Длительная реабилитация после операции по удалению грыжи L5-S1

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро. Рецидива нет. Есть послеоперационный фиброз. Показано консервативное лечение.
 

JesJon

Активный пользователь
Доброе утро. Рецидива нет. Есть послеоперационный фиброз. Показано консервативное лечение.
А на каком снимке видно, что это рубец а не грыжа и как это определяется.
Мне рентгенологи после 1-й операции ни разу не написали, что у меня выраженный спаечный процесс, всегда писали что грыжи (с 2005 по 2016). А после второй вдруг все стали видеть грубый фиброз через 13 лет после операции. Ведь если признать, что грыжа, значит есть шанс ее удалить, а если назвать то же самое рубцом, то можно ничего не делать -ПОТОМУ ЧТО РУБЕЦ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ И НАДО СТАВИТЬ НЕЙРОСТИМУЛЯТОР, КОТОРЫЙ НИКАК НЕ ПОМОГАЕТ, НО ЗАТО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДАЕТ ХОРОШИЙ ГЕШЕФТ ИЛИ ПРОПИСЫВАТЬ АД И ПЭ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, КОТОРЫЕ ТОЖЕ НИХРЕНА НЕ ПОМОГАЮТ.

@dr.dreval, и еще, почему у другого врача форума (Владимир Воротынцев), насколько я понимаю другое мнение.
 

dr.dreval

нейрохирург
Я ориентировался на эти снимки.
@dr.dreval, и еще, почему у другого врача форума (Владимир Воротынцев), насколько я понимаю другое мнение.
Мы же врачи разных специальностей, разные поля зрения на одну ситуацию. Это вполне нормально.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А на каком снимке видно, что это рубец а не грыжа и как это определяется. ...
Кстати мне тоже писали что грыжа на том месте где ее быть не могло... В итоге спайки, вторая операция...
А как рубец лечить?
Как я понял его не убрать уже совсем, можно контролировать его, типа размегчать... Тойже Лидазой!
Но невролог мой ничего так и не назначал мне ни после первой операции ни после второй.
Так что я не лечу никак...
 

JesJon

Активный пользователь
я ориентировался на эти снимки.

мы же врачи разных специальностей, разные поля зрения на одну ситуацию. Это вполне нормально.
Вещь (со всеми своими свойствами) всегда остается вещью, как ее не называй. Если это грыжа, а вы называете ее рубцом, она сама как вещь в себе, своего состояния не меняет. Т.е что там на самом деле ,можно увидеть лишь в момент операции, но никак не по МРТ снимкам. Просто нейрохирургам удобно видеть везде рубцы, что не обсуждать возможность повторных операций. А мануальный терапевт вполне может увидеть рецидив грыжи, потому что ему эту ревизию не делать и он значительно свободнее в возможности говорить правду. Ведь если согласиться что это рецидив, возможно с ним придется что-то делать, а если сказать что это рубец, то и делать ничего не надо.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@JesJon, очень уж Вы обозлен на нашу медицину... А где Вашу историю почитать? Кстати, мануал действительно больше склоняется к рецидиву. Но!!! Больше операций не хочу
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, очень уж Вы обозлен на нашу медицину... А где Вашу историю почитать? Кстати, мануал действительно больше склоняется к рецидиву. Но!!! Больше операций не хочу
Вот моя тема
https://www.medhouse.ru/threads/27198/
Да я обозлен, потому что везде вранье и равнодушие и корпоративная глухая оборона.
 

dr.dreval

нейрохирург
А как рубец лечить?
первичной профилактикой рубцового процесса является эндоскопическое удаление- минимальная травма эпидурального пространства.
Для понимания нынешней (сохраненной) боли, нужно прицельно оценивать ваш анамнез заболевания. Не исключено, что формирование нейропатического болевого синдрома было до операции. В настоящее время вам целесообразно правильно скорректировать терапию болевого синдрома. необходимости в повторной операции у вас нет. на представленных картинках все хорошо.
Все будет отлично, поправляйтесь.
 

JesJon

Активный пользователь
@ЕленаКороб, Я конечно не врач. Но мне кажется, что у вас оставшаяся часть грыжи спаялась с рубцом и в эту спайку попал и левый корешок. Видимо корешок постоянно под натяжением, отсюда и боли (как я понимаю жгучие). Это соединение никогда не развалится само собой и будет давать постоянные нейропатические боли. Никакими медикаментами эту связку не разорвешь, боль можно глушить только таблетками да то не всегда они помогают.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@dr.dreval, спасибо за ответ. Вот все врачи в один голос говорят, что всё будет хорошо. Я ещё верю в это!!! Но как? Прошла все возможные методы и медикаменты. Не подскажите моему адекватного лечения или куда обратиться?
 

JesJon

Активный пользователь
@ЕленаКороб, А какие боли были до операции. Обычные или нейропатические. Какие боли появились после операции и через какое время и какие боли беспокоят сейчас.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@JesJon, да,да вот и у меня такое же ощущение!! ! Но врачи уверяют ,что все ок. Сейчас блокады делаю с гидрокарттзоном и лидеров в копчик. Капельницы сосудистые и мануального терапия. Голове вроде бы полегче и рука левая меньше немеет . С ногами пока всё то же.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@JesJon, до операции больше нейропатические, как Вы описываете свою историю, в верхней части ног, ягодицы и т.д. После операции они прошли через три месяца. Появился болевой синдром по ходу сидалищного нерва и икры ног, как в спазме и горит, ну нейропатические...
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я думаю, проблемы с шеей после операций на пояснице из-за нарушений статики возникают.
Я вот тоже, пока двигаюсь, терпимо.
Как только посижу по-дольше, шея начинает болеть и в плечи отдает, жгучая боль. И спазм лестничных мышц. И самое интересное, что когда начинается свистопляска с шеей, низ (ноги, зад) отпускает.
Но с этим я справляюсь. Пока.
До операции я делал МРТ шейного отдела, там грыжа 6 мм. Фораминальная.
Но до операции шея меня не беспокоила. Теперь вот.
 

JesJon

Активный пользователь
@dr.dreval, А почему у@ЕленаКороб, боли и до операции были нейропатические. Я думал что нейропатические боли появляются после травмы нерва (рубцом или инструментом). Откуда у нее взялись нейропатические до операции. Нj было допустим сдавление, но тогда боли обычные. Откуда НЕЙРОПАТИЧЕСКИЕ. Это значит корешок был не просто зажат, а очень сильно зажат, раздавлен?
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@JesJon, да хбз... Резкая боль в копчике, как горело,жгло и горячими нитками дергало. А потом появилась слабость в ногах и эти нейропатические боли...
 
Сверху