Соглашаться оперироваться? Или есть другие варианты?

tvoia99

Пользователь
А сейчас? Обратите внимание, это постоянно или постепенно отпускает?

Куда? Я был на консультации в РНПЦ травматологии и ортопедии. С собой хорошо бы иметь рентгеновские снимки с наклонами вперёд и назад (функциональные пробы). Кстати, вы наклониться (вперёд, назад) можете? Никаких неприятных ощущений при этом не возникает?
Боли при том как стоишь долго или ходишь постепенно потом отпускают если посидеть, а лучше конечно полежать :)
Еду в РНПЦ травматологии и ортопедии , рентгеновские снимки сделала уже, возьму с собой. Что вам дало поседение данного медицинского учреждения? Результат есть?
Кода наклоняюсь взад вперед не скажу что делаю это с легкостью как в детстве, возможно уже в голове эта осторожность что если резко (долго) то будет больно.

@Галина Каримова, здравствуйте, спасибо за ответ. Можете подробнее о процедуре нуклеопластики (склерозирования) межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1. Почитала что эта операция, кто ее делает? Распространена практика проведения таких операций?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Что вам дало поседение данного медицинского учреждения?
Нейрохирург проделал со мной некоторые тесты, посмотрел снимки и признал, что у меня хоть и большой спондилолистез, но стабильный. Поэтому об операции думать пока рано. Распечатал мне на компьютере рекомендации по консервативному лечению. Достал и показал конструкцию, которой они крепят позвоночник. Я посмотрел на неё и испугался, что я операцию в моём возрасте не перенесу.
рентгеновские снимки сделала уже, возьму с собой
То есть вы сделали функциональные пробы с наклонами? И что они показали? Какова степень нестабильности вашего листеза? То есть какая разница в мм между наклоном вперёд и назад?
Боли при том как стоишь долго или ходишь постепенно потом отпускают если посидеть, а лучше конечно полежать :)
Вот тут интересно, просто это боль в ваших проблемных мышцах или это похоже на симптомы нейрогенной перемежающей хромоты:
нейрогенная (каудогенная) перемежающаяся хромота – это ощущение болей, онемения, слабости в ногах, которое возникает только при ходьбе. Боль обычно носит двусторонний характер, не имеет четкой локализации (то есть при повторении эпизодов может отмечаться в другом месте), иногда даже не описывается больным как боль, а как трудно очерчиваемое неприятное ощущение, не дающее возможности передвигаться. Боль и слабость в ногах заставляют больного останавливаться, присаживаться, а иногда и ложиться прямо на улице. Боль исчезает в положении легкого сгибания ног в тазобедренных и коленных суставах при небольшом наклоне туловища вперед. В положении сидя подобные ощущения не возникают, даже когда человек выполняет физическую нагрузку (например, езда на велосипеде).
Хорошо бы, что бы вы с неврологом с этим разобрались. Потому как эта хромота может говорить о том, что ваш листез вызывает стеноз позвоночного канала, что есть нехорошо.
По поводу нуклеопластики. Это процедура выжигает жидкое пульпозное ядро межпозвонкового диска. Но у вас на снимке проблемные диски ( L4/L5 и L5/S1) чёрные и по описанию дегидратированы. То есть уже без пульпозного ядра. И непонятно, что там ещё можно выжигать. И как вы дошли до жизни такой? Вы может спортом раньше занимались?
 

tvoia99

Пользователь
Что показали функциональные пробы остается загадкой, так как я их просто забрала. а описание мне никто не дал на них , на снимки никто кроме меня не смотрел, что очень печально, согласитесь.
Насчет консультации невролога отдельная тема, мой врач говорит попробуйте вставить с помощью мануальных терапевтов съехавший позвонок на место и все будет хорошо. Я как то даже не поняла в шутку это было сказано или серьезно....
Что касается хромоты, надеюсь это не про меня, болит спина, на ноги слава богу не отдает.

Как дошла до такой как вы пишите жизни даже не знаю, спортом особо не увлекалась, нагрузок больших никогда не было. Тяжести не таскаю, так как сама вешу 50 кг. Врач после МРТ сказал что скорее все врожденно :(
 

Evpatiy

Активный пользователь
У Вас на КТ хорошо видно несращение 5-го поясничного с крестцом. Это врожденное как правило.С возрастом прогрессирует и дает знать.
 

tvoia99

Пользователь
Да да. что то в этом вроде мне и говорил врач, который расшифровывал РКТ. Так это страшно все ?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
мой врач говорит попробуйте вставить с помощью мануальных терапевтов съехавший позвонок на место и все будет хорошо. Я как то даже не поняла в шутку это было сказано или серьезно....
А мне невролог на консультации сказал, что ни в коем случае не занимайтесь такой ерундой. Будет ещё хуже.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Да да. что то в этом вроде мне и говорил врачь, который расшифровывал РКТ. Так это страшно все ?
ну как сказать..Позвоночник в данном случае держится только на силе воли,мышцах и правильном поведении.А в норме его должны удерживать суставы позвоночника
 

Evpatiy

Активный пользователь
А мне невролог на консультации сказал, что ни в коем случае не занимайтесь такой ерундой. Будет ещё хуже.
У Вас Игорь вообще очень редкий феномен.Позвонки зафиксировались естественным образом ,без стабилизирующего вмешательства .
Понятно дело,что ничего там "дергать" не надо,пусть дальше консолидируется
 

tvoia99

Пользователь
ну как сказать..Позвоночник в данном случае держится только на силе воли,мышцах и правильном поведении.А в норме его должны удерживать суставы позвоночника
А как обратно эту норму создать что бы позвоночник на чем-то держался?
Я тоже так думаю, что это просто выкидывание денег и пустая трата времени....
А что вы сейчас делаете? Упражнения? Какие еще мероприятия по лечению? Операцию вам не предлогали?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А как обратно эту норму создать что бы позвоночник на чем-то держался
У вас там в описании написано, что присутствует двусторонний дефект дужки L5. Может она во всем виновата? Может у вас какая травма была? Может быть в детстве или в момент рождения? От этого может и позвонок ушёл вперёд? Может и от этого межпозвонковые диски сверху и снизу этого позвонка подпортились? Назад этот позвонок уже не вставишь. Он же ушёл вперёд и на него не надавишь. Да и держаться он не будет. Да и организм приспособился к новому положению позвонка. Так что идея о том, чтобы вставить позвонок назад, мне не нравится.
А что вы сейчас делаете? Упражнения? Какие еще мероприятия по лечению? Операцию вам не предлогали?
Это ко мне вопрос? Я думаю, что у меня проблемы связаны с мышцами и сейчас с ними разбираюсь. Операцию мне сказали делать, если не поможет консервативное лечение. Но я не собираюсь. Нет ни каких доказательств, что у меня проблемы связаны с позвонками. И до этого как-то прожил 61 год без проблем и всё хорошо было.
А у вас ранее никаких проблем со спиной и ногами не было? И чем вызваны ваши теперешние проблемы? Они сами по себе неожиданно развились? Или вы совершали какие-то неудобные для себя движения?
Что показали функциональные пробы остается загадкой, так как я их просто забрала. а описание мне никто не дал на них , на снимки никто кроме меня не смотрел, что очень печально, согласитесь.
А попробуйте выложить эти снимки сюда. Наверное лучше сделать альбом (там вверху есть специальное меню для этого). Мне кажется в альбоме снимки не уменьшаются. И пригласить врачей форума посмотреть их.
 

tvoia99

Пользователь
@Игорь_ЕД, здравствуйте, никаких травм и ничего подобного со мной не происходило. Скорее всего врожденное . Спина начала более беспокоить после родов, возможно это был толчек к деформации позвонка, кто ж знает. Врачи причину не называют, как собственно и лечение никакое не назначают, я про тех что имеются у нас в районе.
Двухсторонний дефект дужки также на сколько я поняла врожденный, из-за него все проблемы.

Надеюсь что что-то внятное услышу в Минске, возьму с собой все снимки , РКТ, МРТ . Может там дадут более вразумительные ответы.
Операцию не хочу, хочу лечиться.
 

tvoia99

Пользователь
На расшифровке снимков написано что смещен позвонок на 5 мм кпереди. Это я про функциональные снимки (сгибание/разгибание).
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А как их можно сфотографировать, они будут видны???
Тут где-то на форуме есть рекомендации, как фотографировать снимки. Можно на экране монитора, предварительно вызвав какую-либо программу с белым листом. Я сам не делал. Подробности можно спросить у администратора La murr.
На расшифровке снимков написано что смещен позвонок на 5 мм кпереди. Это я про функциональные снимки (сгибание \ разгибание).
Сфотографируйте расшифровку и выложите сюда. Смещение позвонка на 5 мм к спереди - это ни о чём. Многие с этим живут и в ус не дуют. Важна разница в этом смещении при наклоне вперёд и назад.
У вас есть хоть какой-нибудь прогресс в вашем самочувствии?
 

tvoia99

Пользователь
Попробую сфотографировать снимки. Если получится выложу в ближайшее время.

Прогресса как токового нет, состояние на одном уровне, боли небольшие присутсвуют почти всегда, но они терпимые, дискомфотр есть, но привыкаешь.. Ношу корсет в течении нескольких часов на работе. т.к. работа сидячая (посоветовал нейрохирург), тогда к вечеру спина не так устает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если вы постояли минут пять и в пояснице появляется чувство усталости, дискомфорта и хочется немного подвигаться в пояснице (также при достаточно длительной ходьбе), то это проявления листеза (нестабильности ). Можно сделать операцию по фиксации позвонка. Можно попробовать и второй вариант... Так как имеется длительная статическая нагрузка на поясничном уровне, то можно предположить наличие значимого мышечно-тонического компонента , усугубляющего проблему. Поэтому можно обратиться к мануальному терапевту, умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом уровне, владеющему также мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .. "хрустеть" и "вправлять" ни в коем разе! Нужно выявить напряженные, укороченные, застойно отечные мышцы поясницы и мягкотканевыми методиками постараться их расслабить, вернуть в нормальное, физиологическое состояние. На этом фоне акцентированные мягкие и плавные упражнения по типу цигун... Которые покажет и растолкует сам мануальный терапевт. .
 

tvoia99

Пользователь
Спасибо большое за ответ, но из прочитанного многое не понятно. Найти хорошего мануального терапевта, это главная мысль , правильно?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Надеюсь что что-то внятное услышу в Минске, возьму с собой все снимки , РКТ, МРТ . Может там дадут более вразумительные ответы.
На это надеяться не стоит. Лучше заранее прикинуть возможные варианты и как построить разговор, о чём спросить. В основном тут три варианта.
1) У вас стабильный листез и никакого воздействия на спину не оказывает (или это воздействие минимально). И боли в спине может вообще не от листеза. Тогда вам предложат пролечиться консервативно.
2) У вас нехороший нестабильный листез. Он воздействует на спиной мозг и на нервы, выходящие из него. Но тогда у вас были какие-то симптомы в ногах. Может неприятные ощущения в них при наклонах. Может онемение и слабость. Тогда вам скажут, что лучше сделать операцию.
3) У вас нестабильный листез средней тяжести. Он раздражает мелкие нервы мышц спины при движениях, в которых идёт сгибание на уровне L5/S1. Тогда вам предложат - хотите, делайте операцию, хотите, не делайте - вам решать. Операция не простая - вставляют металлическую конструкцию. Эта конструкция, а также спайки и рубцы после операции могут раздражать нервы больше, чем сам листез сейчас. Тут надо пробовать для начала лечиться консервативно.
 
Сверху