Длительная реабилитация после операции по удалению грыжи L5-S1

JesJon

Активный пользователь
Никто и не предложит, если решились и считаете, что это Вам необходимо, нужно добиваться.
Без добровольного и продуманного участия нейрохирурга этот процесс невозможен. Врач должен понять причину и определить способ ее устранения. Причем хирург должен быть очень опытный и думающий. Такой как правило завален рутиной и из-за меня скорее всего напрягаться не станет. У него и так полно более благодарной работы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Как Ваше самочувствие? У Вас же тоже насколько помню рубец и нейропатические боли
Я отвечу фразой из известного фильма:
"Что это с ним? А с ним, скажем так, много чего...":D
Если серьезно, у меня, как и у многих болящих, точная причина не установлена.
И так же, как и @JesJon, мне все нейрохирурги, у которых я был (порядка пяти врачей), что повторная операция не показана.
Да, килоидный рубец и спайки под корешками, хронические боли. Шея вот начала безобразничать.
Профилактики, лечения, реабилитации целая куча пройдена.
Но самое интересное:D, что боль на это не реагирует, однако, спустя 2,5 года после операции ее интенсивность несколько снизилась. Хотя приступы, когда я на четвереньках по дому ползаю и лежу, все же бывают регулярно.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
Наверное у меня еще не все потеряно по сравнению с@Шура Балаганов, еще и года не прошло после операции:victory:

Значит правильно говорят врачи, лет через 5 само все пройдет:close::aga::aga::aga:
 

JesJon

Активный пользователь
Рубцы никуда не денутся. Если боль связана с рубцами она не пройдет никогда, если только не погибнет корешок. И то бывает что корешок погиб а боль остается, потому что переходит в место входа корешков в спинной мозг. Корешок надо освобождать и чем быстрее тем лучше. Но этим никто не хочет заниматься. Большой риск потери силы и чувствительности, а значит и конечности. Недаром DREZ операцию проводят не на корешках, а на месте их входа в спинной мозг.
Насчёт врачей, конечно все правы. Видимо помоги себе сам наше правило
А как вы сама себе поможете. Даже зуб вырвать самому порой невозможно. А тут нервная ткань. Что в ней происходит вообще никто не знает.
 

JesJon

Активный пользователь
@Шура Балаганов, Может я не совсем точен. Но вы спросите вашего консультанта-нейрохирурга как и на каком уровне делается DREZ-операция. Кстати, а что он вам сейчас рекомендует. Делать повторную или нет. Помнится раньше он вам предлагал какой-то вариант повторной операции.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Делать повторную или нет. Помнится раньше он вам предлагал какой-то вариант повторной операции.
Да, мы обсуждали операцию о перемонтаже конструкции с продлением на сегмент L4-L5-S1.
Но, так как синдром смежного сегмента в итоге не подтвердился, а корешковой компрессии на уровне L4-L5 выявлено не было, только дегидратация диска с небольшой протрузией, этот вариант решили дальше не рассматривать, ввиду увеличения площади травматизации при продлении конструкции.
Смущает больше всего, что у меня был после операции реактивный рубцово-спаечный процесс, сопровождающийся асептическим воспалением. Тогда сформировался килоидный рубец. Это было видно по изменению структуры и ширины шрама. Изначально он был нитевидным, однако после начала процесса он растянулся по ширине размером с мизинец и приобрел вид папиросной бумаги. Кроме того, он долгое время после этого был алого цвета, что дополнительно говорило о гипертермических процессах в тканях, сопровождающихся отеком.
Где гарантии, что после повторной операции опять не возникнет той же самой реакции? Тогда будет еще хуже в итоге.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, он формируется вглубь практически по всей длине, где резались ткани. Про процессы в эпидуральном пространстве и СМ сказать не могу, это к нейрохирургам. Но мышечную ткань, апоневроз, жировую клетчатку, кожу он затрагивает 100 процентов. Отличается масштабом фиброза и жесткостью.
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, он формируется вглубь практически по всей длине, где резались ткани. Про процессы в эпидуральном пространстве и СМ сказать не могу, это к нейрохирургам. Но мышечную ткань, апоневроз, жировую клетчатку, кожу он затрагивает 100 процентов. Отличается масштабом фиброза и жесткостью.
Может Смирнов плохо обработал ткани перед сшиванием. У вас же, я надеюсь, другие разрезы нормально заживают. У меня тоже отвратительно сшит шов после второй операции. 5 дней кровил, потом была гематома видимо в мышечной ткани, которая впоследствии рассосалась. Я думаю это просто преступная халатность хирурга, а не проблемы вашего организма. У моей Сидоренко все оперированные кровили. Она просто сука и ей насрать на людей. Знать бы это наперед, скольких проблем можно было бы избежать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, я не могу Вам сказать точно. У меня ликвора после операции через дренаж вышло по норме, первичного воспаления не было. Потом шов не кровил. Что он растянулся, я заметил где-то на четвертый месяц.
 

JesJon

Активный пользователь
@JesJon, я не могу Вам сказать точно. У меня ликвора после операции через дренаж вышло по норме, первичного воспаления не было. Потом шов не кровил. Что он растянулся, я заметил где-то на четвертый месяц.
А мне дренаж не ставили. Видимо сэкономили.
 

JesJon

Активный пользователь
Мне тоже дренаж не ставили, потому что в этом не было необходимости.
Как вы это можете оценить. Вы что видели операционное поле. Откуда вы знаете было ли обильное кровотечение или был ли задет дуральный мешок. Вы говорите абсолютную глупость. У меня было кровотечение из шва и гематома, которая рассасывалась 2 месяца или даже больше после операции. Перечитайте свои посты в этой теме. Вы иногда в одном и том же посте сами себе противоречите.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я думаю, это зависит от порядков лечебного учреждения.
В Склифе, когда я лежал, дренажи ставили всем для отвода ликвора, у кого была операция на поясничном отделе позвоночника с масштабной травматизацией (ТПФ). На конце трубки-дренажа была емкость, куда накапливался ликвор. Лечащий врач проверял количество и динамику отвода и потом ликвор отправляли на исследование на наличие инфекции.
К тому же "поясничникам" ставили трубку с мешочком на конце, в котором было сильное обезболивающее, с таймером подачи. В определенное время препарат впрыскивался непосредственно в место операции. Но это было исследование Службы Лечения Боли Склифа, которую МинЗдрав благополучно закрыл, а ее руководитель Генов Павел Геннадьевич ушел работать в Центр Елены Малышевой.
Все остальное по-стандарту: антибиотики, витамины, уколы "Кеторола" по желанию.
 
Сверху