Длительная реабилитация после операции по удалению грыжи L5-S1

ЕленаКороб

Активный пользователь
Доброго времени суток всем!

Отчаяние не покидает.. 28.07.2017 была операция по удалению грыжи л5с1. Долго сохранялись нейропатические боли. Когда они прошли ,опять стала болеть нога, как корешковый симптом. В ноябре сделала Мрт, по описанию которого поставили рецидив грыжи. Обратилась к нейрохирургам в тот же центр, где оперировалась. Сделав Мрт с контрастом рецидив не подтвердили. Предложили радиочастотную денервацию. Её сделали в начале декабря. Хватило на неделю. Боли возобнлвились, особенно в копчике. Обратилась в платный центр,где прошла курс блокад. Это было перед новым годом. Блокады ставили каждый день в течение недели. После одной из них появилась резкая режущей боль в играх ног,которая сохраняется до сих пор. Ноги как натянуть, как в колодке, ходить больно. Но живёт, то немеет. Периодически возникает боль в спине и ягодице. В общем к кому обратиться уже не знаю, поэтому создала данную тему. Уважаемые доктора форума, подскажите что делать в данной ситуации? Физио и массаж гинеколог сказал нельзя.... От излишек лекарств уже открываются кровотечения. Ещё очень стали неметь кисти рук и чуть выше. Вообще, возможно ли это вылечить? И как дальше быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаКороб, добрый вечер!
Покажите результаты последней МРТ, пожалуйста.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаКороб, Елена, ссылка на Вашу тему https://www.medhouse.ru/threads/28095/
Разместите её в личном профиле врача, к которому обращаетесь, и оставьте просьбу прокомментировать заданные в теме вопросы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Получается, вышла промашка у врачей из центра .где лечились. Добивайтесь исправления её.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо огромное за уделенное время и внимание . Получается, что всё таки рецидив или это послеоперационный рубец? После этого мрт обратилась в Фцн, где оперировалась и при мрт с контрастом сказали,что грыжи нет.... Сделали радиочастотку и отпустили с миром. А боли остаются... Неужели нужна ещё одна операция?
 

dr.dreval

нейрохирург
@ЕленаКороб, добрый день. а снимки до операции есть?
И сколько прошло времени с начала боли в ноге и до выполнения операции?
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@dr.dreval, грыжа диагностирована в 2013 году. Была большая 11 мм на 18мм. Снимки до и после операции есть на диске. Сильные боли, но почему то в копчике возобновиились в мае 2017 года. В июле прооперировали.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@La murr, подскажите пожалуйста ,как загрузить диск с мрт, что то я не сильна в этом совсем....

https://yadi.sk/d/JcWCpa--3TNRCx мрт до и сразу после операции

@dr.dreval, загрузила на яндекс диск мрт перед операцией и сразу после неё.... Буду благодарна ,если посмотрите...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А какая именно нога болит?:shy: И есть ли кадры "вид спереди", а Вы выложили только "вид боку"..:shy:
 

JesJon

Активный пользователь
Получается, вышла промашка у врачей из центра .где лечились. Добивайтесь исправления её.
Ваши слова означают, что у @ЕленаКороб, рецидив. Но оперировавшие хирурги не хотят в этом сознаваться. Я правильно понял?

@dr.dreval, что скажете. Есть рецидив или нет.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@ЕленаКороб, в таких случаях обязательно нужно мнение другого нейрохирурга и желательно из другого лечебного учреждения. А еще лучше нескольких. Всё правильно делаете.
Выздоравливайте обязательно!
 

Весёлый

Опытный Гуру
@ЕленаКороб, немного лучше, чем первый и второй год после операции. Боли постоянные все равно. Даже сделал попытку выйти на работу. Не получилось:)
 

JesJon

Активный пользователь
@ЕленаКороб, на честное не предвзятое мнение особенно не рассчитывайте. Вам теперь предстоят поиски порядочного и квалифицированного спеца. Сочетание практически не встречающиеся на территории РФ, а может и на Шарике вообще. Все нейрохирурги в России это тусовка где все друг друга знают. Поэтому рисковать отношениями с коллегами по преступному бизнесу не захотят. Ваши страдания они как-нибудь переживут не свои же - чужие.
 
Сверху