Длительная реабилитация после операции по удалению грыжи L5-S1

dr.dreval

нейрохирург
Я не верю что вы не видели мой вопрос.
Видел, все 3 раза.
@JesJon, я сейчас искала статью, которую недавно читала, но не нашла, поэтому своими словами: есть боль ноцицептивная(это та самая обычная боль, связана с механической компрессией) и Нейропатическая(обусловлена возникновением разрядов в корешке при его сдавливании, повышенной чувствительностью сенсорных нейронов) Операция направлена только на ноцицептиный компонент, на нейропатический не влияет.
Очень разумно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Тогда по статье возникает вопрос:
Если до операции не было нейропатических болей, которые возникли после операции, чем это может быть обусловлено?
1. Реакция на вмешательство в позвоночник?
2. Реакция на инородное тело в позвоночнике (в случаях установки имплантов)?
3. Асептическое воспаление.
4. Рубцово-спаечные процессы.
5. Фиброз.
6. Механическое повреждение нервных волокон в следствие оперативного вмешательства.
 

JesJon

Активный пользователь
@dr.dreval, зачем же нейрохирурги оперировали @ЕленаКороб, с нейропатией, если следуя вашей логике освобождение корешка в этом случае ничего не дает. Боль то не ноцицептивная?
 

Александра1981

Активный пользователь
https://cyberleninka.ru/article/v/a...cheskogo-lecheniya-patsientov-s-bolyu-v-spine

@dr.dreval, зачем же нейрохирурги оперировали @ЕленаКороб, с нейропатией, если следуя вашей логике освобождение корешка в этом случае ничего не дает. Боль то не ноцицептивная?
Да почему не дает-то, нервы со временем имеют свойство восстанавливаться, когда устранен фактор раздражения
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, если не убрать компрессию корешка, разовьется неврологический дефицит, атрофия нерва, слабость и атрофия мышц. Человек станет инвалидом.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
Елена, на мой взгляд, Вам надо попробовать массаж, физиотерапию, потерпеть и не спешить на операцию, все обязательно наладится! Вы противоэпилептические пьете?
Массаж, физио это все пройдено. На противоэпилептические аллергия, сирдалутом иногда спасаюсь
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@JesJon, если не убрать компрессию корешка, разовьется неврологический дефицит, атрофия нерва, слабость и атрофия мышц. Человек станет инвалидом.
А я все же вопреки всем словам что не восстановится все же почти восстановил ногу свою... Чувствительность вернулась полностью, сила уже почти....
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@JesJon, ну сдыхать то не надо... о близких надо думать, хотя и меня иногда посещают такие мысли...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Дима, так правильно. Декомпрессия корешка выполнена, гимнастика способствует восстановлению нервной проводимости. Красавчик!:super:
Так зажат был с декабря 2010 года... Н/х сказал что он того уже....сила аж уж тем более чувствительность не восстановятся...
 

JesJon

Активный пользователь
Шура Балаганов, Вот вы сколько лет на сайте, общаетесь с нейрохирургом в отставке, а все равно так же как и я настолько врачами запутаны, что не понимаете что откуда и куда. Это говорит о том, что те кто объясняют либо постоянно врут (недоговаривают, выберите то что считаете более правильным) либо сами не понимают что делают. У меня не другого объяснения. Я когда работал мог и сейчас могу на пальцах объяснить что и зачем я делал. А тут мистика какая-то слов много а толку ноль. (визгу много а шерсти мало).
 

Весёлый

Опытный Гуру
@ЕленаКороб, Елена, я принимаю на данный момент курсом Нейронтин (Габапентин) и Триттико. Некоторое облегчение есть, лекарства позволили мне давать более серьезные нагрузки в гимнастике.
Первично мне назначили Паксил, но он мне не подошел, вызывал сильное головокружение и сонливость. Я заменил его на Триттико.

@JesJon, некоторые вещи мне понятны. Но причины нейропатии до сих пор вызывают очень много вопросов. Хочется уже определиться.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@Александра1981, мне только про габапентин и еще какой то его аналог врачи говорили. Мне они не пошли, или самовнушение такое... Убалбешенная потом как дурочка. А блокады.... после них хуже и стало. Попался умелец, который колол неделю каждый день кеналог чередуя с дексаметазоном, после них икры ног и отказали, мышц как будто не стало ... Вот и мучаюсь с нового года
 

JesJon

Активный пользователь
Эта лажа. Вы там найдете лабуду про нейростимуляторы, противоспечные гели, чудесные выздоровление после иссечения спаек. Это не научная, а художественная литература. Кто такие эти Кокина М.С. и Флатова Е.Г.. Они вообще живую грыжу видели, или только на картинках.
 
Сверху