ЛФК. Надо укрепить мышцы, которые держат осанку. Других лечений спондилолистеза нет. Если вынуждены поднимать тяжести, надевайте корсет. Очень жалко, что вы так и не выложили снимки с функциональными пробами и заключения по ним. Тогда бы было ясно, вы здоровы более менее, или просто здоровы (это тогда, когда разница в миллиметрах спондилолистеза при наклонах не обнаруживается).
 

tvoia99

Пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо большое за ответ.
Спасибо что так доступно пишете.
Рекомендации доктора Ступина стараюсь выполнять, делаю гимнастику, на самом деле стала как-то более уверенно чувствовать себя спина. Заметила уже за собой, что стала программировать себя на том, в какой позе засыпаю, как распределяю нагрузку на руки когда несу продукты домой с магазина и т.п. Наверное из всех страхов сейчас это тот факт, что я долго не могу стоять и ходить так как появляется боль. Но видимо это нормально при моем диагнозе и нужно просто постараться исключать такие нагрузки на спину.
Укреплять мышцы я так понимаю мне поможет ЛФК и бассейн ?
На операцию я не согласна, буду бороться и не опускать руки, думаю все получится.
 

Александр_100

Активный пользователь
@tvoia99, С плавание по осторожнее. Плавать лучше на спине.

@tvoia99, Но видимо это нормально при моем диагнозе и нужно просто постараться исключать такие нагрузки на спину.

Женщинам вообще я считаю не стоит тяжестями тело грузить. Женское тело оно более пластичное, ткани более растяжимые чем у мужчин, соответственно сорвать мышечную статику гораздо проще и поиметь проблемы с позвоночником.
Продукты из магазина по пробуйте в рюкзаке носить.
 

tvoia99

Пользователь
Нашла выписку из рентген кабинета описание снимков при полном рагзибании и сгибании:
на R-граммах поясничного отдела позвоночника в бок проекция с максимальным сгибанием смещение L5 кпереди на 8 мм. При максимальном разгибании смещение 5 мм. Тело L5 по заднему контуру деформировано. Прогибание нижней костной пластинки.
Заключение : спондилолистез, межпозвоночная грыжа?


Фото не получилось сделать.... Увы....

@Александр_100, плавать на спине увы не очень умею... А почему с плаванием осторожнее? Если раз в неделю ходить большая нагрузка?
 

Александр_100

Активный пользователь
Плавать на спине увы не очень умею... А почему с плаванием осторожнее??? Если раз в неделю ходить большая нагрузка???
Дело не в том сколько раз в неделю плавать. Дело в том, что при нестабильности лучшее вообще не плавать. Правда это мой личный опыт. Там при плавании скручивающая нагрузка идет, нестабильность от неё только увеличивается. Я раньше плавал, потом понял, что только больше себя разрушаю.
Польза плавания она преувеличена. На самом деле нагрузки и болячки у профессиональных пловцов как у тяжелоатлетов - те же грыжи и проблемы с позвоночником.
Человек не рыба, строение его позвоночника не очень приспособлено к плаванью. Т.е. плавать можно здоровым, но не профессионально.
Так что мой совет лучше совсем не плавать. А там уж сами решайте.
 
Сверху