Соглашаться оперироваться? Или есть другие варианты?

Александр_86

Активный пользователь
Либо...
У Вас заболевание врожденное, при котором у большинства сильные боли и им нужна операция из-за этих болей, а не потому что есть эта болячка.
Вам повезло, нашли причину болячки до сильных болей.
или...
Вы более менее здоровы. У вас спондилолизный антеспондилолистез 1 степени. Большинство пациентов живут с ним, не замечая его. Большинство из тех, кто замечает, привыкает с ним жить более менее мирно, выполняя кое-какие правила поведения, типа сильно не наклоняться.
да кто уж тут разберется)) Программист на пенсии или целительСтупин?)))
Двухсторонний дефект дужки также на сколько я поняла врожденный, из-за него все проблемы.
Если вы постояли минут пять и в пояснице появляется чувство усталости, дискомфорта и хочется немного подвигаться в пояснице (также при достаточно длительной ходьбе), то это проявления листеза (нестабильности ). Можно сделать операцию по фиксации позвонка.
Совсем не факт, абсолютно не факт, что это проявление листеза 5мм. Листезы до 5мм считаются клинически незначимыми.
Да и вообще не так мне болит что бы ложится под нож.
Так болит или не болит? Столько сообщений уже в теме и походов по НХ, непонятно! Снимков так и нет...
Плавать на спине увы не очень умею... А почему с плаванием осторожнее??? Если раз в неделю ходить большая нагрузка???
Плавать нужно с правильной техникой, на спине, например. Только вот сейчас технику ставить Вам уже поздно, а так точно бассейн не поможет, если плавать "по-курортному")
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Снимков так и нет...
Не совсем так. Нет снимков с функциональными пробами. Как и расшифровки нет. Но вот что есть:
На расшифровке снимков написано что смещен позвонок на 5 мм кпереди. Это я про функциональные снимки (сгибание/разгибание).
Логично предположить, что если спондилолистез был бы нестабильный, то в расшифровке присутствовали бы две цифры. А так приведена всего одна. Отсюда косвенно можно сделать вывод, что спондилолистез стабильный. На первой странице приведён снимок https://www.medhouse.ru/attachments/131295/ Так он ничего. Позвонки стоят вполне культурно. Бывает гораздо хуже. Есть две цифры смещения - 5 мм на рентгене и 3.5 мм на МРТ. Считается, что на МРТ гораздо точнее. Там лучи идут как-бы параллельно (это упрощённо говоря). В любом случае это меньше четверти толщины межпозвоночного канала (23 мм) на этом уровне. Так что имеем спондилолистез 1-й степени и пока считаем, что снимки неплохие.
Так болит или не болит?
Оно то болит. Только вот как и где? Предлагаю для начала попробовать побороть эту боль с помощью точечного массажа теннисным мячиком, о котором я уже писал. Причём задерживаясь поосновательнее именно на тех точках, где болит особенно сильно (на мышцах, а не на позвоночнике). А уж потом браться за ЛФК и бассейн.
 

Александр_100

Активный пользователь
Фактически работа мячиком это по сути метод миопрессуры. Т.е. давим и держим, пока болит.
 
Нашла выписку из рентген кабинета описание снимков при полном рагзибании и сгибании:
на R-граммах поясничного отдела позвоночника в бок проекция с максимальным сгибанием смещение L5 кпереди на 8 мм. При максимальном разгибании смещение 5 мм. Тело L5 по заднему контуру деформировано. Прогибание нижней костной пластинки.
Заключение : спондилолистез, межпозвоночная грыжа?
.
Нестабильный листез на фоне спондилолиза.
Гимнастику делаете какую?
 

Александра1981

Активный пользователь
Не совсем так. Нет снимков с функциональными пробами. Как и расшифровки нет. Но вот что есть:
Вы упустили сообщение выше, там описание снимков, листез, к сожалению, нестабильный.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вы упустили сообщение выше, там описание снимков, листез, к сожалению, нес
Виноват. Сегодня в два часа дня (по нашему времени) был пост. Да, тогда дело серьёзнее, чем я думал. Надо укреплять мышечный корсет. Всё равно надо сначала попробовать лечиться консервативно. Там видно будет.
 

Колокол

Активный пользователь
@tvoia99, коль вы решили обойтись без операции, то необходимо становиться "профессиональным" больным. Полностью разобраться во всех нюансах своей болезни, мерах профилактики, поддержания стабильно-комфортного уровня жизни и показаниях к операции.
Параллельно заниматься ЛФК. Но очень медленно, постепенно и с головой увеличивать нагрузки, добавляя упражнения.
А то вы готовы чуть не на олимпийские реккорды по плаванью замахнуться, хотя еще вчера и плавать толком не умели. Безбашенный фанатизм быстрее навредит, чем принесет пользы.
И необходимо морально подготовиться к операции и ее неизбежности в дальнейшем. Был на форуме как-то классный мужик. Лет 15-20 жил со своей проблемой, знал про нее все, занимался, но оттягивал операцию до последнего. Когда стало в немоготу совсем-совсем-совсем - прооперировался. И так как про свою болезнь знал все, а процесс реабилитации не пугал - быстро восстановился. Отписался, что все хорошо и ушел с форума.
Вот вам нужно точно также. Хирурги помогут, неврологи помогут, но и вы должны быть спецом по своей болезни.
 

Александр_100

Активный пользователь
...необходимо морально подготовиться к операции и ее неизбежности в дальнейшем. Был на форуме как-то классный мужик. Лет 15-20 жил со своей проблемой, знал про нее все, занимался, но оттягивал операцию до последнего. Когда стало в немоготу совсем-совсем-совсем - прооперировался. И так как про свою болезнь знал все, а процесс реабилитации не пугал - быстро восстановился. Отписался, что все хорошо и ушел с форума.
Вот вам нужно точно также. Хирурги помогут, неврологи помогут, но и вы должны быть спецом по своей болезни.
Чтобы так, как этот мужик - это должен быть очень высокий уровень самоорганизации у человека. Это все нужно прежде всего психически вынести. А таких людей очень мало. Основная масса людей просто не выдерживают такое.
 

tvoia99

Пользователь
Нестабильный листез на фоне спондилолиза.
Гимнастику делаете какую?


Начала с той, которую вы мне высылали на почту, пока делаю по 1 два упражнения за раз. Больше пока опасаюсь.

@Колокол, спасибо за ответ. Олимпийские рекорды увы мне под силу, да и не замахиваюсь я на них :) :) :)
Для того, что бы полностью разобраться в нюансах болезни я и обратилась на этот форум. Понимание того, что даже при правильном "поведении" со временем мне придется ложится на операцию наверное уже мелькали в моем сознании. Но пока настрой на то, что бы до последнего оттягивать операцию, так как морально не готова и не могу представить ПОКА весь этот момент.
 

Александр_100

Активный пользователь
К большому сожалению пока медицина не придумала адекватного лечения нестабильности позвонков. Зафиксировать конструкцией - это не лечение - это костыли!
А вот так, чтобы и позвонки не болтались и подвижность в них была и диски восстановить не имплантаты, а хрящики вырастить. Вот это было бы здорово! Но пока это все из области фантастики.

@tvoia99, Так, что крепитесь, дальнейшая жизнь будит не простой что с операцией, что без неё!
 

Александр_86

Активный пользователь
@tvoia99, Так, что крепитесь, дальнейшая жизнь будит не простой что с операцией, что без неё!
это точно! Жесть будет беспросветная, даже после операции возможно проблем будет больше, чем до((( Можете обратиться к профессору Блюму, он работает в Испании, Марбелья, говорят весьма успешно работает с этим недугом, но очень дорого и времени надо около 1-2 лет.
 

Александр_86

Активный пользователь
@Александр_100, в интернете можно найти, но немного, а так на спайнет'е много информации. Методика исправления косяков природы, выравнивание таза, ног, постановка плеч и уехавшей набекрень шеи : там куча всяких специализированных тренажеров и упражнений, занятия ведёт либо он лично либо инструктор. Но это дорого и долго, но говорят в плане подровнять тело и снять перегрузку очень помогает!
Он этот Блюм кое в чем, конечно, специфичный дядя, например, лечение сколиоза там и дцп - это все для несчастных разводилово, ничего такого у него до сих пор не вышло. Но в плане подравнять тело есть реальное количество людей, которых он вытащил.
PS : ценник конский и времени надо 1-2 года!
 

Александр_100

Активный пользователь
Все понял. Я знаю про это. В Москве есть его последователи. СБР система. Там еще у них барабаны, тренажеры всякие. Понятно о чем речь. Самому не реально все это. Нужен специалист. Еще нужен давильщик. Там упражнения на эксцентрику! Я их немного делал.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Жесть будет беспросветная
Надо пессимизм на форуме запретить-не способствует выздоровлению .
Да,у не все хорошо с высокотехничной медициной и диагностикой,особенно в регионах,но молодую,не отягощенную сопутствующими болячками женщину -я думаю успешно починят.
Беспросветно -это терминальная почечная недостаточность
Беспросветно -это рак запустивший метастазирование.
Это из того,что сплошь и рядом нас окружает-я намеренно не беру такую экзотику как БАС итд..
А листез это просто неприятно,иногда больно...но как правило решаемо
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Добрый день мне 30 лет, работа последние три года сидячая. В конце зимы сильно прихватила спина, не смогла даже встать,
А вы расскажите, как вы раньше жили? Часто ли беспокоила спина? Ведь спондилолистез вряд ли зимой родился. Вы говорили, что он у вас от врождённого дефекта дужки. Может он у вас и раньше был, да вы его не замечали. Это даёт надежду, что с ним можно нормально жить.
 

Александр_86

Активный пользователь
Может он у вас и раньше был, да вы его не замечали. Это даёт надежду, что с ним можно нормально жить.
Есть в организме такое понятие, как компенсаци, так вот, если организм скомпенсирован хорошо под все свои неровности, искривления и врожденные дефекты, то можно долго жить и не особо и знать о проблемах. НО, как только эти компенсации нарушаются по какой-то причине (травма, заоблевание, нервный срыв, тяжелая беременность и т.д), у каждого это своя причина, но почти всегда можно найти точку отправления в разрушении компенсации, тогда и начинаются проблемы и о том, как ты жил раньше с этими дефктами ты можешь забыть, у тебя начинается новая увлекательная жизнь в поисках новых компенсаций, повезет, если найдешь! Так что полагаться на то, что когда-то было хорошо, а проблема была, а сейчас плохо, не стоит.
 
Сверху