Остеохондроз, протрузии, спондилоартроз, мышечно-тонический синдром

Такой хоть целый день, он только тренирует.
Создано неудобство, заставляющее держать спину прямой.
Держите ее прямой Вы сами, своими мышцами.
Но это статика, поэтому не забывать про показания динамику - тренажёры на межлопаточную область и на длиннейшие мышцы.
А теперь вопрос на самостоятельность.
С какой стороны Вам надо больше растягивать мышцы и с какой больше тренировать?
Больше это значит что на это стороне два подхода, а на другой один. А растяжение наоборот.
 

Intr0vert

Пользователь
Про осанку понял,спасибо. Закажу. А вот с упражнениями не понял. Сегодня вот опять справа ягодицы болит(
 

Intr0vert

Пользователь
Растягивать наверное справой(так как болит там,а укрепляь наверное больше слева,чтобы нагрузку перекинуть+на спазмированные и так мышцы справа ещё сильнее нагрузка–это не есть хорошо.
Ну это моё мнение,может я не прав,если не правь–поправьте пожалуйста!:hello:
 

Intr0vert

Пользователь
Ну я делаю дома упражнения. Лодочку,руки ноги стараюсь растягивать,типа лягушки упражнение тоже делаю. Каждый день занимаюсь надеюсь от них толк будет. Сегодня вот вечером в бассейн пойду первый раз. Посмотрю как будет. Надеюсь пойдёт на пользу.
 

Intr0vert

Пользователь
Справа мышца короче– её растягивать надо. А слева закачивать нужно,чтобы нагрузку чуть с правой стороны «скинуть».
 

Intr0vert

Пользователь
Добрый день.А чем правую сторону сильнее растягивать? Не подскажите?
 

Intr0vert

Пользователь
Добрый вечер,Фёдор Петрович. А турник,брусья разве в моём случае не противопоказаны? И хотел спросить ещё,я заметил,что после почти двухмесячном делании ЛФК по утрам+ бассейне,спина стала держаться ровно(осанка) без особых усилий,то есть сама по себе. Это если стоять просто ровно. При сидении приходится контролировать,но всё равно более менее. В таком случае нужен этот корректор осанки,который вы выше скидовали или достаточно самоконтроля+ЛФК и бассейна для укрепления мышц? Как думаете? Спасибо!
 
Сидя скорее нужна Подушка под поясница. Поскольку в положении сидя, на что Бог создавая нас не расчитывал, у нас больше чем 20:30 минут наша спина не выдерживает. Поэтому школа 45 минут и перерыв.
Подушка под поясницу, под крестец, напоминатель осанки, тренированность.

Про турник и брусья. Все можно сделать если правильно и разумно, надо понемногу наращивать нагрузку.
 

Intr0vert

Пользователь
@Доктор Ступин, я понял. А если про осанку сам помнишь? Нужно брать? Или на мышцы не влияет?
И какие симптомы при «синдроме грушевидной мышцы?»
 
@Доктор Ступин, я понял. А если про осанку сам помнишь? Нужно брать? Или на мышцы не влияет?
И какие симптомы при «синдроме грушевидной мышцы?»
Осанку правильно качок держись 20 минут, далее если опоры нет руками или поясницей. Спина сгибается так как устает качок.
Ищем в инете и выкладываем сюда. Обсудим.
 

Intr0vert

Пользователь
Что что? Какой качок?))
По поводц «синдрома грушевидной мышцы». Вот я лёжа на полу ЛФК делаю,если ногой правой пошевелю,то боль в правой ягодице и чуть в бедре(без онемения и покалывания),иногда и при ходьбе. Как будто в ягодице или самом самом низу поясницы,в покое(во время сна и тд) ничего не болит. УЗИ тазобедренного сустава делал–без патологических изменений(хрящ гиалиновый в норме,жидкости лишней нет). Что скажете? Склоняюсь к грушевидной мышце. И только с правой стороны так!
 

Intr0vert

Пользователь
@Доктор Ступин, да это я понял,что качок это ходящий в качалку сильный:)
Наверное да,переходим. Как же с ней быть? С ягодицей? Невролог говорил ещё,что рефлекс снижен когда бил по косточке сзади правой ноги вот тут(фото ниже). Вот думаю связано ли это с болью в ягодице. Как то пугает это. Забыл это Вам рассказать сразу...

6ACD7CD4-3B25-45E4-8883-CDF9AF8E7286.jpeg
 
Сверху