Остеохондроз, протрузии, спондилоартроз, мышечно-тонический синдром

Intr0vert

Пользователь
Добрый день!Очень прошу помочь мне разобраться как быть дальше с моим позвоночником.Итак. С 15 лет я работал санитаром в больнице(так как учусь в меде) ,а там надо было больных перетаскивать и порой тяжёлых,ну в общем то особо себя не берёг в плане позвоночника и всёто продолжалось до марта этого года(мне тогда 18 было уже) стала болеть поясница,но ссылался на то что после спорт зала спина забивалась(в зале с гонтелями занимался,немножко на тренажёрах,не приседал,и ничего такого не делал в принципе,так что зал не причём думаю),болела достаточно долгое время и решмл записаться на МРТ поясничного отдела,ну и тут началось,очень испуался результатов,особенно артроза и стеноза... сделали мне эпидуральную блокаду,вроде отпустило чуть,затем вернулось всё частично(где то через неделю),при физ.нагрузках даже небольших и при сгибании поясницы назад+чуть в ногу отдаёт,не прострел ,а именно зажато как будто и в грудном отделе будто сжато,вдыхать порой тяжеловато и иногдп в лопатке побаливает правой.Попил немного миорелаксант Мидокалм и мазал спину типа Вольтарена и прочими НПВС(внутрь не принимал),но они мне не помогли,видимо воспаления как-такого не было. Посещал мануального терапевта пару раз,но он меня не впечатлил как то,его методики были просто подкладывать руки под спину свои и держать их там,может и есть такой метод мануальной терапии,отрицать не буду,но мне он не помог не на 1%. Испугался болезни Бехтерева,т.к. длительный болевой синдром,но при этом в покое боли нет,за рулём только,но там поясница просто устаёт,а во время сна то всё хорошо. Ревматолог сказала HLA-B27 сдать и рентген крестцово-подвздошных сочленений сделать,а я решил для информативности МРТ сделать. МРТ никаких проблем не выявило,всё идеально. На всяких случай сделал ещё МРТ грудного и шейного отдела. Ревмо фактор и прочее прочее всё прилагаю выше. СОЭ кстати всегда в приделах 2-х. В 15-ом году было повышено немного,но это из за простуды вроде(там и лисфоциты были повышены),в остальные года (16-ом и 17-ом и 18-ом) всё в норме.
Ревматолог сказал,что в принципе всё нормально,склонности к спонлоартриту не видит и ревматоидного артрита тоже и самого воспаления и всё мол в норме,сказала,что это остеохондроз со всеми вытекающими и нужен грамотный невролог. СРБ только сказала пересдать,но то что он повышен я склоняюсь к тому,что за несколько дней до сдачи анализа закончил тонзилитом болеть,застудил,видать из за этого,но он вроде как не сильно был повышен,пересдас на днях.
Сходил к неврологу,та долго смотрела,назначила сирдалуд 4 мг на ночь(месяц),мильгамму 10 дней и блокаду с Дипроспаном и тейпирование поясничного отдела+дала брошюрку с ЛФК и сказала искать мануала и массажиста. В заключении написала,что Распространённый остеохондроз,люмболгия,умеренно выраженный мышечно-тонический синдром. Через неделю тейпы сменили+блокаду повторил,вот завтра еще раз тейпы менять и на последнюю блокаду. Из улучшений вроде как перестало в ногу отдавать,но мышцы и правда напряжены,я заметил,при повторном приёме она сказала,что я ооочень напряжён(спина) и надо расслаблять,от этого и проблемы,мильгамму проколол уже.
Уволился с прошлой работы,вышел на новую,без физ нагрузок,в машину купил поддержку для поясницы,зал бросил естественно,берегу себя,купил дону на 3 месяца,пью. Занимаюсь тем,что дала невролог(на брошюре несколько упражнений). Подскажите как быть дальше? Какие на будущее прогнозы? Страшен ли стеноз мой в пояснице и спондилёз в грудном отделе? Испугался инвалидности очень,еще карьеру хочется построить.Правда ли,что нет у меня никакой болезни Бехтерева? И правильно ли меня лечат? Пройдёт ли это? Буду с нетерпением ждать рекомендаций.Огромное спасибо всем ответившим, заранее.

34587BDC-4FC0-4F74-BF0C-FA0911497D52.jpeg D9D0E50B-C891-4BA5-8F99-6058BB62BC8A.jpeg 3AD2A5DB-C833-4439-B2B6-5A0E8285C7E7.jpeg C5ECBD3C-73C3-46F7-BB95-C2EB93DE876C.jpeg AD8549AF-D53B-432C-A3B0-C6416852D847.jpeg 94AD1688-10C8-44BB-8765-41FDD56F4E71.jpeg CE89D4CB-447A-470C-B55E-5E03352606E8.jpeg 4C294C45-3852-4F7D-97E9-B528BDC01A10.jpeg A95956B7-FCBC-41B7-B52B-8617837BA6F5.jpeg EB4C18BC-5147-4A7C-B4C8-CE837E0F9725.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Intr0vert, Даниил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никаких протрузий нет нигде. Рентгенолог,составлявший протоколы МРТ, явно погорячился.
Постоянные поиски заболевания свидетельствуют о склонности к ипохондрии. А здесь уже нужна помощь психотерапевта или психиатра.
 

Intr0vert

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо большое, Владимир Иванович за то,что откликнулись. Да нет, я не ищу,просто болело же долго,поэтому и подозревали Бехтерева. Мне то это самому надоело всё,до марта этого года не знал никаких проблем со здоровьем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Занимаюсь тем,что дала невролог(на брошюре несколько упражнений). Подскажите как быть дальше? Какие на будущее прогнозы? Страшен ли стеноз мой в пояснице и спондилёз в грудном отделе? Испугался
Как уже писал, просто увлечься цигуном..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Intr0vert, здравствуйте! Я не врач, но мне кажется, что ничего серьёзного у вас нет. А вот на что вам надо обратить внимание. У вас мышечно-тонический синдром (может даже миофасциальный болевой синдром - чем это отличается, не знаю). Спазм некоторых мышц не проходит уже несколько месяцев. За это время вполне вероятно образовались триггерные точки - это особо чувствительные болевые точки. Можете поиском в Интернете (и в ютубе в частности) посмотреть, как с этим бороться. Помогает правильный массаж и правильная ЛФК. Посмотрите книги К.Дэвис "Триггерные точки", Д.Финандо "Новейшая энциклопедия массажа". Попробуйте съездить в больницу к доктору Ступину (это врач нашего форума). (Больница находится в Люберцах). Вот ихний сайт http://www.pozwonocnik.ru/. Ступину можете написать в личку на нашем форуме и договориться о приёме.
 

Intr0vert

Пользователь
@Игорь_ЕД, день добрый. Да,как раз только мышечный болевой синдром у меня и остался. Спасибо,всё учту,про клинику доктора Ступина слышал. Благодарю за отклик.
 

Intr0vert

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, СРБ сдавал в июле,было 0,СОЭ всегда 2. В покое боли нет,сплю отлично(ттт),сутра встаю без боли,но стоит пошевельнуться,так сразу тянущая боль под правой лопаткой и спазм будто в пояснице+боль в ягодице и верхней части бедра,больше с задней стороны.
Операцию я и не хочу делать,только в самом крайнем случае,пока ноги ходят и нет онемения–оперировать не буду,да и нечего оперировать.
 

Intr0vert

Пользователь
РЧД всегда есть где делать.

СРБ за июль покажите.
Вначале было повышено из-за тонзилита обострившегося,после того как пролечил(это две недели где то прошло) всё пришло в норму. Даже на гормоны сдавал на всякий случай–всё норма. Температура так же норма,почти каждый день измеряю. Из этого смею предположить что боли всё таки не воспалительного характера.
Относительно РЧД ничего против не имею(если нужно будет),я против обычной операции,микродискэктомии и прочего(если нет определённых симптомов).
П.С. Сегодня пойду коленные суставы проверять,хочу убедиться,что боль в ногах всё таки связана со спиной.

AB29528B-C8AC-448D-98C5-A7D074540B31.jpeg 789972F5-3CEF-4488-BF7E-9E2E920B67FD.jpeg
 

Intr0vert

Пользователь
РЧД всегда есть где делать.

СРБ за июль покажите.
Фёдор Петрович,а может ли это хроническая боль при движениях и разгибаниях связаны со спондилоартрозом? Что характерно,после аппликатора Кузнецова НПВС+раздрожающей и легкого массажа при напряжении поясницы–она совсем не болит какое-то время,затем снова...
Что скажите по поводу анализов,которые скинул? В норме ведь?!
 

Intr0vert

Пользователь
Ну первый анализ после тонзилита,второй–спустя две недели после его лечения. Я понял. Спасибо.
Просто в МРТ написано «начальные проявления спондилоартроза»,то есть такие вот начальные проявления могут давать уже такие симптомы)?
Вот МРТ поясницы с описанием.

BB58F847-D29B-42F9-8CC5-6E8A027CFA83.jpeg 7241BE44-6D0E-41B5-BF8E-7A1DC5AA8613.jpeg
 

Intr0vert

Пользователь
Хорошо,буду дома сделаю. А чем же пртроз этот лечить? РЧД? Как вы относитесь к фасетопластике(введением в позвоночный сустав гиплуроновой кислоты).
 
Сверху