Поделитесь рецептами от жжения после ТПФ

Александра1981

Активный пользователь
@olga68, мне, к сожалению, тоже все клиники отказывают(в том числе, Новосибирск), никто не хочет исправлять чужие ошибки. Если так жить не можете, то, конечно, надо оперироваться!
 

Александра1981

Активный пользователь
@olga68, Ольга, спасибо Вам за поддержку, и Вы не падайте духом, действительно, надо Вам пытаться изменить свое состояние к лучшему.
 

Александра1981

Активный пользователь
@горошек, Елена, так они в моем случае и не помогли бы, ведь проблема механическая. А вообще антидепрессанты увеличивают у меня болевой порог, я хотя бы не рыдаю от происходящего. К антидепрессантам отношусь хорошо, очень много раз меня выручали.
 

горошек

Опытный Гуру
Понятно. Спасибо. В общем, как в том анекдоте: энурез остался, но я им горжусь.
Я вот тоже подозреваю, что причина у меня всё механическая, хоть никто на неё точно и не указал. Сейчас опять всё хуже, думаю про антидепрессанты. Но не знаю... Помимо побочек, всё таки не хочу опять на лекарства подсаживаться такие. У меня был астеноневротический синдром, я была очень рада, что смогла слезть с транквилизаторов.Боюсь опять что-то сдвинуть в нервной системе, принимая АД. Ну, может и от боли не помогут, но и сама уже нес можешь с эмоциями справляться. Сейчас справляюсь неплохо.
 

Александра1981

Активный пользователь
@горошек, я очень боялась первый раз их начинать принимать, начитавшись в интернете всего, чего можно. Оказалось, совсем все не так. А от боли они все таки помогают, по крайней мере, от той ее части, которая зависит от головы. А ведь до конца невозможно определить, что идёт от соматики, а что от психосоматики.
 

горошек

Опытный Гуру
@Александра1981, ой, наверно придётся всё таки что-то пробовать. Но читала много форумы, где люди пьют АД и мучаются, а врач говорит всё равно пить и усиливает ещё какими-то таблетками. И это не неделю идёт привыкание. У дочери и подруги АД пошли с первой таблетки нормально. Я считаю, что вот это и есть правильный подбор.Но ни один невролог мне пока даже не предлагал, а идти к психиатру и объяснять, что я нормально сплю и ем, адекватно воспринимаю всё, но у меня болит от физических нагрузок и мне нужно Ад.... Ну прям нелогично ка-то мне кажется.
 

doomboom

Активный пользователь
@olga68, здравствуйте! Мне заменили кейдж на новый, убрали спайки. Самочувствие поганое, так же, как и до операции не могу сидеть, начинается жжение, и опять заболели ступни, хотя полтора месяца не болели. Съездила к врачу, сделала КТ и рентген, с его слов все хорошо, и он не знает, что со мной....Вот такие вот мои дела, что дальше делать-не знаю. По ощущениям-опять нестабильность.
Эх, неуспел...
Повторная операция в Вашем случае была ошибкой. Судя по вышеописанному это было очевидно.Причина болей-спайки, нестабильность показывают снимки, как я понял ее не было. После операции скорее всего хирурги сказали, что была) А затем по классике-месяц-два и снова нейропатические боли(именно спустя такой срок они появляются чаще всего) потому что новые спайки+еще одна операционная травма нервной ткани, часто спайки после повторных операций более грубые, симптоматика прогрессирует. Надеюсь хуже не стало, если не стало-радуйтесь, значит операцию провели успешно. Абсолютное большинство подобных повторные операций при нейропатических болях из за спаечного процесса заканчиваются ухудшением симптоматики, поэтому грамотные врачи туда повторно не лезут.
Сидя происходит натяжение нервных структур спайками, хрон.травма нервной ткани и еще много чего на уровне нейрохимии, поэтому боль появляется-усиливается.
В западной литературе много материалов на эту тему, сейчас повторно в подобных случаях не лезут-ставят SCS для купирования нейропатической боли, обсудите с врачами вариант SCS по квоте. Либо вариант второй-антидепрессанты и антиконвульсанты.удачи.
 

Александра1981

Активный пользователь
@doomboom, нет, нет, Вы не поняли. При госпитализации по мрт было выявлено смещение кейджа на 6,4 мм в правый карман и кзади, нестабильность 6.5 и 5 мм(при сгибании и разгибании) спаек, со слов врача, у меня не было.

@doomboom, скажите, пожалуйста, а разве не рано для спаек? Они ведь вроде образуются спустя 3-4 месяца?

IMG_20181222_183022.jpg
 

doomboom

Активный пользователь
@Александра1981, действительно, не понял, хотя прочитал всю тему.но сейчас нестабильности нет, а боли есть, поэтому все равно варианта два-SCS или антидепрессанты-антиконвульсанты. Я бы прошел тестовую SCS, если получится по квоте, за подобными технологиями будущее. У меня к сожалению тестовая стимуляция не удалась из за спаек от пред.операции. Ну или по старинке, нагружать себя "дебиляторами". Так я называю антидепрессанты и антиконвульсанты, в рабочей дозировке они отупляют голову, работать тяжело на них, хотя в плане уменьшение болей эффективны+побочка от них бывает в плане набора веса и прочей дряни.
 

Александра1981

Активный пользователь
@doomboom, я пью и антидепрессанты и антиконвульсанты. На счёт стимуляции .... Вы знаете, я попала в такое время в больницу, когда там было много людей именно на реабилитации. Так, вот, им всем втыкали стимуляторы. И ни один человек не сказал, что появились улучшения. Конечно, я подожду, и это, наверно, попробую. Врач мне говорит: я не знаю, что с тобой((( А все таки, что на счёт спаек? Они могут так рано сформироваться?

@doomboom,
:super:
 

doomboom

Активный пользователь
@doomboom, скажите, пожалуйста, а разве не рано для спаек? Они ведь вроде образуются спустя 3-4 месяца?
надо смотреть все срезы, чтоб оценить спаечный процесс. Но, тут вот какое дело: у некоторых грубый спаечный процесс, а симптоматики почти или вовсе нет, а у некоторых почти нет спаек, а симптоматика есть. Все зависит от инживидуальных особенностей организма. Но неврологи считают, что если есть послеоперационный нейроп.болевой синдром при успешной операции, то причина в спайках ибо они почти всегда есть после операции.
пс. на мой взгляд большой вклад в послеоперационный нейроп.болевой синдром вносит интраоперационная травма нервных тканей(когда инструментами трогают, отодвигают корешки, спинной мозг, чтобы расширить операционное окно, удалить какое то образование и тд.) Хирург не может точно знать в какой степени он травмировал нервную ткань после манипуляций, это делается на глаз и на основе опыта.
Я пью и антидепрессанты и антиконвульсанты. На счёт стимуляции .... Вы знаете, я попала в такое время в больницу, когда там было много людей именно на реабилитации. Так, вот, им всем втыкали стимуляторы. И ни один человек не сказал, что появились улучшения. Конечно, я подожду, и это, наверно, попробую. Врач мне говорит: я не знаю, что с тобой((( А все таки, что на счёт спаек? Они могут так рано сформироваться?
по поводу спаек написал ниже, а по поводу втыкания стимулятора интересная статистика, тут многое зависит от рук втыкающего. Но в любом случае это операция с минимальным риском(тестовая), ее даже уже по моему за бугром хотят начать делать без госпитализации(неврологи будут делать). То есть хуже не будет точно.
 

Александра1981

Активный пользователь
@doomboom, мне не заменили винты, врач сказал, что они стоят намертво. Хотя по КТ резорбция вокруг винта от 0,1 см до 0,26см. Вот, думаю, не может ли этот винт давать мне нестабильность?!

Стимуляции не боюсь, если не пройдет, буду пробовать ее. Спасибо Вам за ответы.
 

doomboom

Активный пользователь
Думаю дело не в винтах, правильно, что трогать не стал старые, в этой ситуации врачу виднее безусловно.
 

Александра1981

Активный пользователь
@doomboom, подходила я к заведующей, она звезда нашей российской нейрохирургии, так она сказала, что повторно кейджи съезжают крайне редко, на вопрос про спайки ответила, что от них никто не застрахован.
 

Александра1981

Активный пользователь
@doomboom, в голове все таки у меня крутится снова мысль про нестабильность, так как симптоматика один в один, что и до операции. А это жжение началось спустя 10 месяцев, ведь, вроде поздно для спаек?
А вообще, может, у меня за 10 месяцев хождения со съехавшим кейджем какие-либо необратимые процессы в нервных тканях произошли....
 

doomboom

Активный пользователь
@doomboom, в голове все таки у меня крутится снова мысль про нестабильность, так как симптоматика один в один, что и до операции. А это жжение началось спустя 10 месяцев, ведь, вроде поздно для спаек?
А вообще, может, у меня за 10 месяцев хождения со съехавшим кейджем какие-либо необратимые процессы в нервных тканях произошли....
тут сложно что то сказать с высокой степенью вероятности. сейчас нужно пытаться исправить(облегчить) то, что есть.
 
Сверху