Поделитесь рецептами от жжения после ТПФ

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Неврологи говорят, мы Вам не поможем, идите на операцию.
Если так говорить, то, во-первых, надо чётко представлять, что происходит с организмом. А, во-вторых, надо представлять, как нынешняя симптоматика связана с тем, что происходит. И что говорят неврологи в связи с этим? Или просто направляют на операцию? А то бывают такие случаи. У человека какая-то проблема. Потом вдруг острый приступ боли с спиной. Делают снимки. Видят грыжу или листез. Делают операцию, поскольку "Дальше будет хуже. Лучше раньше прооперировать, чем позже". (Хотя грыжа или листез может и вообще не имеют ни какого отношения как к глобальной проблеме, так и к симптоматике.) Операция сделана. Первичная проблема остаётся. Опять начинаются боли. Вы идёте к врачу. У него ограниченное время на приём. Разбираться глубоко в проблеме некогда. Тогда идут советы, типа, а у вас всё хорошо. Попейте обезболивающее (антидепрессанты,...). Или, вам нужно к хирургу. Пусть операцию делают. А хирурги говорят, так у вас всё хорошо. Ждём сращения.
Александра1981. Может вы поподробнее расскажете, что же всё-таки говорят неврологи по поводу вашего сегодняшнего состояния организма, почему же вам нужна операция и какую именно операцию они вам рекомендуют. Мой вопрос касается именно советов неврологов, а не хирургов.
У вас боли возникают именно при сидении (если я правильно понял). У меня сомнение, что такие боли вызываются именно несращением или спайками. Кроме того, при несращении или спайках следующую операцию невролог вряд ли будет рекомендовать.
 

Александра1981

Активный пользователь
У меня похожая симптоматика была до операции, сначала в 16 лет после острого приступа я не могла сидеть около года, тогда я не знала, что у меня листез. И перед операцией вся симптоматика была в сидячем положении. Листез был нестабильный, стеноз 2,9 мм. Один Невролог, как и мой нейрохирург, говорит, что при сидении корешки натягиваются и коипремируются спайками. Другой невролог, как и другой нейрохирург, говорит, что это признаки нестабильности. Лечить отказываются. Нестабильности по рентгену нет. Я, если честно, консервативные методы все, какие могла, уже использовала.
Боюсь, т к у меня давление 90/60 и пульс 50-55. Невролог не выписывает из-за этого.
Я бы на Вашем месте не боялась, а попробовала бы. Если бы не пошло, не стала бы пить. У меня, кстати, никаких побочек от этих таблеток нет.( Ну, за исключением выпадения волос)))
 

горошек

Опытный Гуру
Я бы на Вашем месте не боялась, а попробовала бы. Если бы не пошло, не стала бы пить. У меня, кстати, никаких побочек от этих таблеток нет.( Ну, за исключением выпадения волос)))
Волосы тоже жалко :). А у вас тоже всё снижено? Я почему-то почти уверена, что не пойдут они мне. Да и пока кое как живу, ограничивает двигаьельгую активность. Не хочется все таки ловить полочки, если боль можно отлежать.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
У меня похожая симптоматика была до операции,
Один Невролог, как и мой нейрохирург, говорит, что при сидении корешки натягиваются и коипремируются спайками
У меня тут сомнения возникли. Во-первых, до операции у вас спаек не было. Во-вторых, вы лёжа прямые ноги без проблем и боли поднимаете. Как раз седалищный нерв натягивается именно при поднятии прямых ног, а не при сидении.
Другой невролог, как и другой нейрохирург, говорит, что это признаки нестабильности.
Нестабильности по рентгену нет
А они не сказали, признаки нестабильности на каком уровне? У вас по описанию сколиоз. После выполнения ТПФ увеличивается нагрузка на верхний (L4/L5) и нижний (S1/S2) уровень. Если возникло подозрение на нестабильность, то хорошо бы сделать не просто рентген, а рентген с наклонами (функциональные пробы). Вы такой рентген делали? И любопытно посмотреть, не видно ли на этих снимках пережимания позвоночного канала со спинным мозгом (стеноз). У вас тут https://www.medhouse.ru/attachments/97708/ пишут, что размер позвоночного канала 6 мм, что маловато. То есть не является ли причиной вашей симптоматики стеноз (возникающий, когда вы сидите)? Вопрос сложный. Я бы на вашем месте выложил бы сюда снимки (функциональные пробы с наклонами, МРТ) и пригласил бы к обсуждению врачей форума.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, врачи здесь уже со мной все обсудили, у каждого свое мнение. Снимки делала в сгибании и разгибании-нестабильности нет. И, да, один из нейрохирургов говорит про нестабильность l4l5.

IMG_20180511_130037.jpg
 

Александра1981

Активный пользователь
Волосы тоже жалко :). А у вас тоже всё снижено? Я почему-то почти уверена, что не пойдут они мне. Да и пока кое как живу, ограничивает двигательную активность. Не хочется все таки ловить полочки, если боль можно отлежать.
Да, волосы жалко, конечно. Давление у меня тоже 90 на 70.

IMG_20180909_161352.jpg IMG_20180909_161316.jpg
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Из первого поста:
жжение по задней поверхности бедер, промежности в положении сидя
Заключение нейрохирурга:
И, да, один из нейрохирургов говорит про нестабильность l4l5.
Хотелось бы, чтобы вы уточнили у врачей, ваши симптомы связаны с каким уровнем позвоночника? Мне кажется, что это не уровень L4/L5, а пониже будет. Но я не спец, обязательно уточните этот вопрос.
Насчёт стеноза. В одном документе сагиттальный размер канала (на уровне L5/S1) - 6 мм. В другом - 18 мм. В третьем - просто пишут, что канал сужен. При следующем визите к врачам уточните, может ли он (стеноз) как-то влиять тут.
И ещё одна особенность. На вашем снимке крестец и копчик как-то горизонтально расположен (наверное, в результате спондилолистеза). Может у вас нестабильность где-то в самом низу позвоночника (на уровне крестца), которое не описывают. Проконсультируйтесь по этому вопросу у доктора нашего форума Абеляра.
Я, если честно, консервативные методы все, какие могла, уже использовала.
Присмотритесь, как вы сидите. Может у вас неудобное сиденье и в каком-то месте позвоночник неестественно согнут? Может вам использовать во время сидения корсет? А может у вас триггерные точки на заднем месте, вы на них садитесь и они вас раздражают (маловероятно, но всё же). И не торопитесь со следующей операцией. Ну хоть какое-то понимание проблемы должно быть достигнуто.
 

Александра1981

Активный пользователь
Спасибо Вам! Сидеть я могу только на мягком(подушке). Если сидение жесткое, это вообще ад. Стеноз был до операции, сейчас, судя по КТ и МРТ, его нет.
 

Александра1981

Активный пользователь
Минут через 20, а, вообще, когда как: могут сразу, могут через час возникнуть симптомы. День на день не приходится.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Если бы у вас спайки (или ещё что-то) начинали бы пережимать ваши нервы именно при сидении, то это начало бы проявляться, сразу как вы садитесь. А это больше похоже на возникающий стеноз. Причём, по-видимому, в нижних отделах позвоночника (в крестце), поскольку жжение у вас в том числе и в промежности. Если бы проблемы были выше уровнем, то они бы не реагировали на мягкость подушки. Ввиду стеноза кровь хуже начинает поступать к нервным клеткам. И это начинает проявляться не сразу, а минут через 20. Вы зафиксировали уровень L5/S1, а уровнем выше и ниже проблемы возрастают, поскольку позвоночнику надо где-то гнуться. Значит надо обратить внимание на положение нижней части спины при сидении и использовать для этого дела специальный корсет именно для нижней части спины. Насчёт корсета напишите доктору Ступину. Вы писали, что некоторые хирурги предлагали вам зафиксировать позвоночник в крестце. Видимо, они тоже предполагают то же, о чём я пишу. Но в операциях я не понимаю, поэтому советовать не буду. У вас и выше проблемы. На уровне L5/S1 спайки на МРТ, на уровне L4/L5 радикулопатия по ЭНМГ. Но, видимо, с эти можно жить. Вам надо быть аккуратным насчёт операций с фиксацией выше того уровня, где прооперировали, поскольку у вас сколиоз. Если нет должного уровня консультаций в вашем городе, то может можно съездить на консультацию в какой ни-будь более крупный город, типа Новосибирск или в Москву.
 

Александра1981

Активный пользователь
Спасибо, я оперировалась и наблюдаюсь в Кургане в институте Илизарова, и, да, Лебедев мне писал про стеноз ниже уровня операции. Дословно: "Есть стеноз ниже уровня операции, скорее это может быть причиной боли".
 

BBK

Активный пользователь
@Александра1981, Вы ждёте пока блок срастётся, чтобы снять конструкцию? Если Вам не делали ламинектомию, то почему бы и не снять, может поможет? И одновременно стеноз убрать ещё.
 

Александра1981

Активный пользователь
@BBK, здравствуйте, дужки у меня удалены, так что конструкцию не снять. Да, и не факт, что у меня есть стеноз там, врачи так и не пришли к одному мнению.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Да, и не факт, что у меня есть стеноз там, врачи так и не пришли к одному мнению.
Можно попробовать сделать миелографию. Только вот снимки желательно сделать в положении сидя. Пойдут ли на это?
 
Сверху