Соглашаться оперироваться? Или есть другие варианты?

tvoia99

Пользователь
Добрый день мне 30 лет, работа последние три года сидячая. В конце зимы сильно прихватила спина, не смогла даже встать, вызвала скорую сделали обезбаливающий укол, легче стало. После обеда пошла к неврологу, назначили какие-то уколы, массаж, физиопроцедуры. Результата особо не почувствовала. Через два месяца приступ боли снова заставил меня вызывать скорую и идти к неврологу. Меня отправили на РКТ. Результаты ниже.В итоге нашли смещение позвонков, единичные Грыжи Шморля и другое. Записалась на прием к нейрохирургу, который однозначно сказал, что операция, не предложив никаких больше вариантов. Отправил меня на МРТ. Результаты ниже. Теперь записалась к другому нейрохирургу на консультацию. Не знаю, что мне дальше делать? Соглашаться оперироваться, есть ли другие варианты. Подскажите пожалуйста ваше мнение, какие возможны вообще варианты лечения?

0-02-04-3129e3d5008e36f77bc9914ce34e9e8389db5029d73af403861959a210821336_full.jpg 0-02-04-ffd3ea8fc269e6b4889f9c9a9d0a860a96c46d47503d5fd844c90c2095906d26_full.jpg 0-02-04-5fe73acac66fca75ca286363a60008063fc8c3a5ce9dd13c360d1532dba6a982_full.jpg 0-02-04-68dc301616a85ec86f96a12195368a39e6dc7e0f5dc7651a0931970c20029606_full.jpg 0-02-04-b284cf7a433847060edabf8a591c437ebf5391c94ce38882d1406491696701d9_full.jpg 0-02-04-f9db1bd7b45594795a34d7bd27a1ee7a128d0ff6021cc6e881c95ce2077aca4d_full.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@tvoia99, Лена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Заболело. Полечили. Стало хорошо. Ничего не делали. Нарушили правила. Опять заболело.
Вывод: надо полечиться, если опять удасться достигнуть удовлетворяющего состояния, то соблюдать правила чтобы не вернулось.
Вот один вариант.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нейрохирург, который безапелляционно рекомендует оперативное лечение - негодяй и подлец! Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
 

tvoia99

Пользователь
Нейрохирург, который безапелляционно рекомендует оперативное лечение - негодяй и подлец! Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы.
Сейчас беспокоят частые и тепримые боли, ходить и стоять более получаса не могу, иногда у самого утра тяжело вставать с постели.
Заболело. Полечили. Стало хорошо. Ничего не делали. Нарушили правила. Опять заболело.
Вывод: надо полечиться, если опять удасться достигнуть удовлетворяющего состояния, то соблюдать правила чтобы не вернулось.
Вот один вариант.
Я согласна, что нужно лечение, просто никакого лечения кроме операции нейрохирург мне не предложил, ни комплекс упражнений, ну какие-либо уколы, НИЧЕГО!!!!
Заболело. Полечили. Стало хорошо. Ничего не делали. Нарушили правила. Опять заболело.
Вывод: надо полечиться, если опять удасться достигнуть удовлетворяющего состояния, то соблюдать правила чтобы не вернулось.
Вот один вариант.
А какие конкретно правила, какое лечение, к кому лучше обращаться к невролагам?
 
Я согласна, что нужно лечение, просто никакого лечения кроме операции нейрохирург мне не предложил, ни комплекс упражнений, ну какие-либо уколы, НИЧЕГО!!!!
Так ничего он и не должен предлагать, он лечит операциями.
У вас врожденная патология, при которой есть слабое место. В этом слабом месте идет процесс сползания позвонка. Удастся ли это остановить, неизвестно, поэтому вопрос об операции вполне может встать.
Оперируют не по снимкам, а по показаниям.
Показания бывают:
- неотложные (слабость в ноге, писяем в штаны)
- плановые (когда 3-12 месяцев болит и ничего не помогает)
- профилактические (это то, о чем хирург сказал, показания есть-решайте)

Лечение стандартное при боли в спине (тему нашли?) с особенностями по диагнозу, а именно по корсету и по лфк.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
ходить и стоять более получаса не могу, иногда у самого утра тяжело вставать с постели.
Это признаки патологической подвижности обусловленной истмическим спондилолистезом 5 поясничного позвонка. Если сохраняются длительное время, то показана операция.
 

tvoia99

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.Вы хоть нормально объсняете, все по полочкам, а то наши врачи ничего толком и сказать не могут. Тему не нашла при болях в спине, подскажите пожалуйста где искать. Корсет уже ношу, точнее одеваю на работе, врач сказал только при длительной нагрузке на спину. Так больше не одеваю.
 

tvoia99

Пользователь
Это признаки патологической подвижности обусловленной истмическим спондилолистезом 5 поясничного позвонка. Если сохраняются длительное время, то показана операция.

Подскажите, а длительное время это сколько год, два? И как сложна операция?
 
Тут все просто.
Надо сделать чтобы не болело при повседневной жизни и желательно при простых нагрузках.
Поскольку если будет болеть, то нужна операция по стабилизации пораженного сегмента.

Отсюда задачи:
1. Устранить боль
2. Минимизировать подвижность в месте поражения переложив всю нагрузку на соседние здоровые сегменты.
3. Сформировать и стереотип минимизации подвижности в пораженном сегменте, и натренировать мышцы этот стереотип обеспечивающий.


Теперь наполняем задачи теми методиками которые могут Вам помочь.
1. Устранить боль :
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.3. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия.

Жду вопросы по первой задаче.
 

tvoia99

Пользователь
@Доктор Ступин, зздравствуйте, спасибо за ответ.
Вопросов конечно сразу очень много.
Как правильно устранить боль :
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия --- это таблетки, уколы???
1.2. Улучшение лимфо- и кровотока - этот пункт разъясните подробнее пожалуйста.
1.3. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов) - это какой доктор назначает?
1.4. Физиотерапия - массаж, ЛФК, какие еще процедуры?
1.5. Рефлексотерапия - это иглоукалывание? Как часто?
Будьте добры ответить на мои вопросы, пока больше непонятного, чем понятного.
По действующим рекомендациям - 12 недель
Острых болей такого времени нет, а постоянные но терпимые уже более трех лет присутствуют.
 
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия --- это таблетки, уколы???
Это все, что возможно в ваших условиях.

1.2. Улучшение лимфо- и кровотока - этот пункт разьясните подробнее пожалуйста.
Массаж, лимыодренаж, физиотерапия, тофу- все что улучшает.

1.3. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов) - это какой доктор назначает?
Делает тот кто умеет
1.4. Физиотерапия - массаж, ЛФК, какие еще процедуры?
Опять, к каким есть доступ

1.5. Рефлексотерапия - это иглоукалывание? Как часто?
Будьте добры ответить на мои вопросы, пока больше непонятного, чем понятного.
 

tvoia99

Пользователь
Более менее понятно. Переходим к пункту 2 ???? Разьясните пожалуйста далее
2. Минимизировать подвижность в месте поражения переложив всю нагрузку на соседние здоровые сегменты.
 
Более менее понятно. Переходим к пункту 2 ???? Разьясните пожалуйста далее
2. Минимизировать подвижность в месте поражения переложив всю нагрузку на соседние здоровые сегменты.
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

Задавайте вопросы
 

tvoia99

Пользователь
@Доктор Ступин, задаю вопросы:
2.2. Лечение правильным положением . Это как? Какое это правильное положение ???
2.3. Вроде понятно
2.4. Тракция это что?
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения - я такое первый раз если чесно слышу, есть такие матрацы
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов - такое вообще не понятно. первый раз слышу.
2.7. Понятно
2.8. Психологическая коррекция - для чего и кто ее проводит?

Заранее спасибо за ответы.
 
Задаю вопросы:
2.2. Лечение правильным положением . Это как? Какое это правильное положение ???
При острой боли- положением, при не острой правильный матрас
2.3. Вроде понятно
2.4. Тракция это что?
Вытяжение, но только не в месте поражения
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения - я такое первый раз если чесно слышу, есть такие матрацы
Есть расскажем
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов - такое вообще не понятно. первый раз слышу.
Научим
2.7. Понятно

2.8. Психологическая коррекция - для чего и кто ее проводит?
Уже занимаемся. Объяснили что надо решать, по каким показаниям оперироваться, доктор для операции, если что, уже в теме. Мне бы было спокойнее!
 
@Доктор Ступин
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения - я такое первый раз если чесно слышу, есть такие матрацы
Заранее спасибо за ответы.
Вот тут статья. пятая сверху: Орторелаксация.
http://pozwonocnik.ru/medicterm/page20076//stati-v-zhurnalah-i-gazetah-3
@Доктор Ступин
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов - такое вообще не понятно. первый раз слышу.
Вот тут, 2 сверху:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccat

И вот тут, 1 и 2:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

И вот оооочень важно 2, 4 и 5:

http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat


Все это если не будете оперироваться.
Но если прооперируетесь, то жить все равно надо правильно.
 

tvoia99

Пользователь
И вот оооочень важно 2, 4 и 5:

http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat


Все это если не будете оперироваться.
Но если прооперируетесь, то жить все равно надо правильно.



Спасибо большое за ответы и разъяснения буду изучать пока то что вы написали. Это пока пункт 2 .
Пункт 3. Сформировать и стереотип минимизации подвижности в пораженном сегменте, и натренировать мышцы этот стереотип обеспечивающий.
Сможете еще его пояснить для полной картины?
 
Сверху