Остеохондроз, протрузии, спондилоартроз, мышечно-тонический синдром

горошек

Опытный Гуру
@Intr0vert, я понимаю, что вопрос, для меня после расшифровки ее первого мрт тоже было большим вопросом. Дочь старается делать профилактику всякую, но сейчас с маленьким ребёнком это очень сложно. Правильное поведение почти нереально. Ну как можно правильно взять ребёнка с середины дивана шириной 180 см? Или из кроватки через бортик, он до конца всё равно не опускается. Или из ванны? Как там присядешь-то.... Ну, и помимо позвоночника проблем хватает. Стараюсь ей помогать, хоть помощник из меня тоже слабоватый. Но я не об этом. Просто мне кажется, что 16 мм это не так уж и плохо. Вот как видите, бывает и хуже. У Дмитрия вроде тоже меньше 16.
И я про нижний отдел так до конца и не поняла. Когда я спросила у врача МРТ: почему он не указал ширину ПК, то он ответил: а зачем её указывать? на этом уровне уже спинного мозга.
 

Intr0vert

Пользователь
@горошек, да, насколько я знаю. В поясничном отделе нет уже спинного мозга,а есть так называемый конский хвост состоящий из 18-ти нервов. Вот когда идёт сдавление этого конского хвоста,вот это тогда проблема серьёзная,вроде как экстренное показание к операции.
А поясом или корсетом не пользуется при нагрузке(при взятии того же ребёнка)?
 

горошек

Опытный Гуру
А поясом или корсетом не пользуется при нагрузке(при взятии того же ребёнка)?
Пользуется, и я пользуюсь. Вот в субботу дочь была у доктора Ступина, прикупила запасной. А то одна липучка что-то плохо держать стала. Прикупила и подушку для спины, хотя у меня уже есть, и сидушка к ней тоже, я ей давно предлагала, ни в какую. Но доктор Ступин убедительнее был. И зятю заодно досталось, пока сидел её ждал, скрючившись с планшетом. Тоже на показ гимнастики его прихватили. Но корсет тоже не всегда успеваешь надеть. Но в целом стараемся.
А конский хвост это пучок нервов отходящий от спинного канала. Как на него может влиять узнать Пк? Хотя чем-то она вроде и в нижнем отделе важна. Я этого так и не поняла.
 

Intr0vert

Пользователь
Ну да,спиной мозг в районе L1 где- то заканчивается.
 

горошек

Опытный Гуру
Это понятно. Непонятно, имеет ли какое-то значение ширина спинно-мозгового канала на этом уровне.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Это понятно. Непонятно, имеет ли какое-то значение ширина спинно-мозгового канала на этом уровне.
Судя по моему состоянию на момент операции этим летом то имеет значение....
 

горошек

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, а конкретно как это связано можете объяснить? У вас ведь ДСТ, как иу моей дочери. Там идёт повышенное образование фибрина, а значит рубцы и т п. Может это повлияло....
 
Сверху